Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Оториноларингология > Нос и носовое дыхание

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 16.01.2013, 14:47
Mif16RUS Mif16RUS вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.10.2012
Город: Kazan
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 4
Mif16RUS *
Мужчина, 31 год, насморк 3 месяца.

Доброго времени суток.
Мужчина, 31 год, 1 октября заболел бронхитом. Как всегда прописали антибиотики, ингаляции, прогревания в поликлиннике, обильное питье и т.д. Лечился две недели - вылечился.
Через неделю появился насморк. Насморк как насморк, промывал, сморкался, несколько раз была заложенность носа - использовал сосудосуживающие 3 дня. Через пару недель насморк прошел но не до конца.
Осталось ощущения небольшого комка в горле и чувство слизи в горле. Кашля нет, откашлять эту слизь не получается, облегчение приносит легкое покашливание типа "кхм-кхм" Ночью сплю прекрасно, нос не закладывает, ночью не кашляю и не кхымкаю, не булькаю и не хрюкаю, дыхание нормальное, спортом занимаюсь ... при учащенном дыхании проблем не ощущаю.
Пошел к терапевту, терапевт осмотрел - слизь стекает по задней стенке глотки, остальное все хорошо. Лечиться: промывать нос (аквамарис, аквалор), полоскать горло (ромашка или календула или морская соль). Рекомендации соблюдал, все без изменений.
Через месяц пошел к ЛОРу, диагноз: хр. ринит. хр. фарингит.
Сказал что горло немного воспалено и немного красное от раздражющего его слизи.
Лечение:
1. Ингаляции 2 раза в день с 0,9% физраствора, 3 минуты 7 дней.
2. Ринофлуимуцил в нос по 2 дозы 3 раза в день 7 дней.
3. Гексаспрей в горло 3 раза в день 7 дней
4. Персиковое масло в нос лежа на спине по 5 капель 2 раза в день 14 дней.

Порекомандовал походить на какое-то УФО например в местную поликлиннику, полоскать горло и рекомендовал сделать снимок, чтобы исключить гайморит.
Снимок сделал в тот же день.
Описание: На рентгенограмме - лобные и гайморовы пазухи пневматизированы. Гипертрофия слизистой обоих носовых ходов. Эту бумажку врач отдавал со словами: "Все нормально, лечите насморк"

Пролечился по всем четырем пунктам (на УФО ходить возможности не было) ... толку ноль. Все без изменений. Кажется, что временами слизь более жидкая и отхаркивается легче ... иногда кажется что более густая и липкая ... отхаркивается с трудом. В местах повышенной влажности (римская баня, температура 55гр, влажность 100%) кажется что комок из горла куда-то пропадает, но после бани через 30-40 мин все возвращается.
На сегодняшний день все без изменений, так же "кхымкаю", заложенности носа нет, слизь спереди не течет, все стекает сзади. Промываю "Аквалором", полоскаю раствором с морской солью (когда полоскаю первые 3-4 дня чувствовал жжение в месте, где видимо нос соединяется с горлом (или глоткой) Сейчас жжения нет, просто полоскаю и все. Когда прыскаю в нос Аквалор иногда чувствую жжение в "глубине" носа (там где нос соединяется с глоткой).
До этого подобных проблем не было, аллергии тоже не было.
Уважаемые специалисты, что можете посоветовать?
Заранее благодарен.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 16.01.2013, 22:11
Mif16RUS Mif16RUS вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.10.2012
Город: Kazan
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 4
Mif16RUS *
Хотел добавить. После ночного сна утром, ощущение что в горле нет комка ... но после некоторого нахождения в вертикальном положении, появляется дискомфорт и хочется покряхтеть
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 18.01.2013, 13:27
Mif16RUS Mif16RUS вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.10.2012
Город: Kazan
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 4
Mif16RUS *
Все еще актуально)
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 24.01.2013, 14:19
Mif16RUS Mif16RUS вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.10.2012
Город: Kazan
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 4
Mif16RUS *
20.01.13 снова пошел на прием к ЛОРу. На это раз был другой врач, врач высшей категории. Посмотрел нос, сказал, все чисто и сухо. Посмотрел уши - все хорошо. Полез в горло - посмотрел, поковырялся железной штукой в миндалинах, соскоблил какой-то белый налет, заставил вытащить язык, взял его, засунул в рот зеркальце (как у стоматологов) сказал дышать ртом ... и сказать "иииииии".
Назначил лечение, сказал, что если через 7-8 дней не будет улучшений, то будем лечить в клинике ... но случай не страшный, болезнь не страшная, должно помочь.
На вопрос: в чем будет заключаться лечение в клинике, получил ответ: будем промывать и вводить лекарства. Я спросил: прыскать будете? Он уклонился от ответа ... сказал что зачем сейчас об этом говорить ... ведь это еще не произошло и возможно не произойдет (видимо не хотел меня пугать)
Диагноз и лечение во вложении.

Обработка полости рта раствором Димифосмона - имелось ввиду, смачивать ватку и смачивать места в горле где чувствую раздражение. Я ответил, что меня стошнит если я полезу палочкой с ваткой себе в горло) Он ответил - что можно попробовать пополоскать раствором ... но результат не известен. Я не полоскаю

Вопрос:
1. Адекватное ли на Ваш взгляд лечение.
2. Можно ли еще чем-нибудь помочь излечиться с помощью народных средств (или аптечных).

Лечусь уже четвертый день. Первые два дня резко стало лучше ... комок в горле почти пропал ... при кряхтении легко откашливался ... На 3-4 день процесс застопорился ... может быть я хочу быстрах результатов и такого не бывает)

Буду благодарен за любые рекомендации.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0542.jpg
Просмотров: 22
Размер:	149.6 Кб
ID:	42069  
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 24.01.2013, 15:39
Mif16RUS Mif16RUS вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.10.2012
Город: Kazan
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 4
Mif16RUS *
Спасибо за ответ. С глотанием проблем нет, ничего не болит ... просто сейчас чувство дискомфорта (не большого комка) в горле чуть ниже кадыка.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 24.01.2013, 16:29
Mif16RUS Mif16RUS вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.10.2012
Город: Kazan
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 4
Mif16RUS *
И вот еще вопрос возник: если прописано пить молоко с минералкой, 1/2 стакана 3 раза в день, я же могу пить по стакану и 5 раз в день? Хуже же не будет?)
И еще назрел вопрос: иногда откашливаю комок видимо из трахеи (комок ниже кадыка) - какая-то прозрачная слизь. Как можно ее разжижить, чтобы откашливалась лучше? Дома есть небулайзер)
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 30.01.2013, 13:26
Mif16RUS Mif16RUS вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.10.2012
Город: Kazan
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 4
Mif16RUS *
Все еще актуально.
Модераторы, перенесите пожалуйста тему из этого рзадела в основной раздел, т.к. проблем с носом и носовым дыханием уже нет.

Есть диагноз посавленный ЛОР врачом, обострение хрон. фаринголарингита и острый трахеит.
Жалобы: ощущение комка в горле (ниже кадыка) Откашливается с трудом. В какие-то дни комка нет и кажется что иду на поправку, иногда, как сегодня, комок уверенно держится, практически не откашливается.
Лечение на данный момент: неделя все что прописал ЛОР в 4 сообщении. Исключил гомеовокс, заменил на таблетки шалфея ...
Идти к ЛОР врачу в платную клинику больше не хочу, т.к. после слов врача, что если не поможет, будем лечить в клинике ... стойкое ощущение что вылечиться гомеопатическим припаратом (гомеовокс) + молоко с минералкой + масло облепихи с кукурузным ... маловероятно и я приду платить деньги к нему в платную клинику. Ночью не кашляю ... температуры нет ... жалоб больше никаких нет, только комок ниже кадыка.
Хочу выздоровить ...
Чего не хватает в моем описании?) Почему-то нет никаких ответов/советов
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 12:59.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.