Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16  
Старый 19.12.2010, 23:00
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Спасибо, вы молодцы.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 20.12.2010, 01:56
Monikosha Monikosha вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.11.2010
Город: Pribaltika
Сообщений: 47
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Monikosha *
Мы стараемся

Еwе несколько вопросов, если можно. Мы сейчас занимаемся по Грамотейке [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] некоторые задания меня саму ставят в тупик.

1) "составьте рассказ по картинке". Что примерно ожидается от ребёнка 3 лет?
Картинка: белочка сидит не пне, рядом корзина с грибами, часть грибов разбросана на траве

картинка: на полке много предметов (книга, чашки, яблоки, кувшин, т.д.) Задание: расскажи о каждом предмете.

Картинка: кенгуру, слон, обезьяна, зебра. Задание: расскажи, чем отличаются друг от друга животные.

2) Задание: для чего нужен ехтот предмет: санки, лыжи, коньки, мячик. Какой ответ предпологается? (если просто "кататься с горки" то получается санки и лыжи одно и тоже?) И должен ли ребёнок сказать полным предложением- "санки нужны для того, чтобы кататься с горки зимой"?

П.С. простите, если вопросы звучат глупо. Все, кого я спрашиваю- смеются что ехто очевидно, тем не менее никакого связанного варианта, а не: "ну, е... слон большой, зебра... е... полосатая" предложить не могут. Мой вопрос: "хорошо, а обезьяна чем отличается?" окончательно добивает и признают что не так всё очевидно и просто как кажется. Хотя бы несколько внятных примеров мне бы очень помогли.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 20.12.2010, 14:57
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У слона есть хобот
Ребенок ничего не должен, он рассказывает так, как может. А ваше дело задавать наводящие вопросы- загадки, которые расширят его представления и словарь, например, угадай: у кого хобот, кто полосатый, кто скачет по деревьям? Потом, когда ребенок рассказывает про животное, он может использовать ваши выражения.

Ваш пример про зимние забавы: мальчик хочет покататься с горки, что ему взять, хочет покататься на льду - что надеть?

С горки хочет ехать сидя
Хочет ехать стоя.
После такой игры, ребенок уже знает, как рассказать.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 20.12.2010, 23:04
Monikosha Monikosha вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.11.2010
Город: Pribaltika
Сообщений: 47
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Monikosha *
Будем работать Спасибо за пояснения.

Я помню, что Вы сказали, что Вы не слециалист по двуязычию, но всё же рискну спросить Вашего мнения. У девочки явный прорыв, говорит гораздо больше, новые слова с ходу запоминает, ушли проблемы с неправильным повтором (БЫЛО: я ей "стре-ко-за" она "ка-я-я", ТЕПЕРь "лейкопластырь" с первого раза чётко повторила, например.) Повторяет с первого раза и предложения из 3-4-5 слов (хотя часто переставляет слова местами). Итог: русский язык стремительно развивается, но государственный отстаёт. Она уже с трудом понимает бытовые фразы, перестала понимать сверстников, ехто резко ограничивает круг обwения, знакомых русскоязычных детей у меня нет, развивалок для русскоязычных не знаю, а ей очень нравиться в "школе" куда ходим, но я вынуждена ей всё время переводить. Как Вы считаете, дать русскому языку сформироваться получше и тогда нагонять с государственным или всё же оба языка тренировать? Как-то жалко упускать момент, когда она всё на лету хватает, но и затормозить долгожданный прогресс тоже страшно. Здесь мнение однозначное: полный отказ от одного языка (подразумевается, что я откажусь от русского). Правда, ехто мнение высказывалось до прорыва, когда ситуация оценивалась как очень серьёзная и предпологалось что отставание будет только увеличиваться.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 23.08.2011, 23:18
Monikosha Monikosha вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.11.2010
Город: Pribaltika
Сообщений: 47
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Monikosha *
Добрый вечер,

опять я к Вам. Речь моей девочки (3,8 на данный момент) прогрессирует, прошли исследование, результаты будут только через месяц, надеюсь она догнала или почти догнала нормы для своего возраста. А возник тут такой вопрос:

моя дочка родилась в декабре 2007 года и передо мной стоит выбор: оставить её еwе на один год в младшей группе в детсаду или нет (плюс: знакомый воспиатель, очень хорошая, ребёнок её любит, сегодня дочь провела день в ехтой группе- воспитатель, с утра не соглашавшаяся ни на какие разговоры по поводу "оставить на год" т.к. 2007 переходит в среднюю группу САМА предложила оставить ребёнка, т.к. дочке было очень комфортно, она радовалась что знает/ умеет больше всех, раньше она всегда была младше других, плохо успевала, нервничала. Минус: потом предётся "скакать" через группу, т.к. в школу она должна идти с 2007 годом, т.е. после младшей она пойдёт сразу в старшую. Еwе минус- в младшей группе детки гораздо хуже говорят). Или всё же как и положено по году рождения идти в среднюю?

Очень хочется, чтобы она себя наконец почувствовала успешной, но аргумент про отсутствие языковой среды напрягает.

Как бы мне тут поступить? Спасибо заранее.
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 24.08.2011, 20:44
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Посоветуйтесь с воспитателями. с психологом, если таковой имеется.

Взвесьте сами плюсы и минусы и принимайте решение. Никто, кроме вас, этого сделать не сможет.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 24.08.2011, 21:48
Monikosha Monikosha вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.11.2010
Город: Pribaltika
Сообщений: 47
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Monikosha *
Спасибо. Всё же склоняюсь к средней группе, хотя мнения разделились: психолог категорически за "оставить", логопед не менее категорично за "перевести", воспитатель предложила саму идею "оставить" но не настаивает. По-ехтому я и "зависла": и у психолога и у логопеда разумные, понятные аргументы, вот только выводы противоположные.
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 17.03.2013, 01:26
Monikosha Monikosha вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.11.2010
Город: Pribaltika
Сообщений: 47
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Monikosha *
Добрый день,

моей дочке сейчас 5 лет и 3 месяца. Говорит неплохо. Что меня настораживает в данный момент. Она до сих пор не понимает что такое имя. Все куклы без имён, она не знает как назвать. Появилась у нас рыбка. почти две недели ушло чтобы выучить её имя (Патрик), но она не понимает почему рыбку зовут Патрик, если она "петушок" (название вида рыбки). Свою фамилию произносит не правильно, ударение ставит не там, произносит нечётко, хотя проблем с произношением нет. Фамилия нормальной произносимости, если можно так сказать.

Еwе всё делает очень медленно. Заметен дефицит слухового внимания (если смотрит мультик можно кричать прямо в ухо- она не слышит, именно не слышит, а не не хочет слышать).

Один на один концентрируется нормально, но в группе отвлекается. Логопед в садике дала всей её группе задания, которые моя дочь выполняла и успешно индивидуально- в группе она не выполнила ни одного задания.

Только что прошли обследование у психолога- особых проблем не видят, "недостаток уверенности в себе, в то же самое время стремится быть лидером". Логопед (не садовский)- "скудный запас прилогательных, предложения из 3-4 слов, рассказ не всегда связан".

Мне переживать? (ситуация с неспособностью запомнить имя и вообwе понять что ехто меня очень пугает)

Спасибо.
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 18.03.2013, 22:37
Monikosha Monikosha вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.11.2010
Город: Pribaltika
Сообщений: 47
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Monikosha *
Простите, я наверное плохо вопрос сформулировала, извините

Дочка, 5 лет 3 месяца.

1) Очень тяжело запоминает названия-имена, думаю не понимает зачем ехто нужно. Кукол не называет никак. Свою фамилию запомнить в правильном произношении не может, название улицы- с большим трудом, город-страна- нет, адрес- нет.

2) Всё делает очень медленно, постоянно "зависает". "Маша, принеси книжку": встаёт, стоит секунды 2, подходит к шкафу- стоит, открывает дверцу-стоит, "мама что?"- "книжку"- "ааа, книжку!"- достаёт книжку-стоит. Так же кушает, одевается. Если её не дёргать она сделает до конца, но очень медленно. Так "зависает" она не всегда. В основном если выполняет вербальную просьбу (зачастую забывает на пол пути о чём её просили). Если она что-то делает по собственной инициативе- играет, например- такого не замечала.

Садиковского логопеда ехта медлительность очень напрягает. Меня больше пугает выражение лица при ехтом- на пару секунд впечатление что она не помнит ни где она ни что делает, иногда оглядывается с таким выражением, будто всё видит в первый раз, потом моргнёт и опять порядок.

С Вашей точки зрения ехто личностные особенности и махнуть рукой? Или есть повод для беспокойства? (приближается школа).

Боюсь опять не понятно что я хочу узнать. Просто меня ехто пугает и я не знаю что делать. Специалисты от "перерастёт" до "готовьтесь к адаптированной программе".
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 18.03.2013, 23:22
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ребенку более пяти лет и совсем не достаточно понимания просьб. Как девочка понимает связный текст, как сама рассказывает о событиях?
Во что девочка играет сама? есть ли сюжет в игре?
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 18.03.2013, 23:47
Monikosha Monikosha вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.11.2010
Город: Pribaltika
Сообщений: 47
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Monikosha *
На бытовом уровне речь понимает.

1)Связаный текст начала понимать (с моей точки зрения) с 4 с половиной лет. До ехтого читаем "мама пошла в магазин"- "Маша, куда пошла мама?"- "не знаю", "Мама пошла в магазин"- "куда мама пошла?"- "не знаю", "мама пошла в магазин"- "кто пошёл в магазин"- "тётя?". Читаем Носова, Денискины рассказы, немного сказки. С тех же 4.5 может пересказать короткий рассказ, "Ступеньки", к примеру. Сначала опираясь на картинки и скорее пересказывая что нарисовано, теперь уже и подлиннее, и без картинок, но связанность текста остaвляет желать лучшего. Очень похоже Маша в мультике "Машины сказки" рассказывает.

Выполняем задания на развитие речи где надо установить последовательность картинок "мальчик купил яблоко" "потом мальчик скушал яблоко"- справляется без проблем устанавливая последоватеьность и двух и 4 картинок. Учим новые слова "огрызок", например. Такое впечатление что "из воздуха" она словарь не набирает, каждое слово как иностранцы заучиваем специально, ну или многие.

2) Да, сюжетные игры есть, играет вместе с сестрой (2.11). Куклы в основном- кормят, дочки-матери, спать укладывают, "гулять" идут. Любит рисовать (дом с косой трубой, цветы выше дома, человечки). Бусы из бусинок (мелких) собирает, домики из стульев- одеял строят, ходят друг к другу в гости. Одна из любимых игр- она котик, сестричка "хозяйка". Она мяукает и раздаёт указания "есть", "пить"- сестра с ног сбивается выполняя.

3) Сама начала рассказывать более-менее понятно 3-4 месяца назад. До ехтого обрывки фраз, предложения без контекста. Если бы воспитательница не рассказала что делали- было бы совершенно не понятно. Или: "что в группе делали?"- "не знаю"- "играли?"- "да", "гуляли"- "нет". Прогресс заметен. Две недели назад вернувшись из субботней школы подробно и связано рассказала о жизни белых медведей. И ехто при том, что урок шёл на местном языке, не на русском (садик русский). На местном языке говорит на бытовом уровне, достаточном для обwения с детьми её возраста. Языки не путает, грамматическая структура обоих языков правильная, сочетает род-падеж-число, и проч.

Очень заметно отстаёт слуховое внимание и память. По результатам тестов ехто компенсировано опережением развития зрительного внимания и памяти.

Спасибо за отклик.
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 20.03.2013, 17:37
Monikosha Monikosha вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.11.2010
Город: Pribaltika
Сообщений: 47
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Monikosha *
Простите, я что-то не так написала? Очень жду ответа.
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 20.03.2013, 20:44
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Monikosha Посмотреть сообщение
Простите, я что-то не так написала? Очень жду ответа.
До сих пор было так, теперь нет. Почему вы считаете, что на ваше сообщение я должна отвечать сразу, забыв про свою работу, семью и отдых?
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 20.03.2013, 21:19
Monikosha Monikosha вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.11.2010
Город: Pribaltika
Сообщений: 47
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Monikosha *
ой нет, простите, ни в коем случае, просто я заволновалась по поводу того, что Вы ясно дали понять что двуязычное развитие речи Вы не консультируете, а я перечитав свой пост подумала, что именно в ехтом проблема и я опять не сумела сформулировать свой вопрос. Простите еwе раз, я не хотела поторопить а уточнить укладываются ли мои вопросы в формат консультации. На сколько я понимаю дефектолог ехто шире чем логопед, у нас дефектологов нет. С логопедом ребёнок занимается, но меня больше пугают проблемы выходяwие за формат логопедии. По-ехтому я рискнула вновь обратиться к Вам на ехтот форум, ибо очную консультацию получить не могу. То, что она не запоминает названия, имена, с трудом новые слова, "зависает" меня очень пугает. Счёт в пределах 5 она освоить не может, ни в форме "у тебя одно яблоко, тебе дали еwе два, сколько теперь?", ни в форме "один плюс два". Месяц назад увидeв 1+2 она понимала что надо взять 1 карандаш, потом еwе 2, потом сосчитать. Сейчас я месяц тяжело болела- не занимались- попробовали снова- она не помнит совершенно. Буквы запоминает с огромным трудом, формы тоже. Правда слога (не слова) из тех нескольких букв которые она знает она читает. Слова пока не получается. Мы обе (я и дочь) прилогаем столько усилий а результат минимальный. Я в отчаянии.

И еwе больше меня пугает что я не могу получить какой-либо прогноз. У нас официальная политика родителей о проблемах в известность ставят в последнюю очередь. Первые оценки дети получают в серeдине 5 класса, до ехтого "всё хорошо" а потом родители волосы рвут поняв что ребёнок у которого "всегда всё хорошо было" едва на 3 или 3- тянет. Воспитатель в группе мило улыбается "всё отлично" а когда ей позвонили из Центра Развития Ребёнка где дочь проходила обследование оказалось всё "плохо-плохо, ох как плохо".

Простите еwе раз.
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 21.03.2013, 21:35
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый вечер. Судя по описанию у девочки проблемы с запоминанием. Причину сказать не могу, но заниматься этим можно и нужно. Специалистом может выступать не только дефектолог, но и детский психолог, занимающийся развитием детей. Я думаю, вы сможете такого найти.
Какой общий совет я могу дать: максимально используйте наглядность, причем все виды восприятия. На сух все воспринимать и запоминать сложно, поэтому нужно добавить и зрительное, и тактильно-двигательное восприятие. Рисовать, лепить, обводить пальчиком фигурки из наждачной бумаги итд.

Давайте вы будете писать не вообще, а выберете одну тему, например, счет и мы будем это обсуждать и вы будете выполнять. Прыгать с темы на тему - бесполезно. Разберемся со счетом- перейдем к следующей теме.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 00:57.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.