Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Косметология-дерматология > Герпес - диагностика и лечение

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 22.05.2007, 19:19
larag larag вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 22.05.2007
Город: Москва
Сообщений: 9
larag *
Exclamation Цитомегаловирус и ВЭБ ?????

Заболело горло (еще в декабре). У меня тонзиллит с 10 лет, сейчас 32. Болело больше справа. Лечила-лечила. То пройдет то опять. Так как у меня у ребенка обнаружили хламидию пневмония обратилась к иммунологу. Врач направила меня сдать анализы. Но раньше чем в июне на прием не попаду. Прошу совета
Результат следующий:Сначала то что в норме
ОАК (все в норме);
АСЛ-О и С-РБ (норма);
Ревматоидный фактор (норма);
Т3,Т;,ТТГ,АТ-ТПО (норма);
(мазки):вирус Эбштейн-Барр в зеве не обнаружен;
-посев на кандиду(мазок из зева) отрицательный;
-антиядерные тела (отр)
-Антитела к нативной ДНК (отр)
-anti - EBV IgM-VCA(капс .бел) (отрицат)
-anti Toxo LgG 1,7 (норма менее 2)
Теперь о плохом:
-посев на флору в ротоглотке (Streptococci 10^5 КОЕ/тамп)
- anti- Chl/pneumonia IgG 10,0 (слабоположительно)
- anti - EBV IgG-EBNA (яд. бел) 26 усл.ед/мл. (норма 0-3,5)
- anti-СMV IgG 106,9 (норма до 15)
-АТ-ТГ 114 (норма до 40)
Я очень расстроилась. Буду благодарна за совет специалистов: что делать дальше. что за картина вырисовывается?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 22.05.2007, 21:09
Аватар для Tim Vetrov
Tim Vetrov Tim Vetrov вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 20.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 3,242
Поблагодарили 29 раз(а) за 25 сообщений
Tim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ничего не понятно.
При чем здесь Ваш ребенок? По какому поводу его обследовали и что конкретно нашли?
Вас смотрел ЛОР-врач? У Вас хронический тонзиллит? Какое лечение по этом поводу Вы получали? С какой целью назначены перечисленные Вами анализы? Это все, насколько я понял, Вам иммунолог назначил? Какой предварительный диагноз ставит иммунолог?

Никаких данных за ЦМВ или ВЭБ инфекцию Вы пока не приводите. Равно как и за хламидийную инфекцию.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 23.05.2007, 10:28
larag larag вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 22.05.2007
Город: Москва
Сообщений: 9
larag *
Exclamation

Уважаемый Тимофей Александрович. отвечаю на ваши вопросы. (Причем тут дочь?)Насколько я понимаю хламидийная инфекция ,да и другие скрытые могут передаваться не только половым путем, поэтому подумала о возможном заражении от дочери.
У Лора я была за эти 5 мес неоднократно (промывала миндалины, пила антибиотики и другие препараты). Причем была не у одного доктора, так как толку от лечения было мало.Как раз Лор врач и посоветовал посетить иммунолога, а та выслушив мой рассказ высказала предположения о скрытой инфекции, и начала действовать методом исключения.
Результаты анализов я привела, что бы специалистам было яснее.
Теперь вопрос к вам:почему Вы считаете что по анализам не выявлены Инфекции ,ведь результаты выходят за границы нормы? Как же тогда подтвердить или опровергнуть данный диагноз? И где работают профессионалы, которые понимают данный вопрос.
С уважением, Лариса.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 23.05.2007, 10:42
Аватар для Tim Vetrov
Tim Vetrov Tim Vetrov вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 20.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 3,242
Поблагодарили 29 раз(а) за 25 сообщений
Tim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
По какому поводу обследовали Вашего ребенка и что конкретно нашли?
Какой диагноз ставит ЛОР-врач? Какой диагноз ставит иммунолог?
Какое лечение конкретно (дозы, длительность курсов) Вы получали?

Антитела класса IgG не указывает на текущую инфекцию вне зависимости от их количества.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 23.05.2007, 13:19
larag larag вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 22.05.2007
Город: Москва
Сообщений: 9
larag *
Exclamation

Дочке 10 лет, заболела в январе 2006 года. За периуд январь-май 5 тяжелейших ОРВИ,выпадали волосы. Часто ОРВИ заканчивалась кашлем.
Обратились к иммунологу (она назначила кровь на гормоны Щитовидной железы и скрытые инфекции и интрофероновый статус).Анализы выявили аутоимунный тиреоидит, субклинический гипотериоз,и хламидии IgG 1:80
IgM 1:20. С тех пор лечимся гормонами (эутирокс), пролечили хламидию (IgG 1:20 IgM отр).

Теперь о себе :
Лор диагноз: хронический тонзиллит (более 15 лет), гипертрофический ринит (на снимке незначительное утолщение слизистой верхнечелюстных пазух)-вот уже как 2 года на називине, без него не дышится, фарингит (единичные гранулы на задней стенке глотки).
Лечение у Лора :декабрь (оксацилин 4дня / 1500мг /день, полоскания, гексорал)
январь : 10 процедур промывания миндалин (мирамистин),смазывания задней стенки глотки, Тонзилгон (капли в течение месяца), полоскания.
Миндалины значительно сократились, но чувство дискомфорта справа не ушло. Пошла по врачам
Меня за этот период посмотрели несколько врачей, потому как болезненность в горле справа была неясной:
Лор- диагноз хронический тонзиллит, ринит, фарингит
Один из Лоров даже предложил показаться онкологу (так на всякий случай) ,данный специалист своей патологии не обнаружил , но предложил удалить щитовидку, в которой яко бы обнаружил узлы, кстати полное обследование щитовидки отмело этот абсурдный диагноз.
Стоматолог (здесь все в норме).
Апрель: после некоторого периода затишья горло забеспокоило снова.
И я опять пошла к ЛОРу, которая подтвердила диагноз (тонзиллит и фарингит и ринит) и предложила ультрозвуком убирать слизистую в носу , прижигать заднюю стенку глотки, и делать электрокоагуляцию миндалин. Но когда в разговоре я упомянула про дочь и ее проблемы направила меня к иммунологу.
Иммунолог никакой диагноз не ставила, а назначила выше перечисленные анализы, с результатами которых я и обратилась.
Мне хочется понять, что вызыват периодически болезненность в горле (она то пройдет , то снова проявится) и с помощью чего это устранить.
Могут ли инфекции выявленные у меня передаваться моим родным и влиять на течение моих болезней горла.
Спасибо за терпение и внимание к моему вопросу.
Лариса
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 23.05.2007, 13:42
Аватар для Tim Vetrov
Tim Vetrov Tim Vetrov вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 20.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 3,242
Поблагодарили 29 раз(а) за 25 сообщений
Tim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У Вас не выявлено никаких инфекций. Антитела, которые у Вас обнаружены, - следы прежних контактов организма с указанными возбудителями.

Непонятен выбор антибиотика и длительность курса.
Оксациллин назначали после получения результатов посева? Делали ли определение чувствительности стрептококков к антибиотикам? Кстати, какой конкретно штамм высеяли?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 23.05.2007, 13:45
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,285
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,625 раз(а) за 32,699 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Опредление АТТГ НЕ ВХОДИТ в план скринингового обследования НИ ПО КАКОМУ поводу - этот анализ проводится лишь по особым показаниям у людей С ДОКАЗАННЫМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ ( или в рамках исключения некоторых форм самолечения)
Проще говоря - АТТГ НАСТОЛЬКО НЕСПЕЦИФИЧНЫ, что этот показатель учитывается лишь при определнных условиях, коих здесь в поимне нет
Но обнаружение этих АТ дает основание раз в год - два смотреть ТТГ ( и только)
Вообще сама методика далеко несовершенна, и отрезные точки норма/ патология не ахти как разработаны
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 23.05.2007, 18:50
larag larag вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 22.05.2007
Город: Москва
Сообщений: 9
larag *
Exclamation

Цитата:
Сообщение от Tim Vetrov
1У Вас не выявлено никаких инфекций. Антитела, которые у Вас обнаружены, - следы прежних контактов организма с указанными возбудителями.
2Непонятен выбор антибиотика и длительность курса.
3Оксациллин назначали после получения результатов посева?

4Делали ли определение чувствительности стрептококков к антибиотикам?
Кстати, какой конкретно штамм высеяли?
Я так понимаю. что без IgM выяснить есть у меня перечисленные вирусы или нет нельзя и нужно переделать анализ крови
2Курс был предложен на основании моих жлоб и визуального осмотра.
3Конечно же нет!!!!
4Анализ назвали Посевна флору и АЧ. Результат: тип бактерий 1Streptococci 10^5КОЕ/тамп
S/viridans (без дополнений)
Это все по анализу:что это значит я не знаю.
С уважением, Лариса.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 23.05.2007, 19:00
larag larag вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 22.05.2007
Город: Москва
Сообщений: 9
larag *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko
Опредление АТТГ НЕ ВХОДИТ в план скринингового обследования НИ ПО КАКОМУ поводу - этот анализ проводится лишь по особым показаниям у людей С ДОКАЗАННЫМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ ( или в рамках исключения некоторых форм самолечения)
Проще говоря - АТТГ НАСТОЛЬКО НЕСПЕЦИФИЧНЫ, что этот показатель учитывается лишь при определнных условиях, коих здесь в поимне нет
Но обнаружение этих АТ дает основание раз в год - два смотреть ТТГ ( и только)
Вообще сама методика далеко несовершенна, и отрезные точки норма/ патология не ахти как разработаны
Благодарю за внимание проявленное к вопросу.
Отвечаю: в данной ветке я писала, что один из врачей заподозрил узлы в щитовидке и сразу предложил отрезать ее. Я с перепугу пришла в Инвитро и попросила проверить гормоны ЩЖ(полный спектр исследования включал и АТ-ТГ
Я только не могу понять почему все остальные показатели в норме, узи без патологии, а АТ-ТГ повышен ,причем в январе при норме менее 40 был 64,а в мае при той же норме 114. А ТТГ в пределах нормы.
С уважением, Лариса.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 23.05.2007, 19:45
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,285
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,625 раз(а) за 32,699 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Можно иметь узлы и абсолютно нормальные показатели тироидных горомнов ( замечу в скобках, что АТТГ НЕ тироиодные гормоны), можно иметь абсолютно ненормальные тироидные горомны и не иметь узлов, АТТГ - показатель НЕСПЕЦИФИЧЕСКИЙ и как критерии его нормативных значений, так и уровень существенно меняются

Именно поэтому, а также потому, что в диагностически значимом уровне они определяются у 16-20% абсолютно здоровых людей, их никто не рекомендует делать просто так, на всякий случай

В принципе, если очень постараться, у человека можно исследовать 10 в 27 степени различных антител - как хорошо, что клиент еще не заказывает такую услугу..


Пока мы только в рамках самодеятельности приходим и просим сделать все, что делает лаборатория, а потом годами мучаемся и страдаем, отчего у нас не все показатели нормальны?

При этом никто не скажет нашему дорогому потребителю медицинских услуг -" дорогой потребитель, откроем тебе жуткую тайну - в биологии норма то, что есть у 95 ( не 100) процентов здоровых людей- то есть, если абсолютно здоровоому человеку посмотреть 20 анализов, один из них отклонится от нормы по законам статистики"
Так что, дорогой потребитель, выбирай тип услуги - или ты идешь к доброму доктору, который за умеренное вознаграждение смотрит тебе миллиард параметров никому не нужных, из них 5% будут отклонены от нормы, и ты уже за большее вознаграждение посмотришь дополнительные к ним миллионы исследований, и станет жизнь твоя сидением в очереди у лабораторий, или ты ищешь нормальную медицину и решаешь те проблемы, котрые и надо решать, радуясь жизни..

Комментарии к сообщению:
POLINA_S одобрил(а): Вот эти слова и должны висеть у входа в медучреждения
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 24.05.2007, 00:31
Аватар для Tim Vetrov
Tim Vetrov Tim Vetrov вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 20.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 3,242
Поблагодарили 29 раз(а) за 25 сообщений
Tim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от larag
Я так понимаю. что без IgM выяснить есть у меня перечисленные вирусы или нет нельзя и нужно переделать анализ крови
Представленные Вами результаты говорят о том, что у Вас нет этих инфекций. Никаких анализов больше делать не надо.
Цитата:
Сообщение от larag
Курс был предложен на основании моих жлоб и визуального осмотра
Странно. Антибиотики пенициллинового ряда назначаются курсом минимум 7 дней. Оксациллин - антибиотик, специфичный для стафиллококков. Жалобы и визуальный осмотр очень редко способны определить тактику антибиотикотерапии в подобных случаях.
Цитата:
Сообщение от larag
Анализ назвали Посев на флору и АЧ.
Вот эта "АЧ" (антибиотикочувствительность) меня и интересует.
Каковы результаты этого анализа? К каким антибиотикам оказался чувствителен высеянный у Вас зеленящий стрептококк?

Если этого не определяли, не мешает выяснить, по какой причине.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 24.05.2007, 10:21
larag larag вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 22.05.2007
Город: Москва
Сообщений: 9
larag *
Exclamation

[quote=
Вот эта "АЧ" (антибиотикочувствительность) меня и интересует.
Каковы результаты этого анализа? К каким антибиотикам оказался чувствителен высеянный у Вас зеленящий стрептококк?

Если этого не определяли, не мешает выяснить, по какой причине.[/QUOTE]
Добрый день, я перезвонила в Инвитро, а они мне ответили что показатели моего стрептококка в пределах нормы, а когда норма они на чувствительность не проверяют.
Честно говоря меня этот факт смущает: как может быть нормальной флора при хроническом засторелом тонлиллите??
С уважением, Лариса.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 24.05.2007, 15:38
larag larag вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 22.05.2007
Город: Москва
Сообщений: 9
larag *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko
Так что, дорогой потребитель, выбирай тип услуги - или ты идешь к доброму доктору, который за умеренное вознаграждение смотрит тебе миллиард параметров никому не нужных, из них 5% будут отклонены от нормы, и ты уже за большее вознаграждение посмотришь дополнительные к ним миллионы исследований, и станет жизнь твоя сидением в очереди у лабораторий, или ты ищешь нормальную медицину и решаешь те проблемы, котрые и надо решать, радуясь жизни..
Я думаю что любой пациент,в состоянии болезни расстроен, а так как обладать знаниями на уровне врача не может еще и доверчив. Ввиду этого отмечу, что попадая в лучших клиниках и медучереждениях к некомпетентным специалистам, отдавая при этом серьезные деньги,вынужден искать причину заболевания сам. Как не прискорбно, но за полгода,куча светил, высказывают только предположения и бесконечно проверяют анализы, а боль то не
прошла. Может дадите совет, где в в данной ситуации найти грамотного врача, который разберется с ситуацией и поможет.

С уважением, Лариса.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 24.05.2007, 18:01
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,285
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,625 раз(а) за 32,699 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Иногда усиленный поиск патогенеза хуже болезни..
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 25.05.2007, 05:52
larag larag вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 22.05.2007
Город: Москва
Сообщений: 9
larag *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko
Иногда усиленный поиск патогенеза хуже болезни..
Извините , но я не поняла комментария. Это вы о врачах или о пациентах.
И все равно благодарю Вас за внимание к моему вопросу.
Желаю Вам не загонять Ваших больных в усиленный поиск патогеннеза.Я думаю профессионалы в данной области еще остались....

С уважением, Лариса.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:01.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.