Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #106  
Старый 08.09.2013, 00:06
Astra08 Astra08 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 20.07.2011
Город: Белгородская область
Сообщений: 109
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 23 раз(а) за 12 сообщений
Astra08 этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
можно ли использовать тренажер ручку-самоучку

Доброго времени суток всем!

Полина Львовна, я каждый день с Танюшей хоть 5-10 минут, но что нибудь рисую, при этом привлекаю к этому занятию ее. Например рисую, то что сегодня было, куда ходили, где были вчера или что будет завтра. Кстати у нее появилось осознанное понимание завтрашнего дня и даже что то похожее произнесла. Иногда рисую просто сказку, выдумываю на ходу сюжет. При этом постоянно прошу Таню что-то дорисовать - забор, шпалы, уши и т.д. Она сама иногда вносит свои фантазии, но не всегда правильно, например дупло в районе кроны дерева, но я думаю на этом этапе это не криминально для нее.

В предыдущем сообщении я писала, что Таня плохо закрашивает, заштриховывает и т.д., Вы мне ответили, что это все компенсируется многократными повторениями в виде игр. В это я не просто верю, я в этом убеждена, что так и будет. Когда то мне сказали научить ее самообслуживанию и на этом успокоиться.

Полина Львовна подскажите пожалуйста, поскольку Таня постоянно неправильно держит ручку, можно ей пользоваться тренажером ручкой-самоучкой. Изначально берет ручку щепотью, но очень слабо и ручка постоянно куда то уплывает. И еще, я могу придерживать ей руку когда она заштриховывает т.к. если не держать, то она двигает всей рукой, если держу руку двигает кистью. Пальцами двигать научились пока только в воздухе, а на бумаге сразу в ход идет кисть.
Ответить с цитированием
  #107  
Старый 09.09.2013, 18:11
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Посмотрела ручку в интернете. Не совсем понятно, в чем там смысл, но если поможет - пробуйте. Часто помогают толстенькие треугольные ручки.
По поводу работы руками: активизировать работу запястья можно другими упражнениями, не связанными с письмом: отвинчивание крышек, игра в мяч. когда ребенок должен повернуть руки ладонями вверх, наматывание клубка ниток, повороты ключа.
Руки придерживаете правильно, это хороший метод.
При комментированном рисовании, а ваш способ называется именно так, очень хорошо именно обсуждать произошедшие события и составление картинных планов на завтра.
Картинки с планами можно вешать с помощью прищепок на веревочку и обсуждать в течении дня, что уже сделали, что делаем и что будем делать.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #108  
Старый 09.09.2013, 23:31
Astra08 Astra08 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 20.07.2011
Город: Белгородская область
Сообщений: 109
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 23 раз(а) за 12 сообщений
Astra08 этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Здравствуйте Полина Львовна!

Огромное спасибо, я даже не предполагала, что занимаюсь столь полезным делом с Таней. Сейчас покопала в интернете комментированное рисование, столько уточнений для себя нашла. Только там в основном речь идет о группе 4-7 детей. У нас такие диалоги не присутствуют конечно, но что-нибудь придумаем. Я теперь к такому рисованию еще больше расположена стала.

Ручку-самоучку у нас не нашла, только через интернет заказывать, если раздобуду, поделюсь впечатлениями, а завтра пойду толстую треугольную ручку искать, с этим думаю проблем не будет.

Слух как в теме написано проверила, все нормально, но в других темах читала, что вы пишете все таки желательно с применением оборудования проверять (не помню как оно называется). Это мне ехать в Белгород или Воронеж надо, в нашей дыре такого нет.


Все что касается наших диалогов с Таней в предыдущих сообщениях, пробую как Вы рекомендуете, но это все таки оказалось не одним днем исправимо. Стараемся с Таней, чтобы и себя порадовать и Вас и Екатерину. Если бы не Ваша активная помощь, мыли бы мы с Таней сейчас только руки.
Ответить с цитированием
  #109  
Старый 11.09.2013, 18:58
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Про слух: если нет сомнений, то не нужно куда-то ездить, разве что по случаю.
Про навыки самообслуживания: я их очень уважаю и призываю никогда не сбрасывать со счетов, отдавая предпочтение "академическим знаниям".
Во первых, они реально нужны в жизни. Каким бы ни был умным ребенок. если он не умеет есть, умываться или одеваться - ему приходится трудно в жизни.
И вторая причина: в бытовых навыках сконцентрировалось все развитие ребенка: понимание просьбы, ориентировка в пространстве. крупная и мелкая моторика. внимание, память, последовательность событий.
Развивается понимание причинно-следственных связей итд. так что не пренебрегайте.
Чтобы ребенок мыл руки он должен ой как много понимать и уметь.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #110  
Старый 16.09.2013, 23:36
Astra08 Astra08 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 20.07.2011
Город: Белгородская область
Сообщений: 109
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 23 раз(а) за 12 сообщений
Astra08 этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Доброго времени суток!

Цитата:
Про навыки самообслуживания: я их очень уважаю и призываю никогда не сбрасывать со счетов, отдавая предпочтение "академическим знаниям".
Это у нас на первом плане. Про то, что мыли бы мы только руки, это я имела ввиду, что если бы не Ваша помощь, то кроме этого мы ни чего бы не умели. Так бы и складывала игрушки по среди комнаты в кучу.

Хочу отчитаться по поводу ручки. Полина Львовна, огромное спасибо за указанный путь в поисках правильной ручки. Ручку самоучку заказывать передумала. Я купила ручку STABILO, она толстенькая, треугольная и в прорезиненной насадке (не знаю как ее обозвать) есть углубления для пальцев. Единственный минус - чернила пачкаются сильно. Во всем остальном - один огромный плюс. До этого я очень много времени уделяла тому, как Таня держит ручку, постоянно напоминала, чтобы она правильно взяла ее. А теперь, за 5 дней занятий, я напоминаю Тане об этом 1-2 раза. Сегодня она даже простую ручку взяла правильно, что то накалякала на листочке и побежала дальше. Продуктивность занятий еще больше увеличилась. В основном я просила что то дорисовать и иногда она вносила что то своё, теперь она сама активно пытается отразить свои фантазии. Но учитывая слабо развитую мелкую моторику и ограниченный словарный запас, иногда не догадаешься что же она рисует и объяснения не помогают. Очень хороший карандаш этой же фирмы, но с ним Тане сложнее, там слишком много насечек.

Полина Львовна, только я Вам пожаловалась, что Таня не называет себя по имени, а только "я" или "ты" в последнее время, теперь мы кинулись в другую крайность. Каждый день мы звонили в домофон и ее естественно спрашивали " кто там". На ответ "я" или "ты" из квартиры говорили, " я не знаю, кто это я\ты", а я в свою очередь добавляла, что у нее есть имя, нужно сказать имя "Таня". Она говорила "Таня" и дверь открывали. Таким образом в очередной раз Таня подошла и сразу сказала "Таня". Теперь Таня везде вставляет свое имя. Правильнее сказать, говорит о себе в третьем лице. На сколько криминально это в нашем случае и что делать теперь.
Ответить с цитированием
  #111  
Старый 20.09.2013, 20:25
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы молодцы. Это не криминально. Сначала усвоение, потом дифференциация. Разберетесь понемногу.
Попробуйте называть одновременно: как это делается в теремке: я мышка- норушка
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #112  
Старый 04.10.2013, 14:43
Astra08 Astra08 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 20.07.2011
Город: Белгородская область
Сообщений: 109
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 23 раз(а) за 12 сообщений
Astra08 этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Добрый день Полина Львовна!

Было как бы все понятно и думала пропаду на какое то время, да вот не выходит как то. Логопеда до сих пор нет и в садике так же (на больничном). Кручусь сама, поэтому постоянно возникают вопросы.
Ситуация следующая. У Тани если появляется новое слово, то оно на мой взгляд хорошее, учитывая, что половину алфавита она не может выговорить. Например «пти» - птица, «маако» - молоко, «дени» - деньги, «бабчка» - бабочка. Как поступать со словами которые или лепетные, или фактически состоят из набора букв, даже близко не похожих на конкретное слово. Она некоторые может произнести правильно, но не пользуется правильным словом в жизни. Например,
«мяй» - мяч, мячик. Оба слова произносит четко.
«топ-топ» - иди. Тоже четко говорит.
«кап-кап» - зонт. Произносит «онт».
«пий» - пить. За мной медленно проговаривает.
Другой вариант, есть слова, которые по другому даже не пробует произнести. Например, «тасне» - спасибо. Вот «тасне» и точка.
«аи» - едет, поехали.

Такие и подобные слова мне надо ей поправлять, просить чтобы она произнесла правильно или просто самой правильно за ней проговорить. Или на сегодняшний день пока просто набирать количество слов активного словаря, а потом разбираться с качеством.

И еще к кому обратиться со следующим вопросом, в этой теме ответят или направьте меня в какую тему идти. Мы сделали рентген шейного отдела. Заключение: физиологическая нестабильность С 1-2. Состояние после ротационного подвывиха С1. Нас направили к невропатологу, но к нему мы записаны в очередь на будущую запись, при чем когда это - неизвестно.
Ответить с цитированием
  #113  
Старый 07.10.2013, 22:09
Astra08 Astra08 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 20.07.2011
Город: Белгородская область
Сообщений: 109
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 23 раз(а) за 12 сообщений
Astra08 этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Полина Львовна, вопрос по речи остается, а по второму вопросу мы определились, нам к ортопеду.

У нас кстати есть неожиданные новости, за последние три дня, Таня сначала начала употреблять "мой", "моя", "мои", на другой день "он", "она", но все это путает "моя дом" или "она" указывая на Диму и вчера сказала "ама" (сама). Радуюсь и прыгаю, как ребенок.
Ответить с цитированием
  #114  
Старый 14.10.2013, 22:33
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Про ортопедические проблемы напишите в педиатрию. там разберутся и кого нужно позовут.
Про речь:
существуют две ситуации:
1 занятие (любое, даже в виде игры). Можно просить повторить то, что девочка умеет повторять и что у нее получается плохо
2. Использование в быту. Повторяйте правильно, но не предлагайте повторять.
Если ребенок говорит звукоподражание. то повторяйте и его и полное слово.
Если ребенок говорит слово искаженно - просто говорите его правильно.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #115  
Старый 20.10.2013, 23:29
Astra08 Astra08 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 20.07.2011
Город: Белгородская область
Сообщений: 109
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 23 раз(а) за 12 сообщений
Astra08 этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Здравствуйте Полина Львовна!

Сначала поделюсь новостями, потом задам вопрос. Танюшка во всю начала входить в образ.Однажды порезав нужную мне бумагу и на мой вопрос зачем она это сделала, Таня сначала подняла на меня глаза в некотором смысле с непониманием, а потом с серьезным видом говорит "это зайчик". Резала действительно лапами зайца. Теперь везде всё сваливает на игрушки. Иногда зная, что я что то не разрешу сразу показывает игрушку и говорит "это он" или "это игрушке".
Очень хорошо это видно В игре. Сейчас готовимся к Дню рождения. Заранее объяснила, потренировались на дедушке, в конце концов поняла. Пока каждый вечер обыгрываем дни рождения игрушек. Я играю за именинника, она за всех остальных. Уже сама придумала, что приходят грушки семьями, папа, мама и ребенок. Иногда объясняет, что папа привез их на машине и уехал. В коробку с игрушками "ходит" с ними в магазин. Вчера услышала, как папа с мамой объясняли ребенку, что денег на какую то игрушку нет, брала другую, тоже нет и выбирала еще. Сегодня добавилось к вышесказанному, то что, семейство ни чего не выбрало и "пришло" на ДР без подарка. Я за именинника говорю, что подарок не нужен, пусть проходят и угощаются (торт из мозаики). Так вот сегодня она сказала, обращаясь к имениннику "нет, надо, деньги дай". Я сказала, что не дам и тогда она взяла другого гостя, протянула к просящему лапу и говорит "на деньги" и те пошли снова в магазин. Как раз здесь тоже обыгрываем, когда приходят гости "я зайчик, а ты кто" - "я...". Но Таня до сих пор где то 50х50, говорит о себе в 3-м лице. Кроме этого проговаривает, то что я говорю за своего героя.

Теперь разрешите задать вопрос. Таня на мой взгляд не слышит разницу в произношении вопросов "чем" и "на чём". Задавать такие вопросы стараюсь не одновременно, а в разный период времени. А если совсем честно, то каждый раз как в первый раз. Она их не понимает.
Например. Задаю вопросы по картинкам, "чем ест мишка?" или "на чём сидит кошка?". В активном словаре слов нет, поэтому жду, что она покажет ложку или кресло, потому что если спросить "где ложка\кресло" она покажет. Так вот сколько бы раз я не спросила, она не показывает, а смотрит на меня и старательно повторяет "чем", "чём". Тоже самое в быту. Ставлю ей тарелку, вилку не даю, она садится и я спрашиваю "чем ты будешь есть?". Ответ "чем". Потом увидит, что не чем есть, пойдет возьмет себе вилку.

Полина Львовна, повторение вопросов и слов, это эхололия? Если это она, то чем она может нам грозить.
Я вот сейчас подумала, может быть пока не задавать сразу вопрос. А например, сначала сказать "мишка ест ложкой", " покажи ложку?", "чем ест мишка?". Возможно второй вопрос можно убрать. И как быть с проговариванием в ролевой игре. Хотя например, когда мы играем в красную шапочку, она не повторяет за мной. Ужас, у меня мозг разрывается.
Ответить с цитированием
  #116  
Старый 23.10.2013, 00:13
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не понятно, от чего у вас мозг разрывается? От того, что предъявляете девочке чрезмерно сложные вопросы?
Вот каким должен быть уровень ваших вопросов:
Чем ты будешь кушать: ложкой или вилкой?
На чем сидит мишка на диване или стуле?

Если слов у ребенка нет - показывает, если нет - отвечает.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #117  
Старый 23.10.2013, 23:35
Astra08 Astra08 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 20.07.2011
Город: Белгородская область
Сообщений: 109
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 23 раз(а) за 12 сообщений
Astra08 этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Доброго времени суток!

Цитата:
Не понятно, от чего у вас мозг разрывается? От того, что предъявляете девочке чрезмерно сложные вопросы?
Видимо я очень устала, надо дух перевести. У нас в городе для таких как Таня нет ни чего кроме логопедической группы в детском садике. Не у кого лишний раз спросить, то в чем я не смыслю ни чего. Время идет, а мне кажется что я могла бы дать Тане больше, чем есть на самом деле. И причиной тому является, что за столько лет не Таня, а именно я до сих пор не умею разговаривать и вести диалог.

Цитата:
Чем ты будешь кушать: ложкой или вилкой?
На чем сидит мишка на диване или стуле?
Такой вариант у нас тоже был (около двух недель так вопросы не задаю), но с "или", т.е. когда даешь выбор, ответ всегда один "да". Это даже в том случае, если у нее имеется слово в активном словаре.

Получается вот так:
Я: Чем ты будешь кушать: ложкой или вилкой?
Т: Да
Я: Да, это чем: ложкой?
Т: нет
Я: вилкой
Т: да

Правда в этом примере нет слов в активном словаре.
Поэтому другой пример приведу, где у нее есть слова, мяч и зайчик.
Показываю картинку - девочка играет с зайчиком

Я: С чем играет девочка: с мячом или с зайчиком?
Т: Да
Я: Да, это с чем: с мячом?
Т: Нет
Я: С зайчиком?
Т: Да

Задавая такие вопросы всегда делала ударение и произносила громче , то слово, которое является ответом, например "зайчиком". А она все равно "зайчик" не говорит. А попросишь скажет. Поэтому я ушла от таких вопросов с выбором. Думала так не правильно получается.
Ответить с цитированием
  #118  
Старый 24.10.2013, 00:25
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Пусть сначала покажет, а потом назовет. Вы забываете про использование наглядности.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #119  
Старый 08.01.2014, 00:19
Astra08 Astra08 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 20.07.2011
Город: Белгородская область
Сообщений: 109
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 23 раз(а) за 12 сообщений
Astra08 этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Тане 5 лет 2 мес.

Доброго всем времени суток. Поздравляю всех с наступившим Новым годом и Рождеством! Желаю чтобы у всех в этом году свершались чудеса.

Немного о Танечке. Таня в конце концов с октября не говорит о себе в 3-м лице. Искореняли посредством сказок театрализованных. Необязательно «Теремок». Прочитали например стишок «В ожидании трамвая, встала очередь живая…..» и понеслась, взяли что нибудь, что будет трамваем, у нас был мешок для игрушек в виде лягушки, там металлический прут по спирали идет. Вот мы «едем» и собираем игрушки. Водитель спрашивает «Ты кто?», ответ обязательно от Тани «Я кот». и тд. В конце я говорю «А ты кто?», «Я — ТАНЯ». Разыгрывали Дни рождения, у нас оно недавно было, тренировались. И наконец все решилось как то даже почти незаметно. С каждым днем было все меньше и меньше ошибок. Но это мы делали каждый божий день. А еще я взяла фото тети Тани и девочки Тани и когда на мой вопрос «кому дать булку?» и т.д. она говорила «Таня», я спрашивала «Какой Тане?» Сначала показывала фото потом без него и спрашивала «этой Тане?». После чего следовало возмущение. Тогда я спрашивала «Ты говоришь о себе?». Таня отвечала «Да». Я брала ее руку, прислоняла к груди и говорила «мне». Таня повторяла. Сделали снова микрополяризацию в конце ноября. Стала получше повторять слова, больше увязывать в фразы, впервые попыталась объяснить, что была в садике в театре. А раньше на все, что не спросишь, «Ты ела в садике/гуляла/спала…», даже если все это было, ответ всегда «НЕТ». А тут про театр… На днях впервые произнесла длиннющую для нее фразу "А я не качу пать один" (А я не хочу спать одна).

С вопросами "чем", "на чем" получается через раз. По Доману часть слов запоминает, часть помнит в той последовательности в которой показываю. Если меняю последовательность начинает плавать. Но повторяет за мной абсолютно все сама с первых дней занятий, я даже не просила повторять. Сейчас даже говорит вперед меня. Говорит как может, я не поправляю. Но занимаемся только 1 раз в день, больше время не позволяет, точнее младший и садик. А вообще это так, условно, что мы занимаемся по Доману, жалкое подобие. Но благодаря ему запомнила свою фамилию, произносит неузнаваемо, сложная она у нас для ее произнесения и иногда карточку ставлю вверх ногами, а она кричит "нет, не так".

Вот такие наши успехи. Полина Львовна у меня вопрос. Когда Таня произнесла слово по Доману, а я повторила за ней правильно, можно иногда, когда я знаю, что она может его произнести правильнее, попросить ее еще раз сказать за мной. Например "кофе" она может сказать четко, но очень часто "ф" заменяет на "в". Хотя недавно сидела смотрела на пустую кофеварку и 4 раза подряд сказала "кофе нет", Прямо смаковало букву "Ф" в этом слове, с интонацией, когда человеку говоришь, что "кофе нет", а он тебя не понимает.
Ответить с цитированием
  #120  
Старый 08.01.2014, 19:08
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
По методике Домана не консультирую.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:51.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.