Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 13.09.2021, 08:54
pyromanjak pyromanjak вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.06.2018
Город: Москва
Сообщений: 36
Сказал(а) спасибо: 4
pyromanjak *
Боль в спине между лопаткой и позвоночником

Здравствуйте,
жен, 29 лет, 152 см, 43 кг
Три года назад появилась сильная боль в спине примерно в области между правой лопаткой и пзвоночником, отдающая сильно в грудь. Потом стала отдавать все дальше по спине и шее, так что было невозможно даже в кровати переворачиваться. Врач мне прописал мидокалм 50 мг и НПВС на 10 дней, но они не помогли. В какой-то момент одна из врачей посоветовала мне пить сирдалуд 2 мг на ночь и до тех пор, пока боль не пройдет. На этот раз я прочитал инструкцию к сирдалуду, в которой было указано, что пить 2 мг три раза в день, увеличивая дозу каждый три дня.
Я стала принимать 6 мг в день три дня за три приема, затем 8 мг, 10 мг, и один день 12 мг. К этому моменту существенно снизилась "отдающая" боль из места локализации, это был прямо большой прогресс на тот момент, я стала спокойно спать, без мучений ложась в кровать. И хотя терапевт сказала пить, пока не пройдет совсем (а боль в локальном месте между лопаткой и позвоночником оставалась) я стала обратно уменьшать дозу тизанидина 10-8-6 мг и перестала пить. В общем принимала его месяц. Он вызывает сильную сонливость и в дозе 12 мг вызывает какие-то страхи на ночь, в т.ч. я опасаюсь что на мой вес это передозировка.
Локальная боль, периодичеки усиливающаяся, так никуда и не делась. Где-то раз в год, в моменты обострений мне еще приходится снова принимать сирдалуд.

Здесь я хотела спросить совета, есть ли способ от нее избавиться? Может нужно действительно пить сирдалуд "до упора"? Я испугалась тогда, когда перешла к 12 мг, но возможно это под действием таблеток. Есть ли еще какие миорелаксанты? Я ходила тогда к нескольким врачам, сирдалуд оказался среди прочих единственным действующим назначением.
Заранее благодарю
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 13.09.2021, 12:24
Guseinov Guseinov на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 28.02.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,184
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 962 раз(а) за 929 сообщений
Guseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от pyromanjak Посмотреть сообщение
...
Локальная боль, .... есть ли способ от нее избавиться? Может нужно действительно пить сирдалуд "до упора"? Я испугалась тогда, когда перешла к 12 мг, но возможно это под действием таблеток. Есть ли еще какие миорелаксанты? Я ходила тогда к нескольким врачам, сирдалуд оказался среди прочих единственным действующим назначением.
Заранее благодарю
Судя по всему, у Вас хронический мышечно-тонический синдром. Установить провоцирующие факторы и лечить его могут мануальные терапевты и ортопеды. Что точно можно посоветовать и то, что точно Вам поможет - улучшение физической формы и функциональности в фитнесе. Тем более, что у Вас дефицит мышечной массы. Может быть дело вообще только в этом. Ориентировочно через 3-4 месяца регулярных занятий, боль пройдет
Хроническое использование сирдалуда тупиковый и бессмысленный путь. Да и вредный. Использовать его можно для уменьшения боли в период обострения. И только.
__________________
Когда знаешь почему нельзя, то уже можно (с)
С уважением, Гусейнов Тимур Юсуфович
Сайт dr-timur.ru
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 14.09.2021, 08:35
pyromanjak pyromanjak вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.06.2018
Город: Москва
Сообщений: 36
Сказал(а) спасибо: 4
pyromanjak *
Добрый день, спасибо за ответ! Я немного удивлена, разве мануальный терапевт - не синоним слов "остеопат", "шарлатан" и т п? Попробую сходить к ортопеду, до этого были только невролог и терапевт.

Цитата:
Сообщение от Guseinov Посмотреть сообщение
Что точно можно посоветовать и то, что точно Вам поможет - улучшение физической формы и функциональности в фитнесе. Тем более, что у Вас дефицит мышечной массы. Может быть дело вообще только в этом. Ориентировочно через 3-4 месяца регулярных занятий, боль пройдет
Т.е. у меня не нагружена эта мышца и поэтому она болит, я так поняла? Нужно понять, что за мышца и какое упражнение её укрепит? В настоящий момент, как и 10 лет до этого, я занимаюсь скалолазанием с периодическими перерывами зимой на горные лыжи. 3-4 тренировки в неделю(2-3 р боулдер + 1 трудность). Мне казалось, уж что что, а лазание затрагивает все мышцы вокруг плеч, но может та остается ненагруженной? На заминку я делаю висы на пальцах, подтягиваюсь, лезу по кампусу, пресс, планка на турнике. Теряюсь в догадках, чего ещё не хватает этой мышце
Действительно, когда я нахожусь на пике формы, и лезу сложные для себя трассы (7а в боулдере), спрыгнув с трассы, я могу вдохнуть глубоко и не почувствовать этой боли совсем. Но уже при завершении тренировки она вернется, и потом провести сидя я могу не более одного дня. Моих занятий явно недостаточно, но что ещё можно добавить? Ведь я и так упахиваюсь, силы-то не вечные.
После травмы колена на лыжах в мае, я провела 1.5 мес без занятий. Иногда турник, растяжка, мостик, была уверена что боль меня замучит. Но нет, сильных обострений не было, прошло довольно терпимо. Прямо сейчас я на скалах и лазаю примерно через день, 3-6 трасс, 12-20 м. 6b/c невысокие, конечно, категории, но и не лестницы точно. И все же в какой-то момент она стала усиливаться и захватывать шею, и проходить не хочет. 5 дней пила дексалгин, уменьшал ее слегка.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 14.09.2021, 10:12
Guseinov Guseinov на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 28.02.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,184
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 962 раз(а) за 929 сообщений
Guseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от pyromanjak Посмотреть сообщение
Я немного удивлена, разве мануальный терапевт - не синоним слов "остеопат", "шарлатан" и т п?
Будучи мануальным терпевтом, и боясь Вас удивить уже сильно, воздержусь от советов.
__________________
Когда знаешь почему нельзя, то уже можно (с)
С уважением, Гусейнов Тимур Юсуфович
Сайт dr-timur.ru
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 14.09.2021, 10:35
pyromanjak pyromanjak вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.06.2018
Город: Москва
Сообщений: 36
Сказал(а) спасибо: 4
pyromanjak *
Извините пожалуйста. Просто даже на этом форуме в соседних темах люди пишут какие-то странные вещи про вылетания позвонков, которые им рассказывают мануальные терапевты. Не понимаю такой подход.
Когда все это началось, муж, кстати, уговорил меня съездить к одному из мануальщиков, которого ему советовал друг. Он проделал со мной какую-то манипуляцию, вызывающую щелчок в позвоночнике, взяв за это немаленькую сумму, удивился, что боль моя не прошла и все. Наверное поэтому у меня осталось такое впечатление.
Уже здесь на форуме, подобное описывается как "нетрадиционная медицина", на что мне не хотелось нарваться.
Насчёт сирдалуда, я просто думала, что в самом начале не так выполнила назначения врача, поэтому и спрашивала, не нужно ли заново. Мне этого, понятное дело, не хочется.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 18:06.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.