Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 06.04.2005, 08:59
valerika valerika вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.04.2005
Сообщений: 11
valerika *
Unhappy помогите разобраться, что со мной.Боюсь MS

Доброго времени суток всем участникам форума!

Хочу обратиться к вам с просьбой найти причины и объяснения для состояния, в котором я нахожусь.

Мне 28 лет, вредные привычки отсутствуют. Плохое самочувствие началось около 2 недель назад, когда мы переехали в другую страну с ежедневной средней t +34+36, влажностью.

Основные мои жалобы: недавно появились некие легкие "тени", проплывающие перед глазами при движениях глазных яблок(больше никаких изменения зрения), слабость в нижних и верхних конечностях, которая появляется, когда я стою на месте, частое контролируемое желание двигать ступнями, тахикардия при малейшем волнении, нервозность, тяжело без перерыва смотреть в одну точку, плохое пессимистичное настроение, нежелание чем-то заниматься, частые головные боли, особенно при смене погоды, АД обычное 90/70 в последнее время, постоянный страх рассеянного склероза, хорошо себя чувствую, только лежа на диване Неделю назад с утра на фоне предстоящего рабочего интервью почувствовала себя плохо: мутило, ЧСС около 130, проливной пот и слабость. Все прошло где-то через час.

Не так давно проходила обследование в СПб: Hb слегка понижен, железо-ниже нормы, в остальном ОАК и б/х в порядке. ЭКГ: N (синусовая тахикардия, что сейчас является обычной моей реакцией на обследования. Окулист: все в порядке.
DS: ВСД, ЖДА, остеохондроз шейного и грудного отделов.

Сейчас нахожусь в состоянии стресса: были проблемы с учебой, поиски работы, проблемы с жильем и т.д. Не хочется просыпаться по утрам.

Здесь вряд ли смогу проходить какие-либо обследования, так как не по карману к сожалению.

Боюсь болезней, а особенно рассеянного склероза, так как сама по образованию врач и знаю, что это за заболевание.

Помогите разобраться с собой, пожалуйста.

Заранее признательна.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 06.04.2005, 09:52
Mikhail Mikhail вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.12.2001
Город: Москва
Сообщений: 3,214
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 121 раз(а) за 119 сообщений
Mikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая Валерика!
Скажтие пожалуйста, как врач врачу - какие из приведенный Вам жалоб позволяют заподозрить РС?

Думаю, Вам для начала стоит опубликовать конкретные данные общего и б/х анализа крови. Так же желательно знать, исследовали ли Вам функцию щитовидной железы?
Далее нужно будет думать, что является причиной Вашего состояния - анемия или соматоформное расстройство.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 06.04.2005, 09:57
kobik kobik вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 26.12.2004
Город: Израиль
Сообщений: 217
kobik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkobik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkobik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkobik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkobik этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
MS здесь и не пахнет. Нужно смотреть в сторону анемии, а скорее всего перенести топик в психиатрию.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 06.04.2005, 12:03
valerika valerika вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.04.2005
Сообщений: 11
valerika *
Анализы.

Спасибо большое за ответы! Иногда как говорится и слово лечит.

РС я заподозрила у себя после появления "мушек" перед глазами, снижения мышечного тонуса, отсутствия брюшных рефлексов, иногда легкого тремора рук и невозможности концентрации на чем-то. Тем более, что я всегда боялась этого заболевания.

Анализы были следующие:
Hb 100 g/l
Er 3.9
Tr 262
L 7.3
СОЭ 7 мм.час

Ferritin 15 ug/l

Glucose 4.6 mmol/l

Total bilirubin 8 umol/l
Alk. Phosphatase 62 U/l
GGT 13 U/l
ALT 12 U/l
AST 17 U/l
Total Protein 79 g/l
Albumin 48 g/l
Serum Globulin 31 g/l

Creatinine 0.07 mmol/l

Щитовидную железу тоже исследовали:
TSH 2.0 mIU/l

Заключение ЭКГ:
Синусовая тахикардия с ЧСС 107-110 в минуту. Ускорено АВ проведение PQ 0.10-0.11. Нарушение внутрижелудочковой проводимости по п.ножке п.Гиса и передневерхнему разветвлению левой ножки.

Еще раз большое спасибо вам за ответы.

Валерия
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 06.04.2005, 14:07
kobik kobik вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 26.12.2004
Город: Израиль
Сообщений: 217
kobik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkobik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkobik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkobik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkobik этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я лично думаю, что большая часть Ваших жалоб имеют причиной есстественный стресс при акклиматизации + видимо есть дополнительные располагающие факторы. Дополнительно может сказать только психиатр при очном приеме. Видимо, сходить к нему все же придется.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 06.04.2005, 14:32
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,394
Поблагодарили 33,236 раз(а) за 31,585 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая коллега Валерика!

Полуобморочные состояния для пациенток с ЖДА в условиях повышенной влажности и духоты - весьма распространенное явление, обычно проходит после коррекции анемии и железодефицита.
"частое контролируемое желание двигать ступнями" подходит под описание синдрома беспокойных ног - нередкий спутник ЖДА.
Снижение работоспособности, головные боли, сонливость и проч. тоже из симптоматики ЖДА.

Анализ крови с гемоглобином 100 (а нужно 125 и выше), низкий ферритин подтверждают диагноз.

2 проблемы, которые нужно решать: подбор лечения железом (доза/путь введения/длительность) и поиск/ликвидация причины: нарушения всасывания (низк. кислотность, хелико-инфекция), избыточная кровопотеря (обильные месячные - более 50 мл крови за цикл).
При успехе в обоих направлениях - быстрое излечение (2-3 мес.), при сложностях - длительный кропотливый процесс, который может занять до полугода или иногда даже до менопаузы.

Начинать лучше с перорального приема пр-тов железа - подойдет самый дешевый с содержанием ионов железа 80-100 мг (из расчета 1,5 мг/кг веса); для пущей эффективности сочетать с аскорбинкой 300-500 мг вместе с железом лучше натощак за 0,5-1 ч до еды или же 2-3 ч спустя 1 раз в сутки. При успехе лечения, через 8-10 дней нузжно сделать ретикулоциты - повысятся или же через 2-2,5 нед. повторить гемоглобин и эр-ты - поднимутся. Если нет, будем пробовать другие варианты.

Жду от Вас подробностей о состоянии ЖКТ и вероятного ист. кровопотери.

Комментарии к сообщению:
Aminazinka одобрил(а): поддерживаю, мы - психиатры можем и подождать
Mikhail одобрил(а): А уж о РС тут речь не идет
Algor одобрил(а):
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 08.04.2005, 04:07
valerika valerika вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.04.2005
Сообщений: 11
valerika *
Уважаемый Вадим Валерьевич!

Очень благодарна Вам за ответ.

Думаю, что причиной железодефицита в моем случае скорее всего является недостаток поступления с пищей, так как практически не ем мясо, что я думаю придется скорректировать. С ЖКТ проблем никогда не было.

Уже начала прием сорбифера дурулеса. Хотелось бы проконсультироваться у Вас, нужна ли добавочная аскорбинка в этом случае ведь она уже входит в состав?

Через 10 дней попробую сдать ретикулоциты.

Еще раз спасибо Вам за ответ.

Валерия
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 08.04.2005, 08:22
Аватар для bill
 bill  bill вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 29.03.2003
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,445
Поблагодарили 212 раз(а) за 131 сообщений
bill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от valerika
Уважаемый Вадим Валерьевич!

Очень благодарна Вам за ответ.

Думаю, что причиной железодефицита в моем случае скорее всего является недостаток поступления с пищей, так как практически не ем мясо, что я думаю придется скорректировать. С ЖКТ проблем никогда не было.

Уже начала прием сорбифера дурулеса. Хотелось бы проконсультироваться у Вас, нужна ли добавочная аскорбинка в этом случае ведь она уже входит в состав?

Через 10 дней попробую сдать ретикулоциты.

Еще раз спасибо Вам за ответ.

Валерия
Однако мечта Остапа Бендера еще та
Наличие психогенных факторов так же присутствуют.
Отрегулируте железодеффицит, приходите к нам на форум по психиатрии и психотерапии. Постараемся помочь.
__________________
С уважением
Владимир Михайлович Подколзин
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 08.04.2005, 11:04
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,394
Поблагодарили 33,236 раз(а) за 31,585 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от valerika
Уже начала прием сорбифера дурулеса. Хотелось бы проконсультироваться у Вас, нужна ли добавочная аскорбинка в этом случае ведь она уже входит в состав?
Уважаемая Валерия!

Если принимать из расчета 5-7 мг аскорбинки на каждый 1 мг железа, то усвояемость железа повышается на 20-30% - это ведет к скорейшей коррекции анемии и снижению поб. эффектов (боли в животе, запоры и тд.) В сорбифере "всего" 60 мг аскорбинки на 100 мг железа, поэтому несложно подсчитать добав. разницу в экстра-дозе. но решать Вам - если все нормально, то можете оставить как есть.
Иногда наличие хеликобактерной инфекции в желудке может проявляться только анемией (без ЖКТ симптомов), есть экспериментальные исследования, что при этой инфекции падает концентрация аскорбата в стенке ЖКТ и это может быть одной из причин плохой усвояемости железа из пищи, с этой позиции назначение экстра-дозы вит. С было бы рациональным (гипотетич. ХП инфекция - добавление аскорбинки должно улучшать всасывание железа без эрадикации ХП), хотя исследований на эту тему, насколько мне известно нет, что таким образом можно корригировать анемию (а вот удаление инфекции ведет к самопроизвольной (без пр-тов железа) ликвидации анемии).
Имеет смысл наверное пересмотреть свой рацион и подобрать 100-150 г в день какого-либо животного белка в виде любого мяса (от говядины до рыбы) - кроме того, что это источник поступления экстра железа, животные белки улучшают всасывание и негемового железа (даже такой препарат есть: железа протеин-сукцинатный комплекс).
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 08.04.2005, 12:17
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,394
Поблагодарили 33,236 раз(а) за 31,585 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от bill
Наличие психогенных факторов так же присутствуют.
Отрегулируте железодеффицит, приходите к нам на форум по психиатрии и психотерапии.
Уважаемый Владимир!

Вот что пишут эксперты о влиянии ЖД на психоэмоц. статус:

The consequences of iron deficiency on neural functioning are not restricted to infancy or early childhood, and several as yet unpublished studies strongly suggest that depression and learning are sensitive to iron status in adolescents and adults.

Beard JL, Connor JR.
Iron status and neural functioning.
Annu Rev Nutr. 2003;23:41-58


Просто для сведения: BIOCHEMICAL AND BEHAVIORAL CONSEQUENCES OF REDUCED DOPAMINE D2 RECEPTOR IN THE BRAINS OF IRON-DEFICIENT RATS

Из Nutrition. 2000 Jul-Aug;16(7-8):504-8. Nutrient deprivation and brain function: iron. Youdim MB.
Изображения
Тип файла: gif iron.gif (14.0 Кб, 48 просмотров)
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 08.04.2005, 13:09
valerika valerika вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.04.2005
Сообщений: 11
valerika *
Здравствуйте, Вадим Валерьевич!

Хотелось бы еще раз поблагодарить Вас за ответы и помощь.

Думаю, что к психиатрам и психотерапевтам я на форум не пойду

Как только получится, постараюсь обследоваться на H.Pylori (скорее всего в СПб, если поеду на каникулы)

С уважением,

Валерия
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 05:12.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.