Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16  
Старый 09.10.2014, 16:59
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый день. Какой у вас интересный НИК. Только сейчас обратила внимание


Цитата:
Сейчас малышу 7 месяцев и 1 неделя по паспорту, скорректировано 6 месяцев и 2 недели. Активно переворачивается на живот, правда 90% времени через правый бок, несколько раз перевернулся сживота на спину, но мне пока кажется что это больше как падение, чем осмысленное возвращение на спину. Три дня назад был замечен в передвижении перекатами, правда разово.
то есть, есть перевороты и начинается использование переворотов для перемещения.
Цитата:
На животе на несколько секунд отжимается на руках, эпизодически подтягивает ноги под попу, но на четвереньки не встает.
То есть отрабатывает два элемента четверенек, но пока не соединяет оба элемента.
Цитата:
Сидит с поддержкой за поясницу, а седле облакачиваясь спиной может сидеть без поддержки, а если тянется к игрушке вперед то падает к ногам.
Игрушка должна предлагаться на уровне груди близко к рукам ребенка. Вы отрабатываете позу сидя, а не умение тянуться за игрушкой.
Цитата:
При тракции за руки голова на одном уровне с телом, иногда ручками пытается как будто присесть.
Прекрасно. Это высший уровень подтягивания за руки.
Цитата:
На спине ноги поднимает высоко, засовывает в рот ступни, крестец поднимает. Руками все хватает, к предметам тянется и лежа и вертикально,
Хорошо.
Цитата:
на животе начал отрывать руку от поверхности, но среднюю линию не пересекает
. А где вы нашли про среднюю линию в позе на животе?
Цитата:
На спине среднюю линию пересекает, может взять правой рукой слева.
Вот это важно.
Цитата:
Много гулит мюи а конце сентября несколько дней произносил длинные связки бубубу бабаба и мамама, но уже неделю это не повторяет.
Это лепет, а остановки бывают. Стимулируйте.
Цитата:
А вопросы такие:
1) занимаемся по Полински и на фитболе, в какую сторону делать упор и на какие урражнения (сидеть или четвереньки или ползти?) или оставить малыша в покое на какое-то время?
делать нужно то, к чему готов ребенок и что предполагается в данном возрасте.
На фитболе для общей стимуляции - можно.
Стимулируйте ползание по кругу.
Поза сидя в шезлонге с наклонной спинкой с углом 60-70 градусов.
В седле можно играть с покачиваниями и подпрыгиваниями.
Большое спасибо за ответы! Если опять слишком эмоционально, прошу прощения[/quote]
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 01.11.2014, 23:41
Xaos Xaos вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 56
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Xaos *
Здравствуйте Полина Львовна! Спасибо за комплимент НИКу, немного хаоса в голове))
Про пересечение средней линии на животе мне показалось я чттала у Полински, но раз это не важно, то ок

Моему мальчику 8 м и 6 дней, скорректировано 7 м и 13 дней.

Прошло не очень много времени после моего последнего сообщения, но тем не менее. В начале этой неделе мы были на плановом осмотре невролога в поликлинике и врач настаивает на оставании в 2 месяца, говорит что ребенок развит на 6, и естественно назначает лекарства. В тот же день мне удалось попасть на прием к доктору Ноговицыну В.Ю. (Dr. W.N) и он меня успокоил - органики не нашел, но тоже сказал что некоторое замедление темпов моторного развития есть (от 6 до 8 месяцев). Поэтому у меня вопросы как еще помочь малышу двигаться дальше: ползать по пластунски, сидеть, четвереньки.

Вот что появилось новое: 1) перевороты в обе стороны (и через оба бока) активно. 2) передвижение перекатами на бОльшие расстояния. 3) с кряхтением и сопением научился поворачиваться вокруг своей оси за игрушкой, но не на 360 гр, на 90-180., делает это неохотно 4) в шезлонге, без использования рук (только корпусом) отрывает от спинки голову, и грудь - стремится присесть. 5) лежа на боку может оторвать голову и как будто слегка стремиться к присаживанию. 6) лежа на боку может поднять руку вверх и взять игрушку.

Что не получается: 1) без опоры не сидит совсем, в седле сидит опираясь на меня поясничным отделом , могу посадить спиной к подушкам, если присаживать на край, то опора нужна или за разведенные в стороны руки или за талию. Когда тяну за левую руку из положения на спине, правой слегка опирается и корпусом пытается садиться, но спина в положении сидя - круглая. Еще на несколько секунд может опереться на руки перед собой сидя, а потом падает вперед к ногам.
2) совсем не ползает по пластунски, причем никак не получается движение ногами, такое ощущение что даже не понимает как ими двигать. Я делала упражнения с сайта "пойду сам", но даже от моего колена не отталкивается.
3) четверенек нет и что-то в последнее время элементы четверенек стали появляться не каждый день.

Как занимаемся: 1) на фитболе на животе и спине, прокаты, покачивания, пружиним, захват игрушек с мяча. 2) тачка, но именно идти вперед руками не удается, просто держу за корпус а ребенок стоит на вытянутых руках - опора на рука. 3) играть с игрушками с моих ног с вытянутыми руками лежа на животе. 4) сидим в седле, пробуем покачиваться и подпрыгивать. 5) делаю тракцию за ручки и по одной руке до положения сидя 6) в шезлонге даю игрушки чтобы за ними тянулся. 7) игры с ножками, стараюсь много обнимать, тормошить, подбрасывать.

Если подвести краткий итог, то в плане интереса к жизни у меня вопросов нет - ко всему тянется, все хочет потрогать, все тащит в рот, рассматривает предметы, трогает лица, много хохочет и улыбается, играет в ку-ку. Но ко всему добираться хочет с помощью меня, то есть не подползти к дивану и самому попытаться стащить оттуда висящую ленту, а на ручки и дальше что бы я подносила ко всему, а там уже малыш будет все все хватать, трогать и пробовать. Я иногда оставляю в комнате одного и подглядываю, и вот когда не получается ни до чего добраться, а очень хочется, то малыш лежит на животе тянет руки в направлении желаемого объекта и горько плачет.

Вопросы: какие еще упражнения делать для ползания (что бы понял как ногами работать) и для позы сидя? Очень ли критично отставание?

Спасибо большое!
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 09.11.2014, 22:24
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
По общему впечатлению ребенок не выходит за пределы своих 7 месяцев. Но активизировать малыша нужно. Точку опоры в позе сидя постепенно снижайте к области таза. Делайте покачивания и подпрыгивания на мяче в позе сидя. Продолжайте упражнения в седле.
Ползание пока продолжайте по кругу и можно ставить в позу на четвереньки.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 11.11.2014, 15:42
Xaos Xaos вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 56
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Xaos *
Добрый день Полина Львовна!
После моего последнего сообщения случился небольшой прорыв в "сидеть". Теперь поддержка требуется за бедра, и вчера я попробовала посадить на пол - сам сидел несколько секунд, но спина колесом.
По Вашей рекомендации начали сидя на мяче, я правильно поняла, что сажаю сверху и держу за талию/бедра - качаю, подпрыгиваю. Или мне на мяч, а ребенка на руках держать сидя?
В позе на четвереньках стали лучше руки, а ноги разъезжаются в лягушку. Фиксировать их?

Спасибо за мнение по развитию, Вы меня воодушевляете, просто вокруг сверстники уже у опоры стоят. В плане отставания, имеет ли значение низкий вес при рождении (по весу на 32 недели тянул при рождении) несмотря на то что родился в 37 недель?

Спасибо большое за Вашу помощь! Ниже фото как сидит
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: image.jpg
Просмотров: 36
Размер:	162.8 Кб
ID:	71392  
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 15.11.2014, 01:49
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Дорый вечер.
Цитата:
После моего последнего сообщения случился небольшой прорыв в "сидеть". Теперь поддержка требуется за бедра, и вчера я попробовала посадить на пол - сам сидел несколько секунд, но спина колесом.
Пусть так сидит . Используйте постепенный переход от этапа к этапу:
1 этап сидит опираясь на руки
2 отрывает от опоры одну руку (как на вашем фото)
3.Следующий этап - оторвать от опоры обе руки
4.Выпрямить спину (игрушка на уровне груди)
5.Потянуться вверх - спина прогибается
6. Потянуться в верх и бок - боковое сгибание туловища.
Цитата:
По Вашей рекомендации начали сидя на мяче, я правильно поняла, что сажаю сверху и держу за талию/бедра - качаю, подпрыгиваю. Или мне на мяч, а ребенка на руках держать сидя?
На мяч ребенка
Цитата:
В позе на четвереньках стали лучше руки, а ноги разъезжаются в лягушку. Фиксировать их?
Сдвигать и фиксировать
Цитата:
Спасибо за мнение по развитию, Вы меня воодушевляете, просто вокруг сверстники уже у опоры стоят. В плане отставания, имеет ли значение низкий вес при рождении (по весу на 32 недели тянул при рождении) несмотря на то что родился в 37 недель?
В ряде случаев имеет. Напишите вес при рождении и дату рождения.

Мальчишечка очень симпатичный.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 15.11.2014, 18:27
Xaos Xaos вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 56
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Xaos *
Цитата:
В ряде случаев имеет. Напишите вес при рождении и дату рождения.

Мальчишечка очень симпатичный.
Спасибо за комплимент

Родился 27.02.2014 вес 1950 гр рост 45 см. На сроке 36 нед 6 дней.
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 18.11.2014, 12:32
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Может отставать примерно на месяц
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 21.11.2014, 01:14
Xaos Xaos вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 56
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Xaos *
Добрый вечер!

Полина Львовна, занимаемся по Вашей рекомендации сидя - около 5 минут может сидеть без опоры играя двумя руками, прогресс очевиден, спасибо большое!

Также в последние дни получается поставить на четвереньки - малыш стоит, ноги не разъезжаются и даже качается в этой позе чуть меньше минутки. Кроме этого, ставлю на коленки к диванной подушке и в этой позе играет.

И вроде как прогресс есть, но теперь меня беспокоит что нет смены поз. Только переворот и поворот вокруг своей оси. По пластунски никак не заползает и на четвереньки сам не встает. Садиться пытается через бочок, но получается только если я придерживаю ноги или даю руку. Как считаете, это все временно и нужно время? И вопрос который не дает мне спокойно ждать, такие задержки не похожи на ДЦП???

Возраст сейчас 8 м 3 недели, скорректировано 7 м и 3 недели.


Спасибо!
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 22.11.2014, 21:24
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
На ДЦП не похоже Продолжайте заниматься и дайте возможность свободного безопасного нахождения на полу.
Думаю, что через месяц сядет с четверенек и поползет.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 27.11.2014, 00:33
Xaos Xaos вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 56
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Xaos *
Добрый вечер! Полина Львовна, хочу еще раз высказать Вам свою благодарность! Парень мой, четыре дня как пополз на животе, расстояния правда преодолевает пока скромные и быстро устает, но считаю это прорыв и во многом благодаря Вам и рекомендованным упражнениям. И сидит посаженый уже лучше, играет с игрушками, бьет по коробке, складывает/вытаскивает мелкие игрушки в кастрюле перед собой, может потянуться вперед и взять игрушку. Я счастливейший человек от достижений моего малыша! Спасибо!!!
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 28.11.2014, 22:38
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Спасибо за добрые слова.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 11.12.2014, 01:29
Xaos Xaos вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 56
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Xaos *
Здравствуйте Полина Львовна. Опять вопросы. Сыночку 9,5 по паспорту, скорректировано 8,5 м. Вот наша динамика: За прошедшее время начал активно ползать по пластунски, выползает из комнаты, ползет за мной; в ванне в воде встает на коленочки и пытается отталкиваться. Жду четверенек и самостоятельного присаживания. А пока жду (такие мы мама - не можем не беспокоиться), возникли вопросы о психическом развитии.

В 7 паспортных месяцев начал лепетать, несколько дней длмнные цепочки слогод бабаба, мамама, бубубу; но спустя 4-5 дней все это прекратилось и уже 2 месяца не повторяется. Я прислушиваюсь, изредка проскакивает няняня, дядядя, айайай, ммммм, бх, ки, кх, пффф. Но это не на постоянной основе и не так явно как было. В основном малыш прикусывает нижнюю губу и произносит пфффф, кххххх, эх и очень много ээээээ и мммммм. Каждый день я стараюсь произносить цепочки слогов и при подпрыгивании на мяче и просто, но вот прогресс не заметен. И лепетных слов пока тоже нет. Это временно все и тоже ждать?
2) НЕ делает ладушки, пока-пока, и не тянет ручки на встречу.
Умеет бить игрушкой об игрушку (повторял за мной на стаканчиках), вытаскивать стаканчики вложенные один в другой, разбирать пирамидку (аккуратно снимает по одному стаканчику сверху вниз), есть пинцетный захват уже пару месяцев.

Учу выбирать мишку/птичку. Конда показываю только мишку или птичку - то сразу на игрушку смотрит, а вот из предложенных двух не выбирает.


Спасибо большое!
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 18.12.2014, 15:36
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый день. При исчезновении лепета рекомендуется проверить слух.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 02.02.2015, 02:17
Xaos Xaos вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 56
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Xaos *
Здравствуйте Полина Львовна! Хочется немного рассказать о моем малыше!
Саше 11м и 1 нед (скорректировано 10 м и 1 н). За неделю до 10 (паспортных) месяцев самостоятельно сел с живота, через неделю пополз на четвереньках, а еще через неделю (с 13 января встал у опоры). Сейчас отлично ползает, встает у любой опоры, делает 1-2 шага вбок вдоль опоры, и чуть больше шажков вперед, это если опора (например стул) движется. С 9 месяцев вернулся лепет и до нового года очень отчетливо лепетал мамама бабабаба папапа вавав бубуьу, сейчас лепет немного трансформировался и теперь речь выглядит как буд-то слова из разных слогов мабава тядидя нядада и тп., правда вычленить из этого потока оечи конкретных слов я никак не могу, порой "в тему" говорит папа и мама и в ванне всегда повторяет бодада (вода?).
Еще умеет: звонить в колокольчик, тянуть руки навстречу, брать маленькие предметы двумя пальцами, нажимать указательным пальцем кнопки муз. книжки, засовывает указательный пальчик в отверстия, показывает (берет) по просьбе игрушки и предметы которые знает (не менее 20 примерно), если попросить "дай", то отдает, "на" - берет, также по просьбе складывает и достает предметы из емкостей. Открывает разные коробочки, ящики, дверцы, всем интересуется, рассматривает, разбирает пирамидку, вынимает стаканчики друг из друга, стучит руками и предметами по столу, стучит кубиками друг по другу (как ладушки, но кубиками), подтанцовывает сидя в такт песенкам. Играет в ку-ку.
В целом мне кажется что мы на правильном пути, но как всегда есть и вопросы

1) нет указательного жеста, предмет или берет, или показывает вытянутой рукой.
2) никак не научить показывать глазки/носик.
3) не делает ладушки, то есть движение как в ладошки делает только с предметами в руках, а ладошка об ладошку не стучит.
4) не играет в сороку ворону.
5) не машет "пока-пока"
6) наверное то, что волнует больше всего: слова! Вот эти наборы разных слогов, это уже лепетные слова и нужно просто понять что они означают, или лепетные слова это те, что понятны всем и употребляются к месту (мама папа дядя и тп)? Звукоподражания (как говорят животные) пока еще нет. Тему про речь переситываю регулярно, но вопросы остаются-)

Спасибо большое!
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 02.02.2015, 16:40
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый день. Развитие ребенка радует. И вы видели, как оно может развиваться: быстрым скачком.
Поэтому, поскольку мы знаем, что в год должно быть в среднем 7 слов, а сейчас ребенку 10 месяцев. то от вас требуется создавать условия для появления первых слов: использовать нянюшкин словарь, который состоит из лепетных слов, звукоподражаний, даже отдельных звуков и возгласов. Все, что несет постоянный смысл - это слово. Если УУУУ - это самолет или сосед что-то сверлит - это слово.
Указательному жесту учите, а потешки подбирайте те, которые понравятся ребенку.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 11:28.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.