Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Оториноларингология > Нос и носовое дыхание

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 12.12.2012, 11:39
bikbaeva bikbaeva вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.10.2011
Город: Надым
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
bikbaeva *
не дышит нос

Здравствуйте!Ребенку 1год и 3 месяца нос не дышит уже примерно месяц,
причем когда сосет грудь дышит носом хорошо, как только прекращает снова дышит ртом.
По порядку:
22.11 окулист- острый гнойный конъюнктивит
назначено:альбуцид 20%, офтольмоферон, тетрациклиновая мазь
29.11 педиатр- жалобы на затрудненное носовое дыхание, насморк без повышения t , острый назофанингит, цитовир, альбуцид, проторгол,тантум верде, лазолван (цитовир не пили)
29.11 окулист острый гнойный конъюнктивит(выздоровление)
офтольмоферон капать до полного выздоровления назофаренгита
4.12 педиатр -о.назофарингит назначен УВЧна грудь,но малыш отказался сидеть
7.12 педиатр- диагноз назофаренгит(перед этим еще какое-то слово начинается на Т очень неразборчево), пить сумамед ,капать проторгол

12.12. лор (прикрепила снимок)она нам настойчиво рекомендовала промывание кукушкой хотя соплей у нас нет ,на второй день поинтересовавшись сколько нам нужно сделать процедур она ответила что хочет видеть нас каждый день, я поняла что это развод на деньги.
вопросы:
1)нужно ли капать кромгексал и дексаметазон, (пить иов-малыш я так понимаю смысла нет)
2)разве можно ставить диагноз аденоидит во время болезни(они само собой увеличены)
3)может ли из-за заложенного носа быть плохая кардиограмма?
4)по поводу анемии нам в какой раздел?


Нажмите на изображение для увеличения
Название: прием у лор врача.jpg
Просмотров: 15
Размер:	349.9 Кб
ID:	40626

Нажмите на изображение для увеличения
Название: назначеия лор врача.jpg
Просмотров: 10
Размер:	341.4 Кб
ID:	40627

Нажмите на изображение для увеличения
Название: оак (2).jpg
Просмотров: 16
Размер:	414.4 Кб
ID:	40628

Нажмите на изображение для увеличения
Название: заключение оак.jpg
Просмотров: 12
Размер:	332.1 Кб
ID:	40629

Нажмите на изображение для увеличения
Название: оам.jpg
Просмотров: 13
Размер:	266.3 Кб
ID:	40630
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 14.12.2012, 10:41
Аватар для Hass
Hass Hass вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 13.04.2010
Город: Москва
Сообщений: 1,799
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 730 раз(а) за 677 сообщений
Hass этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHass этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHass этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHass этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHass этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHass этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHass этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHass этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHass этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHass этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHass этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Кромогексал как пробное лечение при подозрении на аллергический ринит допустим. Но дексаметазон смажет картину, я бы советовал использовать кромогексал в одиночку.
2. можно, почему нет?
4. гематология и трансфузиология
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 18.12.2012, 16:21
bikbaeva bikbaeva вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.10.2011
Город: Надым
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
bikbaeva *
Сегодня были на приеме у лора (решили узнать мнение другого врача),он посмотрел зеркалом, сказал, что аденоиды второй степени
сказал что согласен что нужно пить иов-малыш, но не по 3 гранулы, а по 5, что прописанные капли (кромогексал) не нужны, а нужно капли Гаразон по 5-6 капель а в инструкции написано что детям только с 6 лет.
сегодня пока продолжаем брызгать кромогексал.
До сегодняшнего дня отделяемого не было а с утра прозрачные сопли идут и идут.
Еще я сама посмотрела фонариком нос щели очень узкие.
Помогите, пожалуйста разобраться какого лечения стоит придерживаться?
И еще пару вопросов: 1) у малыша режутся зубы коренные 4 одновременно, может ли из за этого быть отек слизистой? 2) Первый лор-врач узнав, что родился ребенок с весом почти 4500г. сказала, что у нас все время будут проблемы с лор органами. Мне кажется это бред.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 18.12.2012, 21:52
Аватар для Hass
Hass Hass вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 13.04.2010
Город: Москва
Сообщений: 1,799
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 730 раз(а) за 677 сообщений
Hass этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHass этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHass этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHass этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHass этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHass этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHass этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHass этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHass этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHass этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHass этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
кромогексал продолжать до недели и ничего другого в нос не капать, если нужен ответ на вопрос, аллергический насморк или нет (не совсем 100% ответ, но 100% точности никакой метод не дает).
1. может
2. никогда ничего подобного не читал и не слышал.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 20.12.2012, 12:27
bikbaeva bikbaeva вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.10.2011
Город: Надым
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
bikbaeva *
Здравствуйте! Вчера были на приеме у третьего лора. Врач посмотрела малыша, увидев, что у него лезут сразу четыре коренных зуба, сказала что вполне возможна такая реакция на зубы.Я не высказываю свое мнение врачу, слушаю вначале что он сам скажет (это к тому, что у вас я уже спрашивала про зубы)
осмотр:
риноскопия: наружный нос: мацерация входа в нос. Носовая перегогодка по средней линии. Носовое дыхание затруднено. Слизистая носа влажная, гиперемирована. Раковины отечные, гиперемированы. Носовые ходы обильное слизистое отделяемое.
фарингоскопия: слизистая глотки не изменена. Миндаланы гиперемированы, без патологического содержимого. Задняя стенка гиперемирована, рыхлая.
отоскопия: В заушной области спокойно. Ушная раковина правильной формы. Наружный слуховой проход широкий. Барабанные перепонки не изменены, с опознавательными знаками.
диагноз: Лор патологии не выявлено.Реакция на зубы.
рекомендации: осмотр в спокойном периоде
медикаментозная терапия: туалет носа отваром коры дуба или заваркой чая, проторгол 3% до 7 дней, супрастин 1/4 т. 2р в день до 5-7 дней (для снятия отечности)

Можете ли вы что-нибудь сказать по описанному осмотру?
Кромогексал брызгали неделю, никаких результатов. Также дышит ртом, носом дышит во время кормления грудью.
Скажите пожалуйста, сколько по времени должен длиться осмотр ребенка на аденоиды зеркалом? и больно ли это? Спрашиваю потому что, предедущий врач посмотрел зеркалом очень быстро секунд 5 и малыш не скажу что плакал, так выявил негодование и всё.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 20.12.2012, 14:29
Аватар для Hass
Hass Hass вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 13.04.2010
Город: Москва
Сообщений: 1,799
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 730 раз(а) за 677 сообщений
Hass этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHass этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHass этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHass этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHass этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHass этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHass этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHass этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHass этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHass этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHass этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
данные осмотра соответствуют длительному насморку.
Если кромогексал не помог, то диагноз аллергического насморка становится маловероятным.
Упомянутый осмотр длится очень быстро, при грамотном выполнении не болезненный.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 20.12.2012, 20:39
bikbaeva bikbaeva вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.10.2011
Город: Надым
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
bikbaeva *
Сегодня позвонила медсестра врача, который осматривал малыша на аденоиды, спросила капаем ли мы капли гаразон, я ответила, что нет, потому что нельзя до 6 лет она сказала что на инструкцию смотреть не нужно, если боюсь эти капли то попробовать софрадекс. Правильно я думаю, что их не надо применять?
В понедельник сдадим анализ крови, потом отпишусь о результатах
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 21.12.2012, 12:26
bikbaeva bikbaeva вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.10.2011
Город: Надым
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
bikbaeva *
я уже перестала спать по ночам, хочется чтоб малыш побольше носиком дышал, а это у него получается только во время кормления грудью, даже когда он просто держит грудь во рту, так хорошо дышит, что кажется сейчас отпустит и задышит носиком,но никак не получается. Малыш чувствует себя относительно нормально, играет, смеется.
Ведь это очень опасно дышать постоянно ртом?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 25.12.2012, 20:28
bikbaeva bikbaeva вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.10.2011
Город: Надым
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
bikbaeva *
Здравствуйте! Сдали кровь, обещала написать.
РОЭ-10
L-6,2
Hb-110
Палочки-5
Сегменты-36
Эозинофилы-5
Моноциты-7
Лимфоциты-45
Плазма. Кл.-2
Педиатр сказала, что аллергия присутствует и что нужно пить Зодек или Зиртек.
Малыш чувствует себя нормально, играет, смеется, кушает хорошо.
Когда спит тяжело дышит, пытается носом, раньше вообще было беспросветно, а сейчас иногда получается. Днем дышит ртом, скорее всего уже привычка. Я даже пластырем проверяла,так как руку он сразу в панике убирает пришлось прибегнуть к такому методу, зато убедилась, что дышит нос.
В нос ничего, кроме физ.раствора(очень часто) не капаю. Даю много пить чтоб не пересыхал рот и увлажняю воздух.
Скажите, пожалуйста:
1)действительно, присутствует аллергия?
2)Если да,то какой из этих препаратов можно пить?
3)наш врач сказала еще можно вместо физ раствора черный чай капать, наверно этого делать не стоит?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 25.12.2012, 20:47
dobrada dobrada вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 10.06.2009
Город: Архипо-Осиповка, Краснодарский край
Сообщений: 11,148
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 5,403 раз(а) за 5,285 сообщений
dobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Педиатр сказала, что аллергия присутствует и что нужно пить Зодек или Зиртек.
в ОАК нет повышенных эозинофилов, хотя и при наличии аллергии ОАК может быть нормальным
Цитата:
Я даже пластырем проверяла
Вам не кажется, что такой метод, издевательство над ребёнком?

Цитата:
3)наш врач сказала еще можно вместо физ раствора черный чай капать, наверно этого делать не стоит?
точно не стоит это делать
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 25.12.2012, 22:00
bikbaeva bikbaeva вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.10.2011
Город: Надым
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
bikbaeva *
Здравствуйте, Dobrada! Пользуясь моментом, что вы аллерголог, хотела бы у вас спросить:
может ли такое состояние (долго не дышит нос) быть аллергией?
Вообще у ребенка был один эпизод с крапивницей. В октябре мы были на море, после того как вернулись у него на плечах и на ножках (ниже колена) была сыпь и зуд, ребенок чесал шею, примерно недели две, потом кожа отшелушилась. давала супрастин 5 дней. Реакция была скорее всего а еду потому что у меня тоже была сыпь на запястье, а малыш на гв.
Цитата:
Вам не кажется, что такой метод, издевательство над ребёнком?
знаю, что не метод, хотя ребенок не плакал и не протестовал, каюсь, это было первый и последний раз.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 18.01.2013, 12:37
bikbaeva bikbaeva вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.10.2011
Город: Надым
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
bikbaeva *
Здравствуйте! Прошло некоторое время! Хочу сказать, что есть небольшое улучшение состояния: чаще спит с закрытым ртом,хотя все равно сопит, днем дышит ртом, так как уже привык,а фразу "дыши носом", еще понимает неправильно, прикрывает рот и часто дышит через маленькую щелочку. Надеюсь скоро научится закрывать рот,и дышать носом.
В нос ничего кроме физ.раствора не капаю, увлажняю воздух и стараюсь больше поить.
Малыш чувствует себя хорошо,кушает,играет,болтает,спит.
У меня вопросы:
1) До скольки градусов и сколько по времени можно гулять, мне кажется что когда на холоде все время открыт рот,это не очень хорошо.
2)На форуме прочитала про препарат назонекс, и хотя он от 2 лет, иногда назначают и раньше. Нам сейчас 1 год и 5 месяцев аденоиды 2 степени (смотрели зеркалом) возможно ли применять его в нашем случае?
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 18.01.2013, 13:22
Аватар для Hass
Hass Hass вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 13.04.2010
Город: Москва
Сообщений: 1,799
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 730 раз(а) за 677 сообщений
Hass этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHass этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHass этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHass этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHass этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHass этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHass этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHass этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHass этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHass этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHass этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. педиатры компетентнее, чем я. Советую руководствоваться здравым смыслом.
2. да, иногда назначают, но заочно рекомендовать в нарушение инструкции я точно не стану.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 12.03.2013, 21:42
bikbaeva bikbaeva вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.10.2011
Город: Надым
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
bikbaeva *
Здравствуйте,Алексей Анатольевич! Носовое дыхание сына восстановилось! Все же это была реакция на зубы. Малыш начал дышать носом еще в феврале, как только все зубы вылезли (конечно, периодически, приходилось ротик закрывать), но тут дочь принесла из детского сада инфекцию и мы всей семьей благополучно переболели Кстати, у дочери тоже все хорошо, дышит свободно. Я не переставая промываю обоим носы физраствором. Спасибо вам огромное за участие и помощь, Вы делаете большое дело
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 12:55.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.