Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 31.08.2007, 08:54
golovasadovaya golovasadovaya вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 06.09.2006
Город: USA
Сообщений: 368
Сказал(а) спасибо: 63
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
golovasadovaya этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Про моего малыша

Разрешите я тоже открою отдельную тему про моего карапуза и буду все свои периодически возникающие вопросы задавать здесь, если позволите.

Сыну 2 года (24 месяца). С самого рождения мы не знали проблем с его сном, спал как сурок, очень быстро научился спать всю ночь до утра. Всегда спал с нами в одной комнате, но в своей кроватке. И вот недавно возникли 2 проблемы. Мне очень нужет совет как правильно и наименее травматично для малыша с ними справиться.

Проблема №1. Свет. Я перелопатила весь интернет и везде написано, что страх темноты появляется у детей после 3х лет. У нас же все было замечательно, засыпал всегда в темноте и вдруг в один прекрасный день начал просить свет. Причем, как-то это выглядело не как страх темноты, а как просто каприз.. И вот теперь каждый вечер мы засыпаем только со светом. Причем, еле-еле уговорили его засыпать с ночником, а не лампой на потолке прямо над его кроватью, как он требовал в первые дни. Засыпает - мы тушим ночник. Но не дай Бог ему ночью обнаружить отсутствие света. Опять просит свет (сквозь сон). Если включить - тут же засыпает дальше, не включать - будет скандал. Спать со светом лично мне проблематично, да и я читала, что это способствует развитию близорукости у детей..Не знаю, насколько это соответствует действительности.
Вопрос: Что делать со светом? Варианты - а) Продолжать включать-выключать свет, б) Плюнуть и спать всю ночь со светом (но не приведет ли это к стойкой зависимости и той самой близорукости?), в) Бороться, не включать, пытаться объяснить (бесполезно), рискуя испортить нервную систему и себе и ему..
Что выбрать - не знаю.

Проблема №2.
В Америке не церемонятся с грудными детьми и если не в первые же дни, то в первые месяцы уж точно перекладывают детей в отдельную комнату. В итоге - ребенок не знает, не помнит, что такое спать с родителями.
Нам было страшно, как это, мы тут, а он там! Такой маленький! Итог - ребенку уже 2 года и он не представляет себе, что такое проснуться с утра и не увидеть рядом папу с мамой. Все было бы ничего, если бы не эпопея со светом (см. выше) и САМОЕ ГЛАВНОЕ - появление через 2,5 месяца у нас второго ребенка. Если нам не удасться отселить малыша в его комнату за это время, то что будет дальше, даже не могу себе представить.
Может быть, существуют какие-то рекомендации, как правильно произвести переселение?
Мы уже купили ему кровать-машину (я бы сама из такой не вылезала), поставили в его комнате, он ею восхитился.. Но вечером, когда спрашиваем, будешь ли ты спать в машине, он говорит "нет, с папой"..
Мне просто сердца не хватит запирать его с этой машиной в комнате, затыкать уши и ждать, пока угомонится и заснет. Этот метод я неприемлю.. А как по-другому заставить его спать в детской, когда он 2 года спал с нами, я не знаю.
Очень надеюсь на ваши советы. У меня есть только 2,5 месяца, чтобы все устаканить
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 31.08.2007, 21:00
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый вечер. Страхи появляются вместе с развитием воображения у ребенка. Так что очень индивидуально. Вполне возможно, что это не каприз.
В другую комнату переселяйте спокойно, сами прежде всего успокойтесь. Вы тревожитесь, да еще и испытываете чувство вины перед ребенком: он там один без вас, да еще и появится маленький. Ситуация не простая, но в общем-то обычная.
Есть ли у вас какой-то ритуал укладывания спать? Если нет - его надо выстроить: папа несет в кровать, мама читает книгу, оба целуют, включают ночник, гасят свет и уходят в другую комнату прикрыв дверь. Ребенок должен знать, что вы в доступе. Некоторое время будет приходить и встречать его нужно доброжелательно, затем взять на руки, отнести, поцеловать, подоткнуть одеяло и опять выйти. Количество возвращений будет уменьшаться и сойдет на нет. Некоторое время ребенок может спрашивать, здесь ли вы, ну а вы, естественно, подтверждаете. Не старайтесь сидеть тихо, "как мышки". Лучше, чтобы малыш вас слышал, ему не прийдется прислушиваться и он сможет расслабиться и уснуть.
Наверное, возможны и другие варианты, может быть у кого-то есть свой опыт действий в аналогичной ситуации.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 01.09.2007, 00:48
_marina_ _marina_ вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 31.08.2007
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 28
_marina_ этот участник имеет не очень хорошую репутацию на форуме
*** Участник _marina_, не задавайте вопросы в чужих темах. Модератор. ***
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 01.09.2007, 09:19
golovasadovaya golovasadovaya вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 06.09.2006
Город: USA
Сообщений: 368
Сказал(а) спасибо: 63
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
golovasadovaya этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Ритуал у нас такой: вместе купаем малыша, затем относим в кровать. После этого один из нас пытается сбежать из комнаты, мотивируя это тем, что надо готовить обед или срочно позвонить по телефону или еще что-то. Второй остается. Иногда срабатывает. А иногда начинается шум и приходится оставаться обоим. Дальше малыш заказывает, что ему рассказать. Как правило, это не сказка, а события минувшего дня (прогулка в парке, какие-то впечатления). Заставляет сидеть рядом, пока не заснет. Пробовали уходить. Кричи, плачет, зовет. Видно, что эти наши уходы его только взбудораживают и у него начинается истерика с захлебыванием. Нашли способ - папа остается, я "ухожу готовить обед" (в последние дни срабатывает), через какое-то время я звоню папе на мобильник, папа выходит поговорить и долго и громко разговаривает сам с собой. Малыш понимает, что его оставили не просто так, а "по делу" и в ожидании папиного возвращения засыпает.

Свет на потолке в спальне у нас уже несколько дней "не работает". Малыш это усвоил и не требует, так что горит только ночник. Но не дай Бог нам забыться и включить свет - он это увидит, и будет опять истерика по поводу лампы на потолке. В его комнате, где стоит новая кровать, свет конечно же горит, и горит ярко, ведь он там играет. Поэтому нам просто не удастся избавиться от этого света. Заснуть при такой иллюминации довольно сложно.. Так что это первый тупик..

Второй тупик - это то, что он вообще не воспринимает новую кровать как место для спанья. Он даже не дает там себя уложить и подоткнуть одеялом Он просто, игры ради может прилечь, потом тут же вскакивает, говорит "встань, спать всё!" и вылезает.

Может быть, 2 года - это еще рано, чтобы укладывать малыша в такую "сознательную" кровать, из которой он может сам вылезти?

Меня даже посетила мысль - а может быть нам самим с мужем отселиться в салон на диван, а его оставить спать в спальне, в своей старой кроватке пока.. Пусть хотя бы привыкает спать без нас, но на старом месте?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 01.09.2007, 16:54
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый день. Ну и НИК у вас, даже назвать не могу, тем более, что это неправда. Вы нашли очень хороший выход с укладыванием. Думаю, что справитесь и с остальным. я напишу предположительные действия, а вы решайте, что вам подойдет.
Первый вариант - ваш. Уйти самим. Он временный и опять вам прийдется столкнуться с той же сложностью.
Перенести кроватку малыша в его комнату. Возможно ваш"навороченный агрегат" не кажется ему спальным местом. Если кроватка с планочками, лучше одну вынуть, так ребенок не упадет, но сможет прийти, если станет одиноко.
Свет в его комнате гаснет по звонку, а не потому что вы его гасите. ребенок ведь не плачет, если зашло солнце, такой порядок, вы с этим ничего сделать не можете. Заводите будильник/таймер, он звонит, вы включаете ночник и выключаете свет.
В ритуал прибавить укладывание любимого мишки. Сначала в кроватке в вашей комнате, затем кроватка переезжает, мишка вместе с ней.
Другой вариант: ребенок засыпает у вас и вы его переносите в его комнату.
Пробуйте и пишите, что получается, что нет
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 02.09.2007, 20:11
golovasadovaya golovasadovaya вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 06.09.2006
Город: USA
Сообщений: 368
Сказал(а) спасибо: 63
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
golovasadovaya этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Полина, спасибо Вам за то, что помогаете своими советами!
Идея с будильником мне в голову не приходила, будем претворять в жизнь.

Пока же расскажу о наших приключениях.
Вчера днем заснули в машине. Проблемы заснуть в новой кроватке нет. Есть проблема засыпания в новой комнате и именно ночью. Если мы перетащим машину в спальню, он в ней будет ночью спать, это я уже поняла. Но обратно в свою комнату он с ней не пойдет. Вчера вечером, воодушевленная дневным успехом, я долго и тактично обрабатывала малыша на предмет засыпания в машине на ночь. Ему очень нравится его комната, мы долго рассматривали машину, целовали ее в носик, чинили колесо, зажигали-тушили лампочку на крыше.. Но когда он понял окончательно, ЧТО мы от него хотим, он оттуда выскочил и сказал, что будет спать дома (то есть, в его комнате - это не дома. Дома - это вместе с нами) и начал капризничать. Посреди ночи проснулся, стал плакать и проситься в салон. Не знаю, совпадение ли, но предыдущий раз, когда мы точно так же пытались уложить малыша на ночь в его комнату, а потом все-таки положили на старое место, он так же проснулся ночью, в это же время, расплакался и не спал 2 часа, заставил зажечь весь свет в доме, и я его еле отвлекла и успокоила. И вот сегодня опять после вечерних попыток переселения он сделал то же самое.. Может быть, он запоминает и просыпается ночью в страхе, что он не с нами?..
Он так к нам сильно привязался ночью, что уже боюсь, ничего у нас не получится.. Кроме того, подозреваю, что он сильно обидется, если поймет, что мы взяли нового малыша к себе, а его выставили в другую комнату.. Как разрулить эту ситуацию ума не приложу.
Уже посещают мысли о том, чтобы маленького поселить в детской, а нашего старшего карапуза так и оставить где он есть..

Вообще я думаю, что эта тема актуальна для многих, поэтому если кто-то из других родителей читает ее и имеет свой успешный опыт переселения ребенка в отдельную комнату, я буду очень признательна за советы..
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 02.09.2007, 20:50
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от golovasadovaya Посмотреть сообщение
Он так к нам сильно привязался ночью, что уже боюсь, ничего у нас не получится.. Кроме того, подозреваю, что он сильно обидется, если поймет, что мы взяли нового малыша к себе, а его выставили в другую комнату.. Как разрулить эту ситуацию ума не приложу.
Уже посещают мысли о том, чтобы маленького поселить в детской, а нашего старшего карапуза так и оставить где он есть..
Мне кажется он считывает ваши страхи и переживания. Не надо его обрабатывать. Когда вы тратите столько усилий на то, чтобы доказать, как это хорошо спать в другой комнате, у ребенка возникает естественное предположение, что что-то тут нечисто и он начинает опасаться. Сделайте паузу на 2-3 дня, а потом укладывайте в детскую. В крайнем случае, ложитесь там сами, ждите пока уснет, а потом уходите. Только не обещайте, что будете там всю ночь. Скажите что-то вроде: "Я вижу, что тебе без мамы/папы грустно, и я побуду с тобой. Включаете ночник и сами ложитесь. Это, конечно, в качестве предложения - думайте сами, решайте сами.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 04.09.2007, 06:53
golovasadovaya golovasadovaya вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 06.09.2006
Город: USA
Сообщений: 368
Сказал(а) спасибо: 63
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
golovasadovaya этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Полина! У нас счастье! Уже второй раз мы на ночь заснули в машине!!!
Вчера была первая ночь. Причем, так удивительно, наш карапуз без малейшего сопротивления улегся на бочок и заснул под рассказы, как будто так всегда и было. И ночь спал хорошо. Мы воткнули прослушку, спали как на иголках (все-таки первый раз, но он проспал всю ночь до утра! И сегодня тоже заснул там же. Ура!!!
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 04.09.2007, 08:26
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Это здорово. поздравляю! Сами, пожалуйста поспокойней, не хвалите мальчика за это- он почувствует подвох.
Удачи.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 06.09.2007, 07:33
golovasadovaya golovasadovaya вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 06.09.2006
Город: USA
Сообщений: 368
Сказал(а) спасибо: 63
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
golovasadovaya этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Спасибо,
но у нас с мужем теперь начались тяжелые времена.. Ночами практически не спим. Малыш просыпается, зовет папу, потом маму, плачет, выбегает из комнаты, садится на диван, сам не понимает, почему плачет.. Бежит обратно к себе в комнату, садится там, зовет нас..В общем, мечется между комнатами (но в спальню, где спал раньше, даже не забегает, про свою старую кроватку, которую мы уже разобрали, не вспоминает и не просит) и заставляет нас ходить за ним по пятам. Это продолжается час - полтора, потом мы его совместными усилиями убаюкиваем. Но через какое-то время все повторяется. И так несколько раз за ночь, с криками, истериками.. Что это?? Реакция на переселение? Но он не отказывается там спать, он просто как бы вообще перестает хотеть спать несколько раз за ночь и ведет себя как-то невменяемо..
Такого у нас никогда не было, мы, наоборот всегда хвастались, что ребенок наш спит всю ночь как мышка..
Не знаю как правильно реагировать на это поведение, нервы совсем не выдерживают.. Ни приказной тон, ни уговоры, ни ласковые объяснение не действуют. Или мы ходим за ним по квартире до бесконечности, или же он вопит.. Нормально ли такое поведение для его возраста?
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 06.09.2007, 08:14
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ох! Я думаю - это реакция на переселение. Кроме того, возможно ребенок ночью все-таки просыпался и поняв, что вы рядом, засыпал опять. Теперь ему надо привыкнуть к вашему отсутствию ночью, а вам потерпеть. Я думаю, скоро все наладится.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 06.09.2007, 09:11
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вспомнила и сразу пишу, чтобы успели сделать. Это кукла-сплюшка. Ее использование основано на том, что запахи человек ощущает всегда и когда спит и даже в бессознательном состоянии. Делается она из рыхлой ткани (тонкая шерсть. байка, фланель. Не шелк и не лен!) мама носит ее на теле минут 30 кладет ребенку в кровать. так снимается тревога во время сна. Видела ее использование в детских больницах, говорили, что они есть даже в реанимации. За рубежом они продаются в магазинах, но лучше сделать вместе с ребенком. Берется квадрат ткани со стороной 30-40 см и сгибается как платок. перед вами треугольник, наметьте середину стороны со сгибом и вставив во внутрь мягкий мячик или комок ваты, завяжите ленточкой. Это голова. Нижний конец не трогаете, а на двух боковых можно завязать уголки - это ручки. Делаете лицо. Можно полностью нарисовать, а можно сделать глазки пуговки. Кладете малышу в кроватку на подушку. Надеюсь поможет ему спать более спокойно.

Комментарии к сообщению:
Zju одобрил(а): Замечательно! Обязательно сделаем сплюшек с детками!
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 10.09.2007, 00:38
golovasadovaya golovasadovaya вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 06.09.2006
Город: USA
Сообщений: 368
Сказал(а) спасибо: 63
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
golovasadovaya этот участник имеет отличную репутацию на форуме
До сплюшки мы пока не добрались - не было сподручных материалов..Я поносила на себе его любимую мягкую игрушку - мышку, с которой он иногда спит, но эффекта не последовало, все равно сон беспокойный. Попробую все-таки сделать сплюшку
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 10.09.2007, 00:42
golovasadovaya golovasadovaya вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 06.09.2006
Город: USA
Сообщений: 368
Сказал(а) спасибо: 63
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
golovasadovaya этот участник имеет отличную репутацию на форуме
А еще у меня такой вопрос -
если у ребенка аденоиды, то они беспокоили бы его не только ночью, но и днем? Или все дело в горизонтальном положении во время сна?
У нашего малыша весной были проблемы с носовым дыханием ночью, он периодически не мог дышать через нос. Доктор нам выписала Nasonex (Nasal Spray) и сказала, что если симптомы не пройдут, то надо будет показаться ЛОРу. Но со временем все прошло. И вот теперь опять началось. Может быть даже беспокойный сон стоит отнести к этому дискомфорту , связанному с носом. Я думаю, стоит сходить к ЛОРу все же. Но что может быть причиной такого носа, помимо аденоидов? Аллергия? Что-то еще?
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 12.09.2007, 08:27
golovasadovaya golovasadovaya вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 06.09.2006
Город: USA
Сообщений: 368
Сказал(а) спасибо: 63
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
golovasadovaya этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Ответьте мне, пожалуйста, кто-нибудь про дыхание и на вопрос в этой теме http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=37704 , если можно...
Заранее спасибо.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 18:08.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.