Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Вопросы пациентов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 05.02.2024, 23:39
Olga_impression Olga_impression вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.02.2013
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 12
Olga_impression *
Анестезия + квентиапин

Здравствуйте!
Прошу прощения, если тему надо было публиковать не в психиатрии, а в анестезиологии. Вопрос смежный.
Я женщина, рост 180, вес 75, двое детей (7 и 9 лет), с 2018 года лечусь в психиатрии, диагноз БАР 1 типа, симптоматика обострения: расстройства мышления, бред без галлюцинаций. Принимаю на постоянной основе квентиапин, переносимость хорошая, побочных нет.
Направлена гинекологом на операцию: гистероскопия, полип эндометрия(?). Операция предварительно назначена на 4 марта. В настоящее время операцию принято производить с внутривенным наркозом. Проконсультировалась с анестезиологом больницы, куда меня направили. С моим диагнозом не рекомендовано применение ряда препаратов, поскольку при выведении из наркоза они могут провоцировать галлюцинации. Врач написал, что в моём случае он рекомендовал бы препараты: фентанил(обезболивающее), пропофол(усыпляющее), сибазон (усыпляющее, не совсем мне подходит, т.к. у меня короткая по времени операция). Остальные имеющиеся в больнице препараты он бы не стал использовать из-за риска психического обострения.
Лечащий психиатр подсказал, что совмещать квентиапин с фентанилом опасно. Взаимподействие препаратов прикрепляю в файле.
Как я понимаю, мне надо искать по Петербургу больницу, в которой есть какой-то альтернативный внутривенный анестетик, совместимый с квентиапином. Но я не знаю названий. Не подскажете ли, с какими анестетиками совместим квентиапин?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: взаимодействие.jpg
Просмотров: 30
Размер:	224.6 Кб
ID:	251725  
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 07.02.2024, 14:03
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,034
Поблагодарили 3,883 раз(а) за 3,781 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте.
Какая суточная доза кветиапина? В каком режиме принимаете?

В приведенном Вами примере сочетания препратов указано нежелательное взаимодействие кветиапина и фентанила при постоянном использовании обоих препаратов.
Например, постоянное использование фентанила бывает при необходимости обезболивания при онкологических заболеваниях.

Но Вы не будете использовать фентанил постоянно.
Фентанил Вы будете использовать разово и очень короткий срок. Поэтому риск нежелательных явлений небольшой. Более того, доза фентанила для введения Вас в наркоз может оказаться меньше обычной, так как кветиапин тоже седативный препарат.

Риск галлюцинаций - также сильно преувеличен. Я бы не стал волноваться по поводу анестезии обычными препаратами (фентанил, пропофол, сибазон) в сочетании с кветиапином. В любом случае, у анестезиолога есть куча разных препаратов для купирования любых нежелательных явлений.

И вот на этом сайте [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] далеко не такие "страшные" взаимодействия.
И Вы сами нашли сайт по взаимодействию или Вам анестезиолог подсказал?

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 09.02.2024, 23:02
Olga_impression Olga_impression вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.02.2013
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 12
Olga_impression *
Огромное спасибо за ответ! Принимаю 300 мг в сутки.
Спасибо огромное за разъяснения, всё поняла.
Пока ездила по городу консультировалась с анестезиологами, получила такой ответ, удовлетворяющий на все 100: можно использовать пропофол в сочетании с НПВС. Этой анестезии вполне достаточно для моей небольшой операции (без фентанила). Пропофол в сочетании с квентиапином ограничений не имеют.
Ссылочку на сайт не сама нашла, психиатр подсказал.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 11.02.2024, 13:15
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,034
Поблагодарили 3,883 раз(а) за 3,781 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Очень хорошо!
Имхо, разовое использование фентанила тоже возможно!

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:44.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.