Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Кардиология > Интервенционная кардиология и ангиология - форум для врачей

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #31  
Старый 28.03.2012, 11:36
yarter yarter вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 17.07.2009
Город: Ярославль
Сообщений: 159
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили 5 раз(а) за 5 сообщений
yarter этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyarter этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Роман Сергеевич,замечание справедливо.
нагрузочные тесты у нас есть,но имеются существенные проблемы с соблюдением протокола исследования,а следовательно результаты и диагностическая ценность сомнительны,ориентироваться на них скорее не приходится что-ли(выбирал слова).
Надежда на стресс-ЭХО,возможность которого вроде как появилась.Регионалистика:-)

Скажите,если этот пациент выкрутит 125 вт,достигнет ЧСС 145 и выдаст депрессию ST 1,5 мм, на высоте максимальной нагрузки в V5,вы будете рекомендовать ему реваскуляризацию,при отсутствии клинически значимой стенокардии(ФК 1-2)?
Некоторые коллеги,которые наверняка читают эту тему,не согласны отдать пациента на реваскуляризацию даже при таком результате тестирования.
И еще,хотелось бы услышать от коллег, в какие сроки проводят нагрузочное(стресс) тестирование у пациентов данной категории,в ваших стационарах?
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 28.03.2012, 14:13
Аватар для audovichenko
audovichenko audovichenko вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 26.01.2006
Город: Москва
Сообщений: 7,477
Поблагодарили 1,531 раз(а) за 1,497 сообщений
audovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нагрузочный тест - перед выпиской (т.е., через 14-21 день), по протоколу MOD-BRUCE, НА ФОНЕ ТЕРАПИИ.
На данный момент, по-моему, реваскуляризировать нечего. Маловероятно, чтобы ЗБВ могла играть самостоятельную роль.
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 28.03.2012, 15:41
rsp rsp вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 17.12.2006
Город: Москва
Сообщений: 686
Поблагодарили 58 раз(а) за 51 сообщений
rsp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеrsp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеrsp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеrsp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеrsp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеrsp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеrsp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеrsp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеrsp этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от yarter Посмотреть сообщение
Роман Сергеевич,замечание справедливо.
нагрузочные тесты у нас есть,но имеются существенные проблемы с соблюдением протокола исследования,а следовательно результаты и диагностическая ценность сомнительны,ориентироваться на них скорее не приходится что-ли(выбирал слова).
Надежда на стресс-ЭХО,возможность которого вроде как появилась.Регионалистика:-)

Скажите,если этот пациент выкрутит 125 вт,достигнет ЧСС 145 и выдаст депрессию ST 1,5 мм, на высоте максимальной нагрузки в V5,вы будете рекомендовать ему реваскуляризацию,при отсутствии клинически значимой стенокардии(ФК 1-2)?
Некоторые коллеги,которые наверняка читают эту тему,не согласны отдать пациента на реваскуляризацию даже при таком результате тестирования.
И еще,хотелось бы услышать от коллег, в какие сроки проводят нагрузочное(стресс) тестирование у пациентов данной категории,в ваших стационарах?
Соглашусь с Анной Евгеньевной про сроки выполнения стресс-теста и то, что скорее всего ничего на его основании реваскуляризировать не придется.
Дальнейшую стратегию показаний к реваскуляризации особо не мудрствуя решал бы на основании таблички (см.ниже), исходя из данных тестов и жалоб пациента по жизни за пределами стационара. Спешки, насколько я понимаю, уже нет и есть время взвесить все за и против.
Относительно распространенности поражения, скажу честно, ЗБВ не единственная ветвь, которая меня напрягает. Мне видится (возможно это лишь качество оцифровки) также значимые поражения всех крупных ветвей ОА, собственно ЗНА, да и ПМЖА имеет эксцентричное 40-60% поражение. По сумме может и набежать... именно поэтому и хотелось бы получить задокументированное подтверждение отсутствия ишемии малых нагрузок при таком относительно распространенном поражении.

Комментарии к сообщению:
audovichenko одобрил(а): по сумме может, это правда
tourunov одобрил(а):
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 12.jpg
Просмотров: 32
Размер:	93.9 Кб
ID:	31277  
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 28.03.2012, 16:18
yarter yarter вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 17.07.2009
Город: Ярославль
Сообщений: 159
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили 5 раз(а) за 5 сообщений
yarter этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyarter этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Расцениваем поражение коронарного русла,как тяжелое 3х сосудистое.
Действительно,качество оцифровки страдает и ролик на ю-тубе несколько искажает(в лучшую сторону) картинку.Как справедливо заметил уважаемый rsp,все значимые вети ОА имеют выраженные стенозы,такие же проблемы в ЗБВ и особенно ЗНА.Поражение ПНА оставили без внимания,поскольку изначально расценивали АКШ у этого пациента,как наиболее вероятную тактику дальнейшего введения при указанном поражении.
Попытаемся найти возможность провести нагрузочную пробу по протоколу.
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 28.03.2012, 21:44
Аватар для angio
angio angio вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 27.04.2010
Город: Петрозаводск
Сообщений: 949
Сказал(а) спасибо: 36
Поблагодарили 115 раз(а) за 106 сообщений
Записей в дневнике: 1
angio этот участник имеет превосходную репутацию на форумеangio этот участник имеет превосходную репутацию на форумеangio этот участник имеет превосходную репутацию на форумеangio этот участник имеет превосходную репутацию на форумеangio этот участник имеет превосходную репутацию на форумеangio этот участник имеет превосходную репутацию на форумеangio этот участник имеет превосходную репутацию на форумеangio этот участник имеет превосходную репутацию на форумеangio этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Опять влезаю с тупыми вопросами. Скажите, а насколько целесообразно выполнение АКШ без LIMA??? Ведь ПНА (насколько я смог понять) больше не нуждается в реваскуляризации.

ИМХО, на таблетки и амбулаторное наблюдение (нагрузочный тест через 3-4 месяца и через год).
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 29.03.2012, 17:02
yarter yarter вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 17.07.2009
Город: Ярославль
Сообщений: 159
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили 5 раз(а) за 5 сообщений
yarter этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyarter этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
нагрузочный тест будет во вторник,результаты опубликую,надеюсь тогда будет ясность с целесообразностью и дальнейшей тактикой.а может и повод продолжить беседу здесь:-)
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 29.03.2012, 17:26
mizin1 mizin1 вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 16.07.2009
Город: Ханты-Мансийск
Сообщений: 789
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 113 раз(а) за 105 сообщений
mizin1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmizin1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmizin1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmizin1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmizin1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmizin1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmizin1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmizin1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmizin1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmizin1 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от rsp Посмотреть сообщение
Соглашусь с Анной Евгеньевной про сроки выполнения стресс-теста и то, что скорее всего ничего на его основании реваскуляризировать не придется....Дальнейшую стратегию показаний к реваскуляризации особо не мудрствуя решал бы на основании таблички, исходя из данных тестов и жалоб пациента по жизни за пределами стационара. По сумме может и набежать... именно поэтому и хотелось бы получить задокументированное подтверждение отсутствия ишемии малых нагрузок при таком относительно распространенном поражении.
А почему вы считаете, что пациент двухсосудистый? Я согласен с коллегой Yarter, что поражение трехсосудистое. Разве стент в ПНА что-то в этом плане изменил? Тогда мы спокойно можем применить пункт №42 AUC:
● Three-vessel CAD (no left main), Low-risk findings on noninvasive testing including normal LV systolic function, Receiving no or minimal anti-ischemic medical therapy - U (5) при асимптомном течении.

Uncertain - procedure may be generally acceptable and may be a reasonable approach for the indication.

Т.е. реваскуляризация вполне допустимый подход. И еще, почти все крупные ветви ЛОА и ПКА имеют критические стенозы, которые скорее всего гемодинамически значимы и без измерения FFR.

Я за реваскуляризацию.

P.S. научите меня ролики из ютуба вставлять. почему у меня только ссылки получаются, а экранчика нет?

Комментарии к сообщению:
Susanin одобрил(а): В youtube под видео нажимаете "поделится", под ссылкой - параметры. Отмечаете "длинная ссылка"
yarter одобрил(а): я думал так и останусь одиноким "агрессором" ))
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 29.03.2012, 20:20
rsp rsp вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 17.12.2006
Город: Москва
Сообщений: 686
Поблагодарили 58 раз(а) за 51 сообщений
rsp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеrsp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеrsp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеrsp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеrsp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеrsp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеrsp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеrsp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеrsp этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от mizin1 Посмотреть сообщение
А почему вы считаете, что пациент двухсосудистый? Я согласен с коллегой Yarter, что поражение трехсосудистое. Разве стент в ПНА что-то в этом плане изменил?
Хороший вопрос. Лично я нигде не нашел в AUC как интерпретировать пациентов, получивших ранее реваскуляризацию с помощью стента. Если экстраполировать логику AUC с пациентов получивших АКШ, то внимание уделяется гемодинамически значимым поражениям самих шунтов или нешунтированного нативного русла. Возможно я и ошибаюсь, но для меня артерия со стентом без гемодинамически значимого поражения (<70%) не является целью для реваскуляризации (даже если в ней исторически был значимый стеноз).

Относительно этого случая, с точки зрения исходной распространенности атеросклероза - согласен, поражение до стентирования было 3-х сосудистым. Но сейчас, мое личное ощущение, что если реваскуляризация и нужна, то только в системе ОА и ПКА, поэтому для меня этот пациент 2-х сосудистый. Оставшееся поражение в ПМЖА я интерпретирую менее 70%.
Из определений AUC, в клинических сценариях рассматривались только такие поражения:
Цитата:
...a significant coronary stenosis for the purpose of the clinical scenarios is defined as:

X Greater than or equal to 70% luminal diameter
narrowing, by visual assessment, of an epicardial
stenosis measured in the “worst view” angiographic
projection.

X Greater than or equal to 50% luminal diameter
narrowing, by visual assessment, of a left main
stenosis measured in the “worst view” angiographic
projection.
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 30.03.2012, 05:28
mizin1 mizin1 вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 16.07.2009
Город: Ханты-Мансийск
Сообщений: 789
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 113 раз(а) за 105 сообщений
mizin1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmizin1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmizin1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmizin1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmizin1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmizin1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmizin1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmizin1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmizin1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmizin1 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от rsp Посмотреть сообщение
Возможно я и ошибаюсь, но для меня артерия со стентом без гемодинамически значимого поражения (<70%) не является целью для реваскуляризации (даже если в ней исторически был значимый стеноз).
Относительно этого случая, с точки зрения исходной распространенности атеросклероза - согласен, поражение до стентирования было 3-х сосудистым. Но сейчас, мое личное ощущение, что если реваскуляризация и нужна, то только в системе ОА и ПКА, поэтому для меня этот пациент 2-х сосудистый.
Может считать его двухсосудистым только после того, как риски тромбоза и рестеноза в ПНА станут по крайней мере не больше тромбозов и новых стенозов в непораженной артерии у обычных двухсосудистых? А если это определить невозможно, тогда может справедливее его исключать из трехсосудистых через 12мес и то только после контрольной коронарографии? А пока это просто пациент с неполной реваскуляризацией.

Я тоже за вмешательство только в бассейне ПКА и ЛОА.
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 30.03.2012, 08:35
yarter yarter вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 17.07.2009
Город: Ярославль
Сообщений: 159
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили 5 раз(а) за 5 сообщений
yarter этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyarter этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
mizin1
Цитата:
Я тоже за вмешательство только в бассейне ПКА и ЛОА.
Коллега,вы стали бы реваскуляризировать ПКА и ОА путем ЧКВ или все же КШ?
Имхо,тогда нужно еще имплантировать 3 стента плюсом к стенту в ПНА.да еще и все в разные бассейны.Риски осложнений достаточно велики,как по возможному рестенозу,так и по тромбозу.Хотя как вариант,можно разбиться на несколько этапов
Ответить с цитированием
  #41  
Старый 30.03.2012, 09:30
mizin1 mizin1 вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 16.07.2009
Город: Ханты-Мансийск
Сообщений: 789
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 113 раз(а) за 105 сообщений
mizin1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmizin1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmizin1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmizin1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmizin1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmizin1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmizin1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmizin1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmizin1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmizin1 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от yarter Посмотреть сообщение
mizin1
Коллега,вы стали бы реваскуляризировать ПКА и ОА путем ЧКВ или все же КШ?
Ну сроки и вид реваскуляризации тоже можно обсудить. Вот кое-что на тему необходимости реваскуляризации у многососудистых пациентов с ИМПСТ.

Hannan EL, Samadashvili Z, Walford G, et al. Culprit vessel percutaneous coronary intervention versus multivessel and staged percutaneous coronary intervention for ST-segment elevation myocardial infarction patients with multivessel disease. J Am Coll Cardiol Intv. 2010;3:22–31
Patients undergoing staged multivessel PCI within 60 days after the index procedure had a significantly lower 12-month mortality rate than patients undergoing culprit vessel PCI only (1.3% vs. 3.3%, p = 0.04).
Изображения
Тип файла: bmp таблица.bmp (1.03 Мб, 10 просмотров)
Ответить с цитированием
  #42  
Старый 31.03.2012, 13:19
rsp rsp вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 17.12.2006
Город: Москва
Сообщений: 686
Поблагодарили 58 раз(а) за 51 сообщений
rsp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеrsp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеrsp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеrsp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеrsp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеrsp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеrsp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеrsp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеrsp этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от yarter Посмотреть сообщение
mizin1

Коллега,вы стали бы реваскуляризировать ПКА и ОА путем ЧКВ или все же КШ?
Имхо,тогда нужно еще имплантировать 3 стента плюсом к стенту в ПНА.да еще и все в разные бассейны.Риски осложнений достаточно велики,как по возможному рестенозу,так и по тромбозу.Хотя как вариант,можно разбиться на несколько этапов
бывают такие неудобные пациенты для всех. Я бы все-таки дождался результатов стресс-теста. Относительно озвученных вами рисков, думаю они не выше, чем для венозных шунтов.

Комментарии к сообщению:
audovichenko одобрил(а): Я бы все-таки дождался результатов стресс-теста
Ответить с цитированием
  #43  
Старый 03.04.2012, 23:37
yarter yarter вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 17.07.2009
Город: Ярославль
Сообщений: 159
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили 5 раз(а) за 5 сообщений
yarter этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyarter этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Протокол нагузочной ЭХо-КГ(стресс -ЭХО-Кг)+ВЭМ-тест
ВЭМ(Вт) - 25 - 50 - 75 - 100
t (мин) -2 - 2 - 2 - 1,5
макс ЧСС 100 в мин,мах АД 180/90 мм рт ст
критерии пркращения - появление желудочковой аллоритмии - бигемения
Динамика ЭХО-КГ:
Исходно:при исследовании в стандартных позициях зона гипокинеза верхушечном отделе перегородки.
На максимуме нагрузки:появление участка дискинеза в зоне рубца(расценен как косвенный признак формирования аневризмы) гипокинеза в др отделах не выявлено.
Динамика ЭКГ:на высоте нагрузки появление желудочковой аллоритмии-бигеминия.
незначительный подьем ST в зоне рубца.
Симптомов стенокардии не описывает,усталость,одышка.
Закл:Сресс-ЭХОкс -тест отрицательный - в зонах интереса гипокинеза нет.
ВЭМ тест положительный.ТНФ средне-низкая.

Еще из описания стресс ЭХОкс:
100 вт - 1.5 мин,макс ЧСС 100,макс АД 180/90 мм рт ст.Симптомов стенокардии не описывает,одышка,на ЭКГ-частая желудочковая экстрасистолия бигеминия(2:1),можно отметить незначительное увеличение степени подъема ST в зоне рубцовых изменений.нагрузка прекращена.Экстрасистолия исчезла на 2 мин отдыха.АД 160/80-140/80-130/80.
Заккл: на терапии толерантность к ФН средне-низкая.ВЭМ тест +.ИБС:ПИКС,частая тахизависимая ж/э-бигеминия.Достоверной динамики сегмента ST не выявлено,макс ЧСС 100,нагрузка прекращена в виду частой экстрасистолии.

такой вот тест...
какие мысли,коллеги?
Ответить с цитированием
  #44  
Старый 04.04.2012, 08:45
Аватар для ostroumov
ostroumov ostroumov вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 26.04.2006
Город: Москва
Сообщений: 407
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 29 раз(а) за 28 сообщений
ostroumov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеostroumov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеostroumov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеostroumov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от yarter Посмотреть сообщение
На максимуме нагрузки:появление участка дискинеза в зоне рубца(расценен как косвенный признак формирования аневризмы) гипокинеза в др отделах не выявлено.
Динамика ЭКГ:на высоте нагрузки появление желудочковой аллоритмии-бигеминия.
незначительный подьем СТ в зоне рубца.
Симптомов стенокардии не описывает,усталость,одышка.
Закл:Сресс-ЭХОкс -тест отрицательный - в зонах интереса гипокинеза нет.
ВЭМ тест положительный.ТНФ средне-низкая...

Заккл: на терапии толерантность к ФН средне-низкая.ВЭМ тест +.ИБС:ПИКС,частая тахизависимая ж/э-бигеминия.Достоверной динамики сегмента СТ не выявлено,макс ЧСС 100,нагрузка прекращена в виду частой экстрасистолии.

такой вот тест...
какие мысли,коллеги?:бн:
Скажите пожалуйста, сцинтиграфию миокарда в Ярославле не используют?
Ответить с цитированием
  #45  
Старый 04.04.2012, 10:57
yarter yarter вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 17.07.2009
Город: Ярославль
Сообщений: 159
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили 5 раз(а) за 5 сообщений
yarter этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyarter этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от ostroumov Посмотреть сообщение
Скажите пожалуйста, сцинтиграфию миокарда в Ярославле не используют?
Использовали лет 15 назад.
Сейчас нет.
Из кратких комментариев - это весьма дорого и очень хлопотно организационно.

Комментарии к сообщению:
SergeyPlyasunov одобрил(а): Из 20 млн сцинтиграфий, которые ежегодно проводят в США, 10 млн - сцинтиграфии миокарда. Действительно хлопотно. И требует высокой квалификации.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 18:30.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.