Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Вакцинопрофилактика > Вопросы о вакцинации

Вопросы о вакцинации Вопросы задаются в этом разделе!

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 08.10.2006, 20:36
Аватар для taiah
taiah taiah вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.10.2006
Город: Москва
Сообщений: 69
taiah о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Question прививки и аллергия

Здравствуйте!
Моему сыночку 3,5 месяца, полностью на грудном вскармливании, вес 7 кг 800 г, рост 65 см. Месяц назад у нас начались проблемы со стулом: жидкий пенистый стул, с небольшим количеством слизи и зеленоватыми фрагментами указывал, по словам участкового педиатра, на дисбактериоз и лактазную недостаточность. Малыш сильно тужился и кряхтел, вместе с калом отходило большое количество газов, стул был
4-5 раз в день. Сдали анализ кала на дисбактериоз и углеводы в институте им.Габричевского, туда же я отвезла проверить свое молоко на стерильность. Результат: общее количество кишечной палочки 100 млн/г, кокковые формы в общей сумме микроорганизмов - 10%, гемолизирующие стафилококки по отношению ко всем кокковым формам - 50% (золотистый стафилококк), бифидобактерии 10 в 7, лактобактерии 10 в 5. Все остальное в пределах нормы. Содержание углеводов 0,7%. В грудном молоке посеялся стафилококк эпидермальный в количестве 50 и 200 КОЕ/мл в правой и левой груди соответственно. Консультировались у диетолога в институте Педиатрии. Там поставили диагноз: дисбактериоз кишечника II степени и транзиторная дисахаридазная недостаточность. Назначили курс лечения препаратами: энтерол, бифилиз, линекс. Я давала только бифилиз и нормофлорин Л. После этого стул стал 1-2 раза в сутки, приобрел консистенцию густой сметаны и более горчичный оттенок. Повторный анализ кала мы сдать не успели, так как неделю назад малыш заболел. Поднялась температура до 37,2, хрюкающее дыхание во время кормления, кашель, хрипы, красное горло, срыгивал после кормления фонтаном. Врач поставл диагноз ОРВИ. Назначили називин и деринат в нос, сироп геделикс, анаферон и мотилиум, ванны с морской солью. Через неделю после лечения сначала под коленочками, а потом на подбородке, спине и грудке появились характерные красные пятна "диатеза". Малыша они пока не сильно беспокоят, во всяком случае он засыпает и не капризничавет больше, чем обычно. В связи со всем вышеописанным у меня вопрос:

когда можно делать привику АКДС и полиомиелита, если сейчас будет назначено лечение атопического дерматита?

что могло спровоцировать появление признаков дерматита и как подготовить такого ребенка к привике, чтобы она прошла с минимумом осложенений (я имею в виду прием антигистаминных препаратов)?

является ли наследcтвенная предрасположенность к аллергии (у отца аллергия на домашнюю пыль, шерсть, бытовую химию, некоторое лекарства - сильный аллергический ринит в настоящем, бронхиальная астма в детстве; у меня- мамы- никаких аллергических проявлений с детства не было) противопоказанием к вакцинации?

какими вакцинами лучше прививать аллергичного ребенка? Мы хотели привиться инфанриксом и имоваксом-полио в институте Педиатрии.


К настоящему времени сделаны 1 и 2 вакцинации гепатита Б и БЦЖ. Эти прививки малыш перенес хорошо, осложнений не было.
Большое спасибо заранее всем докторам, кто сочтет нужным ответить мне.
С уважением,
Ольга.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 09.10.2006, 11:09
AlexGold AlexGold вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 09.12.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,570
Поблагодарили 584 раз(а) за 482 сообщений
AlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от taiah
когда можно делать привику АКДС и полиомиелита, если сейчас будет назначено лечение атопического дерматита?
В отсутствие фазы обострения атопического дерматита.

Цитата:
Сообщение от taiah
как подготовить такого ребенка к привике, чтобы она прошла с минимумом осложенений (я имею в виду прием антигистаминных препаратов)?
Если ребенку назначено базовая терапия, то прививки проводят на фоне этой терапии, вне фазы обострения атопического дерматита. Польза от приема антигистаминных препаратов для снижения частоты побочных реакций, насколько мне известно, не доказана.

Цитата:
Сообщение от taiah
является ли наследcтвенная предрасположенность к аллергии... противопоказанием к вакцинации?
Нет, не является.

Цитата:
Сообщение от taiah
какими вакцинами лучше прививать аллергичного ребенка? Мы хотели привиться инфанриксом и имоваксом-полио в институте Педиатрии.
Выбранные Вами вакцины вполне подходят.

Комментарии к сообщению:
Tim Vetrov одобрил(а):
skeptic одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 09.10.2006, 12:26
Аватар для taiah
taiah taiah вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.10.2006
Город: Москва
Сообщений: 69
taiah о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Wink прививки и атопический дерматит

Здравствуйте, Александр!
Спасибо за ответ. Будем разбираться с атопическим дерматитом. Подскажите, пожалуйста, где на форуме лучше посмотреть информацию по этому заболеванию и тактике лечения. Я не совсем доверяю своему участковому педиатру, который отправил нас в больницу с подозрением на кишечную непроходимость в 15 дней, несмотря на то, что у ребенка два раза был стул...Наверно и мне, как кормящей маме, нужно скорректировать свою диету. Прививку будем делать обязательно, только вот теперь я боюсь навредить малышу, поскольку начиталась всякой антипрививочной пропаганды (Червонская, Коток) и ОЧЕНЬ опасаюсь осложнений. Как вы считаете, нужна ли в нашем случае консультация аллерголога? Еще нам по показаниям невролога назначили курс массажа. Можно ли его делать, когда пройдет обострение?
Большое спасибо за помощь.
С уважением,
Ольга
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 09.10.2006, 13:38
AlexGold AlexGold вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 09.12.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,570
Поблагодарили 584 раз(а) за 482 сообщений
AlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от taiah
Подскажите, пожалуйста, где на форуме лучше посмотреть информацию по этому заболеванию и тактике лечения.
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=24001

Цитата:
Сообщение от taiah
Прививку будем делать обязательно, только вот теперь я боюсь навредить малышу, поскольку начиталась всякой антипрививочной пропаганды (Червонская, Коток) и ОЧЕНЬ опасаюсь осложнений
Больше их не читайте. Инфанрикс и Имовакс Полио - слабореактогенные вакцины, а развитие осложнений после их применения крайне маловероятно.

Цитата:
Сообщение от taiah
Как вы считаете, нужна ли в нашем случае консультация аллерголога?
Считаю, что не нужна.

Цитата:
Сообщение от taiah
Еще нам по показаниям невролога назначили курс массажа. Можно ли его делать, когда пройдет обострение?
Я не вижу причин, которые являлись бы противопоказанием к массажу.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 29.03.2007, 14:04
Kapak Kapak вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 29.03.2007
Город: Иркутск
Сообщений: 216
Сказал(а) спасибо: 25
Kapak этот участник имеет не очень хорошую репутацию на форуме
Здесь был модератор.
Убедительная просьба - личное - в личку.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:48.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.