Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Травматология, ортопедия и эстетическая хирургия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 21.01.2021, 12:23
Eskimo Eskimo вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.06.2016
Город: Москва
Сообщений: 49
Сказал(а) спасибо: 17
Eskimo *
Перелом ключицы. Можно обойтись без операции?

Здравствуйте уважаемые консультанты!
Женщина, 34 года.
16.01 катаясь на горных лыжах неудачно упала и сломала ключицу. В Москву смогла вернуться 20.01. На данный момент третий день обхожусь без обезболивающих, кисть руки, пальцы все работает. ~20-22 года назад уже был перелом на этой ключице.
Была у нескольких травматологов. Говорят оперировать. Поискала в этом разделе кого рекомендуют из травматологов и сегодня ездила в склиф к Иванову П.А.
Он посмотрел меня посмотрел на плечо и сказал, что в равной степени можно выбрать как консервативное лечение (реклинатор) так и оперативное. Функциональность и амплитуда движений должны сохраниться так же в равной степени. Выбор за мной.
Мне конечно очень хочется обойтись без операции и я сегодня собираюсь съездить, что бы мне одели реклинатор.
Но у меня есть ещё буквально несколько дней для принятия решения, поэтому очень хочу, по возможности еще услышать мнения! Заранее благодарю!

П.с. снимки от 19.01.
С уважением, Татьяна.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20210121_122334.jpg
Просмотров: 36
Размер:	1.48 Мб
ID:	213368  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20210121_122455.jpg
Просмотров: 26
Размер:	1.42 Мб
ID:	213369  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20210121_122438.jpg
Просмотров: 19
Размер:	1.18 Мб
ID:	213370  
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 21.01.2021, 17:22
Eskimo Eskimo вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.06.2016
Город: Москва
Сообщений: 49
Сказал(а) спасибо: 17
Eskimo *
Вот как получилось с реклинатором.
Одевал дежурный врач и он же смотрел снимок, говорит должно страстись.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20210121_172826.jpg
Просмотров: 32
Размер:	1.29 Мб
ID:	213397  
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 21.01.2021, 17:27
Аватар для Karakush
Karakush Karakush вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.09.2009
Город: Где-то в Германии
Сообщений: 1,417
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 442 раз(а) за 404 сообщений
Karakush этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKarakush этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKarakush этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKarakush этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKarakush этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKarakush этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKarakush этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKarakush этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKarakush этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKarakush этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKarakush этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да, можно. Если готовы к тому, что будет деформация.
Реклинатор не нужен, достаточно обычной поддерживающей повязки
__________________
i am only human..after all
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 21.01.2021, 17:51
Eskimo Eskimo вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.06.2016
Город: Москва
Сообщений: 49
Сказал(а) спасибо: 17
Eskimo *
Спасибо за ответ.
К деформации готова, не готова к снижении мобильности и амплитуды движений.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 21.01.2021, 17:53
alex2006mobile alex2006mobile вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.04.2006
Город: Planet Earth
Сообщений: 12,475
Поблагодарили 4,410 раз(а) за 4,254 сообщений
alex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Eskimo Посмотреть сообщение
говорит должно страстись.
Да, срастется, скорее всего. В любом случае, надо будет наблюдаться у врача и делать снимки через 2-3 недели. Будет видно, как идет дело. Если не повезет, и не срастется за пару месяцев - тогда только думать об операции.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 21.01.2021, 18:03
Eskimo Eskimo вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.06.2016
Город: Москва
Сообщений: 49
Сказал(а) спасибо: 17
Eskimo *
Спасибо!
А как вы считаете не скажется такой метод лечения на функциональности этой руки?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 21.01.2021, 19:51
alex2006mobile alex2006mobile вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.04.2006
Город: Planet Earth
Сообщений: 12,475
Поблагодарили 4,410 раз(а) за 4,254 сообщений
alex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Eskimo Посмотреть сообщение
Спасибо!
А как вы считаете не скажется такой метод лечения на функциональности этой руки?
Не скажется.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 21.01.2021, 20:16
Eskimo Eskimo вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.06.2016
Город: Москва
Сообщений: 49
Сказал(а) спасибо: 17
Eskimo *
Спасибо!!!
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 25.01.2021, 18:17
Eskimo Eskimo вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.06.2016
Город: Москва
Сообщений: 49
Сказал(а) спасибо: 17
Eskimo *
Цитата:
Сообщение от Karakush Посмотреть сообщение
Да, можно. Если готовы к тому, что будет деформация.
Реклинатор не нужен, достаточно обычной поддерживающей повязки
Здравствуйте!
Хожу с реклинатором и в целом мне удобнее чем с поддерживающей повязкой (у меня была по типу Дезо) . С повязкой у меня плечо уходило вниз и я не могла его ни поднять ни держать ровно. С реклинатором у меня и болевой синдром меньше и я в целом в таком состоянии хорошо функционирую))
но есть минус - вчера заметила, что рука где травма бывает отекшей и видимо пережимаются вены, потому что несколько раз было что вены на этой руке начинали болеть.
Вот хочу уточнить - мне объяснили, что с таким реклинатором смещение будет меньше и ключица должна меньше укоротиться (если я все правильно поняла). Можете пояснить - есть разница между этими устройствами в этом смысле (степень укорочения, деформация, функциональность руки)?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 25.01.2021, 19:04
Аватар для Karakush
Karakush Karakush вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.09.2009
Город: Где-то в Германии
Сообщений: 1,417
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 442 раз(а) за 404 сообщений
Karakush этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKarakush этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKarakush этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKarakush этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKarakush этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKarakush этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKarakush этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKarakush этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKarakush этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKarakush этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKarakush этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте.
Если вам удобнее с реклинатором- ходите с реклинатором.
Если вы готовы к тому, что будет деформация- продолжайте консервативное лечение. Если вы хотите, что бы ключица на снимке была близка к идеальной- тогда нужно оперироваться. Смещение будет почти наверняка в любой повязке. Если оно будет незначительным, то функцию руки будет определять не оно, а реабилитация. Если значительным- то тогда все равно нужно оперироваться.
__________________
i am only human..after all
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 25.01.2021, 19:56
Eskimo Eskimo вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.06.2016
Город: Москва
Сообщений: 49
Сказал(а) спасибо: 17
Eskimo *
Спасибо за разъяснение!
А сейчас, получается не определить степень смещения с которой срастется?
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 25.01.2021, 20:01
Аватар для Karakush
Karakush Karakush вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.09.2009
Город: Где-то в Германии
Сообщений: 1,417
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 442 раз(а) за 404 сообщений
Karakush этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKarakush этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKarakush этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKarakush этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKarakush этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKarakush этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKarakush этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKarakush этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKarakush этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKarakush этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKarakush этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
На том снимке, который вы представили, степень смещения не должна повлиять на функцию руки. Однако отломки могут сместиться сильнее
__________________
i am only human..after all
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 21:45.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.