Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #31  
Старый 17.05.2015, 14:46
dmitriy_k_1 dmitriy_k_1 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 05.08.2007
Город: Украина
Сообщений: 211
Сказал(а) спасибо: 105
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
dmitriy_k_1 этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Как корректировать обиды ребенка, связанные с более дорогими игрушками у других

Добрый день.
Возникла неприятная для нас, хотя возможно и нормальная для ребенка, ситуация.
Дочка, 8 лет. Есть друзья, у которых материальное положение лучше, чем у нас. Сегодня они пригласили нас на день рождения их дочери, который исполняется 5 лет. Из разговора стало понятно, что друзья подарили своей дочери подарок, о котором наша дочь давно мечтает, но который мы сейчас позволить себе не можем. У нашей дочери, когда она узнала об этом подарке, испортилось настроение и с ее стороны была брошена приблизительно следующая фраза: "Этой девочке вот какой подарок купили, а мне вы даже не можете купить конструктор" (при этом она знает, что конструктор намного дешевле, чем подарок для той девочки).
Как правильнее отреагировать ? Мы, конечно, попытаемся объяснить, что у нас возможность купить такой подарок и даже конструктор сейчас отсутствует. Как собственно всегда и объясняли. Но видимо этого недостаточно, раз была брошена такая фраза. Как лучше реагировать в таких ситуациях и нормальная ли она ? Просто не хотелось бы, чтобы такое отношение и такие реакции с ее стороны были нормой и она ситуацию воспринимала именно так. Если есть ссылки на какие-то грамотные статьи по этому вопросу, буду благодарен.
ПС - в принципе дочь подарками не обижена и получает их не только на праздники. Полмесяца назад купили неплохой велосипед. Какие-то мелкие подарки (канцтовары, наклейки, недорогие игрушки, конструкторы, книжки и т.д.) - наверное каждую неделю. Вчера я был с дочкой в планетарии, потом по ее просьбе развлекались на ее любимых аттракционах в парке. Может разбаловали и она теперь все воспринимает как должное ? Истерики никогда не устраивала, когда не получала то, о чем просила. И сейчас истерики не было, но была обида и испорченное настроение. Ранее таких фраз никогда не говорила.
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 08.06.2015, 23:59
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте!
Цитата:
"Этой девочке вот какой подарок купили, а мне вы даже не можете купить конструктор"
Мне кажется, что такими словами дочка выражает свои чувства обиды, досады, зависти.

Ей трудно принять и смириться с тем, что у нее пока не будет того, что ей страстно хочется. И взрослым бывает тяжело смириться с чем-то, чего нет, что потеряли.
Вы ей объясняете, спокойно реагируете на то, что средств нет. Здорово! Вы обозначаете ей ту реальность, что есть. Это земля, на которую можно опереться, хоть и может быть больно.
Вторая часть дочкиной реальности, что ее желание все еще при ней. От того, что денег нет,игрушка не перестает желаться. В этом моменте Вы можете ее пожалеть, ведь правда больно и жутко жаль, что есть ограничения, что родители и она не всё могут.
Поищите с ней или предложите ей то, что можете дать в тех условиях, что есть. Например, свою любовь, поиграть вместе в ту желанную игрушку с той девочкой. То есть не полностью удовлетворить ее желание (это никак), а частично.
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 28.08.2015, 12:30
dmitriy_k_1 dmitriy_k_1 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 05.08.2007
Город: Украина
Сообщений: 211
Сказал(а) спасибо: 105
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
dmitriy_k_1 этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Добрый день.
Ну вот мы и доросли до первых сцен ревности.
Дочка (8 лет), общаясь со своей компанией по дворе, недавно подружилась с мальчиком из компании (9 лет). Стали обмениваться сообщениями по телефону. Дочка, наивная душа )), вчера показала переписку подруге (10 лет) из этой же компании (о том, что личную переписку никому показывать нельзя, я уже дочери объяснил). Выяснилось, что это мальчик нравился подруге. После этого подруга, через свою приятельницу (не сама), передала моей дочери, что если дочка будет дальше общаться с мальчиком, что она вырвет ей все патлы (дословно). Потом еще раз подошли к дочери компанией, включая подругу, окружили дочь, чтобы она не могла уйти, и еще раз предупредили, что дочери будет плохо, если она не перестанет общаться с мальчиком. Дочка, насколько понял, выслушала молча и ничего не ответила. При этом испугалась. Сегодня рассказал мне. Объяснил ей, что никто не имеет право запрещать ей общаться и дружить с мальчиком и что мы ее в обиду не дадим. Потом, чтобы успокоить дочь, сказал, что если нужно, переговорю с этой девочкой. По тому, как дочь радостно отреагировала на это предложение, понял, что это то, что она хотела услышать. Когда чуть раньше предлагал ей сказать этой подруге, что дочка не позволит себя обижать, то дочка реагировала без энтузиазма. Т.е. самостоятельно решать эту проблему она не очень готова.
ПС - только что еще раз пообщались с дочкой. На мой вопрос о том, дочка сама сначала пообщается с подругой (бывшей) и попытается урегулировать ситуацию, или вмешаться мне, дочь предложила, чтобы сначала она сама попробовала урегулировать ситуацию.

Подскажите, как правильно действовать в такой ситуации - сейчас и вообще на будущее. С одной стороны, хочу защитить ребенка, тем более подруга старше на 2 года и в их возрасте это очень большая разница. Плюс второй раз ей угрожали компанией. С другой стороны, хочу, чтобы дочка училась постоять за себя постоять и хотя бы для начала пыталась сама решать такого рода проблемы. Хотя постоять за себя против компании старших детей - это тяжело.
В общем как лучше действовать - предложить дочери самой еще раз пообщаться с бывшей подругой, объяснив, что она просто дружит с мальчиком, и при этом самому находясь рядом, чтобы дочь об этом знала и не боялась. Или мне или жене поговорить с родителями подруги ? Или мне или жене поговорить с самой подругой и объяснить, что дочь в обиду не дадим ?
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 31.08.2015, 13:59
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте!
Цитата:
Подскажите, как правильно действовать в такой ситуации - сейчас и вообще на будущее. С одной стороны, хочу защитить ребенка, тем более подруга старше на 2 года и в их возрасте это очень большая разница. Плюс второй раз ей угрожали компанией.
Одной против более взрослой, и тем более компании, трудно выстаивать. Ей объективно нужна помощь.
Цитата:
С другой стороны, хочу, чтобы дочка училась постоять за себя постоять и хотя бы для начала пыталась сама решать такого рода проблемы.
Если у нее нет опыта выстаивания перед старшими агрессивными детьми, то она как научится....
Один на один поговорить они могут. А против компании ей нужна своя компания. И это Вы, мама.

Цитата:
На мой вопрос о том, дочка сама сначала пообщается с подругой (бывшей) и попытается урегулировать ситуацию, или вмешаться мне, дочь предложила, чтобы сначала она сама попробовала урегулировать ситуацию.
Смотрите, когда Вы предложили ей помочь, поговорить с теми девочками, дочка ощутила себя более сильной и смелой, и сама решила поговорить с бывшей подружкой.
Если бы Вы сказали: разбирайся сама, только ты можешь решить эту ситуацию, тебе нужно самой учиться; то скорее всего она бы почувствовала себя одинокой и слабой.

Цитата:
В общем как лучше действовать - предложить дочери самой еще раз пообщаться с бывшей подругой, объяснив, что она просто дружит с мальчиком, и при этом самому находясь рядом, чтобы дочь об этом знала и не боялась. Или мне или жене поговорить с родителями подруги ? Или мне или жене поговорить с самой подругой и объяснить, что дочь в обиду не дадим ?
Все варианты хорошие. Нет единственно верного. Пробуйте все.
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 08.05.2016, 11:02
dmitriy_k_1 dmitriy_k_1 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 05.08.2007
Город: Украина
Сообщений: 211
Сказал(а) спасибо: 105
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
dmitriy_k_1 этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Добрый день.
Уже довольно давно, несколько лет минимум, дочка обгрызает ногти и кожу возле них. В этом году добавилась еще и кожа на пятке. Не раз говорил с ней на эту тему - честно признается, что не в состоянии самостоятельно побороть эту привычку. Намазывали как-то ногти специальной жидкостью с неприятным вкусом (приобретали в аптеке как средство против этой привычки) - закончилось тем, что кривилась и все равно грызла. Почему грызет, объяснить не может. Я правильно понимаю - без похода к психологу не обойтись ? И дальше на самотек пускать этот вопрос (надеясь, что перерастет сама) - неправильно, раз ситуация ухудшается (я про пятку).
Спасибо !
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 09.05.2016, 21:29
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте!
Да, не обойтись.
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:45.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.