Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 17.03.2019, 00:32
Bahar Bahar вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 16.03.2019
Город: Украина
Сообщений: 2
Bahar *
Роландическая эпи (М.8 лет) - вопрос по тактике.

Здравствуйте!
Прошу помощи в определении вопроса применять ли все-таки терапию у ребенка или продолжать наблюдения.
Мальчик, сейчас 8 лет, родился на сроке 39 недель от беременности без особенностей, естественным путем, с небольшой асфиксией (был немного сиреневый), 8/9 по Апгар.
Диагноз стоит с ноября 2016 го, дебют в июле 2016 в возрасте 5л 11мес. Диагноз поставили после 2го приступа.
ЭГ после 1 приступа (июль 2016)
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
ЭГ после 2 приступа (нояб.2016) на руки не дали, но я видела ее и мне врач обводил пики, прокомментировав, что почти такая же, как первая июльская.
Также провели мрт гм (без патологий) вот описание:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Если нужно найду сам снимок и сфотографирую
Обе ЭГ были сделаны на следующее утро после приступа, вторая ЭГ (которой у меня нет, которая "не хуже" первой) была сделана с депривацией сна.
В итоге отпустили нас с комментариями, что эта разновидность возрастозависимая и что в терапии нужды нет. На ночной мониторинг не отправляли. На вопрос "при какой частоте приступов нужно подбирать препараты" был ответ "если зарядят каждую ночь - приезжайте, подберем".
С тех пор приступы происходят в среднем 3 раза в год с такими интервалами (начиная от первого приступа): 4 мес, 2,5мес, 8 мес, 3 мес, 2мес, 5 мес, 3мес, 3мес - последний приступ 9.03 с.г.
Рутинная ЭГ апрель 2018г (через 1,5 мес после приступа и за 4 мес до следующего) - сильно волновался и был напряжен.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Участковый новый невролог прокомментировал эг как "ничего особенного" и изучив анамнез и картину приступов согласился с коллегами из стационара.
Теперь о самих приступах.
Все они проходят более/менее по одному шаблону: стартует в процессе засыпания, сначала "трясет" секунд 30-40, потом хрипы, слюни, закатанные глаза, восстановление дыхания через сжатые челюсти (весь период "восстановления" - до 2 минут), сон. Наутро ничего не помнит. Т.е. весь приступ до 3 минут, на следующий день нарушений в поведении нет, есть небольшая физическая усталость. Пару раз было, что вроде как говорит чуть медленнее или с какой-то еле уловимой картавостью, но ручаться не можем. Приступы не пропускали - это исключено, возле спящего ребенка всегда есть взрослый.
Предпоследний на данный момент приступ (нояб 2018) был легче всех - тряски как таковой не было, только вот этот хрип, слюноотделение, закатанные глаза, и как обычно сон, всего длит. до 1 минуты. Мы стали надеяться, что патология уже сходит на нет.
Но последний приступ (09.03 с.г.) снова прошел по полной обычной программе.
Патология, мы так понимаем, наследственная - у дедушки ребенка по отцовской линии были 2 приступа в школьном возрасте, но перенесены на ногах и в сознании. По его описанием "парализовало горло, куда-то стал уходить язык, не мог глотнуть" - я так понимаю, что это тоже была рол.эпи. Терапии не было, к врачам вообще не обращались.
Со стороны бабушки по матери наследственность тоже есть - в дошкольном возрасте страдала снохождением, терапии не было, прошло само.
На следующей неделе мы едем опять на ЭГ и я буду говорить с врачами оставлять ли тактику невмешательства и поэтому прошу еще профессиональных мнений здесь, т.к. есть пара вопросов, на которые очные врачи не имеют возможности ответить.
1. какова периодичность приступов считается в мировой практике частой? очень трудно найти ответ - в западных источниках нашла упоминание вскользь, что частые - это чаще 1 раза в месяц, так ли это?
3. гарантирует ли уменьшение активности на ЭГ под действием АЭП, что клиники тоже не будет? ИЛи при "чистой" ЭГ клиника все равно может быть?
4. есть ли взаимосвязь между психо-эмоциональным состоянием ребенка перед приступом и его началом? Мальчик очень тревожный, мнительный, эмоциональный (есть в анамнезе невроз навязчивых движений) - мы склонны считать, что половину приступов (включая последний) спровоцировала чрезмерная эмоциональная нагрузка из-за разных событий, которые происходили в течение 5-7 дней перед приступом. При этом мальчик очень способный (особенно чтение и иностранный язык даются очень легко), педагог в школе говорит, что талантливый даже, но вот эмоции, невыдержанность, быстрые огорчения от неудач очень мешают. Мнение психиатра - ребенок нормальный, а "от эмоциональности таблеток нет.
5. в целом по нашей картине - стоит ли вообще назначать аэп? Уточню еще, что ребенок о диагнозе не знает, ни одного приступа не помнит, т.е. если начинать лечение (а это стационар), то придется вводить его в курс дела о ежедневном лекарстве минимум на 2 года + ложиться в больницу. Боюсь, что это приведет к формированию ненужных страхов, в т.ч. перед самим фактом сна, а зная ребенка, для нас это тоже весомый аргумент.
Спасибо за внимание! очень жду ответов.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 18.03.2019, 11:19
Bahar Bahar вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 16.03.2019
Город: Украина
Сообщений: 2
Bahar *
Судя по активности в других темах я понимаю так, что специалисты темы читают, но ответов именно на мои вопросы не имеют возможности дать? Очень прошу даже в таком случае в двух словах отреагировать, чтобы я не тратила время, постоянно проверяя форум в ожидании ответов.
Спасибо.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 18:11.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.