Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 26.09.2019, 09:25
vgolubev vgolubev вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 20.01.2017
Город: Долгопрудный
Сообщений: 371
Сказал(а) спасибо: 83
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
vgolubev *
Тактика дальнейших действий

Добрый день,

Мужчина - 31 год, рост - 187 см, вес - около 90 кг.
Планово от работы отправили в поликлинику. Вот результаты сданных анализов: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
У мамы был диабет (дебют вроде бы уже во взрослом возрасте), до последних дней на инсулине.

Прочитал ЧАВО. Кровь я сдавал из вены, натощак. Глюкоза 6.39 получается по ЧАВО ниже 7.0 т.е. предиабет. Подскажите, пожалуйста, как правильно дальше поступить - сдать анализ (тоже глюкоза и тоже из вены в другой лаборатории?) через какой-то промежуток повторно? Предыдущий найденный анализ от 2016 года: глюкоза 4.8, возможно на фоне ОРВИ.

Последние 2-3 недели полностью исключил "сладкое" - булочки, пирожные, конфеты - с целью снизить вес, т.к. увеличить физическую активность нет возможности из-за ортопедических проблем (травмы плеч, есть тема на форуме).

Ссылка на тему в Терапии: https://forums.rusmedserv.com/showth...=421195&page=2

Большое спасибо!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 30.09.2019, 15:58
vgolubev vgolubev вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 20.01.2017
Город: Долгопрудный
Сообщений: 371
Сказал(а) спасибо: 83
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
vgolubev *
Добрый день,

Не знаю, правильно ли я написал в этот раздел? Или может быть нужна какая-то дополнительная информация? Еще последние год-два заметил, что при съедании чего-то сладкого появляется эффект как-бы тумана в голове. Происходит сразу, проходит через пару часов. Раньше проявлялся по ощущениям при большем количестве сладкого (целая шоколадка), сейчас - и от одной конфеты. Особенно не мешает, просто перестал есть конфеты.

Буду признателен, если консультанты найдут время заглянуть в эту тему.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 03.10.2019, 19:15
AnnaSa AnnaSa вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 19.10.2008
Город: Москва
Сообщений: 2,780
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 1,322 раз(а) за 1,296 сообщений
AnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте. На фоне обычного питания, проведите глюкозотолерантный тест с 75 г глюкозы +/- анализ на гликированный гемоглобин. По одной точке диагноз не ставится. Ну, а шаги для профилактики диабета вы предпринимаете правильные: питание и физическая активность. Ходьбы будет вполне достаточно, не обязательно профессиональным спортом заниматься. Препараты снижают риск диабета куда меньше, чем изменения образа жизни.
__________________
С уважением, Сазонова Анна Игоревна.
Врач-эндокринолог, НЦ АГиП им. Кулакова
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 06.10.2019, 09:25
vgolubev vgolubev вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 20.01.2017
Город: Долгопрудный
Сообщений: 371
Сказал(а) спасибо: 83
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
vgolubev *
Добрый день,

Я стабильно хожу в день (по фитнес-браслету) 5 000 шагов = 3,5 км, хотя цель поставил 8 000 шагов и раз в 1-2 недели её достигаю. Больше активности нет. Подскажите, это можно считать достаточным для профилактики или мало?

Ещё - почти не пью воду в течении дня, не хочется. Питание при этом вроде бы сильно много жидкости не включает: утро - кофе, обед - тушенные овощи+рыба/мясо+овощной салат из моркови/капусты, ужин-по большей части второе (например, плов) с огурцами/помидорами. Если "полезно" - могу в течении дня выпивать заданное количество жидкости, кулер в офисе есть =)

Сдал на толерантность к глюкозе и гликированный гемоглобин. Результаты привожу:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Не ел 9 часов до анализа. Перед первым забором крови ещё мини-прибором измерили сахар - 4,7. После того, как выпил раствор (в 5 минут уложился) голова была "затуманенная" почти 5 часов.

Подскажите, пожалуйста, что дальше делать целесообразно?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 08.10.2019, 11:36
vgolubev vgolubev вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 20.01.2017
Город: Долгопрудный
Сообщений: 371
Сказал(а) спасибо: 83
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
vgolubev *
Добрый день,
Проконсультировался у эндокринолога.
Диагноз - предиабет.
Из рекомендаций:
0. Пить 1,5 л воды в сутки, разделив равномерно, например, через 30 минут перед/после еды
1. Исключить лёгкие углеводы (сахар, булочки), сильно снизить фруктозу из фруктов (виноград, бананы) и есть умеренно (каши по 1 горсти в ладони).
2. Физическая активность не менее 10 тыс шагов в день (лучше стремиться к 15 тыс) в виду не возможности посещать фитнес/бассейн и т.д. из-за проблем с плечевыми суставами
3. Обязательный приём метформина (1 мес выход на дозу, через 6 мес на отмене контроль гликированного гемоглобина), скорее всего пожизненный
Цель - отсрочить наступление диабета. Приём метформина обязателен при этом, но надо сначала креатинин сдать для исключения абсолютных противопоказаний к нему.

Подскажите, пожалуйста, всё верно в моём случае?
И по диете - где-то можно прочитать верную диету? В целом, сейчас настроен оптимистично в плане того, что могу полностью отказаться от сахара, булочек и чего-то, что ещё надо.

Спасибо!
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 14.10.2019, 09:36
vgolubev vgolubev вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 20.01.2017
Город: Долгопрудный
Сообщений: 371
Сказал(а) спасибо: 83
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
vgolubev *
Добрый день,

Галина Афанасьевна, может быть Вы сможете посмотреть мою тему?
Есть возможность приехать на приём в ЭНЦ, только к кому именно?
Хотелось бы с самого начала довериться грамотным рекомендациям в соответствии с мировыми guidline.
Вес вроде бы всё же 92, если верить весам у родителей.
Из тех вопросов, что появляются кроме вышеизложенных ещё
1. Периодически "туман" в голове даже без приёма явно сахаросодержащей еды - имеет ли смысл измерить как-то системно сахар, чтобы понять - нет ли связи/его повышения/понижения в течении суток
2. Рекомендуется убрать очаги хронического воспаления - у меня посттравматические боли в плечевых суставах. Там, где казалось бы должно само - продолжает болеть. Как в таком случае быть? Предлагали дипроспан - можно ли?
3. Перед тем как выявился повышенный сахар почти подряд 3 артроскопические операции на плечевых суставах (в том числе с применением наркотических обезболивающих после операции), также 3 курса "местных" компрессов с дексаметазоном. Не знаю, меняет ли это что-то в рамках диагноза предиабет.

Сейчас субъективно одна проблема - не могу понять, что "можно" есть. Т.е. расчёт порции, продуктов на день/неделю. В столовой стал брать овощи + рыбы в обед, утром геркулес, вечером - что-то наугад.

Заранее спасибо!
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 11:35.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.