Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Групповая интернет - терапия

Групповая интернет - терапия Раздел доступен для публикации сообщений только участникам закрытой группы

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1486  
Старый 19.09.2010, 21:37
Аватар для zxc
zxc zxc вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 27.03.2009
Город: far away
Сообщений: 139
Сказал(а) спасибо: 88
Поблагодарили 41 раз(а) за 28 сообщений
zxc *
Я, к сожалению, должна уже уходить. Спасибо, Ирина Николаевна, за этот блиц. Я уже для себя поняла кое-что. Какие-то моменты только начала "нащупывать". Хочу еще раз все спокойно перечитать и обдумать.
До свидания, Ирина Николаевна, девочки.
Всем спокойной ночи!
  #1487  
Старый 19.09.2010, 21:39
Olga45 Olga45 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 07.06.2010
Город: Москва
Сообщений: 539
Сказал(а) спасибо: 179
Поблагодарили 91 раз(а) за 65 сообщений
Olga45 этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
Ну что ж? Нам пора завершать. Как вы, мои дорогие?
Скажите хоть по словечку, что вам дал этот разговор?
Лучше Аллы сформулировать итог у меня вряд ли получится... Алла, спасибо
  #1488  
Старый 19.09.2010, 21:40
Olga45 Olga45 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 07.06.2010
Город: Москва
Сообщений: 539
Сказал(а) спасибо: 179
Поблагодарили 91 раз(а) за 65 сообщений
Olga45 этот участник положительно характеризуется на форуме
Ирина Николаевна, спасибо Вам за все!
Спокойной ночи всем!
  #1489  
Старый 19.09.2010, 21:41
Аватар для Varvarina
Varvarina Varvarina вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,388
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 686 раз(а) за 534 сообщений
Varvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от myway Посмотреть сообщение
Еще можно сказать " не принимать все близко к сердцу", так?
С недавних пор, когда у меня такое происходит, я открываю список своих сильных сторон и читаю его. Может это и глупо. Но помогает
Не поддаваться первому импульсу, переводя на психологический язык.
почему глупо? Это ваш способ. раз помогает хорошо. И потом - мы что глупостями тут занимались?
  #1490  
Старый 19.09.2010, 21:42
Vishnia1 Vishnia1 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 15.06.2010
Город: Terrasa
Сообщений: 288
Сказал(а) спасибо: 117
Поблагодарили 61 раз(а) за 41 сообщений
Vishnia1 *
Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
Скажите хоть по словечку, что вам дал этот разговор?
Меня затронул Ваш ответ на вопрос Оли как защищаться. Буду стараться им пользоваться. Главное, чтобы помнить об этом, а не думать и поступать автоматически, по привычной схеме.
  #1491  
Старый 19.09.2010, 21:42
Аватар для myway
myway myway вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 01.04.2010
Город: очень маленький город
Сообщений: 326
Сказал(а) спасибо: 56
Поблагодарили 70 раз(а) за 50 сообщений
myway этот участник положительно характеризуется на форуме
Спасибо, Ирина Николаевна, девушки!
Спокойной ночи!

  #1492  
Старый 19.09.2010, 21:43
Аватар для Varvarina
Varvarina Varvarina вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,388
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 686 раз(а) за 534 сообщений
Varvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Спасибо вам всем. Спокойной ночи!!!
Продолжайте работу над заданием.
  #1493  
Старый 19.09.2010, 21:45
Vishnia1 Vishnia1 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 15.06.2010
Город: Terrasa
Сообщений: 288
Сказал(а) спасибо: 117
Поблагодарили 61 раз(а) за 41 сообщений
Vishnia1 *
Спасибо! Спокойной ночи!
  #1494  
Старый 19.09.2010, 21:45
Linsa Linsa вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 15.06.2010
Город: ***
Сообщений: 228
Сказал(а) спасибо: 158
Поблагодарили 55 раз(а) за 38 сообщений
Linsa этот участник положительно характеризуется на форуме
Спокойной ночи!
Я рада, что смогла опереться на эмоциональное чутье, наверное, это еще один шаг, который позволит мне больше доверять себе и своим ощущениям.
  #1495  
Старый 19.09.2010, 21:50
Olga45 Olga45 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 07.06.2010
Город: Москва
Сообщений: 539
Сказал(а) спасибо: 179
Поблагодарили 91 раз(а) за 65 сообщений
Olga45 этот участник положительно характеризуется на форуме
Ирина Николаевна, можно Вам завтра написать в личку по вопросу, который не имеет отношения к работе в группе?
  #1496  
Старый 19.09.2010, 21:56
Аватар для Varvarina
Varvarina Varvarina вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,388
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 686 раз(а) за 534 сообщений
Varvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Olga45 Посмотреть сообщение
Ирина Николаевна, можно Вам завтра написать в личку по вопросу, который не имеет отношения к работе в группе?
Думаю, что можно, Оля.
  #1497  
Старый 19.09.2010, 22:32
Аватар для Lisa1914
Lisa1914 Lisa1914 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.06.2010
Город: none
Сообщений: 55
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 12 раз(а) за 11 сообщений
Lisa1914 *
Вопрос ко всем участникам, кого задели слова Натальи, кто непосредственно почувствовал обесценивание и нарушение границ.
Вопрос был - почему вам вообще было важно, чтО Наталья о вас думает? Но я его немного разверну. Мы все были знакомы с Натальей только виртуально, и то недолго, мы успели лишь переброситься с ней несколькими фразами, никто не устанавливал с ней настоящий эмоционально нагруженный длительный контакт. Я понимаю, почему для участника группы может быть значимо мнение Ирины Николаевны, или партнёра по паре, или любого другого участника, с кем он долго и эмоционально общался. Наталья же для каждого из вас была почти посторонней. Она не могла никак влиять на вас ни в реальности, ни в рамках группы. Объективно она была вам никто.
Почему вы сделали её мнение значимым для себя до такой степени, что она стала способна причинить вам боль? В чём состояла её значимость? Кем должен быть или что должен сделать человек, чтобы его мнение начало быть для вас значимым, где эта граница?
  #1498  
Старый 20.09.2010, 07:52
Olga45 Olga45 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 07.06.2010
Город: Москва
Сообщений: 539
Сказал(а) спасибо: 179
Поблагодарили 91 раз(а) за 65 сообщений
Olga45 этот участник положительно характеризуется на форуме
Здравствуйте, Лиза!
Цитата:
Сообщение от Lisa1914 Посмотреть сообщение
Почему вы сделали её мнение значимым для себя до такой степени, что она стала способна причинить вам боль? В чём состояла её значимость? Кем должен быть или что должен сделать человек, чтобы его мнение начало быть для вас значимым, где эта граница?
Я тоже думала об этом...
Для меня степень раненности прямо пропорционально зависит от степени значимости. Чем выше степень раненности (чем сильнее меня ранят), тем ниже качество защиты. Чем больше человек для меня значим, тем меньше у меня шансов защититься вообще (вернее восстановиться). И чувства разные и тоже зависят от значимости. От возмущения и раздражения до обиды.
В моем случае, слова Натальи мне боль не причинили. Они меня задели.
Это когда в толпе, некто проходящий, грубо задевает и вместо извинений слышишь - "ходят тут всякие"...
ЗЫ. Это, конечно, грубое сравнение, но мои чувства были похожими.
А чувство вины у меня было, потому что я решила, что значимые для меня одногруппницы (с которыми я общаюсь и которые общаются со мной, с которыми у нас много общего) и Ирина Николаевна осуждают меня и испытывают негативные чувства. Мне было стыдно перед ними. Поэтому я винила себя за то, что вообще начала это.
  #1499  
Старый 20.09.2010, 11:16
Аватар для Varvarina
Varvarina Varvarina вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,388
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 686 раз(а) за 534 сообщений
Varvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Olga45 Посмотреть сообщение
А чувство вины у меня было, потому что я решила, что значимые для меня одногруппницы (с которыми я общаюсь и которые общаются со мной, с которыми у нас много общего) и Ирина Николаевна осуждают меня и испытывают негативные чувства. Мне было стыдно перед ними. Поэтому я винила себя за то, что вообще начала это.
Оля, а можно спросить?
Что-то изменилось после вчерашнего разговора в вашем мнении?
  #1500  
Старый 20.09.2010, 12:30
Olga45 Olga45 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 07.06.2010
Город: Москва
Сообщений: 539
Сказал(а) спасибо: 179
Поблагодарили 91 раз(а) за 65 сообщений
Olga45 этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
Оля, а можно спросить?
Что-то изменилось после вчерашнего разговора в вашем мнении?
Ирина Николаевна! Я поняла, что Вы и девочки попытались меня понять и поняли. Один тот факт, что меня и мои чувства все-таки попытались понять, меня успокоил. Мне было не так важно, разделяет ли кто-то мои чувства, мне было важно - понимают ли меня.

Я благодарна всем одногруппницам за честность. Я знала, что невозможно нравиться (слово "нравиться" не совсем то, что я имею ввиду, но сейчас не могу подобрать более подходящий глагол) всем без исключения, сейчас же утвердилась в этом еще раз. И приняла это как факт

Стыд остался. Действительно, я повела себя не лучшим образом. Сделанного не изменишь. Это будет мне уроком.

Честно говоря, теперь "дую на воду" и если я буду через слово извиняться, не ругайте меня

Я думаю мы все и здесь и в реале будем бережнее относиться к окружающим...
ЗЫ. Особая благодарность Марине!
Марина, у тебя потрясающая интуиция - ты знаешь, когда лучше промолчать и точно видишь момент, когда твоя поддержка необходима! Спасибо тебе!
Закрытая тема


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 22:04.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.