Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 28.03.2016, 13:54
Ekaterina2811 Ekaterina2811 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 22.06.2015
Город: Москва
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 2
Ekaterina2811 *
Высокий сахар натощак - ГСД?

Добрый день! Помогите, пожалуйста разобраться с результатами глюкозотолерантного теста.

Беременность 25-26 недель. Рост 157, вес 66 кг. С начала беременности набрала 12 кг.
Если имеет значение: до беременности (прямо накануне) похудела с 65 до 54 кг самостоятельно, корректировав питание и занимаясь спортом. Сразу после наступления беременности вес резко набрала
Иногда беспокоит чувство жажды
У бабушки сахарный диабет, не знаю какого типа.. обнаружили после 50 лет, делает инъекции инсулина

Сахар натощак последний раз сдавала в 15 недель, результат - 3,71

ГТТ был сдан на сроке 25 недель 5 дней по собственной инициативе, врачи не направляли.

Результаты теста (кровь из вены):

Сахар натощак - 5,1 ммоль/л

Через 1 час после нагрузки - 7,0 ммоль/л

Через 2 часа после нагрузки - 7,0 ммоль/л

Вопросы:

1) Правильно ли я понимаю, что это диабет, раз натощак 5,1?

2) Результат через 1 час и 2 часа одинаковый. Это тоже не очень хорошо?

3) Правильно ли я понимаю, что мне поможет диета?

4) Мучное и сладкое не есть - это понятно.. Можно ли есть овсянку и гречку каждый день, это вроде тоже углеводы. Ем много яблок - штук 5 в день - так можно?

5) Нужно ли контролировать сахар натощак и как часто? Плановый анализ в Женской Консультации будет в 32 недели, можно ли его дождаться или нужно проверить сахар раньше?

6) Нужно ли делать внеплановое УЗИ плода, из-за отклонений в моих анализах или можно дождаться планового в 32 недели?
Последнее УЗИ было 6 недель назад - плод соответствует сроку беременности, масса 332 г (в 20 недель беременности)

Заранее большое спасибо!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 28.03.2016, 16:03
AnnaSa AnnaSa вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 19.10.2008
Город: Москва
Сообщений: 2,780
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 1,322 раз(а) за 1,296 сообщений
AnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
http://forums.rusmedserv.com/showthr...53#post2253053

1. Хоть сахар и на границе с нормой, правильно
2. Норма
3. Да
4-5. См. ссылку выше
6. Можно дождаться планового
__________________
С уважением, Сазонова Анна Игоревна.
Врач-эндокринолог, НЦ АГиП им. Кулакова
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 15:04.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.