Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 11.05.2010, 20:50
Аватар для swetik2401
swetik2401 swetik2401 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.08.2009
Город: новосибирск
Сообщений: 36
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
swetik2401 *
Мальчик, рожден на сроке 28 нед., не держит головку...

Здравствуйте, Полина Львовна!!!
Читаю Вас и перечитываю.......Спасибо Вам за Ваш труд, за Ваше неравнодушие....
Очень надеюсь, что и нас Вы без внимания не оставите, по сему завожу темку.....
Подобные темы я встречала здесь, но выражение " все очень индивидуально" покоя не дает....

Итак, 34 года, роды первые, анамнез крайне отягощен (выкидыши, аборты), в ходе беременности - субклинический гипотериоз
( компенсирован эутироксом), с 21 нед - УСВ, ИЦН, пессарий Майера, пролабирование плодного пузыря,..
роды при сроке 28-29 нед,- экстренное кесарево; тазовое предлежание, безводный промежуток 1ч52мин...
Оценка по Апгар: 7/7, по Баллард 28 баллов, вес 1200, рост 39 см...-так на свет появился Дмитрий Михалыч..
Клинический диагноз:
ВУИ: пневмания на фоне респираторного дистресс-синдрома 1 типа, ДН-3
Поражение ЦНС гипоксического генеза, с-м гиповозбудимости, ВЖК?
Недоношенность 4 степ.

На 20-ый день жизни - экстренно - лигирование артериального протока. Одно переливание эритроцитной массы (гемоглобин низк.),
Терапия ИВЛ - 553ч , НЦПАП - 121ч, мальтофер, дофамин, дигоксин, ампициллин, сульперазон, нетромицин,меропинем, амикацин, цефтриаксон, флюконазол, эуфиллин,
плюс терапия БЛД - ингаляции пульмикорт, беродуал..

При выписке д-з: гип. - ишем. поражение ЦНС 2 степ., с-м гиповозбудимости, БЛД.


Сегодня Дмитрию Михалычу 5 мес., с учетом недоношенности 2 мес. 1 нед.
У кардиологов претензий к нам нет, офтальмологи ставят ретинопатию 1 степени - стабилизация, стоматологи предупредили о предстоящей плановой операции - у ребенка киста на мягком небе, незначительных размеров..
С невропатологами у нас не складываются отношения, описания нашего неврологического статуса от специалиста нет,никаких препаратов, им назначенных, не принимаем ( пьем мальтофер, аквадетрим)...

Ребенок активный, ничего неадекватного в его поведении не замечаю - судорожных проявлений нет, без причинного плача нет, по нейросонографии в 4 мес. изменения есть ,но они деликатные ( незначит. расширение и асиметрия желудочков),....сон хороший, вес прибавляет, на ИВ, на сегодняшний день - 5,5 кг, 56 см,
О. головки 39см, О.грудной клетки 40 см ( в три месяца показатели выровнялись, после трех грудная клетка на 1 см опережает)..
Последние пару недель не замечаю тремора, а до этого был ( ножки и подбородок), трижды усиливался - первый раз в 3 мес., после того как
невропатолог в поликлинике в течение получаса пыталась безуспешно его разбудить - протирая лицо водой - от возмущения ребенок первый и, пока единственный, раз перевернулся со спины на живот, второй раз после массажа ( по настоянию невропатолога) и в третий раз ( ох, уж этот невропатолог!!) - ребенок наотрез отказывался, чтобы на шею одевали воротник - сильно плакал....


Что мы умеем?
* Поднимает голову и грудь, лежа на животе - поднимает голову,но удерживает не более 5-10 сек..., а если простимулировать пустышкой, то может и дольше
* Приподнимает верхнюю часть тела руками, лежа на животе - нет, ....пару раз на пару секунд
* Вытягивает ноги и толкается ими, лежа на животе или спине - да и прыгает как лягушонок, или выгибается коромыслом...
* Раскрывает ладони и сжимает кулачки - да, еще показывает фиги и "я крутой"
*Отталкивается ногами, когда ступни находятся на твердой поверхности - да и опора хорошая у нас, только пальчики подгибает, но подгибает не всегда...
* Подносит руки ко рту - да и сосет их
* Ударяет свисающие предметы руками - да, с интересом и с возгласами...
* Хватает игрушки и трясет ими - вставляю в руку - зажимает - пару минут держит - может поразмахивать и бросает с силой...,
больше интереса захватить палец чей- нибудь или нос, или губы....


* Внимательно разглядывает лица - да, особенно папино нравится..
* Следит за движущимися предметами - да
* Узнает знакомые предметы и людей на расстоянии - маму и папу точно узнает, предметы - не знаю.....
* Начинает согласовывать движения рук и направление взгляда. Формируется зрительно-двигательная координация движений - нет, если правильно поняла вопрос..
* Улыбается при звуке вашего голоса - иногда, пару раз в день и очень обаятельно....
* Начинает гулить - да
* Начинает подражать некоторым звукам - бла, гы, ауу, однажды отчетливо получилось маам
* Поворачивает голову в направлении звука - да, но не на все звуки, звук должен заинтриговать ( аудиоскриннинг прошли)

* Появление «социальной» улыбки (начинает улыбаться людям) - родителям и бабушке
* Радуется, играя с другими людьми, и может заплакать, когда игра прекращается - да, и выкрикивает визгливое аааааууу,
* Становится более общительным, все больше может выражать свои эмоции с помощью движений и выражения лица - гримасничает немного
* Копирует некоторые движения и выражения лиц. Подражает мимике взрослого - скорее нет, но любит смотреть "глаза в глаза"

1. Поднимает ли ноги, насколько высоко, поднимается ли при этом крестец - 45град, крестец поднимает и отрывает плечи при этом, руки тянет под тем же градусом вверх...
2. Тянется ли к игрушке, выпрямляет ли при этом руку, может ли водить рукой за игрушкой - к подвешенным тянется, ударяет по ним, рукой при этом делает захватывающие движения, но хватать не особо получается..
3.При присаживании за руки голова опережает корпус, отстает или на одном уровне. (попробуйте, если голова от поверхности не отрывается - то не продолжайте) -
чаще на одном уровне, но если отстает - стимулирую пустышкой, тянется и выравнивает...
4.Перевороты со спины на на бок. - только вслед за пустышкой - всегда, иногда за бутылочкой со смесью ( кормим лежа - голова на бок)
Поза на животе:
5.Лежит ли на животе с согнутыми локтями. - да, после переворачивания ручки сам из-под груди вытаскивает..
6. Может ли в этой позе взять игрушку, может ли для этого оторвать руку от опоры - нет и нет, либо сосет кулак, либо будет пытаться поймать ртом пустышку...
Что меня настораживает?
Головка была постоянно повернута к правому плечу, как следствие голова отлежена - искривлена....Я - левша, муж - левша,
это наша ошибка - кормили с левой руки, носили на левой руке, в кроватку на ночь укладывали лицом в нашу сторону,... хотя, возможно,
есть какая-то связь и с операцией....Стала делать те упражнения, что рекомендуете Вы при привычном держании головы, как результат,-
лежит чаще на затылке сейчас.......Головку в вертикальном положении (столбиком) держит неплохо, но поворачивает ее все-таки вправо...
Левая рука ( прооперированная сторона) - очевидно - более активная, захватывать пытается чаще ей......, придерживает бутылку при кормлении ей, правой этого не делает...Держать голову лежа на животе
не хочет,- на мяче занимаемся, на живот выкладываю часто, но безуспешно....И не то что бы не может - не хочет, только при помощи пустышки мало-мальские успехи делаем...Интерес к пустышке меня тоже настораживает, четыре месяца он сосет - одну и ту же - других не признает-
- если просит и не даю - злится - потом, заполучив ее все - таки (двумя руками помогает мне ее в рот запихать), начинает причмокивать со звуками победными "вау-вау-вау", спит с ней же, иногда
просыпается от того, что я у спящего пытаюсь ее отобрать, хотя, может и имеет право, может наследственная "любовь" -я вот тоже заразу эту до пяти лет тайком сосала...
Полина Львовна, что мне делать? Стыдно уже, будучи пятимесячными, головку не держать, ровесники наши по гестационному возрасту, с которыми в пренатальном центре вместе лежали, уже уверенно это делают,
а наш Дмитрий Михалыч не хочет.......Да, и по табличке развития получается, что отстаем не только в этом.................Спасибо Вам!!!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 11.05.2010, 21:03
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый вечер. Ничего тревожного не вижу. Выпишите в столбик, что не делает ваш малыш из того, что должен делать в два месяца.
За основу возьмите эту тему:http://forums.rusmedserv.com/showthr...076#post761076

Сравнивать детей не имеет смысла, более того, вредно.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 03.07.2010, 17:57
Аватар для swetik2401
swetik2401 swetik2401 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.08.2009
Город: новосибирск
Сообщений: 36
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
swetik2401 *
Добрый вечер, Полина Львовна!
Сегодня нам, с учетом недоношенности, ровно 4 мес...
От рождения 6 мес и 3 нед......
Заглядывала частенько в темку по ссылке, что Вы мне дали, - получается и придраться-то не к чему было .... до сегодняшнего дня......
Успехи: держит голову на " Ура!"; переворачивается со спины на живот и обратно ( чаще через правый бок, через левый - если по наклонной); пытается ползти на животе, продвигается немного, но с трудом большим. Улыбается, пока еще, всем подряд; игрушки узнает, разговаривает с ними, любимые после сна ночного возгласами приветствует ( очень громко) : "Ааааауууу!!!!", повторяет слогами за взрослыми (однажды в день, когда разыграется) "ги-ря" - "ги - ЯЯЯЯ"; произносит вообще много иностранных звуков, очень любит музыку слушать, все тянет в рот - у нас зубки на подходе....Головка уже всегда вровень с корпусом идет, когда подтягиваешь за ручки. Педиатр советовала присаживать ребенка, но я как-то опасаюсь ( Нужно ли?)
О грустном:
Куда-то опора на ножки пропала, отталкиваться не хочет от поверхности стоя, иногда, как цапля, переставит пару раз ноги, но , в основном, стоит испуганный на носочках, которые подгибает, и, как-будто бы, не понимает, чего от него хотят....В ванной, в воде, отталкивается от дна ножками, на суше не хочет......
Игрушки захватывает двумя руками только крупные и....в рот, сегодня со шнурком от обуви экспериментировала - пытается захватить, но все мимо, не получается...с мелкими.
На одной ножке складка поползла вниз, незначительно, мм 3, ниже , чем на другой ножке, раньше этого не было.....Еще Дима всегда спит, как лягушонок, с раскинутыми ножками, а когда бодрствует, особенно когда злится, машет хаотично руками и ножки выбрасывает, как бы на велосипеде, в быстром темпе.....
Истерики.....какие-то начались - начинается всегда с капризов перед сном, если упустить момент и не отвлечь, то закатывается....., потом засыпает....Списывала на зубы, он пальцы изо рта не выпускает, со злостью, готов разодрать, как-будто, себе десна, но стоматолог сказала, что зубы скоро, но они не должны на столько беспокоить, чтобы доходило до истерик...... Хотя, когда сильно расплачится и успокоить сложно, я мазала десна Нурофеном, через пять минут ребенок всегда затихал.....
... Есть еще вопрос у меня к Вам, Полина Львовна - у ребенка на затылке сильная залысина и появились поперечные вмятины, как борозды сзади и впереди на головке....., педиатр говорит о рахите, мы принимаем по две капли аквадетрима, но улучшений я не вижу.... - а нужно ли принимать препараты кальция дополнительно к витамину D ?
Спасибо Вам большое!!!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 09.07.2010, 21:53
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
О грустном:
Куда-то опора на ножки пропала, отталкиваться не хочет от поверхности стоя, иногда, как цапля, переставит пару раз ноги, но , в основном, стоит испуганный на носочках, которые подгибает, и, как-будто бы, не понимает, чего от него хотят....В ванной, в воде, отталкивается от дна ножками, на суше не хочет......
ОПОРА НА СТОПУ
Для справки привожу статистические данные о % детей с отчетливой реакцией опоры (по J.Menkes, Child neurology, 7th ed., 2006, данные из Paine RS, Oppe TE, Neurological examination of children, Clinics in Dev. Med. 1996:20/21)

1 месяц - 50%
2 месяца - 43%
3 месяца - 52%
4 месяца - 40%
5 месяцев - 61%
6 месяцев - 66%
7 месяцев - 74%
8 месяцев - 81%
9 месяцев - 96%
10 месяцев - 100%
11 месяцев - 100%
12 месяцев - 100%


Цитата:
Игрушки захватывает двумя руками только крупные и....в рот, сегодня со шнурком от обуви экспериментировала - пытается захватить, но все мимо, не получается...с мелкими.
А должно получаться с мелкими? Ссылку дайте пожалуйста.
Цитата:
На одной ножке складка поползла вниз, незначительно, мм 3, ниже , чем на другой ножке, раньше этого не было.....Еще Дима всегда спит, как лягушонок, с раскинутыми ножками, а когда бодрствует, особенно когда злится, машет хаотично руками и ножки выбрасывает, как бы на велосипеде, в быстром темпе.....
И что вам не нравится, кроме складки?
Цитата:
Истерики.....какие-то начались - начинается всегда с капризов перед сном, если упустить момент и не отвлечь, то закатывается....., потом засыпает....Списывала на зубы, он пальцы изо рта не выпускает, со злостью, готов разодрать, как-будто, себе десна, но стоматолог сказала, что зубы скоро, но они не должны на столько беспокоить, чтобы доходило до истерик...... Хотя, когда сильно расплачится и успокоить сложно, я мазала десна Нурофеном, через пять минут ребенок всегда затихал.....
Истерик у младенцев не бывает. Есть плач, как способ сообщить вам о каком-то дискомфорте: болит, скучно, страшно, жарко и тд. Как, по-вашему, должен ребенок сообщать о своих потребностях?
Истерики, ребенок истерит... Кроме того, что это неправильно, это просто оскорбительное выражение.
Детеныши всех существ стараются быть ближе к маме, это основное условие их выживания и поэтому они криком зовут ее.
Но почему-то корова не запрещает теленку мычать, а кенгуру не отдирает от себя кенгуренка, под тем предлогом, что так он избалуется и будет всю жизнь сидеть у нее в сумке.
Цитата:
... Есть еще вопрос у меня к Вам, Полина Львовна - у ребенка на затылке сильная залысина и появились поперечные вмятины, как борозды сзади и впереди на головке....., педиатр говорит о рахите, мы принимаем по две капли аквадетрима, но улучшений я не вижу.... - а нужно ли принимать препараты кальция дополнительно к витамину D ?
Про рахит и лечение - это вопрос не ко мне, а к врачам, попробую их позвать.
Отвечу лишь, что все первые волосики выпадают и в первую очередь на затылке, там где голова трется о подушку.

Советую вам не искать нарушений у ребенка. Это ни к чему хорошему не приведет

Комментарии к сообщению:
Dr.Nathalie одобрил(а):
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 09.07.2010, 22:19
Аватар для Dr.Nathalie
Dr.Nathalie Dr.Nathalie вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 09.08.2003
Город: Москва
Сообщений: 24,881
Поблагодарили 5,532 раз(а) за 4,217 сообщений
Dr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Читайте в ЧАВО про рахит.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 21.08.2010, 20:04
Аватар для swetik2401
swetik2401 swetik2401 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.08.2009
Город: новосибирск
Сообщений: 36
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
swetik2401 *
Доброго времени суток, Полина Львовна!
Диме 8 с половиной мес. от рождения, по гестации (без недели) 6 мес. Вес 8 кг, рост 66 см.
Появились новые забавы: любуется своим отражением в зеркале и повизгивает при этом; делает "бамс" - берет предмет в руку и кидает на пол ( чаще магниты с холодильника); дотягивает пальчики ног до рта; "прыг-скок" при поддержке под мышки - это любимое......, лежа на животе пытается "прыг-скокать", - не особо получается...., передвигается переворачиваясь туда - обратно.
Попку приподнимает, на коленки становится, но опоры на вытянутые ручки нет..., наверное, рано....Звуков новых пока не появилось, да и старые исчезли - выговорился...И все бы ничего....
Но, может вы меня и поругаете ( я только рада буду,..... правда, Полина Львовна, лишь бы не проигнорировали)....Дима уж очень активный малыш..., прям-таки гипер-гипер..... Хотя, может и накручиваю..В состоянии покоя он не находится вообще, движение и движение - кушаем или лежим, или на руках его ношу - всегда что-то у него задействовано - или рука, или нога, или все сразу....Чем-то заинтересовать можно только на 30 секунд..., затем нужна смена декораций....Если на руках - то он мне рукой указывает маршрут : "Туда!" - Поднесла. Через 30 сек. - " А теперь туда!" - " Теперь прыг-скок", а потом " Положи - буду с Семой играть", Сему не успел обнять, как он ему уже неинтересен: " Бууу!" - злиться на него начинает и как бы это по-мягче сказать, чтобы совсем уж невежей не показаться (хотя,....ругайте), но он его начинает лупить... - пора Сему прятать, следующие Жужа, Барни ... и иже с ними..., а там уже и к зеркалу пора, за пару минут столько всего происходит - у мамы голова кругом, а у Димы вариант нормы? Надо сказать, что я очень сдержанна и спокойна и даже не особо эмоциональна....Бывают моменты, по-скольку занимаюсь с ребенком без помощников,..... но меня тоже спасает, как Вы где-то писали, " стиральная доска"....
Спасибо!!!
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 21.08.2010, 20:14
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вариант нормы Приучайте малыша играть на полу. Для этого ложитесь сами на пол и пусть ваш мальчишка использует вас как тренажер.
Зайдите в тему "внимание, хорошая книга". Скачайте или купите. Там есть все, что вам нужно.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 12.09.2010, 17:12
Аватар для swetik2401
swetik2401 swetik2401 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.08.2009
Город: новосибирск
Сообщений: 36
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
swetik2401 *
Здравствуйте, Полина Львовна!
Очень приятно, что не оставляете нас без внимания!!!

Дмитрию Михайловичу сегодня 9 мес., с учетом недоношенности 6 и неделя...
У нас первый зуб! Первый зуб и первый снег в Сибири.....Лето не балует,
утеплиться цивилизованно пока не представляется возможным - холод, сквозняки - по сему, на полу мы бываем редко...., но бываем....
А книжку я скачала.....Спасибо!
Перечислю все наши достижения и то, благодаря чему, как мне кажется, они появились:
1)держим голову с 5,5 мес.., благодаря тем упражнениям, что нашла на этом форуме
(валик; руки складывала, как за партой; напротив друг друга на животе укладывались);
2) с 6 мес с живота на спину перевернулся, помогала вытаскивать ручку, подтягивая ножку вниз по диагонали...Получилось!!!
3) В 6 с небольшим нам прокололи 10 уколов антибиотика - мы подпростыли сильно - мотивация - стал крутиться со спины на живот...
( часто слышала от мамочек из своего мамского братства деток-торопыжек о том,
как перевернулся(лась) после ударной дозы кортексина или тому подобного - не удивительно, когда так попка от уколов горит...)
4)около 8 мес. стал "прыг-скокать" - это он сам придумал....
5) в 8 мес. встал на коленки - фиксировала в этом положении и продолжаю.....
6)в 8 дотянули пальчики ног до рта (укладывала на коленки его к себе, ноги прислоняла к груди своей и давала трогать пальчики)
7) Около 9 мес. появилась опора на вытянутые ручки - поперек ног укладывала и смещала его вес на ручки постепенно....., .
сейчас еще немного сверху поочередно на плечики поддавливаю....
8)) Пару дней как стоим недолго на четвереньках.. и раскачиваемся.....
Еще мы мяч пробывали практиковать, но так и не подружились с ним - Димка пытался убежать с него....

Посетили ортопеда..Ортопед:"Очень слабые мышцы шеи, потому что.....слишком тяжелая голова для такой шеи..."

Есть вопросы:
Мы не садимся и, если я правильно понимаю, и не сидим.....Я читала у Вас про прыжки в седле и про покачивания,
про то как нужно подтягивать за попку, чтобы посадить; как нужно помогать садиться, если опирается на боку на локоть ( Димка так иногда делает),
А что можно делать нам????
Со слабыми мышцами шеи мне тоже непонятно....Если это так, какие упражнения нам делать?
(Нам, конееееееечно же, ортопед показала упражнение: "зажать Димкину голову руками
и крутить из стороны в сторону в положении лежа на животе с опорой на выпрямленные руки" - это не шутка...)
Опираемя мы всегда прямыми руками на кулаки, я расправляю пальчики, чтобы опора была на ладонь и как бы фиксирую...Как еще можно пытаться помочь?
С Вашего позволения, я прикреплю немного видео, будет возможность - взгляните на нас, пожалуйста....
(ссылку убрала по просьбе мамы)
И еще: я писала здесь про истерики Дмитрия Михайловича ( слово, действительно, не очень хорошее ), я имела ввиду, что ребенок закатывался в плаче,
а я никак не могла его услышать и понять...
Если можно, напишу, как мы с ним "договорились"... Такое "сложное" оказалось очень простым и может кому-то пригодится...
На тот момент Димка стал живо интересоваться окружающим, эмоции били через край.....А режим дня был уже
сформированным: ночной сон с 20 до 4 и 3 полноценных дневных сна ( он сам к этому пришел, я ему не навязывала)...Мы разбили три дневных сна на пять,
с интервалом в полтора - два часа
теперь днем в какой-то из снов, Дима может поспать 2 часа, а может и 30 мин,...но этих 30 минут ему достаточно, чтобы "перезагрузиться",
чтобы уложить по полочкам в своей головке все пережитые чувства и эмоции во время бодрствования.....И я этому очень рада!


Спасибо. С уваж. Светлана.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 12.09.2010, 17:14
Аватар для swetik2401
swetik2401 swetik2401 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.08.2009
Город: новосибирск
Сообщений: 36
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
swetik2401 *
Скройте, пожалуйста, ссылку...
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 13.09.2010, 22:39
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Сообщение затрагивает слишком много тем, я так отвечать не буду.
По фильму: Когда сажаете в седло, ставьте игрушки перед ребенком, на уроне груди, чтобы он тянулся к ним, отклонялся от вас и переносил опору на ноги.
Четвереньки замечательные, не мешайте ему стоять и раскачиваться сколько хочет. На коврике я бы рекомендовала время не проводить. Вы возвращаетесь к предыдущему этапу, когда основная игра была в позе на спине.
Переворот хороший.
Далее для вас важно:
создать все условия для максимального использования четверенек: стоять и качаться, ползать, садиться. Это и будет стимулировать развитие мышц шеи и плечевого пояса
Одновременно с этим учить сохранять позу сидя в седле, в стульчике с наклонной спинкой. Предлагайте мальчику играть в этой позе.
Стимулируйте перевороты.
Пока все.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 21.09.2010, 19:07
Аватар для swetik2401
swetik2401 swetik2401 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.08.2009
Город: новосибирск
Сообщений: 36
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
swetik2401 *
Доброго времени суток, Полина Львовна!
У нас есть небольшие успехи:
На четвереньках, пытаясь дотянуться до игрушки, Дима стал уверенно "выкидывать" руки вперед и , как бы, броском пытаться себя к ней ( к игрушке) продвинуть...Бывает, что успешно, а бывает на лоб приземляется - плачет - больно. (Это не страшно, что он шишки себе набивает? Может, по-мягче постелить?) После каждой "неудачной" попытки он добирается до игрушки обходным путем - на бок ложится и проталкивает себя ногами или, если игрушка впереди - сбоку, переворот и ногами проталкивает.....Последнее свое мастерство он уже так отточил, даже у меня так лихо не получится....Я ОЧЕНЬ хочу, чтобы он пополз,... чтобы Димка не пропустил этот этап....Позволять ему добираться до цели так, как захочется?
В "седле" у нас тоже прогресс, но очень незначительный - пока умолчу..И еще: раньше, лежа на мне, он прыгал, при поддержки подмышки, а сейчас выпрямляет ноги, как бы дугой прогибается - голова вниз.. и буксует...ногами.... Понять не могу, чего это он делает? На четвереньках Дима по-прежнему на кулаках..., на кулаках он ведь не поползет...Он разжимает их только когда за чем-нибудь тянется....В других положениях у нас нормально все - раскрыты ладошки....Как помочь? Посоветуйте, как нам попытаться раскрыть кулачки, пожалуйста...
Спасибо. С ув. Светлана.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 22.09.2010, 16:32
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если пол не каменный, то достаточно ковра. Ничего мягкого стелить не нужно.
Позволяйте добираться до цели тем способом, который есть у мальчика. А Как, собственно, вы представляете себе запрет движений, которые уже есть у ребенка? Связать?
Цитата:
а сейчас выпрямляет ноги, как бы дугой прогибается - голова вниз.. и буксует...ногами.... Понять не могу, чего это он делает?
Не поняла, как это буксование выглядит.
Цитата:
На четвереньках Дима по-прежнему на кулаках..., на кулаках он ведь не поползет...Он разжимает их только когда за чем-нибудь тянется....В других положениях у нас нормально все - раскрыты ладошки..
Чтобы раскрыть кисти, погладьте легонько тыльную сторону и когда рука разожмется, поставьте на поверхность, лучше на колючий коврик.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 07.10.2010, 11:04
Аватар для swetik2401
swetik2401 swetik2401 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.08.2009
Город: новосибирск
Сообщений: 36
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
swetik2401 *
Здравствуйте, Полина Львовна!
Диме 7 мес. с учетом недоношенности, без недели 10 мес. от рождения...
Ползает всеми возможными способами но только не на четвереньках....
Хорошо "шагает" руками, а ноги делает "по-лягушачьи" и подтягивает их одновременно под попу.....По кругу вертится, руки переставляя, живот при этом в воздухе, а ножки, как только какое-нибудь движение пытается совершить из четверенек - разъезжаются .....Нет у него в движениях " левая рука - правая нога, правая нога -левая рука"....Как помочь?
Еще он подползает к какому-нибудь возвышению, забирается на него при помощи рук и встает на коленки, но только так, что ягодицы оказываются на пятках..., и ножки при этом не строго прямо на коленках держит, а так же как и при ползании, как у лягушки, разведены в стороны немного.....Постояв так, он отцепляется от опоры, теряет равновесие и плюхается на спину, ноги вперед выкидывает......Я даже не знаю, как правильно показать уходить из этого положения....? Бегаю за ним с подушкой - подставляю, чтоб не ушибся, когда падает.....
В седле тянется за игрушкой, берет ее и возвращается в обратное положение, а если без поддержки посадить - болтается и заваливается на бок...
В дневнике развития прочитала, что ребенок к 7 мес. должен понимать слово "нет", а я его и не употребляла еще в нашем общении...Это уже нужно делать? Как это делать правильно? Нет - как запрет трогать что либо, тянуть в рот; ....вырывать маме волосы, или...?
Спасибо Вам, Полина Львовна.
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 07.10.2010, 21:19
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый вечер, Светик. То, что ползает по- всякому - хорошо. Четвереньки есть - тоже хорошо. Через некоторое время поползет и на четвереньках. [quote=swetik2401;1220285]Здравствуйте, Полина Львовна!
Учите играть стоя на коленях перед ящиком с игрушками. Сами, находясь сзади, помогайте сводить колени.
Цитата:
Еще он подползает к какому-нибудь возвышению, забирается на него при помощи рук и встает на коленки, но только так, что ягодицы оказываются на пятках..., и ножки при этом не строго прямо на коленках держит, а так же как и при ползании, как у лягушки, разведены в стороны немного.....Постояв так, он отцепляется от опоры, теряет равновесие и плюхается на спину, ноги вперед выкидывает......Я даже не знаю, как правильно показать уходить из этого положения....?
Из этого положения мальчик должен уйти на руки вперед. Так и помогайте ему сделать
Цитата:
..
В седле тянется за игрушкой, берет ее и возвращается в обратное положение, а если без поддержки посадить - болтается и заваливается на бок...
Продолжайте это упражнение.
Цитата:
В дневнике развития прочитала, что ребенок к 7 мес. должен понимать слово "нет", а я его и не употребляла еще в нашем общении...Это уже нужно делать? Как это делать правильно? Нет - как запрет трогать что либо, тянуть в рот; ....вырывать маме волосы, или...?
В рот тащить можно. Ротовое обследование - норма для ребенка. Ваша задача. чтобы ничего опасного не было.
Нельзя делать то, что опасно или неприемлемо. Да, нельзя маму тянуть за волосы. Трогать что-либо - тоже подходящий пример. Но таких поводов для "нельзя" должно быть минимальное количество.
Да, ребенок в этом возрасте понимает больше интонацию, останавливается на мгновение, а потом продолжает делать то же самое. Это нормально.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 14.10.2010, 17:48
Аватар для swetik2401
swetik2401 swetik2401 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.08.2009
Город: новосибирск
Сообщений: 36
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
swetik2401 *
Полина Львовна, доброго времени суток!
Простите, наверное, за глупый вопрос.., но ничего не получается:
Из этого положения мальчик должен уйти на руки вперед. Так и помогайте ему сделать (цитата)
Я его и на бок пробовала заваливать,с опорой на руки. И ножки назад оттягивать, когда он отцепляется от опоры и теряет равновесие, чтобы он снова вернулся в положение четверенек.... - не удается, он всем весом.... на спину. А сейчас в кроватке научился вставать на коленки - отбойники не спасают.. и одеяла, которыми борта обматала.....не спасают, шишек набили на затылке...., но шишки его ничему так и не научили... , и я ничему его так и не научила...Как правильно помочь?
Из достижений: на коленках стоит правильно и уже передвигается на них, держась за опору., кроватку "обходит" запросто......
Спасибо Вам большое, Полина Львовна.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 07:14.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.