Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 13.02.2005, 23:11
JUL JUL вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.02.2005
Город: Киев
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 3
JUL этот участник положительно характеризуется на форуме
Что же со мной?

Здравствуйте, уважаемые врачи!
Решила спросить вашего совета, так как сомневаюсь в своих диагнозах, а точнее и диагноза то толком нету.
Вот моя мрачная история.
Мне 24 года, болею уже почти 4 года.
Началось все так.
В феврале 2001 года я забеременела, при беременности очень нервничала,переживала, был выкидыш на 9 нед.
Во время беременности у меня появилась
температура 37-37,2 и осталась по сей день. Летом
того же года после сильного стресса внезапно появилась сильная слабость, не головокружение, а как будто я куда то проваливаюсь внутрь себя и я как будто отстранена от окружающего мира, это произошло моментально.
Состояние было такое: как пьяная просыпалась и
усталость была такая, что пока доходила до ванны умыться то сразу же ложилась в постель, так как сил никаких просто не было. Обратилась в институт нейрохирургии. МРТ головы, исследование глазного дна- без отклонений. Диагноз ВСД,астено-невротический синдром. Я перестала ходить в институт с сентября по декабрь, валялась дома и плакала от безысходности, ходила к бабкам и т.д. Потом поздней осенью мне это надоело и я начала жить прежней жизнью, т.е я себя пересиливала начала двигаться и мне стало легче, все вроде прошло.

В следующем году после отдыха на море и жары мне опять стало очень плохо. Причем я заметила, что начиналось это так же с ощущения усталости в глазах, их жжения или ощущения сухости в них. Слабость такая настала в теле, тяжело двигать ногами и руками. Ноги стали как будто налитыми свинцом, руки тоже. Когда разгибаю в локте она как-то двигается ритмичными движениями как после сильной нагрузки. В мышцах начались подергивания. Ноги были тяжелыми и трудно было ходить, пролйду немного и слабость в них вроде бы накапливается и сдвинуться не могу с места.Я опять обратилась к невропатологу, сделала мрт шейного отдела - все нормально, головы мне сказали не делать. Ничего не нашли, опять диагноз астено-невротический синдром. Правда, сначала предполагали что миопатия, ведь я жаловалась на слабость в руках и ногах, делала электромиогафию. Все в норме, кроме "при тестировании нервно-мышечной передачи умеренные отклонения показателей +5%, +6%"
Заключение - энцефаломиелопатия, как последствие перенесенной нейроинфекции, но ничего такого у меня не
было. Но врачи это "прицепили" к токсоплазмозу, который они увидели у меня в
карточке. (Токсоплазмоз у меня находили, но G и в малых количествах, после чего я пила антибиотики. Это было в 2001 году, перед началом всего вышеописанного.) Потом меня лечили витаминами, ноотропилом, церебрализином и т.п. Легче мне не
становилось. Потом я пошла к другому врачу тот сказал, что у меня тоже
энцефаломиелопатия и что это не органическое поражение, а функциональное, что это какой то сдвиг в работе нервной системы и
лечил всякими транквилиз.средствами, адреноблокирующими. Эффект получился нулевой. Я обратилась еще к одному невропатологу, он сам ничего сказать не мог кроме ВСД. Другой профессор сказал, что у меня поражение пирамидной системы, угнетен брюшной рефлекс, и что странные какие то симптомы у меня и не характерные для моего возраста. После чего сказал провести интенсивную сосудистую
терапию. Мне капали кавинтон, кололи витамины, цинаризин, церебрализин, ноотропил, актовегин и еще что-то. Рекомендовал он мне ванны и массаж. Я пошла в районную поликлинику, говорю вот мои обследования, пропишите мне физиопроцедуры. Врач меня посмотрела, улыбнулась и...выписала направление в стационар психоневрологической больницы с диагнозом
ипохондрический синдром! Короче я после этого решила к
врачам не ходить, скованность в теле так и осталась, сильная усталость отлюбой физической нагрузки, делать ничего не могу, устаю, температура осталась субфебрильной, а когда 36,6 то мне еще хуже, сильная слабость. Вот в этом году после проблем на работе и после стресса мне что-то стало совсем плохо, опять сильно начало сковывать ноги, когда иду, апотом надо сесть, то это трудно сделать. А
иногда сижу и боюсь встать, как будто неуверенность, какая то в ногах, боюсь что упаду. Не переношу душные помещения и жару, сразу становится хуже, тело как
каменное становится, ноги то слабеют то
напрягаются и позвоночник напрягается, но все симптомы не постоянны, то одно то другое, кроме усталости которая со мною всегда...Головных болей нет. Еще и глаз начал один хуже видеть вдаль. Летом 2004 года были боли сильные в глазах, ощущение их
сухости, трудно было двигать ими и тошнота при этом повысилось давление 140/100, у меня обычно было 110/70. Опять пошла к невропатологу, окулисту. На глазном дне спазм артерий сетчатки.
Все время читаю о рассеянном склерозе ведь все вроде бы у меня есть: и поражение пирамидной системы, вестибулярные расстройства, волнообразность течения (в 21 год, потом в 22 теперь в 24) и
молодой возраст. В этом году лежала в больнице-диагноз ставят ВСД(но я недумаю что тут проблема в ВСД, ВСД у меня с детства было всегда руки-ноги мокрые, то холодные, бывало по ночам просыпалась от панических приступов, всегда была эмоционально лабильной и т.д.), Дисциркуляторная энцефалопатия 1-2 ст. с выраженным церебрастеническим синдромом(может ли она быть в моем возрасте без наличия инсультов и гипертензии?), полиневропатия конечностей.
Выписалась, лучше не стало, начались покалывания в ногах на подошвах и покалывания на лице и кончике языка, ощущение прокладки под ступней на одной ноге, онемение 4-5 пальцев рук(сначала были покалывания, а потом кончики пальцев стали как будто отмороженными с внутренней стороны, когда провожу по ткани это чувствуется, при чем эти покалывания где-то два раза в месяц повторяются), потом были ощущения стянутости на лице.
Вот 2 месяца назад началось ощущение жжения в ноге от бедра и до колена, а начиналось с ощущения онемения.Это же парастезии?
Врачи видят во мне ипохондрика, но я же не могу придумать эти онемения? Не могу описать полностью неврологический статус-карточка в поликлинике. Но точно знаю брюшные рефлексы отсутствуют, сухожильные высокие, d больше s.
Я стараюсь держаться, а вижу у себя лишь рассеянный склероз.
Хочу ребенка, но пока не знаю диагноза, боюсь беременеть. Но и понимаю что лучше вряд ли станет, но не хочу больше по врачам ходить, боюсь таки поставят этот диагноз…Поэтому "держу голову в песке". Да и чем больше обследуюсь, тем хуже себя чувствую
Я конечно понимаю что из этой моей писанины трудно собрать диагноз не видя меня, но все же надеюсь на какие-то коментарии.
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 14.02.2005, 11:11
kobik kobik вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 26.12.2004
Город: Израиль
Сообщений: 217
kobik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkobik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkobik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkobik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkobik этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от JUL
Врач меня посмотрела, улыбнулась и...выписала направление в стационар психоневрологической больницы с диагнозом
ипохондрический синдром! Короче я после этого решила к
врачам не ходить
А вот это зря - очень возможно что врач была права, а Вы упускаете шанс на излечение. Очень многие физические расстройства маскируют расстройства психические. Это может объяснить и периодичность и стрессогенность (впоследствие стресса) представленных Вами симптомов.
Как минимум 80% представленных Вами симптомов и стиль их изложения прекрасно вписываются в понятие соматоформного расстройства с ипохондрическим синдромом - не зря Вы получили такое напрвление. Это не исключает органическую патологию, но по моему опыту это маловероятно после стольких обращений к врачам специалистам и полученных диагнозов вроде энцефаломиелопатии (Вы больны сахарным диабетом?) Вам очень помогла бы терапия антидепрессантами и, вероятно, нейролептиками в совмещении с регулярной психотерапией.

Комментарии к сообщению:
Mikhail одобрил(а):
Algor одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 14.02.2005, 23:45
JUL JUL вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.02.2005
Город: Киев
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 3
JUL этот участник положительно характеризуется на форуме
Очень была бы рада, если бы ничего серьезного не было. Но мне кажется, что все таки мои нарушения органические. Ведь я не страдаю депрессиями, всегда веселая не смотря на то, что сил никаких нет, держу себя в руках. Хотя наверное все больные так считают...
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 15.02.2005, 07:49
Аватар для bill
 bill  bill вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 29.03.2003
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,445
Поблагодарили 212 раз(а) за 131 сообщений
bill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая JUL!
Депрессия штука сложная, есть даже улыбающаяся депрессия.
А к советам коллег прислушайтесь.
Необязательно психиатр, желательно психотерапевт, для начала.
Хочу заметить, что в Киеве мощная психиатрическая школа.
__________________
С уважением
Владимир Михайлович Подколзин
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 15.02.2005, 10:27
kobik kobik вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 26.12.2004
Город: Израиль
Сообщений: 217
kobik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkobik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkobik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkobik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkobik этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Тем то и сложна маскированная депрессия - сами по себе депрессивные симптомы уходят на второй план, а на первом плане - физические растройства. Больной считает, что его физическое состояние и является причиной плохого душевного состояния и отнюдь не охотно признает обратное. Но, как правило, лечение антидепрессантами снимает и соматические симптомы и психические, что подтверждает психическую подоплеку состояния больного. Кроме депрессий есть и другие расстройства, выражающиеся в первую очередь в телесной сфере - например, конверсионные синдромы. Определить точный диагноз можно только очно, я не ставлю Вам определенный диагноз. Поэтому посетите психиатра, установите диагноз, начните лечение - Вам ведь все равно нечего терять, кроме Ваших страхов и плохого самочувствия!

Комментарии к сообщению:
bill одобрил(а): именно так
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 16.02.2005, 23:09
JUL JUL вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.02.2005
Город: Киев
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 3
JUL этот участник положительно характеризуется на форуме
Спасибо всем за ответы! Со следующей недели схожу к психотерапевту, терять то действительно нечего. Еще бы знать к кому пойти. Может посоветуете кого-то в Киеве?
Хочу сказать, что я обращалась однажды к психоневрологу-он сказал это не мое, мол у вас температура повышенная идите к терапевту, головокружения - ищите причины, а с психикой все ок.
Если можно, прошу высказаться и неврологов по моим симптомам.
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 17.02.2005, 10:48
Mikhail Mikhail вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.12.2001
Город: Москва
Сообщений: 3,214
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 121 раз(а) за 119 сообщений
Mikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от JUL
Если можно, прошу высказаться и неврологов по моим симптомам.
Спасибо.
Высказываюсь .
Уважаемая JUL.
У вас много "органических" симптомов, однко диагностика заболеваний строится на интерпритации СИНДРОМОВ - т.е. комплекса СИМПТОМОВ.
Так вот, в Вашем случае симптомы не укладываются ни в одно органическое неврологическое заболевание.
+ Вам провели все неодбходимые исследования: "МРТ головы, исследование глазного дна- без отклонений", "сделала мрт шейного отдела", "делала электромиогафию. Все в норме, кроме "при тестировании нервно-мышечной передачи умеренные отклонения показателей +5%, +6%"

У РС есть чёткие диагностические критерии (посмотрите другие топики по теме), в которые Вы не укладыветсь. Отсутсвие брюшных рефлексов не означает наличя заболевания. Вы сделали все инструментальные исследования, исключающие этот диагноз (ну разве что ЗВП на шахматный паттерн остались ) К тому же РС не является противопоказанием к беременности.

Так что, смело обращайтесь за психологической помощью.
Желательно попасть к психиатру со вторым психологическим образованием. Вряд ли просто психолог сможет Вам помочь.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 06.04.2005, 09:46
kobik kobik вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 26.12.2004
Город: Израиль
Сообщений: 217
kobik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkobik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkobik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkobik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkobik этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте

Увидел Ваш пост в топике VSH.
Хотел бы узнать, как продвигается Ваше лечение и как Ваше самочувствие на сегодня.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 15:25.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.