Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Проблемы во время беременности

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 28.05.2023, 13:51
Mayuha Mayuha вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.10.2017
Город: Екатеринбург
Сообщений: 67
Сказал(а) спасибо: 17
Mayuha этот участник положительно характеризуется на форуме
Добрый день, уважаемые доктора. Очень нужен ваш совет.

Более месяца назад (примерно на 8ой неделе Б.) обострились проблемы с ЖКТ: болевой синдром, появившийся на ровном месте (диету не нарушала, правда, вернула в рацион некоторое количество углеводов, в т.ч. быстрых). Отмечу, что первые недели беременности был стресс и беспричинная длительная тревога, гинеколог связал с выработкой прогестерона. Боль тупая, ноющая, мигрирующая, 24*7 (в том числе ночью). Усиливается во время приема пищи, начинает ослабевать минут через 15-30 после еды, иногда усиливается сразу после еды. Болеть может симметрично в левом и/или правом подреберье (по ощущениям, будто гирьки поставили), в эпигастрии (в нескольких точках, если на эти точки надавить - становится чуть легче) либо под ребрами по всей поверхности живота. Вчера во время УЗИ сонографист, смотря ПЖ, ставил датчик ровно в те точки в эпигастрии, где я ощущаю боль, от нажатия становилось легче. Боль может мигрировать за несколько минут от одной точки к другой (например, сегодня я проснулась с симметричной невыраженной болью в подреберьях, после нескольких глотков воды боль в течение пары минут переместилась в эпигастрий и осталась там, несколько усилившись после легкого завтрака). В положении лежа на спине как будто чуть легче. Других проявлений со стороны ЖКТ не наблюдаю. Есть небольшая тошнота по вечерам и было вздутие живота, и то, и другое связываю с беременностью.

Подобные длительные приступы бывали и раньше, лет с 18, 1-2 раза в год, могли длиться неделю, могли 1-1.5 месяца, проходили сами (без лечения, со стандартным исключением из рациона жирного, жареного и пр.). Гастроэнтерологи во мнении не сходились: хр. гастрит (подтвержден на ФГДС), функциональное расстройство, СРК, хр. панкреатит (при том, что биохимия крови была в норме, на УЗИ до 2021 г. - без патологии). В перерывах между приступами бывал дискомфорт в желудке/поджелудочной(?) после еды, проходил самостоятельно.

Впервые изменения на УЗИ ОБП были обнаружены в феврале 2021 (диффузные изменения, увеличение органа), вскоре после перенесенного ковида, сонографист сказал, что это и есть УЗ признаки ХП. На УЗИ в 12.2021 (как раз было обострение) также подтвердились диффузные изменения, умеренно повышенная плотность ПЖ, размер ПЖ: 22*11*17 мм. Однако это был другой специалист, который сказал, что это не признаки ХП, а скорее признаки других заболеваний ЖКТ.

Вчера провели УЗИ ОБП и результат, мягко скажем, не порадовал:
"ПЖ не увеличена //по нормам РФ ой как увеличена//, 25*24*29 мм. Железа слабо уплотнена, слегка диффузно изменена, эхогенность умеренно высокая, отека и неоплазии не обнаружено, вирсунгов проток не расширен".

По мнению сонографиста, это картина не острого, но ХП. Терапевт же считает, что мои жалобы больше характеры для язвы желудка, но ФГДС мне готовы сделать только во 2ом триместре (при условии, что на первом скрининге все будет ок, и если гинеколог, гастроэнтеролог и эндоскопист разрешат).

Также терапевтом были назначены ОАК и СРБ, которые я не выкладываю, так как, вероятно, они будут нерелеванты: ко всему прочему я сейчас болею ангиной. И анализы были назначены из-за нее, а не из-за болей в животе. Других анализов пока назначено не было.

Собственно, вопросы:
1) Скажите, пожалуйста, соответствую ли мои жалобы и результат УЗИ картине ХП?
2) Какие анализы уместно сдавать для прояснения ситуации (с учетом того, что болевой синдром длится больше месяца)?

Отмечу, что впервые проблемы с ЖКТ появились в 18 лет, при этом никогда не злоупотребляла ни алкоголем, ни жареной/жирной и пр. пищей. Имеются наследственная гиперхолестеринемия и перегиб желчного пузыря. В 2022 впервые обнаружен подъем глюкозы натощак до 5.4 ед. Последний анализ на уровень глюкозы (за несколько дней до обострения) - 4.66.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 29.05.2023, 14:19
Ninti Ninti вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 25.02.2023
Город: Краснодар
Сообщений: 1,692
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 815 раз(а) за 806 сообщений
Ninti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А у гастроэнтеролога Вы с этими результатами сейчас были?

Срок какой?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 29.05.2023, 15:41
Mayuha Mayuha вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.10.2017
Город: Екатеринбург
Сообщений: 67
Сказал(а) спасибо: 17
Mayuha этот участник положительно характеризуется на форуме
Добрый день. Срок 12 недель ровно. К гастроэнтерологу меня направят после 1 скрининга, который будет 02.06.

Я что-то испугалась. Вы считаете, что нужно попасть к гастроэнтерологу как можно скорее? Наверное, я могу попросить записать меня на этой неделе, но не факт, что получится. Я сейчас живу не в РФ.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 29.05.2023, 17:13
Ninti Ninti вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 25.02.2023
Город: Краснодар
Сообщений: 1,692
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 815 раз(а) за 806 сообщений
Ninti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Симптомы острые, чего тянуть? Скрининг и поход к гастро- как коррелируют?

Со второго триместра надо возобновить (!) приём железа. Его можно прокапать в вену, если состояние ЖКТ не позволит принимать внутрь.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 01.06.2023, 22:23
Ninti Ninti вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 25.02.2023
Город: Краснодар
Сообщений: 1,692
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 815 раз(а) за 806 сообщений
Ninti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Смотря как поднялся ферритин - тогда и тромбоциты начнут падать.

Позовём в тему терапевта.
Возможно, боли обусловлены повышением кислотности, а может и формированием эрозий. Да, ФГДС никто не будет делать. Эмпирически.

Может Вам прокапаться железом пока? Уже можно. 1 упаковку феринжекта. Внутрь я бы не советовала - боли, ещё и нольпазу пьёте (все ИПП снижают всасывание железа)

Комментарии к сообщению:
Dr.Vad одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 01.06.2023, 22:37
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,677
Поблагодарили 33,374 раз(а) за 31,719 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
"Беспокоит уровень С-пептида" - если не чесать "гондурас", то и беспокоить не будет - бессмысленно было его измерять и сравнивать с нормами не-беременных
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 02.06.2023, 00:24
Ninti Ninti вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 25.02.2023
Город: Краснодар
Сообщений: 1,692
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 815 раз(а) за 806 сообщений
Ninti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Референс гомоцистеина у людей Вашего возраста от 4 с половиной до 13 с половиной.
11 - цифра, скорее всего, обусловлена гипотирозом, который с 2018 г.

Армянские гинекологи, наверное, Дон Кихота в детстве начитались...

Пригласила в тему терапевта.
Выкладывайте всю биохимию свежую, что насдавали.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 17.06.2023, 12:40
MrsPetson MrsPetson вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.11.2010
Город: Москва
Сообщений: 11,100
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 5,418 раз(а) за 5,304 сообщений
MrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Дюфастон не лечит тонус, он ничего не лечит во время беременности, в помойку
Если очный врач считает необходимым прием препаратов прогестерона (заочно не считаю это необходимым), то это должен быть микронизированный прогестерон (утрожестан и его аналоги)
Длина шейки матки нормальная.
Контрольная цервикометрия при жалобах или скрининговом УЗИ 2 триместра
Постельный режим не нужен и опасен, гулять обязательно.

Комментарии к сообщению:
Melnichenko одобрил(а):
Ninti одобрил(а):
__________________
Консультации, ведение беременности.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 17.06.2023, 17:12
Ninti Ninti вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 25.02.2023
Город: Краснодар
Сообщений: 1,692
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 815 раз(а) за 806 сообщений
Ninti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добавлю: укорочение шейки может не давать никаких симптомов.
Поэтому в 16-18 недель её и смотрят, помимо прочего на втором скрининге.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 19.06.2023, 21:20
Mayuha Mayuha вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.10.2017
Город: Екатеринбург
Сообщений: 67
Сказал(а) спасибо: 17
Mayuha этот участник положительно характеризуется на форуме
Добрый день. Благодарю!

К сожалению, я уже начала принимать дюфастон. Знаю, что его нельзя резко отменять. Через пару дней на контроль к врачу, уточню про Утрожестан.

Из жалоб остается периодическая боль (похожа на боль при менструации, может отдавать в спину и как будто в задний проход, что странно), иногда возникает колющая боль длительностью 1-2 сек где-то в области яичников и периодическое напряжение низа живота. Мне несколько раз повторили, что гипертонус - это угроза прерывания беременности, что только усиливает и без того тревожное состояние. Я почти уверена, что если бы я не посетила гинеколога на прошлой неделе с жалобами на боль, сейчас болело бы гораздо меньше(
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 21.06.2023, 11:59
Mayuha Mayuha вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.10.2017
Город: Екатеринбург
Сообщений: 67
Сказал(а) спасибо: 17
Mayuha этот участник положительно характеризуется на форуме
Добрый день, уважаемые доктора.

Была на контрольном приеме, сказали, что тонус меньше, дюфастон заменили на утрожестан, магний отменили (другой гинеколог). Но я не очень поняла, как правильно перейти с одного препарата на другой.

Я принимала Дюфастон по 3 таблетки в сутки (через равные промежутки времени), общая дозировка в сутки - 30 мг. Мне назначили по 2 капсулы утрожестана в сутки (1 перорально, 1 вагинально), общая суточная дозировка - 400 мг. Сегодня утром я уже приняла одну таблетку Дюфастона.

1) Скажите, пожалуйста, как правильно перейти на утрожестан?

2) И второй вопрос совершенно дурацкий. Я заказывала железо (бисглицинат) с айхерб (в привычной дозировке 36 мг) до того, как получила результаты анализа на ферритин и написала о них на форуме. Осознала я это только сегодня, успела с пятницы выпить несколько капсул. 36 мг - это перебор и лучше дозаказать в дозировке 25 мг?
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 21.06.2023, 14:09
Ninti Ninti вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 25.02.2023
Город: Краснодар
Сообщений: 1,692
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 815 раз(а) за 806 сообщений
Ninti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Почему на приёме не задаёте вопросы? Вы же в платной клинике, там уйма времени у врача.

1) Сегодня на ночь утрожестан 200, завтра утром 200 и т д.
2) Через день по 36 мг.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 21.06.2023, 15:01
Mayuha Mayuha вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.10.2017
Город: Екатеринбург
Сообщений: 67
Сказал(а) спасибо: 17
Mayuha этот участник положительно характеризуется на форуме
Доктор Ninti, мой косяк, простите. Спасибо большое, что разъяснили!
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 02.08.2023, 14:26
Mayuha Mayuha вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.10.2017
Город: Екатеринбург
Сообщений: 67
Сказал(а) спасибо: 17
Mayuha этот участник положительно характеризуется на форуме
Добрый день, уважаемые доктора. И вновь обращаюсь к вам за консультацией. Сейчас срок 21 и 2 дня.

В конце июня (на сроке 14-15 недель) пожаловалась врачу на бело-желтоватые выделения из влагалища, при этом зуда/жжения не было.

Взяли мазок, результаты (от 21.06) ниже.

Клетки эпителия: умеренное кол-во
Лейкоциты: 1-4-6
Эритроциты: отсутствуют
Микрофлора: умеренное количество коккабацил
Трихомонады ваг.: отсутствуют
Гоноккок: отсутствует
Clue Cells: отсутствует
Кандида: отсутствует
Слизь: в умеренном кол-ве

По результатам поставили "бактериальный вагиноз", назначили курс Тержинана по 1 таблетке вагинально на 10 дней.

В июле, спустя примерно неделю после окончания курса Тержинана снова начала замечать желтоватые выделения, зуда и жжения не было.

Взяли повторный мазок.
Результаты (от 31.07) ниже:
Клетки эпителия: умеренное кол-во
Лейкоциты: 0-2
Эритроциты: не могу перевести (прямой перевод - "не хватает")
Микрофлора: умеренное количество коккабацил
Трихомонады ваг.: отсутствуют
Гоноккок: отсутствует
Clue Cells: отсутствует
Кандида: отсутствует
Слизь: в умеренном кол-ве

Врач снова назначает курс Тержинана. После того, как я напомнила, что примерно 2 недели назад закончила предыдущий курс, врач сказала, что пока ничего не нужно принимать.

Скажите, пожалуйста, верная ли в данном случае тактика: пока ничего не лечить?

Спасибо!
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 02.08.2023, 15:03
Ninti Ninti вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 25.02.2023
Город: Краснодар
Сообщений: 1,692
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 815 раз(а) за 806 сообщений
Ninti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
не лечить
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 10:45.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.