Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 06.12.2010, 16:00
Yliya81 Yliya81 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.12.2010
Город: Мариинск
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 4
Yliya81 *
нВДКН

Здравствуйте уважаемые доктора!
Мне 29 лет, пол женский, рост 176 см, вес 59 кг. Эндокринолог поставила диагноз ВДКН неклассическая форма, андрогенная аллопеция.
Основная жалоба: С 10-11 лет идет диффузное облысение кожи головы. На данный момент на голове скудное количество тонких волос.
Менструации с 13 лет, цикл 25-32 дня, в первый день болезненные. Месячные идут 5 дней, первые 3 дня обильные, последние 2 дня скудные. Беременностей не было и не планировала. Имеются редкие угри на плечах и груди.
2,5 года назад начались кровянистые (коричневые) выделения за неделю до месячных. В августе 2009 года по этому поводу обратилась к гинекологу, которая поставила диагноз эндометриоз и назначила сдать кровь на гормоны:
Результат от 20.08.2009 г., на 6 д.ц. (анализы сдавались в середине дня!)
ТТГ – 1,2 МкМЕ/мл (норма 0,23-3,4)
ФСГ - 7,16 ММЕ/мл (норма 1,8-11,3)
Свободный Т4 – 30,0 Пмоль/л (10-23,2)
ЛГ - 7,13 ММЕ/мл (1,1/8,9)
Тестостерон – 3,16 Нмоль/л (0-3,1)
17-ОП – 6,0 Нг/мл (0,1-0,8)
ДГЭАС – 3,69 Мкг/мл (0,37-5,7)
Эстрадиол – 496,04 Нг/мл (0-6)
Пролактин – 254,6 мМе/мл (67-726)
Кортизол - 556,3 Нмоль/л (138-690)
а/т к ТПО - 5,57 Ме/мл (до 35)
Прогестерон (от 23.07.09 на 23 д. ц.) – 4,55 Нмоль/л

УЗИ органов малого таза от 20.08.2009 ( на 6 д. ц.): матка по средней линии размерами 39х32х30 мм, контуры четкие, ровные, структура миометрия неоднородная. При ЦДК перфузия матки равномерная. Полость матки не расширена, не деформирована. Эндометрий до 2 мм, соответствует 1-ой фазе м. ц. Шейка матки 24х26 мм, структура однородная. Правый яичник в типичном месте, 38х23 мм, в структуре виз-ся фолликулы от 3 до 7 мм (5 в поле зрения). Левый яичник в типичном месте, 35х22 мм, с фолликулами от 3 до 5 мм (4 в поле зрения). Маточные трубы не виз-ся. В позадиматочном пространстве свободной жидкости нет. Заключение: УЗ признаки диффузных изменений матки, гипоплазия матки.

УЗИ щитовидной железы от 03.09.2009: Правая доля размером 43х14х11 мм V- 3,1 см3. Левая доля размером 43х12х12 мм, V- 2,9 см3. Контуры долей ровные, четкие, эхоструктура однородная, средней эхогенности. Перешеек 3 мм., V-6,0 см3. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: уменьшение объема щитовидной железы.

С данными результатами я обратилась уже к другому гинекологу-эндокринологу. Назначили пересдать кровь на гормоны в другой лаборатории (ОВУМ):
Результат от 18.09.2009 (9 д.ц.):
ТТГ - 1,06 мкМЕ/мл (норма 0,23-3,4)
Т4 св. - 20,5 пкмоль/л (10-26)
АТП - 7,56 Ед/мл (0-30)
Тестостерон – 7,56 нмоль/л(норма 0,5-4,3)
Тестостерон свободный – 16,9 пг/мл (0,5-4,1)
17-ОП – 20,9 нг/мл (0,2-1,2)

В октябре 2009 года появились волосы на плечах и ногах (незначительное количество). До этого на теле волосы были только в подмышечных впадинах, на лобке, единичные волоски вокруг сосков, на коленях и на локтях.

Направили на КТ надпочечников и консультацию эндокринолога.
КТ надпочечников от 13.01.2010: патологических изменений не выявлено.

Эндокринолог ставит диагноз нВДКН и назначает дексаметазон по 1 т. ежедневно в 21 час в течение месяца, затем по 0,5 таб. в течение месяца. После этого определить тестостерон и 17-ОП.
Результат от 24.04.2010 (10 д. ц.) лаборатория ОВУМ:
Тестостерон св. – 1,56 пг/мл
17-ОП – 22,5 нг/мл

Врач предлагает перепроверить 17-ОП в другой лаборатории (Инвитро). Результат от 30.04.2010 (16 д. ц.) 17-ОП – 1,7 нг/мл
С 30.04.2010 принимаю дексаметазон по 1 таб.

Результат от 26.05.2010 (16 д. ц.) – 17-ОП – 18,2 нг/мл (лаборатория ОВУМ)
Результат от 30.07.2010 (25 д. ц.) – 17-ОП – 1,7 нг/мл, прогестерон – 37,5 (лаборатория Инвитро).

С 30.07.2010 принимаю по 0,5 таб дексаметазона.
Результат от 24.08.2010 (23 д. ц.) – 17-ОП – 21,6 нг/мл, Тестостерон св. -47,5пг/мл (лаборатория Инвитро)

Направлена на МРТ надпочечников. Заключение от 08.09.2010: левый надпочечник обычной формы, структуры, размерами 1,3х1,0 см. с признаками умеренной гиперплазии. В правом надпочечнике выявляются признаки гиперплазии. Надпочечник вытянут, утолщен, размерами 2,8х1,0 см. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР картина гиперплазии обоих надпочечников.

С 09.09.2010 и по настоящее время принимаю по 1 таб дексаметазона .
Результат от 19.11.2010 (1 д.ц.) 17-ОП – 3,15нг/мл , тестостерон св. – 6,4 пг/мл (лаборатория ОВУМ).

На фоне приема дексаметазона менструальный цикл с июля 2010 стал по 27 дней! Стало меньше угрей на плечах и груди. Эндокринолог отметила, что волосы на голове (точнее, то что от них осталось) немного потемнели.

В связи с тем, что «мазня» перед месячными не прекратилась, снова обратилась к гинекологу-эндокринологу.
УЗИ органов малого таза от 27.10.2010 ( 5 д. ц.): матка по средней линии размерами 41х34х36 мм, контуры четкие, ровные, структура миометрия неоднородная с гиперэхогенными штриховыми и анэхогенными включениями. При ЭДК перфузия матки равномерная. Полость матки не расширена, не деформирована. Эндометрий до 5 мм, повышенной эхогенности, неоднородной структуры. Шейка матки 30х26 мм, структура однородная. Правый яичник в типичном месте, 26х14 мм, в структуре виз-ся фолликулы от 5 до 13 мм (3 в поле зрения). Левый яичник в типичном месте, 28х16 мм, с фолликулами от 3 до 8 мм (5 в поле зрения). Маточные трубы не виз-ся. В позадиматочном пространстве свободной жидкости нет. Заключение: УЗ признаки аденомиоза матки 1-2 ст., структурных изменений эндометрия.

Назначили КОК (Линдинет 30), который я начала принимать с 19.11.2010. С 15 д. ц. опять началась «мазня», поэтому КОК принимаю до 3-х таб. в день (1-2 таб. в день из дополнительного стандарта по назначению врача).

Так же делала МРТ головного мозга, заключение от 23.03.2005: МР- признаков органической патологии головного мозга не выявлено.

Общий анализ крови от 29.09.2008: гемоглобин 132, Эритроциты – 3,6, лейкоциты – 7,1 тромбоциты – 260,0

Из хронических заболеваний: хронический тонзиллит, хронический гайморит, ХВН нижних конечностей, дополнительная хорда левого желудочка.

1. Правильно ли мне поставлен диагноз нВДКН и назначено лечение дексаметазоном?
2. Моя аллопеция является проявлением ВДКН???? и как ее лечить?
Очень прошу мне помочь, так как мой эндокринолог в замешательстве и не знает что со мной делать!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 07.12.2010, 15:44
Yliya81 Yliya81 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.12.2010
Город: Мариинск
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 4
Yliya81 *
Уважаемые доктора, очень прошу ответить! Я конечно почитала форум и ЧАВО по 17-ОП, и понимаю, что мое обследование проведено неправильно и половина из него наверное и не нужно было.....!
Но меня очень волнует вопрос: нужно ли мне все-таки принимать дексаметазон, учитывая отсутствие клиники (кроме алопеции)?????
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 07.12.2010, 19:07
ValentinaP ValentinaP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 30.06.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,837
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 1,025 раз(а) за 1,004 сообщений
ValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вопросы возникают прежде всего в связи с неоднозначными результатами анализов:
от нормальных значений (1,7- или это на фоне дексаметазона) до явно повышенных ( 20 и более нг\мл).
Обычно рекомендуют исследовать уровень 17 ОН прогестерона строго на 3-5 день цикла (естественно без дексаметазона)

Слудующий шаг - подтверждение отсутствия или наличие нВДКН, уточнение вида мутации.
Этот вопрос интересен в том числе в плане ведения беременности в дальнейшем.
Для этого (при пограничных значениях от 2 до 8 нг\мл) нужен тест с синактеном (синактеном -депо), при значениях выше 8нг\мл не проводят и сразу переходят к генетическому исследованию на мутации гена CYP21.

А косметические вопросы могли бы решить и КОК с антиандрогенным эффектом.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 07.12.2010, 19:16
Yliya81 Yliya81 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.12.2010
Город: Мариинск
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 4
Yliya81 *
Благодарю за ответ!
17-ОП - 1,7 - это на фоне дексаметазона ( 1 таб в день). Если я правильно поняла, сейчас мне нужно отменить дексаметазон и КОК и сдать 17-ОП на 3-5 день цикла? Нужно ли проверить общий тестостерон? и на какой день цикла?
И нужно ли мне вообще пить дексаметазон в данное время (беременность пока не планирую)?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 08.12.2010, 10:15
ValentinaP ValentinaP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 30.06.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,837
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 1,025 раз(а) за 1,004 сообщений
ValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вероятность наличия неклассической формы ВДКН велика.
Необходимо подтвердить форму исследованием мутаций гена СYP21.
Как вы и прочитали в статье, в большинстве случаев вне беременности дополнительного назначения глюкокортикоидов (дексаметазон) стараются избегать.

Можно больше не пересдавать бесконечные анализы. Если без дексаметазона 17 ОН был стабильно выше 20нг\мл, то с ним все понятно.
Кровянистые выделения возможны в первые циклы приема КОК.
Можно с врачом рассмаривать вопрос о переходе на препараты с более сильным антиандрогенным действием (Диане 35)
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 08.12.2010, 17:37
Yliya81 Yliya81 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.12.2010
Город: Мариинск
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 4
Yliya81 *
Валентина, я извиняюсь за настойчивость, но все-таки, дексаметазон мне больше можно не принимать? Достаточно будет КОК с антиандрогенным эффектом? Я конечно проконсультируюсь со своим эндокринологом, но хотелось бы услышать Ваше мнение!
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 08.12.2010, 17:42
Yliya81 Yliya81 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.12.2010
Город: Мариинск
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 4
Yliya81 *
То есть мне дексаметазон принимать не нужно???? Достаточно будет КОК с антиандрогенным эффектом? Я правильно Вас поняла?
Извиняюсь за дублирование сообщения, (возникли небольшие проблемы с интернетом).
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 08.12.2010, 18:55
AnnaSa AnnaSa вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 19.10.2008
Город: Москва
Сообщений: 2,780
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 1,322 раз(а) за 1,296 сообщений
AnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Золотым стандартом лечения неклассической ВДКН все-таки являются не глюкокортикоиды, а КОК с антиандрогенным действием (наиболее сильный препарат - Диане 35). Дополнительно при выраженных признаках можно рассматривать вопрос о временном назначении антиандрогенов (андрокур). При этом глюкокортикоиды имеют больше всего плюсов, если основная причина обращения - это бесплодие или невынашивание беременности. Во всех остальных случаях назначать их или нет - решается индивидуально.

Если же вам уже назначены глюкокортикоиды и на них получен хороший результат, то по международным рекомендациям вы сами можете решить, продолжать или нет дальнейшую терапию. Если от дексаметазона нет побочных эффектов, можно остаться и на нем. Только когда будете планировать беременность, с дексаметазона нужно будет перейти на другие глюкокортикоиды - из всех именно дексаметазон влияет на плод.
Если же в планах сейчас беременности нет или, тем более, есть какие-то побочные эффекты от дексаметазона, можно попробовать перейти на КОК +- антиандрогены и оценить результат.

По поводу алопеции. Обычно при ВДКН если выпадение волос и есть, то оно носит специфицеский характер - по мужскому типу. Безусловно, в вашем случае назначенные препараты не повредят, а возможно, и улучшат картину, однако это не исключает других проблем, которые нужно параллельно решать с дерматологами/трихологами.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 08.12.2010, 19:19
Yliya81 Yliya81 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.12.2010
Город: Мариинск
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 4
Yliya81 *
Анна, спасибо за сообщение. Дексаметазон принимать желания у меня нет (слишком много серьезных побочных эффектов описано в инструкции), тем более, что положительные эффекты от него только нормализация цикла (по 27 дней) и уменьшение жирности кожи, ВСЕ!(принимаю в течение 10 месяцев по 1 таб.). Этого можно добиться приемом КОК (насколько я знаю), от которых побочных эффектов значительно меньше! А алопецию дексаметазон надо полагать не вылечит?
Очень хотелось бы услышать мнение врача! Нужно ли мне принимать десаметазон?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 11.12.2010, 16:10
Yliya81 Yliya81 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.12.2010
Город: Мариинск
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 4
Yliya81 *
Уважаемые доктора, ответьте пожалуйста на мой вопрос! Заранее спасибо!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 23:30.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.