Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 25.11.2002, 14:52
Rizik Rizik вне форума
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.09.2002
Город: Moscow
Сообщений: 15
Rizik *
хронический цистит

Здравствуйте! Не могли бы Вы помочь мне разобраться в сложившейся ситуации?
Дело в том, что раньше примерно раз в год меня беспокоил цистит. В последний раз приступ был 9-го ноября. Сдала анализ мочи, лейкоциты были 20-22. Анализ мочи на инфекции отрицательный. Лечила фитолизином. Через три дня боли прошли и я перестала пить фитолизин. Но 16-го боли возобновились. Сделала УЗИ мочевого пузыря и почек. Уролог назначил фурагин 2т. 3 р. в день в течение 10 дней, потом Палин тоже в течение 10 дней, потом снова фитолизин. И еще, он сказал, что у меня небольшая киста в правой почке и если через месяц будет расти, то надо делать операцию. Вы не могли бы подсказать, возможно ли обойтись в этом случае без хирургического вмешательства, и насколько верна схема лечения, назначенного врачем? Дело в том, что в ближайшее время я бы хотела осуществить инсеминацию с целью зачатия и возникает вопрос в необходимости операции или ее откладывания.
Не могли бы Вы порекомендовать какого-нибудь врача в Москве, к которому можно обратиться в моем случае. И на самом ли деле хронический цистит не возможно вылечить?

Заранее благодарю за внимание.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 26.11.2002, 09:40
Zhivov Zhivov вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 20.08.2001
Сообщений: 3,792
Zhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Простые кисты почек (если это не опухоль), которые представляют из себя округлое заполненное жидкостью образование, сегодня не трогают до тех пор пока они не приробретают слишком большой размер и не начинают быть препядствием для оттока мочи из почки или если они не становятся причиной болей или повышенного артериального давления. Если же наступают данные осложнения, то простая киста почки подлежит пункции под УЗИ-контролем с введением в ее полость склерозирующего вещества. Для более точных рекомендаций относительно Вашей кисты, мне надо видеть картинку УЗИ-исследования.

Хронический цистит можно эффективно лечить. Фитолизин можете выбросить, это не работает. Фурагин - тоже не самое лучшее средство. Запаситесь препаратом норфлоксацин (Нолицин) и при очередном обострении принимайте его по 1 табл. (400 мг) 2 раза в день - 3 дня. Если и при этом частота обострений не уменьшится - надо выполнять достаточно серьезное обследования с целью поиска причин рецидивирования инфекции мочевых путей.

В Москве с большим приветом от меня Вы можете обратиться к д.м.н. Винарову Андрею Зиновьевичу. Раб. тел. 248-7266.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 26.11.2002, 10:58
Rizik Rizik вне форума
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.09.2002
Город: Moscow
Сообщений: 15
Rizik *
Большое спасибо!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 26.11.2002, 15:38
Аватар для Участковый
Участковый Участковый вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 28.03.2002
Сообщений: 451
Участковый этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Согласен с Доктором Живовым. Я бы тоже искал причины инфекции. Перед назначением антибиотиков. Я бы сделал посев мочи и анализ на лейкоэстеразу, нитриты, микроскопию седимента. Если есть признаки инфекции, а посев отрицательный, то сделал бы посев на грибы. Если продолжают беспокоить симптомы, то сделал бы цистоскопию.

Мы, кстати, не знаем, что Вас беспокоит. Какие симптомы?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 26.11.2002, 16:54
Rizik Rizik вне форума
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.09.2002
Город: Moscow
Сообщений: 15
Rizik *
Спасибо за Ваш ответ.
Беспокоили меня боли в конце акта мочеиспускания и постоянное желание сходить в туалет.
Как я уже писала, анализ мочи на инфекции показал, что их нет. Гинекологических инфекций тоже вроде бы нет. Вообщем, я готова тщательно обследоваться, но уролог из районной поликлиники никаких направлений мне не выписал, сказал, что когда будет следующий приступ – приходить и получить направление на анализ мочи, а на УЗИ кисты прийти через месяц и пока никак эту кисту не лечить. Больше ничего хорошего, равно как и плохого он не сказал. Ни про какие посевы, инфекции и даже чувствительность к антибиотикам он не говорил. Наверное, трудно ожидать чего-то от нашей, пусть даже оплачиваемой по страховке медицины.
Теперь хочется найти врача, который взялся бы за мое обследование и лечение. Если есть какие-то рекомендации, буду несказанно благодарна.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 26.11.2002, 17:15
Аватар для Участковый
Участковый Участковый вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 28.03.2002
Сообщений: 451
Участковый этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Боль в конце мочеиспускания вряд ли имеет отношение к небольшой кисте почки. О кисте я бы не беспокоился. Если продолжаются боли, то нужно более внимательно искать причину инфекции. Я затрудняюсь подсказать к кому обратиться по Вашему месту жительства.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 26.11.2002, 17:32
Rizik Rizik вне форума
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.09.2002
Город: Moscow
Сообщений: 15
Rizik *
Я писала про цистит. А почка меня побаливает. Такая тупая боль. Но не сильно. Не могу сказать, что я загибаюсь. Просто иногда и я думала, что просто продуло поясницу. А на УЗИ ее размеры 2,3*2. Не знаю, в чем измеряют. В любом случае, пойду на повторное УЗИ через месяц. Вот только жаль, что я так и не поняла, лечится это как-то медикаментозно. Или только оперативное вмешательством?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 26.11.2002, 18:30
Аватар для Участковый
Участковый Участковый вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 28.03.2002
Сообщений: 451
Участковый этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Кисты почек встречаются крайне часто от рождения до старости. Если делать УЗИ каждому старше 50-ти, то у трети можно найти кисты в почке. В подавляющем большинстве они никакого вреда не приносят. Если киста растет и вызывает проблемы, то кроме хирургического вмешательства можно ее аспирировать иглой или ввести склеровирующее лекарство. Врач правильно предложил повторное УЗИ.

Но "боли в конце акта мочеиспускания и постоянное желание сходить в туалет" не должно быть оставлено без разрешения. Это может быть и инфекция и камень в мочевом пузыре и проблемы с мочевым пузырем.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 27.11.2002, 12:45
Rizik Rizik вне форума
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.09.2002
Город: Moscow
Сообщений: 15
Rizik *
Камня в мочевом пузыре по УЗИ нет.
А как мне выявить инфекции? Я же сдавала анализ мочи, который показал, что их нет. Гинекологических инфекций тоже не было. Кто дает направления (уролог или терапевт) и где их сдавать (в поликлиннике или в каком-то специализированном центре)?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 27.11.2002, 14:40
Zhivov Zhivov вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 20.08.2001
Сообщений: 3,792
Zhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемый коллега Участковый,
По моему Вы несколько запутали нашу пациентку. Стандартные рекомендации при неосложненной (острой) инфекции мочевых путей (цитите) заключаются сегодня в приеме фторхинолонов (в частности норфлоксацин) в течение 3-5 дней. Это можно делать даже без контроля врача или под его телефонным контролем. Если же это не помогает и обострения инфекции мочевых путей продолжаются, необходимо обратиться к урологу и пройти серьезное обследование, которое будет включать в себя не только поиски инфекции, но и причин расстройств уродинамики верхних и нижних мочевых путей и пр. причин хронического течения инфекций мочевых путей. Надеюсь, что данный подход (общепринятый во всем мире) сомнений у Вас не вызывает. Ну а пациентке по моему были даны абсолютно конкретные рекомендации. С уважением.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 27.11.2002, 15:43
V. ZAITSEV V. ZAITSEV вне форума Пол мужской
забанен
      
 
Регистрация: 25.07.2001
Сообщений: 3,330
V. ZAITSEV
Фторхинолоны, даже без контроля врача, общепринятый во всем мире, особенно, если этиологический фактор, например, Candida (вирусы, протозоа, трепонемы).
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ][/url]
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 27.11.2002, 16:32
Аватар для Участковый
Участковый Участковый вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 28.03.2002
Сообщений: 451
Участковый этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Уважаемый доктор Живов. Мне кажется, что проблема нашей пациентки как раз в том, что неизвестна причина боли в конце акта мочеиспускания и постоянное желание сходить в туалет. Это длится в течении года.

Реплика Зайцева как раз подчеркивает почему я бы не ограничился телефонным разговором. Candida действительно может вызвать хронический цистит, особенно при лечении антибиотиками в течении года. Фторхинолон этот организм не убивает. Мне трудно с Вами согласится, что во всем мире стандартом является предписание антибиотика пациентке по телефону, у которой, несмотря на лечение фурагином продолжаются симптомы. Фторхинолоны применяются для лечения бактериального цистита. Даже если у нее цистит вызван бактерией, какой организм вы хотите покрыть, который не был в течении года покрыт фурагином?

Какой?

А если это камень в мочевом пузыре?

Норфлоксацин под телефонным контролем? Сомневаюсь, что это общепринятый подход. Просто поверьте мне на слово. Это НЕ общепринятый подход в США.

В данном случае, прежде, чем продолжать лечить я бы выяснил ПРИЧИНУ симптомов у пациентки. Бактерия? Какая? Есть ли у нее резистентность? Грибы? Может у нее вообще симптомы вызваны не инфекцией мочевых путей?
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 28.11.2002, 05:45
Аватар для Libman-Saks
Libman-Saks Libman-Saks вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 02.10.2001
Город: Лисичанскa
Сообщений: 504
Libman-Saks этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Ув. Участковый! Вы недочитали.Она болеет раз в году , а не в течение года.

"" Дело в том, что раньше примерно раз в год меня беспокоил цистит.""

Ну а если раз в году... То это и при половом акте обычно восходящая инфекция. Исходя из конкретной данной ситуации, когда уролог советует оперировать случайно обнаруженную бессимптомную кисту То я могу себе представить что будет дальше с обследованиями . Здоровая молодая женщина ..
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 28.11.2002, 19:40
Аватар для Участковый
Участковый Участковый вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 28.03.2002
Сообщений: 451
Участковый этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Вы правы, я понял это как целый год. Раз в году цистит является в подавляющем большинстве восходящей инфекцией. Можно просто назначить антибиотик и перепроверить симптомы и ОАМ через неделю. Доктор Живов прав.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 28.11.2002, 22:01
V. ZAITSEV V. ZAITSEV вне форума Пол мужской
забанен
      
 
Регистрация: 25.07.2001
Сообщений: 3,330
V. ZAITSEV
«Раз в году цистит является в подавляющем большинстве восходящей инфекцией»


Уважаемый Участковый!
Разрешите задать несколько вопросов?
1. А если чаще, чем раз в году, то какой?
2. Candida возможную роль восходящей инфекции Вы отказываете?
3. И почему именно восходящая инфекция, если «почка у неё побаливает».
Или причина этого почечного дискомфорта - небольшая киста ?
4. Если бактериальная инфекция, то какая? Больше всего грешат на кишечную палочку. Как Вы думаете, с чего бы это она раз в год «взбрыкивает»? И почему её (или там протея, стафилококки, стрептококки) никак в моче не могут обнаружить? Так какие все же основания для телефонного диагноза бактериальный цистит и курса норфлоксацина?
5. Теперь, к примеру, рецидивирующий бактериальный цистит. А почему вдруг, казалось бы такие безобидные микробы, как кишечная палочка, протея, уроплазма и др. становятся такими агрессивными? Вам не попадались данные, как часто рецидивирующий цистит «совпадает» с вагинальным дисбактериозом? И что, фторхинолоны и никаких проблем?
6. Ваше отношение к известному выражению: Medica mente, non medicamentis?
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 04:58.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.