Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Вопросы пациентов

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 24.06.2022, 01:26
Serafina_086 Serafina_086 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.08.2019
Город: Москва
Сообщений: 15
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Serafina_086 этот участник положительно характеризуется на форуме
Побочки мешают жить. На что заменить препараты?

Здравствуйте!

Я бы хотела задать вопрос по поводу лекарств. Мне 31 год, диагностированы биполярное расстройство и ОКР. Определённо есть сексуальные травмы, и их последствия меня до сих пор преследуют, хотя КПТСР не ставили. Недавно ещё прошла тест на СДВГ Copeland Symptom List, и он показал, что у меня есть умеренные нарушения. Понимаю, как это выглядит, и диагнозов себе не ставлю, это просто предположение. Я не прошу назначить мне что-нибудь, чтобы заниматься самолечением. Разумеется, я пойду с этими вопросами к своему врачу, но я лечусь бесплатно в Москве в НПЦ Соловьева, и там такой диагноз мне вряд ли поставят, поскольку многие врачи считают, что СДВ(Г) не бывает во взрослом возрасте, даже несмотря на то, что у меня проблемы с вниманием ещё с детства. И не во всех вопросах я бесплатным врачам в принципе доверяю. Они, например, часто ноотропы назначают. На платного специалиста денег нет, поэтому хочу сначала у доказательных врачей узнать, в каком направлении имеет смысл двигаться, на что обратить внимание. Заранее прошу прощения за простыню, но, кажется, тут всё нужное, чтобы составить общую картину.

Я принимаю ламотриджин (Ламитор) по 100 три раза в день, сертралин (Золофт) – 50 после пробуждения и кветиапин пролонг – 300 перед сном. Пью Квентиакс, а не Сероквель. Он более слабый, поэтому дозировка побольше получается. Год назад сертралин повысили до 100, и у меня начались серьёзнейшие проблемы с вниманием. Я покопалась в инструкциях к своим препаратам и увидела, что в этом может быть виноват антидепрессант. С помощью КПТ ОКР удалось снизить дозу со 100 до 50, и стало заметно лучше, но продолжать терапию нет финансовой возможности. Я долго мирилась с ухудшением внимания, потому что наконец-то нашла схему, которая убирает симптомы БАР и по большей части ОКР. Но из-за проблем с вниманием я ничего не могу поменять в своей жизни, а это реально необходимо: мне надо найти работу.

Раньше у меня была работа, где мне давали много свободы, но потом лавочка прикрылась, и я вынуждена искать что-то новое, но ничего не получается, я уже несколько лет просто топчусь на месте. Когда я пыталась работать в офисе, я поразилась, насколько сильно туплю, у меня в голове ничего не держится, и на меня смотрят как на идиотку. Ощущение, будто у меня оперативной памяти всего 200 мб. Я решила искать что-то удалённое и в сфере, где можно исправлять ошибки (не административное), но понимаю, что даже с другой работой могу не справиться из-за своих симптомов.

Я постоянно забываю, что хотела сделать секунду назад, плохо рассчитываю время и абсолютно не умею расставлять приоритеты. Например, месяцами откладываю важные дела, занимаясь вместо этого второстепенными задачами. У меня куча планов, проектов, идей, но я либо не заканчиваю, либо не начинаю, потому что боюсь, что забью на всё остальное. Я даже книжки не дочитываю, хотя мне они очень интересны. Когда я слушаю лекции, смотрю образовательные видео, читаю, я часто улетаю в свои мысли, и приходится снова и снова перематывать или перелистывать назад.

Иногда я могу отвлечься на свои мысли во время разговора, забываю важные детали, договорённости и т. д. У меня ужасный режим – ложусь утром, встаю днём, потому что не могу заставить себя лечь в нормальное время, даже при том, что кветиапин даёт сильнейший снотворный эффект, то есть мне легко технически лечь на много часов раньше. Я всё время опаздываю и по многу раз переношу встречи, записи к врачам и т. д. Интересно, что нечто подобное есть и у мамы, а я в целом унаследовала её психический склад.

Я всю жизнь пытаюсь наладить планирование, перепробовала все возможные варианты. Посмотрев материалы для СДВГ-шников, я вроде нашла что-то своё, но это помогает лишь частично. Предполагаю, что, если сменить антидепрессант, должно стать хоть немного получше. Вопрос такой: есть ли СИОЗ, которые не будут давать такой эффект? Я заметила, что инструкции в сети могут отличаться от бумажных, поэтому не знаю, чему доверять. Я ещё вычитала на одном англоязычном сайте, что ОКР + СДВГ можно лечить СИОЗСН типа венлафаксина. Может, норадреналин частично поможет улучшить внимание?

2. Второй вопрос касается антипсихотика. Кветиапин способствует повышению веса за счёт усиления аппетита? У меня получается более или менее регулировать свой вес, пока он в пределах нормы, но с аппетитом просто беда. Организм требует есть много раз в день, и я регулярно переедаю. Но ладно бы просто надо было часто есть. Доходит до того, что я просыпаюсь от голода спустя 5-6 часов сна (а мне нужно хотя бы 8, чтобы нормально себя чувствовать) и не могу уснуть, пока не перекушу. Иногда после этого у меня не получается снова уснуть. Чтобы высыпаться, мне приходится плотно есть прямо перед сном. Это и здоровому человеку не рекомендуется, а у меня гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь, то есть желудочный сок каждый день обжигает мне горло и травмирует пищевод. Возможно, из-за этого у меня дефицит железа, даже железодефицитная анемия была, хотя полное обследование ЖКТ ещё не делала (опять прокрастинация). Я с 2018 пью железо, и когда перестаю принимать, ферритин падает (около 15 вместо желанных 40+). Предвосхищая вопрос о «женских проблемах»: месячные скудные, репродуктивная система в норме. Может ли аппетит усиливаться из-за нейролептика или других моих лекарств?
Ответить с цитированием
 



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 18:59.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.