Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 28.06.2014, 15:40
NatLit NatLit вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 03.06.2014
Город: Москва
Сообщений: 106
Сказал(а) спасибо: 68
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
NatLit этот участник положительно характеризуется на форуме
Бонвива при остеопорозе и ГЭРБ?

Уважаемые специалисты!
Перед тем как задавать свой вопрос, я постаралась изучить соответствующие материалы форума. Но, скорее всего, увидела далеко не всё. Если в чем-то повторюсь, прошу не судить строго. Помогите, пожалуйста, разобраться, как лечить остеопороз, минимизируя возможный вред.
Причиной моего недавнего обращения к врачу стала потеря веса без явных причин (на 5-6 кг). Заключение по результатам денситометрии DXA (21.05.14): минеральные пласты костной ткани резко снижены: Т-критерий L1-L4 -3,4 SD.

БАК (21.05.14): кальций общий 2,38 ммоль/л (пределы 2,15-2,57); щелочная фосфатаза 137,6 Ед/л (пределы 10,0 – 270,0); ревматоидный фактор 90,0 Ед/л (пределы 0,0 – 30,0); общий белок 83,0 г/л (пределы 66,0 – 83,0); холестерин 6,11 ммоль/л (пределы 2,50-5,20); липопротеиды высокой плотности 2,06 ммоль/л (пределы 0,00 – 1,55); липопротеиды низкой плотности 3,67 ммоль/л (пределы 1,90 – 5,44); риск ИБС 2,97 (0,00 – 5,50). Другие показатели: мочевина, креатинин, мочевая кислота, триглицериды, билирубин общий, прямой и непрямой, аланинаминотрансфераза, аспартатаминотрансфераза, глюкоза, гамма-глутамилтрансфераза, креатинфосфокиназа, С-реактивный белок, антистрептолизин О – в пределах нормы. Общий анализ крови также в пределах нормы.

С этими результатами я консультировалась у ревматолога и ортопеда-травматолога (в нашем ДЦ проблемой остеопороза занимается ортопед). Диагноз: постменопаузальный остеопороз, полиартроз мелких суставов кистей. Назначено лечение: ЛФК, диета, обогащенная кальцием, бонвива 150 мг 1 раз в месяц, оксидевит 4 капли ежедневно.

Дополнительно о себе: женщина 57 лет, менопауза с 53 лет; рост 164 см, вес 55 кг. Астеническое телосложение. В 1994 году мне поставлен диагноз хронический аутоиммунный тиреоидит, с этого времени постоянно принимаю L-тироксин (начиная с 25 мгк до 100 мгк в настоящее время). На фоне лечения уровни ТТГ, Т3общ. и Т4св. все время в норме. На УЗИ: УЗ-признаки диффузных изменений в щитовидной железы (по типу ХАИТ). Вредных привычек нет, глюкокортикоиды не принимала.

Насколько я поняла из общения с врачами, состояние моих костей внушает серьезное опасение и лечиться надо активно. Однако при этом я не хотела бы осложнить другие имеющиеся болезни (ГЭРБ и эзофагит). В связи с этим, уважаемые специалисты, если можно, ответьте на несколько волнующих меня вопросов.

Действительно ли бисфосфонаты в целом и бонвива в частности являются препаратами с доказанной эффективностью?

Можно ли принять какие-то дополнительные меры для защиты пищевода при приеме бонвивы (кроме, разумеется, пунктуального выполнения рекомендаций по приему препарата). К примеру, стоит ли принимать препараты типа омепразола и не будет ли их совместный прием снижать эффективность бонвивы?

Правильно ли я понимаю, что бисфосфонаты раздражают пищевод непосредственно при приеме и поэтому в моем случае важно их принимать как можно реже? И, следовательно, не стоит в целях экономии переходить на препараты с еженедельным приемом, которые существенно дешевле?

Бонвива в инъекционной форме так же плохо влияет на пищевод? Мне сказал врач, что в инъекциях препарат переносится еще хуже и стоит начинать с таблеток. Что я и сделала, один раз приняв бонвиву. Пищевод среагировал, но терпимо. Надеюсь, что смогу продолжить назначенное лечение.

И всё же: существует ли альтернатива бисфосфонатам в случаях, подобных моему?

Надо ли дополнительно принимать препараты кальция для повышения эффективности лечения?
Очный визит к врачу, к сожалению, возможен еще нескоро. Поэтому буду искренне благодарна за заочную помощь!
Ответить с цитированием
 



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:55.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.