Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 07.08.2013, 13:31
ma_linka ma_linka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.08.2013
Город: Москва
Сообщений: 59
Сказал(а) спасибо: 28
Поблагодарили 5 раз(а) за 2 сообщений
ma_linka *
Есть ли необходимость прервать беременность?

Здравствуйте! Мне 32 года, рост 158, вес 50. Сейчас 8 недель беременности. Беременность 4, в 17 миниаборт на 5 неделе, в 19 роды (д) и в 29 роды (м). Сыну исполнилось 2 и я решила завести еще одного, но мне не удавалось (муж не хотел). В середине декабря 2012 г (примерно через 8 месяцев после того, как я решила завести еще одного) у меня была истерика на тему, что ничего не получается и после этого в январе 2013 г я обратилась к врачу с жалобой, что очень сильно начало тошнить. Тошнота купировалась едой, причем острое или сладкое лучше помогало, тогда я и стала весить 50, обычно 45-46.
Начала с хирурга обход врачей - назначил узи брюшной полости, эгида и ОАК, БХ и ОАМ.
Узи (31.01.2013)
Печень - контуры ровные, не увеличена: (квр) правая доля - 12,5 см, левая доля - 4,6 см, мелкозернистая, однородной структуры, нормальной эхогенности, сосудистый рисунок не изменен.
D v porta - 10 мм.
Желчный пузырь - площадь 11,8 см, вытянутой формы, стенки уплотнены, пошлость гомогенная, жел протоки не расширенный.
Поджелудочная железа - контуры ровные, не увеличена: 22*10*19 мм, однородной структуры, нормальной эхогенности. Вирсунгов проток не расширен.
Селезенка - контуры ровные, не увеличена, однородной структуры, селезеночная вена не расширенный.

Заключение: эхопризнаки дискинезии желчного пузыря.

1.02.2013 была у гастроэнтеролога и терапевта. Назначения - тоже анализы крови и гастроскопия.

11.02.2013 гастроскопия
Аппарат свободно проведен в пищевод. Слизистая пищевода отечна в дистальной трети. Розетка кардии смыкается не полностью. В желудке секрет без желчи. Складки эластичные. Перистальтика прослеживается. Слизистая отечна. Привратник тоничен. Луковица без явной деформации. Со стороны постбульбарных отделов - слизистая с отеком. БДС не виден. В просвете нет желчи. Биопсия на хеликобактер в теле желудка.

Заключение

Недостаточность кардии без визуальных проявлений эзофагита. Очаговый гастрит минимальной степени активности. Дуоденит. Нарушение желчеотделения. Hbr ++.

Кровь 4.02

АЛТ 20 (0-35 Ед/л)
Альбумин 41,3 (35-52 г/л)
АСТ 16 (0-35 Ед/л)
ГГТП 22 (9-38 Ед/л)
Глюкоза 5,1 (3,85-6,1 ммоль/л)
Креатинин сыворотки 61 (53-97 мкмоль/л)
Мочевина 3,7 (2,5-8,3 ммоль/л)
Общий белок 69 (64-83 г/л)
Триглицериды 0,48 (0,32-1,98 ммоль/л)
Холестерин общий 4,50 (3,70-5,20 ммоль/л)
Щелочная фосфотаза 122 (60-275 Ед/л)

Клинический анализ крови
Эритроциты, RBC 3,94 (3,8-5,3)
Гемоглобин 114 (117-160 г/л) ниже нормы (у меня с младенчества такое)
Гематокрит 35,8 (35-47)
Средний объем эритроцита 90,9 (80-100)
Среднее содержание гемоглобина в эритроците 28,9 (27-34)
Средняя концентрация гемоглобина в эритроцитах 318 (310-360)
Распределение эритроцитов по объему 10,8 (11-14,8 %) ниже нормы
Количество тромбоцитов 272 (150-400)
Средний объем тромбоцитов 8,1 (6-11)
Тромбокрит 0,22 (0,1-1)
Распределение тромбоцитов по объему 16,8 (12-18)
Лейкоциты 6,5 (4-9)
СОЭ (по методу панченкова) 9 (2-15)

Лейкоцитарная формула (%)

Нейтрофилы палочкоядерные 1 (1-6)
Нейтрофилы сегментоядерные 45 (47-72) ниже
Лимфоциты 44 (19-37) выше
Моноциты 6 (3-11)
Эозинофилы 4 (0,5-5)

10в9/л
Нейтрофилы, абс количество 3,0 (2,0-5,8)
Лимфоциты, абс кол-во 2,9 (1,2-3,0)
Моноциты, абс кол-во 0,4 (0,1-0,6)
Эозинофилы 0,3 (0-0,3)
Базофилы 0 (0-0,1)

Дальше была у невролога, она сказала давление мерить. Мое среднее давления 90(100)/60, сейчас повысилось 110/70. Невролог направила к психоневрологу. Он дал направление на мрт головного мозга и послал к эндокринологу.

Мрт делала 12.04.2013

Турецкое седло не увеличено в размерах, дно имеет четкий ровный контур. Гипофиз расположен интраселлярно, мр-сигнал от его структуры несколько неоднороден, за счет отличия в левых отделах гипоинтенсивной зоны размерами до 2*2*1,7 мм. Прослеживается четкая дифференциация на адено- и нейрогипофиз.
Размеры гипофиза: переднезадний 11 мм, высота в сагиттальной проекции 6,3 мм, ширина 14,3 мм. Во фронтальной проекции верхний контур ровный, без четких локальных возбуханий. Воронка гипофиза не смешена, шириной 1,6 мм, прослеживается на всем протяжении. Зрительный тракт, супраселлярная цистерна не изменены. Сифоны внутренних сонных артерий без особенностей.
Видимые отделы головного и спинного мозга без особенностей. Основная пазуха воздушна. В правой верхниечелюстной пазухе визуализируется утолщение слизистой оболочки, размеры пазухи уменьшены.

Заключение: мр-картина неоднородной структуры гипофиза при наличии клиникой- лабораторных изменений может соответствовать микроаденоме гипофиза.

С тех пор все взялись говорить, что плохо я себя чувствую из-за аденомы.

Первый раз ходила к эндокринологу до мрт 5.03.2013

Щитовидная железа увеличена, неоднородная, умеренно плотная, безболезненная

Назначили узи щитовидной железы и кровь на ттг (1,243 мкЕд/л норма 0,35-4,94)

Узи щитовидной железы 13.03.13

Контуры ровные, расположение типичное, перешел 3 мм. Правая доля ширина 16 мм, толщина 14 мм, длина 42 мм. Левая доля ширина 12 мм, толщина 10 мм, длина 35 мм. Объем прав доли 4.5 см куб. , лев доли 2 см куб, объем железы 6,5 мс куб. Структура мелкозернистая. Эхогенность долей существенно не изменена.

В правой доле - средне/ нижней трети определяется анэхогенная, аваскулярная структура диаметром 6 мм. Расширенный фолликул? Киста?

Данные цдк: нормальный кровоток, региональные лимфоузлы не увеличены, патологических изменений со стороны мягких тканей не выявлено.

Заключение

Эхо признаки фокальных изменений ткани щитовидной железы. Уменьшения объема щитовидной железы.

Еще делала снова узи брюшной полости и почек. И молочных желез ( уз пизнаки диффузных изменений без узловых образований) Все в норме.

Пошла к другому эндокринологу с результатами, потому что первая назначила только ттг, он в норме, а значит здорова.

Вторая эндокринолог назначила сдать
Т3 1,45 (0,89-2,43)
АТ ТПО 0,46 (0-5,61)
Свободный тестостерон 2,5 (<4,1)
Ионизированный кальций 1,16 (1,03-1,23)
Гликированный гемоглобин 5,1 (<6)
Ттг 1,15 (0,4-4)
Паратгормон 6,53 (1,45-10,41)
Пролактин 404 (109-557)
Т4 свободный 13,8 (9-22)
ЛГ 5,7 (8 день цикла) 1,68-15
ФСГ 5,58 (1,37-9,9)

Врач сказала, что с гормонами порядок, но забеременеть не могу из-за неправильного соотношения ЛГ/ФСГ

В этом цикле делала фолликулометрию. Цикл 30+-2 дня, овуляция на 15 дц. Год измеряю бт 1 фаза 36,3, вторая 36,9 максимум, причем прогестерон в каждый анализ немного выше нормы.

Эндокринолог назначила йодомарин 150 мкг в сутки.

Много раз была у гинекологов разных. Последняя при наличии овуляции назначила ОК, чтобы на эффекте отмены попробовать. Я обычно не пренебрегаю рекомендациями, но при работающих яичниках перезапускать из мне показалось странным. Поэтому прием ОК я решила отложить.

Гинекологи назначали гормоны в обе фазы цикла (это 22 ДМЦ)

Экстрадиол 223 (21-312)
Прогестерон 21,6 (1.2-15,9) бт утром 36,7
ФСГ 1,88 (1,38-5,47)
ЛГ 3,87 (0,56-14,0)

Все врачи ставят диагнозы, которые формулируются примерно так: расстройства неуточненного характера.

Последний мой цикл начался 11.06.2013. Контролировала бт, положение и раскрытие шейки, цевикальную жидкость и делала тест на овуляцию. Уже проверено длительными исследованиями на мне, что тест показывает овуляцию в день овуляции, а не за 24-48 ч. Пользуюсь клиаблу с чувствительностью 30 мЕд/л. ПА был 24, 25 овуляция.

На 3.07.2013 была записана к 3 эндокринологу, она назначила гормоны, которые я сдала 4.07

ФСГ 2,38 (1,38-5,47) это нормы лютеиновой фазы
Прогестерон 17 (1 триместр 2,8-147,3)
Экстрадиол 244 (21-312)
ЛГ 15,34 (0,56-14)
Ттг 1,51 (0,4-4)
Стг 3 (<10)
Актг 70 пг/мл (0-46)

Пошла с результатами к эндокринологу, а она посмотрела и говорит, что даст мне еще гормоны, но если я беременна, то этот вопрос надо будет решать. Хотя гинеколог сказала, что актг может повышаться даже в начале беременности.

Эндокринолог дала направления на кортизол кровь и суточная моча и альдостерон.

8.07 слабоположительный тест. В тот день немного было темной мазни. Побежала к врачу, та сказала, что если хочешь попей дюфастон. Я сдала хгч с разницей в 2 дня (168 и 474) и прогестерон - 97,1 (8,9-468,4). Это было 9.07 и 11.07.

17.07 хгч 5370 (3 эмбриональные недели 1500-5000).
Также 17.07 сдала
Кортизол 574 (138-635)
Свободный кортизол в моче 231 (138-524). Объем суточной мочи 2,5 л.
Альдостерон в крови 1354 пг/ мл (25-315). Это намного выше нормы.
Натрий 137 (136-145)
Калий 4,1 (3,5-5,1)
Пролактин 465 (109-557)
Прогестерон 32,6 (0,2-387,8)

К врачу попаду после 20. Альдостерон зашкаливает, хотя катионы в норме.

Вопросы такие:
1) действительно ли ест показания для прерывания столь долгожданной беременности?

2) что надо досдать, чтобы понять, что со мной?

3) какие гормоны и в какой срок надо контролировать? Просто у меня ощущение, что врач не знает, что со мной и хаотично назначает гормоны.

17.07, когда сдавала анализы, пила дюфастон 1 т/ 2раза в день. Пью фолиевую и витамин е, иодомарин. Пила цистон от цистита и ромашку, шиповник и морсы.

За жизнь болела: в мае 2012 была аппендоэктомия, хронический тонзиллит, всегда понижен гемоглобин и повышены лимфоциты с раннего детства, головные боли и пониженое давление. Склонность к запорам. Бывают циститы - уролог поставил диагноз аномалия сокращения мочеточников. Наверно все.

Остается добавить, что беременные женщины очень мнительные и такие заявления от врача несомненно пугают. Поэтому очень здорово, что есть такая чудесная возможность заочной консультации. Спасибо вам!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 07.08.2013, 14:35
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,449
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,380 раз(а) за 6,136 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Сдано очень много ненужного и бессмысленного (в том числе столь пугающий АКТГ и альдостерон - вообще не нужны, эти циферки никак нельзя оценивать и комментировать).
1. Никаких. У Вас нет никакой первичной эндокринной патологии, эндокринолог Вам вообще не нужен.
2. От эндокринолога - ничего.
3. Никакие.
Кстати. не рекомендовала бы прием витамина Е - по последним исследованиям препарат небезопасен в плане канцерогенности. Для мужчин - доказано в отношении рака простаты. для женщин - исследования продолжаются.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 07.08.2013, 14:40
ma_linka ma_linka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.08.2013
Город: Москва
Сообщений: 59
Сказал(а) спасибо: 28
Поблагодарили 5 раз(а) за 2 сообщений
ma_linka *
Большое спасибо за быстрый ответ! Спасибо за вашу работу и помощь нам!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 09.08.2013, 22:06
ma_linka ma_linka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.08.2013
Город: Москва
Сообщений: 59
Сказал(а) спасибо: 28
Поблагодарили 5 раз(а) за 2 сообщений
ma_linka *
Успокоили, но на время. Наверно из-за того, что очень долго писала, сформулировала плохо. Мне все врачи объясняют, что если тошнить стало просто так зимой, то значит в организме что- то происходит не так. Звучит вполне разумно, поэтому все анализы для того, чтобы найти где не так. Поэтому эндокринолог, нашедший повышенный в 5 раз альдостерон объяснила мне, что это крайне плохо для беременности. В смысле, плохо не его повышение, а то, что вызывает его повышение. Но что его вызвало, я так поняла, что она не знает. А так как получается, что я не лечу какую- то болезнь плюс фолликул щитовидной железы и аденома гипофиза, то беременностью лучше не рисковать. Это слова врача. Они очень пугающие и засели где- то внутри.
Из самочувствия - сильный токсикоз с 7 недели-тошнота только, пропадает бывает на сутки, а потом опять. Правда после первого пропадания состояние изменилось - меньше чувствительность к запахам, меньше сплю и обжорство сменилось съедением крохотный порций. На узи бегала уже 4 раза, знаю, что это не очень хорошо, но страх не могу победить.
1) правда ли в организме что- то не так или тошнота могла быть от нервов?
2) от чего может быть такой уровень альдостерона?
3) можно ли есть натрий, поможет ли это снизить альдостерон?
4) влияет ли на результат прием дюфастона 1т/2 раза в день?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 10.08.2013, 00:08
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,449
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,380 раз(а) за 6,136 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая ma_linka, сам анализ на альдостерон очень сложно сдать правильно, результат крайне зависит от преаналитического этапа (в идеале надо этот анализ сдавать утром, вообще не встав с постели), методика сложна и подвержена ошибкам. И самое-то главное - НЕТ заболевания "повышенный альдостерон", и нет понятия "снижать альдостерон" - если есть ЗАБОЛЕВАНИЕ, то его надо ЛЕЧИТЬ, но в том-то и фишка. что НЕТ у Вас этих заболеваний, а само определение альдостерона у женщины без повышения артериального давления, но зато ПРИ БЕРЕМЕННОСТИ - полнейший идиотизм.
Цитата:
если тошнить стало просто так зимой, то значит в организме что- то происходит не так. Звучит вполне разумно, поэтому все анализы для того, чтобы найти где не так.
Как бы это не матерно выразиться... Общеизвестно. что профессионализм и грамотность основной массы российских врачей оставляют желать много лучшего.
Да, если человека тошнит, то в организме что-то не так. Но весь сданный Вами гербарий анализов не имеет ни малейшего отношения к правильному диагностическому поиску. Диагноз - это не пазл из анализов.
По крайней мере одно сейчас можно сказать уверенно и стопроцентно - Ваша тошнота не имеет и никогда не имела ни малейшего отношения к эндокринной патологии. ОСОБЕНННО к альдостерону. Забудьте Вы про этот анализ.

Комментарии к сообщению:
Dr.Vad одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 10.08.2013, 00:23
ma_linka ma_linka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.08.2013
Город: Москва
Сообщений: 59
Сказал(а) спасибо: 28
Поблагодарили 5 раз(а) за 2 сообщений
ma_linka *
Огромное спасибо! Больше не пойду к ней, а то каждый раз накручиваюсь! Спасибо!!!
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 30.08.2014, 23:38
ma_linka ma_linka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.08.2013
Город: Москва
Сообщений: 59
Сказал(а) спасибо: 28
Поблагодарили 5 раз(а) за 2 сообщений
ma_linka *
Продолжаю в этой теме, потому что мое состояние продолжается. Итак, родила девочку 14.03.14, срочные роды, все вроде нормально, кроме того, что она очень толстая. Кормлю грудью. Первые 3 месяца я просто не могла физически сдерживаться, чтобы не есть сладкое. Съедала коробку печенья из 12 шт Орион чоко пай, еще что-то сладкое. Корила себя, боялась, что у нее будет аллергия, но устоять не могла. Сейчас ей 5,5, я уже неделю держу себя в руках, в смысле свой позыв съесть сладенькое заменяю на кусок мяса. Из симптомов:
1) огромное количество еды не помогает получить ощущение насыщенности, держусь, но все время думаю о еде

2) все время хочется сладкого, только оно способно уменьшить голод и снятие неприятных симптомов, таких как:

3) тошнота фоном, не сильная, но ощутимая

4) горечь после еды. После каши- горечь, после супа - горечь, после сладкого иогурта нет горечи.

5) много пью, но это возможно психологически, чтобы заполнить желудок

6) сильно выпадают волосы, прямо клоками. Намного больше 100 за сутки и всю беременность тоже выпадали.

7) сухость глаз, как песок и чешутся уголки, как внешний, так и внутренний. Была у офтальмолога, диагноз дематодекоз, дегтярное мыло и блефарогель. Пользуюсь уже 2 месяца 2-3 раза в день, все равно чешутся. Иногда возникает боль за глазницами

8) сухость задней стенки горла и справа ощущение инородного предмета. Иногда ощущение, что все распухло в горле и тяжело дышать. Но это только ощущение, хоть и очень неприятное. Была у Лора и пульмонолога - лор сказал, что это может быть из-за гранул на задней стенке, которые нужно удалить, что я и планирую сделать. Пульмонолог сказал, что если трудности с дыханием не сопровождаются свистом и сложностью вдохнуть, то это скорее неврологическое.

9) очень плохая память

10) резко возросла тревожность

11) пропали головные боли, которые меня мучали лет с 4 довольно часто и снимались каффетином.

12) появилась липома на ноге. Была у хирурга, сказал, что если не пройдет, то потом вырежет.

13) потягивают сосуды, особенно мелкие на пальцах рук. Могу неудачно хлопнуть в ладоши и будет синяк на пальцах.

А вопросы такие:

1) какие сдать анализы и провести исследования?

2) к каким врачам обращаться?
Была у терапевта, его предположение, что это усталость. Была у эндокринолога, сделала узи щитовидной железы - фокальные изменения, объем железы не нарушен. ( к сожалению заключение не на руках)

3) не нарушу ли я ребенку обмен веществ через мое молоко, если ем столько сладкого. Она родилась 3240, 51 см, сейчас 5,5 месяцев - 9800, 66 см. Ее сахар в 1 мес был 4,13, а сейчас 5,71 через 3 часа после еды. ?

Мне 33 года, 156 см, 55 кг.

4) с чего начать мне самой? Нужно ли считать, например, суточный объем входящей и выходящей жидкости?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 06.09.2014, 12:12
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,449
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,380 раз(а) за 6,136 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вам нужно понять, что Ваш аппетит и съеденные Вами "сладкие" продукты могут привести к значительной прибавке массы тела у Вас (хотя при Вашей массе тела можно бы немного прибавить) - но не имеют никакого отношения к ребенку. Понятия "нарушить обмен веществ" не существует в медицине.
Были бы разумны анализы на ТТГ, поиск латентного железодефицита (общий анализ крови, железо, ферритин, ОЖСС) и его коррекция при наличии.
Возможно, понадобится помощь психиатра, знакомого с понятием "нарушение пищевого поведения", обязательно следует уточнить наличие депрессии.
И перестаньте колоть ребенку пальцы - Вы бессмысленно причиняете боль беспомощному существу. То, что Вы едите "много сладкого", не может быть причиной развития сахарного диабета у ребенка.
__________________
Чтобы поставить диагноз неправильно, надо иметь особый талант и премного постараться: сделать МРТ и КТ всех любопытных мест больного, рентгеновские снимки от головы до пят, анализы всех биожидкостей, пригласить пяток-другой консультантов… Сам черт потом во всем этом не разберется! П. Рудич
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 10.09.2014, 23:41
ma_linka ma_linka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.08.2013
Город: Москва
Сообщений: 59
Сказал(а) спасибо: 28
Поблагодарили 5 раз(а) за 2 сообщений
ma_linka *
Ну, все как у вас и написано про постановку диагноза. Я сходила к неврологу и хирургу с ногой. Мне назначены анализы, мрт мозга, энцефалограмма и для ноги узи и посещение онколога. Теперь мне страшно, потому что все без комментариев.

Ттг и все перечисленное железо сдавала. Анализы мне показали издали, даже в руки не дали, но ттг 0,7 при норме от 0,2-4,... Гемоглобин 114, цветовой показатель 0,9, все остальное железо в пределах референсных значений, но на нижних границах, из чего заключаю, что железо попить лишним не будет. Какое лучше принимать 2 или 3- валентное? Можно ли принимать во время лактации? Я, естественно, посмотрю детальнее анализы, если будет возможность.

Про нарушение пищевого поведения вы конечно правы, это все относится к симптомам 1-5. Я взяла себя в руки, питаюсь нормально, но все время думаю о еде и текут во рту слюни рекой. Вернулись мои головные боли.
Из полезного невролог сказал, что на рентгене шейного отдела видно, что у меня позвонки не жестко закреплены и из-за этого мои ощущения проблем с дыханием. Рекомендация -воротник на 2 часа в день. Еще врач сказал, что глаза 7, и память 9 тоже могут быть из-за нарушения трофики.
Что касается депрессии, то тут на сайте я нашла ссылки на тесты и прошла их, они все были в норме. ( я бы привела данные, но найти снова не удается, а память не помогает). Я помню только, что первая ссылка на шкалу бека и по ней у меня 43 бала.

12 - липома. Сделали узи и сказали, что на левой ноге жировой слой на 3 мм толще, похоже на фибролипому, но нет четкого контура, так что это может быть не доброкачественным образованием. И все, и на этом врач меня покинула. Поэтому мне кажется, что корни тревожности именно отсюда. Еще сказала, что плоскостопие будем лечить, когда станет понятно, что с этим образованием и я так поняла, что чего лечить стопу, если до колена отрежем.
А, еще я подсмотрела свой сахар -4,3.

1) какой препарат железа стоит пить?
2) как быстро нужно бежать к онкологу?
3) от остеохондроза могут ли выпадать волосы? Или питание только мозга нарушается, а не кожи?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 11.09.2014, 05:23
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,449
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,380 раз(а) за 6,136 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Для решения вопрооса о приеме препаратов железа нужно знать хотя бы ферритин. Выпадение волос чаще всего относится именно к латентному железодефициту. Много раз просили на форуме приводить анализы цифрами, а не словесным описанием.
К онкологу - в разумные сроки. Не обязательно сегодня, но и не откладывая на пару лет.
__________________
Чтобы поставить диагноз неправильно, надо иметь особый талант и премного постараться: сделать МРТ и КТ всех любопытных мест больного, рентгеновские снимки от головы до пят, анализы всех биожидкостей, пригласить пяток-другой консультантов… Сам черт потом во всем этом не разберется! П. Рудич
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 12.09.2014, 00:29
ma_linka ma_linka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.08.2013
Город: Москва
Сообщений: 59
Сказал(а) спасибо: 28
Поблагодарили 5 раз(а) за 2 сообщений
ma_linka *
Да, с анализами понятно и правильно, но я их видела мельком и все запомнить не успела, к сожалению. Обязательно исправлюсь и приведу цифры. Спасибо!
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 16.09.2014, 16:21
ma_linka ma_linka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.08.2013
Город: Москва
Сообщений: 59
Сказал(а) спасибо: 28
Поблагодарили 5 раз(а) за 2 сообщений
ma_linka *
Получила результаты анализов, все из вены

Гемоглобин 140 (117-160)
Гематокрит 41,4 (35-47)
Эритроциты 4,47 (3,8-5,3)
Средний объем эритроцита 92,6 (80-100)
Среднее содержание гемоглобина в эритроците 31,3 (27-34)
Средняя концентрация гемоглобина в эритроцитах 338 (310-360)
Распределение эритроцитов по объему 11,9 (11-14,8)
Тромбоциты 295 (150-400)
Средний объем тромбоцитов 8,8 (6-11)
Тромбокрит 0,26 (0,1-1)
Распределение тромбоцитов по объему 16,9 (12-18)
Лейкоциты 5,4 (4-9)
Нейтрофилы сегментоядерные 53 (47-72)
Палочкоядерные 1 (1-6)
Лимфоциты 35 (19-37)
Моноциты 6 (3-11)
Эозинофилы 5 (0,5-5)
Базофилы 0 (0-1)
Соэ 19 (2-15)

Глюкоза 4,8 (3,85-6,1)
Т4св 1,05 (0,7-1,48)
Ттг 0,709 (0,35-4,94)

Железо 16,2 (9-30,4)
Трансферрин 2,53 (2,15-3,66)
Лжсс 40,396 (37,5-59,5)
Ферритин 87,0 (10-120)

По анализам -в космос, но по самочувствию плохо.

Посетила гастроэнтеролога с жалобами на обжорство и тошноту, она сказала, что это ни о чем и мне стоит попробовать попить пиколинат хрома. Не сказала правда, как долго. Но это я сама виновата, опоздала. Попробую.

Посетила снова окулиста. Врач сказал, что не видит блефарита и клеща, и что у меня болит, не может сказать, а надо искать сопутствующие заболевания, но подсказать в какой области -не может. Пока прописал увлажнить глаза каплями.

К кому обращаться дальше?

Была у эндокринолога и делала узи щитовидки - все в норме, могу привести детали. Была у гинеколога - тоже все, как и должно.

Волосы лезут, болят глаза, проблемы с сосудами и приступы удушья. Все говорят, что практически здорова. Анализы все в норме. Я просто уверена, что болеть все не может!!! Но ведь я объективно чувствую себя плохо, собираю сотнями волосы с расчески, вижу синяки от лопнувших сосудов... Может мне стоит с психотерапевтом поговорить? Но у меня нет апатии, депрессии, хронической усталости или раздражительности больше, чем обычно. Но скоро все начнется, если хоть немного неприятные симптомы не отпустят.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 16.09.2014, 20:09
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,444
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,681 раз(а) за 32,755 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1/ после родов волосы выпадают - это связано с особенностями их роста в условиях избытка эстрогенов ( беременность )
2/ а кто сказал , что нет депрессии ?
3/ где синяки от лопнувших сосудов?
4/ Вы говорили о нарушениях пищевого поведения в психиатрами ?
5/ ну и суточную мочу на св кортизол для приличия соберите
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 16.09.2014, 22:37
ma_linka ma_linka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.08.2013
Город: Москва
Сообщений: 59
Сказал(а) спасибо: 28
Поблагодарили 5 раз(а) за 2 сообщений
ma_linka *
1) это было бы физиологично, если бы волосы стали выпадать после родов. волосы начали выпадать за 2 месяца до Б и всю беременность выпадали. И сейчас продолжают выпадать. Можно ли это объяснить приемом прогестероновых препаратов на протяжении всей беременности?
Утрожестан принимала с 16-35 неделю из-за болей. После родов, когда боли сохранились, выяснили, что боли из-за кишечника и плохо зажившего аппендицитного шва. Но рисковать беременностью не хотелось и был назначен утрожестан для профилактики ицн, пессарий, 50-60 капельниц магнезии за весь срок и покой. Пессарий сняли на 36 недели, роды в срок со стимуляцией. Сейчас сама структура волос изменилась, они тоньше, темнее и стали кудрявыми.

2) я была у психоневролога, мы беседовали. Из рекомендаций - больше спать и отдыхать от детей, заниматься побольше приятными делами. Если не пройдет ВСЕ, то после завершения лактации можно попробовать мягкие успокоительные.

3) синяки образуются на пальцах и ладонях, если неудачно хлопнуть руками.

4) да, говорила о нарушении пищевого поведения. Сказал, что я так выкраиваю время на себя, чтобы меня не дергали делами. То есть, чем больше ем, тем дольше ем в спокойствии без детских криков и беготни. Не совсем могу с этим согласиться. Такое расстройство началось в январе 13 года внезапно, а ребенка родила в марте 14. Просто проснулась однажды зимой 13 Г и поняла, что тошнит от всего, кроме сладкого. Я наверно не совсем правильно формулирую. Я могу есть много, могу не много, но чувства насыщение нет, пока не съем сладкого. Сейчас я совсем не ем сладкого, но теперь стала есть хлеб, на который раньше даже не смотрела. Мне хочется углеводов, мне кажется. Это тоже можно отнести к растройствам пищевого поведения?

5) обязательно сдам.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 08:25.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.