Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 19.11.2015, 16:17
jekky jekky вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 28.10.2008
Город: yaroslavl
Сообщений: 195
Сказал(а) спасибо: 105
Поблагодарили 5 раз(а) за 4 сообщений
Записей в дневнике: 2
jekky *
Головная боль с нарушениями зрения - какие обследования?

Здравствуйте!
Женщина, 34 года, 52 кг. Из хронических заболеваний - бронхиальная астма, ингалирую беклазон.
3-4 недели назад было необычное для меня состояние. Резко перестала видеть по краям поля зрения. Т.е. в центре видела зону в виде овала четко, а по бокам все как бы мерцало. Так же немного болел затылок и была очень легкая тошнота. Измерила давление - 120*80.
Потом, минут через 5, видеть стала нормально. Но стала болеть голова в висках. Боль была не сильная, не пульсирующая, скорее давящая. Минут 20 полежала, потом пошла спать. Утром голова прошла и больше не болела.
Обратилась к неврологу, поставили предварительно диагноз мигрень с аурой. Но врач сказала, что для мигрени не типично появление в таком возрасте, а не с юности. Неврологический статус без нарушений. Назначили обследование у офтальмолога, узи сосудов головы. Пока еще не ходила.
С тех пор периодически бывает ощущение, что то здесь заболит голова, то там, но боли очень слабые и быстро проходящие, буквально в течение минуты.
К офтальмологу пойду в любом случае, т.к. так же есть неприятные ощущения со стороны глаз - быстро утомляются при работе за компьютером, при чтении с телефона, и кажется последние месяцы стала видеть немного хуже.
Вопрос: необходимо ли узи головы? Необходимы ли еще какие-то обследования?

1) Пол, возраст, вес. - женщина, 34 года, 52 кг
2) Характер Вашей работы? - за компьютером
3) Когда Вы начали отмечать головные боли впервые? - месяц назад был приступ с аурой, ранее конечно изредка болела голова, может быть раз в несколько месяцев, но это совершенно не беспокоило.
4) Изменился ли в последнее время характер Ваших головных болей (боли чаще? сильнее? стали другими?) - появилась впервые
5) В какое время суток обычно Вы отмечаете головную боль? - приступ был вечером
6) Характер головной боли (пульсирующая,сжимающая, распирающая, сверлящая, жгучая, давящая) - давящая
7) Локализация головной боли (вся голова, половина головы, висок, затылок, мигрирующая, пр.) - затылок, виски
8) Головная боль на данный момент постоянная или приступообразная? -
9) Как долго длится приступ головной боли (секунды, минуты, часы, сутки, больше)? приступ длился около пол-часа, потом заснула
10) Как часто возникают приступы головной боли (ежедневно, 1-2 раза в неделю, укажите среднее количество дней с ГБ в месяц?) -
11) Чем провоцируется приступ головной боли? - не знаю
12) Сопровождается ли головная боль тошнотой, рвотой? - небольшая тошнота
13) Сопровождается ли головная боль свето и/или звукобоязнью? Нарушениями зрения? - нарушение зрения
14) Сопровождается ли головная боль слезотечением, насморком, покраснением глаз? - нет
15) Сопровождается ли головная боль ограничением повседневной активности? - да
16) Какова интенсивность боли по 10-ти бальной шкале? - 3-4
17) Чем купируется головная боль? - прошла после сна
18) Как часто Вы принимаете обезболивающие препараты? Какие? В какой дозе? - нет
19) Есть ли связь головной боли с болью и/или ограничением подвижности в шейном отделе? - не знаю
20) Есть ли связь головной боли с уровнем артериального давления? - нет
21) Меняется ли головная боль при изменении положения головы/тела? - нет
22) Отмечаются ли подобные приступы головной боли у Ваших родственников? - нет
23) Были ли у Вас травмы головы и/или шеи? - нет
24) Для женщин: имеется ли связь головной боли с менструальным циклом? - нет
25) Пройдите тесты, выложите здесь результаты.
Уровень депрессии по шкале Бека (в баллах) - 5.Отсутствие или минимально выраженная депрессия. Живите спокойно.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 19.11.2015, 16:44
EMG EMG вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 08.02.2015
Город: X
Сообщений: 2,634
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 982 раз(а) за 937 сообщений
Записей в дневнике: 2
EMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нет четких данных за мигрень.

Дополнительные обследования определяет исключительно очный врач на основании данных осмотра.

В следующий раз ждем сканы осмотров невролога и офтальмолога.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 25.11.2015, 02:24
jekky jekky вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 28.10.2008
Город: yaroslavl
Сообщений: 195
Сказал(а) спасибо: 105
Поблагодарили 5 раз(а) за 4 сообщений
Записей в дневнике: 2
jekky *
Здравствуйте!
Вот сканы осмотров невролога и офтальмолога.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Буду благодарна за комментарии, что делать дальше, чтобы понять что это было?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 20.12.2015, 23:12
seryk seryk вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 13.09.2009
Город: тернополь
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
seryk *
мигрень с аурой.
Мигрень може проявиться в любом возрасте
как долго длилось наруше зрения?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 20.12.2015, 23:46
jekky jekky вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 28.10.2008
Город: yaroslavl
Сообщений: 195
Сказал(а) спасибо: 105
Поблагодарили 5 раз(а) за 4 сообщений
Записей в дневнике: 2
jekky *
Цитата:
Сообщение от seryk Посмотреть сообщение
как долго длилось нарушение зрения?
Около 5 минут.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 18.01.2016, 02:43
jekky jekky вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 28.10.2008
Город: yaroslavl
Сообщений: 195
Сказал(а) спасибо: 105
Поблагодарили 5 раз(а) за 4 сообщений
Записей в дневнике: 2
jekky *
Подскажите, больше по моей ситуации ничего нельзя заочно сказать?
Сейчас чувствую себя хорошо, больше подобное не повторялось. Со стороны глаз неприятных ощущений нет, возможно стала меньше переутомляться за компьютером. Но все-таки немного волнуюсь, не является ли такой эпизод признаком чего-то опасного.
Нужно ли мне делать узи сосудов головы?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 22.07.2019, 16:07
jekky jekky вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 28.10.2008
Город: yaroslavl
Сообщений: 195
Сказал(а) спасибо: 105
Поблагодарили 5 раз(а) за 4 сообщений
Записей в дневнике: 2
jekky *
Добрый день!
Подскажите пожалуйста, у меня больше ничего подобного не повторялось за эти годы.
Сейчас думаю пить КОК, слышала, что мигрень с аурой является противопоказанием.
Но у меня такое состояние было только один раз. И не понятно была ли это именно мигрень с аурой.
Головных болей у меня особо не бывает, как я считаю. Ну иногда может быть легкая головная боль, но думаю не больше 3 раз в год.
Можно ли какие-то обследования провести, чтобы узнать можно ли мне КОК?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 22.07.2019, 18:23
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,383
Поблагодарили 33,228 раз(а) за 31,578 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
нет таких исследований, если на фоне КОК появятся подобн. симптомы - перейдете на иной вид контрацепции
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 13:35.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.