Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16  
Старый 28.07.2012, 16:55
Ellamc Ellamc вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.04.2012
Город: UK
Сообщений: 87
Сказал(а) спасибо: 11
Ellamc *
Полина, здравствуйте, опять к Вам за помощью.

Я задала вопрос на этом форуме неврологу, но он сказал, что это больше к Вам. Помогите пожалуйста.

А как можно определить насколько отстает ребенок в развитии?.

Моторное, мне кажется более ли менее нагоняется, сегодня пробовал стоять, но боится без поддержки, то есть может, но боится, а вот умственное развитие очень волнует.

Если какая-нибудь методика работы с таким ребенком, прописанная для родителей? Может есть какое-то деление на темы, которые надо пройти и т.д. Я занимаюсь с ним, но мне кажется, не хватает системы\плана. С моторикой яснее, что делать + мы начинаем массаж, а вот с развитием навыков как-то все очень не системно.

Большое спасибо.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 29.07.2012, 15:19
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Купите или скачайте программу для занятий "каролина". Поищите через поисковики.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 01.08.2012, 18:35
Ellamc Ellamc вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.04.2012
Город: UK
Сообщений: 87
Сказал(а) спасибо: 11
Ellamc *
Большое спасибо. Уже заказала
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 11.08.2012, 19:28
Ellamc Ellamc вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.04.2012
Город: UK
Сообщений: 87
Сказал(а) спасибо: 11
Ellamc *
Полина ЛЬвовна, добрый день.

Я получила Каролину, очень хорошее пособие, оценила своего ребенка и наметила области занятий. Вопрос у меня в такой, в программе есть журнал оценок, где навык приписывается к определенному возрасту. Правильно ли я понимаю, что возраст дан из расчета развития обычных детей? Или это крайняя степень нормы?


Например, "18 месяцев использует 7 и более слов". Речь идет о нормальном развитии, к которому нам надо стремиться или указывается самый крайний возраст, когда этот навык должен появиться?

Надеюсь, понятно написала. Спасибо.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 12.08.2012, 01:02
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Это минимальное количество слов в этом возрасте.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 15.08.2012, 14:24
Ellamc Ellamc вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.04.2012
Город: UK
Сообщений: 87
Сказал(а) спасибо: 11
Ellamc *
спасибо, все понятно. Унас появилось слово баба.Теперь 2 слова. Лепет становится разнообразным ТТТ. Есть намек на английское папа и русское деда.
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 16.08.2012, 22:23
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вот и хорошо
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 03.09.2012, 00:37
Ellamc Ellamc вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.04.2012
Город: UK
Сообщений: 87
Сказал(а) спасибо: 11
Ellamc *
Мы опять к Вам. Нам почти 1г и5 мес.

Говорим мама, дада (английское), баба. Пока больше ничего.

Уже почти пошли, сегодня пробежал несколько шагов самостоятельно. Есть какое-то понимание речи. Выражает желания.

Если хочет есть, подходит к столу, если хочет играть начинает инициировать игру, если что-то делает, и его прерывают, начинает возмущаться, если хочет гулять, подходит к двери. Очень улыбчивый, чужих не боится. Говорим всем пока пока, только выходим в коридор,машет пока пока.


Чего пока у нас нет, из того, что мне кажется уже должно быть:

1. Указательный жест. Был только один раз. Ребенок проснулся, сел на кровати и показал на окно. Больше не было. Показывает глазами. Если читаем книжку, и попросить показать предмет, иногда, но очень редко может показать.

2. Очень давно произносим ему звуки животных, но ответа на них все так и нет. Что-то можно еще предпринять, что бы началось подражание, или просто продолжать изображать звуки? Звуки узнает, смеется.

3. Невролог нам говорила, что мультики ребнку включать не надо ( что мы и так не делаем, телевизор не смотрит вообще), но сказала, развивать слуховые навыки, больше слушать. Я купила несколько дисков с потешками и песенками, и пока включаю один по утрам. Диск очень нравится, там записаны потешки из серии "ладушки, коза-рогатая и т.д" , ребенок очень внимательно слушает. Но у меня вопрос, а не влияет ли это на развитие речи?

Большое спасибо.
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 03.09.2012, 21:23
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый вечер. Отрицательно влияет на речь постоянный звуковой фон. Если слушаете понемногу, то нормально.
Цитата:
2. Очень давно произносим ему звуки животных, но ответа на них все так и нет. Что-то можно еще предпринять, что бы началось подражание, или просто продолжать изображать звуки? Звуки узнает, смеется.
Попробуйте другие слова:
эмоциональные возгласы: ай-ай-ай, бах, ой.
неречевые звуки: как дядя чихает, как ежик сопит
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 12.09.2012, 16:49
Ellamc Ellamc вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.04.2012
Город: UK
Сообщений: 87
Сказал(а) спасибо: 11
Ellamc *
Уважаемая Полина Львовна,

Спасибо за ваш ответ. Прокомментируйте, пожалуйста, наше развитие. Что нам еще нужно поделать. На что обратить внимание.

Нам сегодня 17 месяцев и 2 дня.


Что мы умеем:

1. говорим жестом нет, это появилось очень давно, просто отталкивает руку своей рукой.
2. приносим маме и папе игрушки и другие вещи.
3. по просьбе даем водички пчелке, зайке и т.д.
4. по просьбе снимаем носочки и туфельки, когда приходим с прогулки и даем маме.
5. понимаем команду дай и иди сюда. Знаем слова пчелка, коровка, зайка, мишка, машинка, знаем звуки которые они издают.
6. Танцуем под любую музыку, часто приносим маме музыкальные игрушки, чтобы начать танцевать.
7. Делаем самостоятельно 2-3 шага. Усиленно ползаем, обожаем карабкаться по лесенке, ползать по травке.
8. Нравятся движущие предметы или объекты, большое желание начать ходить.
9. Обращаем внимание на других детей.
10. на вопрос "пошли гулять" не реагируем, но если спросить "где коляска", то идем сразу в нужном направлении и понимаем зачем. Слово коляска специально не учили. Подозреваю, есть и другие слова в словарном запасе.
11. Понимаем слова пока пока и до свидания на русском. Русский понимаем больше.
12. Говорим мама, баба (редко, тк баба осталась в России) и дада. Папа не говорим, к папе используем только английское слово.
13. Можем выразить желание хочу на ручки, хочу пить (подходит к столу и тянется за бокалом), хочу кушать (подходит к столу и тянется вверх - на стульчик), хочу туда при этом сопровождаем звуком ммм.
14. Сердимся если нас прервали, если что-то не получается. Пару раз было, что мама была занята и не смогла понять сигнал (ребенок хотел пить), подходил несколько раз, потом заплакал, потом подошел к столу.
15. Пытаемся есть самостоятельно из ложечки, сам тянет ручку, я накладываю еду, а он кладет в рот.
16. Строит рожицу в зеркале. Любит наблюдать как он ест.
17. Попрошайничает еду, если кто-то ест что-то, то надо обязательно попробовать. Ест с удовольствием.
18. Знает некоторые части тела, может показать на людях и игрушках, но на себе пока только ножки.

Что появилось недавно:

1. На просьбу дай водички пчелке, даем водичке пчелке и тут же даем водички зайке и мишке. Можно ли это считать началом ролевой игры?

Чего нет:

1. Звукоподражания звуки животных. Есть что-то похожее на айайай, но как лепет, не как слово. Сопит хорошо, но это у него свой такой способ, когда он недоволен. Иногда сопит нарочно, видно, что пытается не улыбнуться. Бывает, что я соплю, а он повторяет.
2. по-прежнему нет указательного жеста . То есть вариант только когда тянется к лицу и показывает рот, нос и тд у взрослого, как бы спрашивая, что это. Дальше этого пока нет. По нормам вроде до 18 мес должен появиться, начинаю волноваться. Если спросить показать животных в книжке, то покажет пальчиком. Книги читаем очень быстро, но бывает, что и долго лежим рядом слушаем и иногда заглядываем и смотрим на картинки.
3. НЕ очень хорошо следит за тем,на что показываю я. Особенно на улице. Недавно стала говорить очень экспрессивно слово "Смотри смотри", начал реагировать на слово, но за рукой пока не следит
3. застряли на 3-х словах...


Что мы делаем

читаем потешки, массажируем пальчики, складываем зернышки в коробочку через дырочку, играем в прятки животными и произносим их звуки, играем музыку и пропеваем потешки и звуки, ловим животных, предметы, играем в догонялки, катаем мячик, исследуем камешки на площадке, пытаемся рисовать, ходим на музыку, в речевую английскую группу, плавание.


Спасибо.
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 12.09.2012, 18:55
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Выделите, пожалуйста, свои вопросы.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 13.09.2012, 00:40
Ellamc Ellamc вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.04.2012
Город: UK
Сообщений: 87
Сказал(а) спасибо: 11
Ellamc *
Уважаемая Полина Львовна,

я отметила вопросы в цитатах (извините, не нашла опцию редактировать)


Цитата:
Сообщение от Ellamc Посмотреть сообщение
Уважаемая Полина Львовна,

Спасибо за ваш ответ. Прокомментируйте, пожалуйста, наше развитие. Что нам еще нужно поделать. На что обратить внимание.

Нам сегодня 17 месяцев и 2 дня.


Что мы умеем:

1. говорим жестом нет, это появилось очень давно, просто отталкивает руку своей рукой.
2. приносим маме и папе игрушки и другие вещи.
3. по просьбе даем водички пчелке, зайке и т.д.
4. по просьбе снимаем носочки и туфельки, когда приходим с прогулки и даем маме.
5. понимаем команду дай и иди сюда. Знаем слова пчелка, коровка, зайка, мишка, машинка, знаем звуки которые они издают.
6. Танцуем под любую музыку, часто приносим маме музыкальные игрушки, чтобы начать танцевать.
7. Делаем самостоятельно 2-3 шага. Усиленно ползаем, обожаем карабкаться по лесенке, ползать по травке.
8. Нравятся движущие предметы или объекты, большое желание начать ходить.
9. Обращаем внимание на других детей.
10. на вопрос "пошли гулять" не реагируем, но если спросить "где коляска", то идем сразу в нужном направлении и понимаем зачем. Слово коляска специально не учили. Подозреваю, есть и другие слова в словарном запасе.
11. Понимаем слова пока пока и до свидания на русском. Русский понимаем больше.
12. Говорим мама, баба (редко, тк баба осталась в России) и дада. Папа не говорим, к папе используем только английское слово.
13. Можем выразить желание хочу на ручки, хочу пить (подходит к столу и тянется за бокалом), хочу кушать (подходит к столу и тянется вверх - на стульчик), хочу туда при этом сопровождаем звуком ммм.
14. Сердимся если нас прервали, если что-то не получается. Пару раз было, что мама была занята и не смогла понять сигнал (ребенок хотел пить), подходил несколько раз, потом заплакал, потом подошел к столу.
15. Пытаемся есть самостоятельно из ложечки, сам тянет ручку, я накладываю еду, а он кладет в рот.
16. Строит рожицу в зеркале. Любит наблюдать как он ест.
17. Попрошайничает еду, если кто-то ест что-то, то надо обязательно попробовать. Ест с удовольствием.
18. Знает некоторые части тела, может показать на людях и игрушках, но на себе пока только ножки.

вопрос: Как Вам кажется, у ребенка правильно развивается коммуникация?

Что появилось недавно:

1. На просьбу дай водички пчелке, даем водичке пчелке и тут же даем водички зайке и мишке. Можно ли это считать началом ролевой игры?

Чего нет:

1. Звукоподражания звуки животных. Есть что-то похожее на айайай, но как лепет, не как слово. Сопит хорошо, но это у него свой такой способ, когда он недоволен. Иногда сопит нарочно, видно, что пытается не улыбнуться. Бывает, что я соплю, а он повторяет.



2. по-прежнему нет указательного жеста . То есть вариант только когда тянется к лицу и показывает рот, нос и тд у взрослого, как бы спрашивая, что это. Дальше этого пока нет. По нормам вроде до 18 мес должен появиться, начинаю волноваться. Если спросить показать животных в книжке, то покажет пальчиком. Книги читаем очень быстро, но бывает, что и долго лежим рядом слушаем и иногда заглядываем и смотрим на картинки.

Есть ли повод волноваться? Или жест присутствует частично? В голову лезут мысли об аутизме

3. НЕ очень хорошо следит за тем,на что показываю я. Особенно на улице. Недавно стала говорить очень экспрессивно слово "Смотри смотри", начал реагировать на слово, но за рукой пока не следит


3. застряли на 3-х словах...




Что мы делаем

читаем потешки, массажируем пальчики, складываем зернышки в коробочку через дырочку, играем в прятки животными и произносим их звуки, играем музыку и пропеваем потешки и звуки, ловим животных, предметы, играем в догонялки, катаем мячик, исследуем камешки на площадке, пытаемся рисовать, ходим на музыку, в речевую английскую группу, плавание.


Спасибо.
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 13.09.2012, 15:39
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Есть тема :Дневник развития 0-3) Определите сами уровень развития ребенка. Если есть отставания - обсудим.
Цитата:
вопрос: Как Вам кажется, у ребенка правильно развивается коммуникация?
Судя по описанию, да.
Цитата:
2. по-прежнему нет указательного жеста . То есть вариант только когда тянется к лицу и показывает рот, нос и тд у взрослого, как бы спрашивая, что это. Дальше этого пока нет. По нормам вроде до 18 мес должен появиться, начинаю волноваться.
Цитата:
Если спросить показать животных в книжке, то покажет пальчиком.
Книги читаем очень быстро, но бывает, что и долго лежим рядом слушаем и иногда заглядываем и смотрим на картинки.
А как называется то, что вы описываете? Как вы себе представляете указательный жест?


Разбираться и отвечать в ваших посланиях очень сложно. В следующий раз - не буду тратить время при таком отношении к консультанту.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 13.09.2012, 15:52
Ellamc Ellamc вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.04.2012
Город: UK
Сообщений: 87
Сказал(а) спасибо: 11
Ellamc *
Цитата:
Сообщение от POLINA_S Посмотреть сообщение
А как называется то, что вы описываете? Как вы себе представляете указательный жест?


Мне казалось, что указательный жест больше проявляется как, когда ребенок показывает на предметы, например, идя на улице, или если что-то хочет. Или я не правильно понимаю?


Разбираться и отвечать в ваших посланиях очень сложно. В следующий раз - не буду тратить время при таком отношении к консультанту.
Спасибо. Извините, мне казалось, я написАла понятно. Учту на будущее. Проведу оценку по дневнику развития и отчитаюсь..
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 13.09.2012, 16:47
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Что же понятно, когда в одном цитировании у вас приведены и мои и ваши реплики.
Вот как должно было выглядеть ваше сообщение, если вы решили использовать эту опцию:
Цитата:
Сообщение от POLINA_S
А как называется то, что вы описываете? Как вы себе представляете указательный жест?
Мне казалось, что указательный жест больше проявляется как, когда ребенок показывает на предметы, например, идя на улице, или если что-то хочет. Или я не правильно понимаю?


Цитата:
Разбираться и отвечать в ваших посланиях очень сложно. В следующий раз - не буду тратить время при таком отношении к консультанту.
Спасибо. Извините, мне казалось, я написАла понятно. Учту на будущее. Проведу оценку по дневнику развития и отчитаюсь..
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 03:30.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.