Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия

Педиатрия Форумы: Вакцинопрофилактика, Форум для врачей педиатров, Часто задаваемые вопросы, Психомоторное и речевое развитие детей, Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 17.08.2011, 13:54
Tatiana1307 Tatiana1307 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 17.07.2007
Город: Москва
Сообщений: 124
Сказал(а) спасибо: 28
Tatiana1307 *
Грудное вскармливание.Перекорм и лишний вес?

Добрый день! Девочке 3 месяца, родилась путем кесарева сечения на сроке 39 недель, высокие баллы по Апгар, вес 3790, рост 54 см. За первые два месяца прибавили по 1.5 кг, выросли до 65 см. Полностью на грудном вскармливании.
Сегодня ходили к гастроэнтерологу с вопросом о срыгиваниях и беспокойстве при кормлении. Доктор сказал,что я перекармливаю ребенка, очень много прибавляем в весе, ребенок склонен к полноте. Когда узнала, что ночью детка просыпается каждые 2 часа-ужаснулась, мол надо делать перерыв ночной в кормлении. не кормить с часу ночи и до 6 утра. Сдать анализы на стафилокок, углеводы и копрограмму.
Меня ввели в ступор ее слова по поводу ночных кормлений. Если я не буду кормить ночью она будет плакать да и молока станет мало. Сказала. что у ребенка белковая нагрузка из-за переедания ночью.

Подскажите пожалуйста, верны ли доводы врача, что делать с кормлениями ночью? Может ли ребенок переедать на ГВ? Днем кушаем по требованию. получается примерно через час, полтора, когда спит то 2 часа бывают перерывы. Набор веса 1.5-это много? Бабушки тоже в один голос кричат. что перекармливаю. а как быть-не кормить что ли?

И по поводу беспокойства при кормлении-начинает сосать, начинает крутиться, краснеть, капризничать. Возможно это из за коликов, но нам уже 3 месяца, должны прекратиться они, а беспокойство так и есть. Из за этого бывают дни. когда ребенок не может есть днем часа по 3-4,5.Хотя при этом делает сосательные движения ртом. и сосет кулаки.То есть кушать хочет,а не может получается. Иногда помогает ношение на руках и качание при этом. Подскажите, это колики, или может у ребенка что то еще болит, а сказать не может и мучается.,и я вместе с ним.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 17.08.2011, 15:13
Аватар для SergDoc
SergDoc SergDoc вне форума
Провинциальный педиатр
      
 
Регистрация: 05.02.2009
Город: Иваново; РФ
Сообщений: 11,385
Сказал(а) спасибо: 27
Поблагодарили 8,230 раз(а) за 4,753 сообщений
Записей в дневнике: 44
SergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Что касается первой части сообщения.
Дети на ГВ иногда действительно имеют чрезмерные прибавки веса. Это беспокоит родителей, но как правило не опасно ничем, дети прибывают в первые 6-12 месяцев жизни - больше нормы, затем настает первый период вытяжения, и они перестают прибавлять в весе, только растут. Также было и с моей старшей дочкой. В год она весила около 13 кг, что очень меня пугало тогда. Сейчас это пятилетка с идеальным весом.
Что касается ночных перерывов - это бред. Слушать как ребенок орет всю ночь - никто не сможет. Анализы на стафилококк, углеводы и копрограмму - абсолютно бесполезны в вашем случае. Белковая нагрузка - тоже бред. Этот доктор глуп и зашорен сталинскими стереотипами, ИМХО. Ищите адекватного педиатра.

Что касается беспокойства при кормлении - надо смотреть ребенка, могут быть десятки причин.

Эту тему читали? http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=167959
И эту: http://forums.rusmedserv.com/blog.php?b=719

Комментарии к сообщению:
YULKO одобрил(а): Что касается ночных перерывов - это бред.
__________________
Только помните: форум - не замена очному врачу, а лечение по интернету - чревато смертью от опечатки.
С уважением, Сергей Александрович.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 25.08.2011, 08:44
Tatiana1307 Tatiana1307 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 17.07.2007
Город: Москва
Сообщений: 124
Сказал(а) спасибо: 28
Tatiana1307 *
Срыгивания

Добрый день! Периодически бывают дни, когда срыгивания увеличиваются. Вчера весь день после еды ребенок срыгивал по нескольку раз. небольшими порциями. беспокоился у груди, беспокоился во сне. Сегодня в 6 часов утра ребенок пососал грудь буквально немного, и заснул. До заднего молока однозначно не добрался. Проснулись в 8. От груди отвернулся. В 9 часов ребенок стал зевать. Я предприняла попытку накормить-начинает сосать, и сразу начинает капризничать. Кладу, проходит минут 5 - срыгнул все, что съел. Так несколько раз. Дала мотилиум. 1 чайную ложку. Прошло опять 5 мин - вышел весь мотилиум. Стала качать на руках, чтобы уснул-поворачивает головку к груди, начинает сосать-опять отворачивается, плачет, дергается. В итоге заснула детка не поевши. Беспокоят эти срыгивания, ведь это не от переедания. ведь желудочек должен быть уже пустым? Или это уже рвота? Общее состояние ребенка нормальное, играли с игрушками, улыбается, температуры нет, визуально здоров. Может ли питание мамы влиять на срыгивания? Из новой еды вчера я кушала пирог с яблоками из слоеного теста. К вечеру ощущала тяжесть в желудке.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 18:08.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.