Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Диабет

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 18.10.2020, 10:29
italonlight italonlight вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.12.2017
Город: Калуга
Сообщений: 59
Сказал(а) спасибо: 35
italonlight *
Высокие кетоновые тела, нескомпенсированный ГСД

Женщина, 39 лет, 160 см, 59 кг (до беременности 62 кг).

Вторая беременность 15 недель, первая беременность без особенностей, ребенок 3500 г.

С начала беременности болею ОРВИ с небольшой температурой (до 37,5). ОРВИ практически не прекращается все 15 недель, мне становится лучше, и опять все по новой.

В середине сентября между двумя больничными встала на учёт по беременности (11 неделя) и сдала венозную кровь в том числе на глюкозу.
Через две недели 1.10.2020 узнала результат анализа, глюкоза 6,2 натощак.
Незамедлительно обратилась к эндокринологу, получила диагноз ГСД и рекомендацию убрать все быстрые углеводы и вести пищевой дневник.

Купила глюкометр и полоски, обнаружила что сахар натощак 5-6, а через 1 час после моего стандартного обеда поднимается до 12. Испугалась и 5 дней уменьшала количество углеводов пока не вписалась в интервал 5 до еды и 7 после еды (несколько раз получались вылеты после еды). При этом по моим подсчётам получалось только 4-5 хлебных единиц в день. На приеме у эндокринолога показала пищевой дневник и уточнила, достаточно ли мне углеводов, получила в ответ, что достаточно 8 ХЕ, иногда 6. Успокоилась, решив, что я просто неправильно считаю. Мне рекомендовали продолжать диету, при вылетах выше 8,5 через час после еды колоть аспарт 2 единицы.

Купила ручку Новорапид. Неделю продолжпла диету и измерения глюкозы крови.

После размышлений взяла тест-полоски для определения уровня глюкозы и кетоновых тел в моче.

16.10.2020 проверила мочу и получила +++++ кетоновых тел (в анализе от 01.10.2020 на фоне высокой глюкозы был +). Испугалась, за день пыталась съесть как можно больше углеводов, как только сахар после еды падал ниже 5,2-5,3, съедала 1-2 ХЕ, в целом удалось съесть где-то 8-9 ХЕ.

17.10.2020 проверила мочу ещё раз и получила чуть меньше ++++. Решила сменить тактику, потому что пальцы болели после 30 измерений в день, увеличила количество ХЕ за один прием до 3-4, перед едой колола 2 единицы инсулин аспарта. За день опять удалось съесть 8-9 ХЕ (через час после еды глюкоза с запасом вписывалась в нужные значения, через два часа получился один вылет, видимо, закончилось действие инсулина?).

18.10.2020 в моче опять +++++.

Что я делаю не так? Может, мне нужен длинный инсулин на ночь? Какой и сколько? Больше углеводов? Меньше углеводов? Больше калорий в день?

Такое количество кетоновых тел жутко меня пугает.

Сейчас я на очередном больничном с ОРВИ, болит голова и мучает кашель, попасть на прием к эндокринологу не могу.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 18.10.2020, 13:50
ELENA_VLAD ELENA_VLAD вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.07.2008
Город: Красноярск
Сообщений: 6,948
Сказал(а) спасибо: 278
Поблагодарили 2,131 раз(а) за 2,056 сообщений
ELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Поскольку Вы не представляете цифр уровня глюкозы, то давайте обсудим, что уровень глюкозы перед едой должен быть менее 5, а через час после еды - менее 7. Уровень глюкозы натощак контролируется продленным инсулином, а после еды - коротким.
Доза 2 ЕД очень мала - будем вводить по 4-6 ЕД на основные приемы пищи - завтрак, обед и ужин. Поэтому контролируйте сахар 7 раз в день, а не 30.
На основные приемы пищи едим по 3-4 ХЕ, на перекусы - 1-2.
Поэтому у вас голодный кетоз, пока не расширите питание с параллельным увеличением доз инсулина - из кетоза выйти не получится.

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 18.10.2020, 14:54
italonlight italonlight вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.12.2017
Город: Калуга
Сообщений: 59
Сказал(а) спасибо: 35
italonlight *
Цитата:
Сообщение от ELENA_VLAD Посмотреть сообщение
Поскольку Вы не представляете цифр уровня глюкозы, то давайте обсудим, что уровень глюкозы перед едой должен быть менее 5, а через час после еды - менее 7. Уровень глюкозы натощак контролируется продленным инсулином, а после еды - коротким.
Спасибо большое за ответ, попробую увеличить дозу инсулина и съедать в день не меньше 14 ХЕ.

До еды у меня почти всегда <5.1, через час после еды <7.0.

После двух дней "усиленного питания" глюкоза натощак повысилась и была 5,3 вчера и 5,1 сегодня. На такое повышение можно пока не обращать внимание или нужен продленный инсулин на ночь?

Вчера перед обедом 4,9, ввела 2 единицы, съела почти 4 ХЕ (ела довольно долго около 45 минут), через час после еды 5,8, через два часа 7,1. Повышение глюкозы через два часа означает, что действие инсулина уже прекратилось? Доза в 2 единицы слишком маленькая? Мне нужно есть быстрее? Вводить инсулин не непосредственно перед едой, а во время? Или такого вообще не может бить и это была какая-то случайная флуктуация или ошибка измерения?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 18.10.2020, 17:30
ELENA_VLAD ELENA_VLAD вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.07.2008
Город: Красноярск
Сообщений: 6,948
Сказал(а) спасибо: 278
Поблагодарили 2,131 раз(а) за 2,056 сообщений
ELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вам нужно съедать 14-16 ХЕ, возможно и 18. Нехватка углеводов привела к распаду жиров! Отсюда - ацетонурия. 2 Ед мало, потому что есть нужно больше.
Почитайте Арбатскую.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 20.10.2020, 21:05
italonlight italonlight вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.12.2017
Город: Калуга
Сообщений: 59
Сказал(а) спасибо: 35
italonlight *
Цитата:
Сообщение от ELENA_VLAD Посмотреть сообщение
Вам нужно съедать 14-16 ХЕ, возможно и 18. Нехватка углеводов привела к распаду жиров! Отсюда - ацетонурия. 2 Ед мало, потому что есть нужно больше.
Почитайте Арбатскую.
Спасибо ещё раз. На второй день кетоновых тел осталось "+", видимо я все ещё недобираю углеводов, но очень стараюсь.

У меня возник вопрос по нормам в книге Арбатской. Если, например, в 8:00 позавтракать 3-4 ХЕ, в 10:00 перекусить 1-2 ХЕ, в 12:00 пообедать 3-4 ХЕ, то какая величина глюкозы крови будет нормой в 12:00 перед обедом? В книге сказано, что норма <5,1, если после предыдущего приема пищи прошло более 4 часов. Значит, если после перекуса прошло меньше 4 часов, то <6,1 - это норма перед обедом? Или перекус в 1-2 ХЕ не считается приемом пищи?

После перекуса в 1-2 ХЕ без предварительного введения инсулина, глюкоза возвращается к значениям <5,1 через 3-3,5 часа.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 20.10.2020, 21:31
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,209
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,598 раз(а) за 32,672 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Поминутного расписания нет- цифирь привязана к доказанным преимуществам ( масса плода,течение и осложнения родов)
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 23.10.2020, 09:29
italonlight italonlight вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.12.2017
Город: Калуга
Сообщений: 59
Сказал(а) спасибо: 35
italonlight *
Никак не могу избавиться от одного плюса кетоновых тел. Утренний сахар тоже начал выбиваться из нормы и несколько раз уже был 5,1-5,2.

Это значит, что мне нужно вставать в 4 утра и подкатывать 1-2 единицы инсулина?

Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
Поминутного расписания нет- цифирь привязана к доказанным преимуществам ( масса плода,течение и осложнения родов)
Мне как раз поминутного расписания сильно не хватает. Я понимаю, что нужен просто опыт. Но хотелось бы, чтобы мой ребенок в моих не всегда удачных экспериментах не участвовал. Жаль, что это невозможно.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 23.10.2020, 10:47
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,209
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,598 раз(а) за 32,672 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Мб,4 ед пролонга на ночь
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 23.10.2020, 13:24
ELENA_VLAD ELENA_VLAD вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.07.2008
Город: Красноярск
Сообщений: 6,948
Сказал(а) спасибо: 278
Поблагодарили 2,131 раз(а) за 2,056 сообщений
ELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Можно Лантус 4
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 24.10.2020, 14:44
italonlight italonlight вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.12.2017
Город: Калуга
Сообщений: 59
Сказал(а) спасибо: 35
italonlight *
Кетоновые тела наконец-то исчезли, но сахар утром все равно 5,1. Увеличить дозу на ночь или подождать?
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 24.10.2020, 15:17
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,209
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,598 раз(а) за 32,672 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ждем,5.1 устраивает
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 25.10.2020, 11:54
italonlight italonlight вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.12.2017
Город: Калуга
Сообщений: 59
Сказал(а) спасибо: 35
italonlight *
Сегодня натощак 4,8.

Четыре дня подряд ем на завтрак буквально одно и тоже: овощной салат с маслом, 90 г гречневой каши с луком, 200 г тыквенного супа, чай. По моим расчетам это около 4 ХЕ. Перед едой 6 единицы Новорапида. Гречневая каша из одной пачки, суп тот же самый. Через час после еды: 6,6, 6,4, 6,8 и сегодня - 7,6. Потребность в инсулине растет?
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 25.10.2020, 11:59
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,209
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,598 раз(а) за 32,672 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Множество факторов сейчас вмешивается в жизнь - в том числе фическая активность. Вот ее побольше надо , мыслей поменьше и потщательнее контроль. Уверена, вы победите.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 26.10.2020, 09:13
italonlight italonlight вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.12.2017
Город: Калуга
Сообщений: 59
Сказал(а) спасибо: 35
italonlight *
На карантине с физической активностью пока плохо, постараюсь что-нибудь придумать. Я понимаю, что одно мое настроение мне само по себе сахар поднимает, но я себя чувствую как канатоходец над пропастью. Вчера расстроилась, что сахар повышается, и как-то незаметно недоела 2-3 ХЕ. И сегодня сразу натощак 5,2 и кетоновые тела ++
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 19.11.2020, 10:35
italonlight italonlight вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.12.2017
Город: Калуга
Сообщений: 59
Сказал(а) спасибо: 35
italonlight *
После выхода из карантина с огромным запозданием выяснила, что у меня очень низкий ТТГ: https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=467556
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 06:56.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.