Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 20.11.2010, 02:34
Monikosha Monikosha вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.11.2010
Город: Pribaltika
Сообщений: 47
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Monikosha *
2,11 ЗРР что ещё?

Добрый день,

Моей девочке почти три года. Двуязычие. Обраwаюсь к Вам, т.к. сегодня я окончательно поняла, после консультации у логопеда, которой я очень ждала и на которую возлагала большие надежды, что не представляю что делать и делать ли вообwе что-то кроме занятий на дому.

Родилась в 38 недель, 9-10 АПГАР, 3200/ 50.

Физическое развитие:

ползает с 7 месяцев (на животе, подтягиваясь руками, ногами не отталкивается), села 8 ближе к 9, стоит и ходит цепляясь за мебель примерно с 10, тогда же начала ползать на четвереньках. С года и двух недель умеет ходить- проходит 2-3 метра, но не ходит. Передвигается на коленках. Врач заверяет что "надо ждать, ребёнок ходит, просто боится". Жду. Год и четыре месяца, прогресса нет совсем. Уговариваю врача всё-же послать нас к неврологу. Невролог говорит, что тонус очень низкий, по словам невролога чудо что она не только ходит но и стоит. (Дочь нашего врача "ненавидит", осмотреть не даётся с самого раннего возраста, месяцев с 5 точно, наш врач её оценивал "на глаз", если надо было делать прививку держали вдвоём с няней, врач колола, каким чудом она далась неврологу- не знаю. Врач приходила на дом, у других врачей кроме кардиолог- невролог, хирург в 3 месяца и глазной в 8 мы не были, не болеем ничем, проблем до визита к неврологу в год и 4 месяца не замечала наша врач). После визита к неврологу- массаж, и чудо после всего второго раза!!! она пошла (в год и 4,5 месяца). В полтора года уже ходит по лестнице вверх и вниз без поддержки.

Развитие речи:

лепет с 8-9 месяцев
в год- ничего
в год и 3 месяца- мама, папа, "пока"
в год и 6- 26 "слов"- звукоподражания в основном, с етого возраста (так как проблема с нехождением решена и остаётся время переживать на другие темы ) начинаю активно переживать- иwу инфу, пытаюсь следовать советам найденным в интернете, читаю. Врачь опять твердит что надо ждать, заговорит. Жду.
Ровно в 2 года "выбиваю" направление к неврологу в коррекционный центр. Записываемся в очередь, ждём. На етот момент у нас 49 "слов": 15 русских, около 10 местных, остальное лепетухи различные, фраз нет никаких. НЕ ПОВТОРЯЕТ.
2 года и 2недели- фразы типа "мама дай".
2 года и 5 месяцев- за 5 месяцев новых слов всего около 5. Наконец НАЧАЛА ПОВТОРЯТь.
2 и 8 месяцев: недолго называла себя "я" (на местном языке, влияние визита двоюродного брата), потом ехто ушло, называет себя по имени.
2 года и 9 месяцев: дошла наша очередь на обследование. Уже тяжело подсчитать точно, но около 300 русских слов и "про-русских" лепетух, второй язык за лето основательно подзабыт, в активе различные "жизненно необходимые" ребёнку слова: отдай, моё, дай руку и слова которые гораздо легче в местном языке чем в русском (спасибо, пока, ...)

проходим обследование: нам 33 месяца.

Логопед: развитие речи (по Хьюстону) 25 мес.
ДИСК: мелкая моторика 32 мес
понимание речи 24 мес
активная речь 24мес
крупная моторика 30мес
слуховое внимание и память 22 мес
зрительное внимание и память 32-33 мес
самостоятельность 33-34 мес
социальные навыки 34 мес

Результаты без учёта двуязычия, один язык настоятельно рекомендуют "забыть".

В центре коррекции ни с логопедом, ни с психологом контакта нет, дочка их не слушает, многократно отказывается делать задания, бегает по кабинету, берёт или требует игрушки. Оба говорят с ней по-русски, иногда в моём переводе (логопед: "покажи с рукой картинку с домом" я: "покажи рукой домик на картинке" и подобное).

Итог: нам ставят ЗРР и емоциональные нарушения. еwе 6 недель посеwаем занятия у логопеда, которые проходят так: дочери предлагают задание, она его не выполняет (если надо говорить) и делает если надо складывать что-то без разговора. Логопед мне обьýасняет что она должна была делать, ну, по возможности пытаемся повторять дома.

Дома занимаемся ежедневно с 20.30 до 21.30-22.00 Пол часа в ванне- пластелин, пальчиковые игры, потом книжки сейчас долбим серию из 10 книг для детей 2-3 лет купленную в русском магазине (буквы и "послушный карандаш- нам не по силам, даже не пробуем. Буквы вычили три в стиле "П-папа, К-кошка, М-мама, но когда она начала читать: берёт книжку иwет знакомые буквы и читает "папа, папа, кошка, мама, кошка" я пришла в ужас и с буквами мы завязали, что "мама" ехто "м" (звук) она не поняла). "весёлые часы" "от слова к рассказу" "окружаюwий мир" и т.д. идут веселее, примерно за 1,5- 2 месяца освоили, думаю покупать серию 3-4 года.

Ситуация на данный момент: повторяет слова и предложения из 3 слов. Словарь активно растёт, избавились от остатков лепетух. Появились падежи, число, настояwее, будуwее и прошедшее время, союз "и", ты, твоё, мне, реже моё, я очень редко. Примерно 500 русских слов, 100-150 местных (насколько может связать местные слова не знаю, обычно она их вклинивает в русские фразы говоря с отцом или няней). ОЧЕНь ТЯЖЕЛО даются многие слова, но совершенно безсистемно. "большой" "низкий" "шкаф"- с первой попытки (ну, не самые простые слова с моей точки зрения), "молоко"- с боем взяли месяца за 4, "яблоко"- мёртвый номер, никак "(первый слог не могу инденцифицировать)-ко-ко". Т.е. обычно бывает так я слово, она в ответ что-то не имеюwее ничего обwего со словом. Я: "стрекоза" она "каяя", (при ехтом "стре" и "коза"- без проблем. "стре-стре-коза-коза"- без проблем, "скажи стрекоза"- с радостной улыбкой "каяя". Стрекозу добили дней за 10. И так бьёмся за большинство слов. Может я что-то не так делаю?

Двуязычие:

Я говорю с ней по русски, но она много слышит меня говоряwей и на других языках, няня на местном языке (она русская, прекрасно понимает, может ей стоит претворяться что не понимает и пытаться таким образом заставить дочь "разделить языки?) Отец невеwает пару раз в неделю: каша из местного и русского, уговорить обраwаться к ребёнку на одном языке не удаётся. Ходим в садик с 1 года и 8 месяцев, садик русский, но есть группы с двуязычием, дети русскоговоряwие и местные пересекаются постоянно, обwие праздники, песенки на обоих языках)

Другие обстоятельства:

с года и 3 месяцев напряwённая ситуация в семье, с года и 8 месяцев с отцом вместе не живём, приходит часто, за ехто время было 3-4 ехпизода, которые ребёнку видеть и слышать бы не следовало, но постоянных скандалов нет и не было.

В 2 года и 4 месяца родилась сестра, относится хорошо, пытается играть с ней (сестре сейчас 7 месяцев)

в саду проблем нет, ни с поведением, ни с истериками. Послушная, играет с другими детьми, старается выполнять задания (она младшая в группе, другим детям 3,5-4,5), выступала вместе со всеми на утреннике, "пела", показывала движения, "расказывала" хором с группой стихи.

дома: иногда бывают истерики, теперь значительно реже. 90% от усталости. До сих пор активно пользуемся коляской, быстро устаёт во многих ситуациях. Первый год в саду уставала страшно. В ехтом году намного легче.

Весёлый, дружелюбный ребёнок, по мнению психолога легко адаптируется в новой обстановке, поддерживает контакт "глаза в глаза".

СОБСТВЕННО ВОПРОС:

сегодня неудачно сходили к логопеду частно, поведение как в центре коррекции (20 минут работы молча, попытка удалить меня, истерика, и всё). Т.е. выбор- или ломать жёсткими мерами (оставлять кричаwюю у логопеда и уходить с надеждой что при таком методе дочь к ней проникнется доверием и начнёт работать) или... ну не ходить к логопеду кроме как в саду (будет получать минут по 20 пару раз в неделю, там идёт и работает без проблем, но меня уверяют, что ехтого мало), или искать еwе (русскоязычного найти непросто)? Логопед "послал" нас к психологу "корректировать" поведение. Записалась, но надо ли? (простите, я может не понимаю чего-то, но мне НЕ КАЖЕТСЯ НЕнормальным если ребёнок недостигший 3 лет отказывается остаться в незнакомом помеwении с незнакомой тётей и послушно складывать с ней картинки. Еwе раз простите, может я не понимаю, но мне кажется надо волноваться если ребёнку всё равно с кем где и чем заниматься. Я не права?)

Что бы Вы посоветовали? Продолжать искать логопедическую помоwь вне сада? Идти к психологу? Искать другие проблемы? (пониженный тонус на который я списываю усталость и истерики. Последний раз дочь удалось осмотреть ортопеду пол года назад, по его мнению "на глаз"- похоже что тонус понижен, "на оwупь" тонус повышен (напрягается т.к. боиться). Когда одеваю она как тряпичная кукла, сопротивления нет совсем).

Спасибо что дочитали, очень надеюсь на совет.

С уважением,

Маша.

Простите за издержки транслита, никак двух букв не могу найти.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 20.11.2010, 22:25
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Много слов
У меня вопросы, возможно пропустила: язык детского сада и на каком языке занимается логопед с девочкой?
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 20.11.2010, 22:41
Monikosha Monikosha вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.11.2010
Город: Pribaltika
Сообщений: 47
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Monikosha *
Простите, длинно у меня получилось. Никогда не знаешь, что важно, что нет.

В детском саду язык основной русский, но и местный язык постоянно слышен. И дети, и взрослые говорят на "каше", обwие праздники, где выступают и поют на обоих языках.

Логопед в саду будет заниматься по-русски. Сколько реально будет заниматься не знаю. Есть возможность идти в русский лого-сад, но ехто очень нежелательный шаг.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 20.11.2010, 23:37
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У ребенка задержка речи типичная для билингвизма. Если переход в другой сад нежелателен, то может быть стоит договориться с логопедом сада о дополнительных занятиях, поскольку 20 минут два раза в недею очень мало. Кроме того. вы должны выполнять домашние задания логопеда.
Возможно, стоит сходить и к психологу.
Скованное состояние в присутствии незнакомых людей может быть и нормой и нарушением. Смотреть нужно очно.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 20.11.2010, 23:56
Monikosha Monikosha вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.11.2010
Город: Pribaltika
Сообщений: 47
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Monikosha *
Спасибо большое.

Т.е. Вы считаете, что пока волноваться не стоит и задержка не привышает нормы для двуязычия и не стоит идти на крайние меры такие как отказ от одного языка? (ехтот вопрос надо решать срочно, т.к. как бы мне не было больно если придётся жертвовать одним языком ехто будет русский, т.е. мне многое придётся менять).

Как Вы считаете, сколько ребёнок в такой ситуации должен заниматься с логопедом? Логопед из садика частно заниматься с нами не согласен по об~ективным причинам. Два логопеда одновременно (в саду и частно) ехто минус? И как лучше: оба логопеда должны быть русскоязычные или сад- русский, частный логопед- местный язык? Сколько внимания уделять обоим языкам: максимально развивать оба или максимально дать окрепнуть русскому а тогда со вторым догонять, а пока поддрерживать на уровне "дай ложку, унеси чашку"?

Она не то что скованная с чужими. Какой-то подход к ней нужен. Она уважает сильных людей, спокойных, уверенных в себе без самодурства. Если она чувствует, что она может сесть на голову взрослому- она ехто сделает, если на неё кричат в стиле "сидеть и делать"- то ответит истерикой. Есть люди, которые не кричат, ничего особенного не делают, но ребёнок сразу понимает, что их нельзя не слушать, вот таких она любит и ведёт себя прекрасно. К психологу сходим. Надеюсь ехто к теме о развитии речи отношения не имеет. (Поведенчиские особенности не связаны с задержкой.)

Еwе раз спасибо.

Маша.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 21.11.2010, 00:22
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Более точно я по вопросам билингвизма вам ответить, к сожалению, не могу. Зайдите в тему про билингвизм (прикреплена выше), там есть и адрес сайта.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 21.11.2010, 00:50
Monikosha Monikosha вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.11.2010
Город: Pribaltika
Сообщений: 47
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Monikosha *
Да, я читала тему и еwе много-много. Да и диплом заwиwала по двуязычию. К сожалению, у разных авторов диаметрально противоположные взгляды и примеров противоречаwиw друг-другу масса. Если для развития речи одноязычных детей суwествуют более менее чёткие и большинству специалистов приемлимые нормы, то по дву- и более язычию каждый кто во что горазд Понимаю, что ехто неизбежно, но волнуюсь за своего ребёнка. Здесь отношение к двуязычию резко отрицательное. Писменно в центре коррекрии написали оптикаемо, рекомендуют снять один язык, на словах было категорично сказано: один язык!!! надо думать не о себе, а о пользе ребёнка!!!

Спасибо, мeня очень успокоило, что Вы не видите ситуацию в чёрном свете, будем продолжать искать очную помоwь.

Маша.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 28.11.2010, 23:44
Monikosha Monikosha вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.11.2010
Город: Pribaltika
Сообщений: 47
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Monikosha *
Добрый вечер, хотела еwе спросить про развитие своей доченьки (нам почти три года). Сейчас все складывают пузли (картинки из кусочков), детки знакомых в 2- 2,5- 3 года складывают 12, 24 и больше кусочков. Моя никак. Складывает 4 кусочка методом перебора: где хорошо сцепилось, что должна совпасть каринка совершенно не понимает, даже когда пол лица на одном кусочке и пол лица на другом и подаю ей кусочки вместе. Крутит пока не "зацепится". Я никак не могу понять, какие навыки нужны в такой ситуации? (т.е. каких ей может не хватать, как ей помочь понять?) Не знаю, к тому же ехто или нет: такие же предметы находит с лёгкостью, "найди различия"- НИКАК обяснить не могу, не понимает что требуется в задании.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 28.11.2010, 23:59
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Попробуйте не пазлы а простые разрезные картинки/кубики.
Количество частей наращивайте постепенно. Начинайте с самого начала: с 2-4 частей. Девочка должна увидеть, как из кусочков появляется целостное изображение.

З.Ы.
Я тоже не умею составлять пазлы. 6-8 для меня предел
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 29.11.2010, 00:40
Monikosha Monikosha вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.11.2010
Город: Pribaltika
Сообщений: 47
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Monikosha *
Спасибо. Уточню немного:

"Разрезанные картинки"- ехто просто например цветную страницу из книги ножницами разрезать или я как-то не так понимаю? Их резать как угодно или что бы была явнo видна связь: пол мишки и пол мишки?

Пазлы для младенцев (2,3, 4 кусочка) она начала складывать всего пару недель, до ехтого каждая попытка кончалась истерикой: собранную картинку пыталась брать в руки, та, разумеется, рассыпалась. Вот подумала может разрезанные картинки магнитиками на холодильнике пытаться клеить? (если просто разрезанные страницы подойдут в качестве картинок для складывания) Пазлы толстые, магнит не держит. Имеет смысл?
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 29.11.2010, 01:12
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Используйте простые предметные картинки (мишка, машина), а потом сюжетные картинки.
Пусть соберет и наклеит на лист. А вы картинку повесите на стенку.
Сложность и конфигурацию разреза усложняйте постепенно.
Можно сначала разрезать на значимые части (кузов, кабина, колеса или голова, руки и живот, ноги).
У меня такое ощущение, что вы пытаетесь идти максимально тяжелым путем: холодильник, магниты, пазлы. Вернитесь к простой детской деятельности - аппликации.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 29.11.2010, 01:52
Monikosha Monikosha вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.11.2010
Город: Pribaltika
Сообщений: 47
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Monikosha *
Спасибо, будем стараться.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 18.12.2010, 00:06
Monikosha Monikosha вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.11.2010
Город: Pribaltika
Сообщений: 47
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Monikosha *
Добрый вечер,

пришла поделиться своей радостью. Кажется дочка поняла наконец как складывать пазлы! Сегодня сложила 15 кусочков без подсказок, и самое главное, не "методом научного тыка" а приговаривая: "где хвостик? где ушко? где лапки?" Ура!

Ответить с цитированием
  #14  
Старый 18.12.2010, 14:23
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Молодцы!
Если не сложно, перечислите этапы занятий, чтобы было понятно,"как вы дошли до жизни такой"
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 18.12.2010, 23:49
Monikosha Monikosha вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.11.2010
Город: Pribaltika
Сообщений: 47
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Monikosha *
Добрый вечер,

ну, аппликация у нас не пошла, она хочет мазать клеем все кусочки, они липнут, их не передвинуть если криво получилось, она привыкла к наклейкам, которые можно отрывать и корректировать положение. И еwе разрезанные картинки лишили дочку основной подсказки: "сцепления". Так что собирали пазлы из 4 кусков, но я не разрешала ей тыкать лишь бы как, про каждый кусочек спрашивала: "ехто что? ехто хвостик? где у собачки должен быть хвостик?" Показывает, тогда лепим. Тогда перешли на 8 и 12 кусков, тоже с упором на содержание каждого куска. Одну и ту же картинку складывали по многу раз, она запомнила положение, получалось, она была довольно, росла мотивация. Потом стали складывать новые по 12 кусков с упором на картинку: я держу коробку с картинкой, берём кусочек, выясняем что на нём, тогда где ехтот кусочек на картинке, тогда лепим. Сегодня 20 собрали
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 21:51.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.