Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 10.05.2012, 14:55
triply_ku triply_ku вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 10.05.2012
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 4
triply_ku *
Низкий рост у ребенка при опережении костного возраста и ИФР выше нормы

Добрый день.

Обследовали ребенка (2,7 лет) по направлению эндокринолога в связи с низкой динамикой роста на втором году жизни.
Динамика роста:
0мес. - 49см, 1год - 73см, 2года - 80см, 2,7года - 86см.Из особенностей - поздние зубы в 1год. Вес в 2,6 гола - 11,1 кг.
Отец - 164см, мать - 168см.

Анализ на гормоны от 7,05,2012
Инсулиноподобный фактор роста (соматомедин) 857 нг/мл
Т4 свободный 14,46 пмоль/л
ТТГ (чувствительный) 3,7989 мМЕ/мл
Кортизол(утро) 344,6 нмоль/л

По рентгену лучезапястного сустава рентгенолог написала заключение об опережении костного возраста (точные цифры не указаны). "Обращает на себя внимание размеры эпифизов пястных костей и фаланг. Видны точки окостенения ладьевидной и полулунной костей - опережение костного возраста".

Анализы крови, мочи, кала на протяжении жизни нормальные. Последние перед посещением эндокринолога в феврале этого года. По узи брюшной полости отклонений нет.

С чем могут быть свзаны такие показатели ифр и рентгена? Насколько я поняла, обычно сопутствующий симптом - высокий рост, а не низкий, как у нас.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 10.05.2012, 15:24
Аватар для denson
denson denson вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 11.04.2009
Город: Москва
Сообщений: 1,045
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 172 раз(а) за 170 сообщений
denson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdenson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdenson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdenson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdenson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdenson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdenson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdenson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdenson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdenson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdenson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1) Ребенок - мальчик или о девочка?
2)Отметьте все имеющиеся у вас данные по росту и весу на графиках http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=87856
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 10.05.2012, 15:37
triply_ku triply_ku вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 10.05.2012
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 4
triply_ku *
Ребенок-мальчик.

График веса
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]

График роста
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 11.05.2012, 13:26
Аватар для denson
denson denson вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 11.04.2009
Город: Москва
Сообщений: 1,045
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 172 раз(а) за 170 сообщений
denson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdenson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdenson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdenson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdenson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdenson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdenson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdenson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdenson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdenson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdenson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от triply_ku Посмотреть сообщение
С чем могут быть свзаны такие показатели ифр и рентгена?
По тем данным, которые вы представили, можно сказать, что задержка роста не связана с эндокринной патологией (дефицитом гормона роста и пр.) А с чем связано, сказать точно затруднительно на заочном консультировании. Возможно - семейные причины - папа невысокого роста.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 11.05.2012, 13:50
triply_ku triply_ku вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 10.05.2012
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 4
triply_ku *
Цитата:
Сообщение от denson Посмотреть сообщение
По тем данным, которые вы представили, можно сказать, что задержка роста не связана с эндокринной патологией (дефицитом гормона роста и пр.) А с чем связано, сказать точно затруднительно на заочном консультировании. Возможно - семейные причины - папа невысокого роста.
Спасибо за ответ!
Но хочу уточнить:
1) Разве опережение костного возраста и высокий ИФР-1 не предполагают ускоренный рост?
2) Такой высокий ИФР и костный возраст - это само по себе патология, требующая вмешательства, или вариант нормы?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 11.05.2012, 16:34
Аватар для denson
denson denson вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 11.04.2009
Город: Москва
Сообщений: 1,045
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 172 раз(а) за 170 сообщений
denson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdenson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdenson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdenson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdenson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdenson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdenson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdenson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdenson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdenson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdenson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ну, ускоренного роста нет - этот факт сомнению не подлежит. От этого давайте и исходить. Повышенный ИФР совершенно не обязан приводить к ускорению роста.
Высокий ИФР и костный возраст - это не патология, а результаты исследований. В отрыве от общей картины они ничего не значат, тем более, что рентгена кистей мы не видели, а имеем только описание. Ребенка я ведь тоже не видел. Так что я отвечаю на те вопросы,на которые могу.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 12.05.2012, 17:39
Palozyan Palozyan вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.04.2012
Город: Ереван
Сообщений: 41
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Palozyan *
Что касается кривых роста, то ребенок растет пропорционально. Лишь в последнем измерении он опустился на 1 коридор, что может быть связано и с погрешностью измерения. Я бы понаблюдал далее.
Эндокринной причины задержки роста предполагать здесь сложно.
Хочется спросить, по какой причине вообще было затеяно такое массивное обследование с рентгеном, ИФР? Показаний для этого я не вижу.
Для более точного ответа необходима видеть самого ребенка и оригинал рентгенограммы кисти
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 13.05.2012, 01:14
triply_ku triply_ku вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 10.05.2012
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 4
triply_ku *
Цитата:
Сообщение от Palozyan Посмотреть сообщение
Что касается кривых роста, то ребенок растет пропорционально. Лишь в последнем измерении он опустился на 1 коридор, что может быть связано и с погрешностью измерения. Я бы понаблюдал далее.
Эндокринной причины задержки роста предполагать здесь сложно.
Хочется спросить, по какой причине вообще было затеяно такое массивное обследование с рентгеном, ИФР? Показаний для этого я не вижу.
Для более точного ответа необходима видеть самого ребенка и оригинал рентгенограммы кисти
График, на котором я отметила точки - до двух лет. Сейчас в 2,7 сын тоже в нижнем коридоре.
Затеяно обследование было так: педиатра смутил наш вес и рост, отправила нас к гастроэнтерологу и эндокринологу. И тот и тот посчитали нужным обследоваться дальше. Что мы и сделали, никакой самодеятельности.
Рентген попробую сфотографировать и выложу, если получиться. Ребенка представить не могу Могу только сказать, что ребенок совершенно обычный, на мой взгляд. Сложен пропорционально, не толстый, не худой. Телосложение среднее, в мать. Отец гораздо плотнее, широкая кость. Здоровье ребенка всегда считала отменным. Разве что в садике воспитатели отмечают быструю утомляемость и капризность.
Понимаю, что моего описания недостаточно, очно на повторный прием идем.
Просто меня встревожили такие результаты анализов. Понятно, что наш низкий рост, видимо, не из-за эндокринных причин. Но мне непонятно, являются ли такие отклонения ИФР и костного возраста от нормы поводом для дальнейшего обследования в этом направлении?
А также смущает, что везде в интернете пишут при ускоренный рост при опережении костного возраста и ИФР. А наш рост ускоренным не назовешь. То есть какой-то фактор перекрывает эти? Но что это может быть, в какой области? Просто наследственность или все-таки есть повод для беспокойства?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:25.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.