Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 01.10.2017, 15:44
bik bik вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 01.10.2017
Город: Зеленоград
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 2
bik этот участник положительно характеризуется на форуме
Exclamation Болезнь Иценко-Кушинга, микроаденома гипофиза

Здравствуйте, многоуважаемые врачи-эндокринологи!
Я новоиспечённый кушинг. После уже пережитых психических фаз "за что" и "почему я", наступила законная фаза сомнения, так как мой местный эндокринолог впервые с этой редкой болезнью столкнулся, хотя обследовала, на мой дилетантский взгляд, почти полностью. На данный момент предложено удаление микроаденомы гипофиза. Очень прошу Вашей посильной помощи разобраться в известном русском вопросе "кто виноват и что делать". Буду рада любой помощи, совету, вектору направления дальнейших действий. Особенно буду рада мнению Галины Афанасьевны…

49 лет, женский, рост 158 см, вес 68 кг.
Эпикриз стационара от 29.09.2017г.
Диагноз: Болезнь Иценко-Кушинга, впервые выявленная. Осложнения: экзогенно-конституциональное ожирение 1 ст., депрессивный синдром, бронхиальная астма (ср. ст.), миома, меноррагия, ж/д анемия (ср. ст.), ангиопатия гл. дна, пресбиопия обоих глаз.
Обследована:
Август 2017г.: кортизол 1015,9 нмоль/л (138-635); тестостерон – норма; прогестерон 13,7 (0,5-6); пролактин – норма; ЛГ 12,9 (1,1-10); ФСГ 28,4 (2-10) – на 5 день м/цикла.
21.08.2017г. ТТГ 1,6 (0,4-4,2); св.Т4 15,4 (9-26); св.Т3 10 (4-8,6); АТ-ТПО 2,5 (0-30).
Результаты клинико-диагностического обследования в динамике:
ОАК (21.09.2017): Лц. 9,8 ? 109 кл/л (4.0-10); нейтр.71.3% (42-85); лимф. 20.4% (19-37); мон. 5.3% (3-11); эр. 4.7? 1012 кл/л (3.9-4.7); гемоглобин 112 г/л (120-140); тц. 419?109 кл/л (150-400), СОЭ 21 мм/ч (2-15).
Б/х АК (21.09.2017): креатинин 100 мкмоль/л (44-97); мочевина 3,3ммоль/л (1,7-8,3); о. белок 75.9 г/л (65-87); билирубин общ. 8 мкмоль/л (5,0-20,4); холестерин 5,93 (3,6-5,2); глюкоза 5,7 (3,6-6,4); АСТ 12 Ед/л (4,0-40); АЛТ 28 Ед/л (7,0-40); ЩФ 99 Ед/л (49-129); ОХС 4.7 ммоль/л (3,6-5,2 ммоль/л); Na+ 146 ммоль/л (120-150); К+ 5 ммоль/л (3,6-5); CI- 106 ммоль/л (97-108); Ca общ 2.13 ммоль/л (2,15-2,55); фосфаты 1,02 ммоль/л (0,87-1,45).
Анализы на АКТГ: 1-й анализ: 3,8 пмоль/л (7-10 утром); 2-й анализ: 18,7 пг/мл (7,2-63,6).
Кальций ионизированный: 1,13 ммоль/л (1,12-1,3); магний 0,89 ммоль/л (0,66-1,07); фосфор неорганический 0,89 ммоль/л (0,81-1,45)
Гормональный ан. крови 20.09.2017: кортизол утро 948,5 Нг/мл (70-250); кортизол вечер 92,46 Нг/мл (20-90);
Малая дексаметазоновая проба 25.09.2017 г.: кортизол крови в 8ч – 50,3 нмоль/л (138-635)
Большая дексаметазоновая проба 27.09.2017 г.: кортизол крови в 8ч – 63 нмоль/л (138-635)
ОАМ (20.09.2017): глюкоза – - мм/л; уд.пл. 1.015 г/л; pH 6; белок 0.1 г/л; кетоны – - мм/л, эр. – 15/16 (0-1), лц – 1/3 п/зр.
ПРОЧИЕ ЛАБОРАТОРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
МСКТ надпочечников – признаков образований не выявлено.
20.09.2017 г. МРТ Гипофиза – очаговые изменения в веществе г/мозга не выявлены. Размер и конфигурация турецкого седла нормальные, стенки не изменены. Гипофиз 9*12*5,5 мм., однородной структуры, верхняя поверхность вогнута, ножка не отклонена, хиазма зрительных нервов не сдавлена. Кавернозные синус и видимые отд внутренней сонной артерии и каротидного сифона без патологии. Стволовые структуры и мозжечок в норме. Придаточные пазухи и ячейки сосцевидных отростков воздушны. Содержимое глазниц б/о.
При болюсном введении контрастного препарата на границе адено и нейрогипофиза справа отмечается участок, отстающий в контрастировании размерами 5*4 мм.
Заключение: МР картина может соответствовать микроаденоме гипофиза.
Железо 2,8 (6,6-28,3), депо насыщения железом 1,3 (15-50) – назначены препараты железа на полгода.
Колоноскопия – только долихосигма, гастроскопия – гастроэзофагеальный рефлюкс, недост. кардии и привратника, хр. гастроуденит, ДГР.
От астмы получаю базово Серетид (Фликсотид) + иногда Беродуал при приступах, но пульмонолог считает мои дозы минимальными, чтобы было воздействие на кортизол (150 мг х 2 раза в день).
МРТ головного мозга от 16.09.2017. Заключение: МР картина единичных мелких супратенториальных очагов глиоза (микроангиопатия); микрокисты эпифиза; минимальных арахноидальных изменений ликворокистозного характера. (Гипофиз в норме, аденомы нет...)
.......
Развитие болезни:
Начало болезни – с 08.2013 года, с субфебрилитета на полгода, тахикардии и болей в сердце, обследовалась в кардиологическом отделении, ничего особенного не нашли, прошло само. Диагноз кардиолога: Параксизмальная наджелудочковая тахикардия, миграция водителя ритма, экстрасистолия. С тех пор пью без перерыва Конкор 2.5 мг. Далее постепенное ухудшение. Последние года два из дома почти не выхожу, тяжело и физически и морально. Врачам толком объяснить ничего не могу, кроме как "все время плохо, дурно и мутно", раньше по вечерам, а сейчас уже весь день - гипертермия до 37,2-37,5 гр. Слабость, частые головные боли в затылке и висках, иногда очень сильные, онемение левой половины лица и шеи, лекарства не помогают, проходит само через сутки примерно. Средней силы головная боль присутствует все время. Стала забывать элементарные слова, приходится судорожно в разговоре подбирать синонимы. Очень мучает непереносимость жары (уже даже просто тепла). Приходится в жару по нескольку раз в день лежать с головой в очень холодной ванне - помогает на некоторое время только это (да-да, знаю, многие вокруг виска пальцем крутят)) Кстати, поставили и тревожно-депрессивный синдром, причем антидепрессанты не помогают, а жить так мучительно - не хочется( В последний год прибавились головокружения (теперь уж постоянным фоном), села на Бетагистин. За 2017 год уже 5 раз лежала в больницах, в основном в неврологии, в марте по скорой попала в реанимацию - сильнейшие головокружения, падала, так и не поняли что было, поставили ТИА (транзиторно-ишемическую атаку). В мае, после 2-х недель в Сеченова на Россолимо, посоветовали наладить режим сна и отдыха Минимальная физнагрузка вызывает одышку и тахикардию. Иногда заставляю себя заниматься гимнастикой на стуле. Спина, шея болят (грыжи, протрузии). Когда удается сделать много дел по дому, потом долго (сутки) прихожу в себя, лежу. Зрение сильно упало, довольно быстро разрушается стекловидное тело (диагноз: Деструкция стекловидного тела, может и не связан с БИК?) Частенько "трясёт", бывают даже ПА, феназепам помогает. На людей "бросаюсь", везде ищу "правды " и "справедливости" (если это важно...) В последние полгода кожа истончилась. Смотреть на сеть вен и сосудов, вдруг ставшими сильно видными, интересно, но страшно)
С огромным "пивным животом" борюсь года три, он побеждает. (Не пью, не курю, к слову). С "климактерическим горбиком" на 7 позвонке бороться уже бросила, бесполезны и массажи, и иголки, и физиотерапия.
К эндокринологу в поликлинику обращалась, конечно, всё ограничивалось узи и гормонами щитовидки, там норма, меня отпускали "с богом". Совершенно случайно в августе сдала много гормонов в женской консультации (не давали сдавать, мол, «итак все понятно, что у вас все плохо, возраст же климакса»), еле добилась. После же никто из врачей (в том числе 2 гинеколога-эндокринолога) не обратил внимание на кортизол больше 1000. Случайный мануальщик (!) впервые сказал "кушинг". Пути Господни... Ладно я такая дотошная, а сколько людей вообще не разберутся и тихо в мучениях помрут?!... (лирическое отступление...)
…..
Мучающие меня вопросы :
1) Это действительно БИК?...
2) Может ли быть моя БИК АКТГ-зависимая, как ставят, на таких цифрах (АКТГ – норма)? Врач объясняет, что да, т.к. это гормон "капризный и неуловимый". Важно и надо ли это выяснять?
3) Могло ли послужить причиной образования опухоли/БИК недавний длительный сильный стресс (длился 2 года) или частые поездки в Юго-восточную Азию (там ни разу не болела ничем)?
4) Суточная моча на кортизол по диагностическому стандарту почему-то, несмотря на мои уговоры, взята не была - важен ли этот анализ для постановки диагноза или "и так сойдет"?
5) Надо ли "резать ко всем чертям" опухоль в гипофизе в моем случае и если да, то я правильно понимаю, что самый современный и безпоследственный метод – «Кибернож»? Владеют ли в Москве этой методой именно хорошо? Где? (Очень понадеюсь, что кто-то на форуме знает...)
6) За последний год прошла в разных больницах 4 МРТ и 1 КТ мозга – везде все чисто, и только одно МРТ с контрастом дало признаки микроаденомы. Значит ли это "так и есть, это точно аденома"? Или требуется перепроверка?
7) И вообще что делать, если местным врачам я в диковинку?..

P.S. Пытаюсь шутить, но на самом деле напугана, с надеждой жду Вашего профессионального ответа и внимания, и с ужасом предстоящую операцию на мозге...
Заранее спасибо и всех Благ всем неравнодушным!
С уважением.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 01.10.2017, 23:29
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Думаю, Галина Афанасьевна позовет Вас к себе в центр - сначала для уточнения диагноза. И именно это и нужно делать, если картина неоднозначная, а "местным врачам Вы в диковинку".
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 02.10.2017, 09:14
bik bik вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 01.10.2017
Город: Зеленоград
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 2
bik этот участник положительно характеризуется на форуме
Спасибо за ответ! Анна Евгеньевна, я правильно Вас поняла, по Вашему мнению:
1) Для уточнения моего диагноза недостаточно представленных выше данных?
2) Вы тоже считаете, что картина неоднозначная, то есть диагноз м.б. иным?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 02.10.2017, 12:37
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Диагноз АКТГ-зависимого гиперкортицизма довольно сложен. По представленным данным я не могу сделать окончательный вывод о БИК, и, будь Вы моей пациенткой, направила бы Вас в ЭНЦ для уточнения диагноза.
"признаки микроаденомы" найдутся у 1 из 10 здоровых людей, для решения вопроса об операции этого недостаточно.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 03.10.2017, 13:47
bik bik вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 01.10.2017
Город: Зеленоград
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 2
bik этот участник положительно характеризуется на форуме
Спасибо, буду тогда очень ждать ответа Галины Афанасьевны!
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 03.10.2017, 20:49
bik bik вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 01.10.2017
Город: Зеленоград
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 2
bik этот участник положительно характеризуется на форуме
Я получила оперативный ответ. Выражаю огромнейшую благодарность!

Комментарии к сообщению:
Anna_Shvedova одобрил(а): Удачи!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 14:47.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.