Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 05.07.2010, 15:42  
Fantoma Fantoma вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.07.2010
Город: Магнитогорск
Сообщений: 22 Fantoma *
Сердцебиение, пот, потеря в весе

Я родила 3 месяца тому назад, еще до родов стала замечать учащеное серцебиение, но прочитала что это норма, после родов это не прекратилось, а наоборот усилилось ЧСС до 130. усилилось потоотделение, трясутся руки, худею каждый день.Недавно пришлось вызвать скорую поднялось давление 150/90, врач посоветовал обратиться к эндокринологу. Сдала анализы.
Т4-68.2(9-22)
ТТГ<0.004(0.4-4)
АТ-ТГ148(<40)
АТ-ТПО<10(<35)
УЗИ
Щитовидная железа обычно расположена,симметричная,с нечетким,ровным контуром,пониженной эхогенности, диффузно неоднородной структуры за счет участков пониженной эхогенности.Узлов не видно.
перешеек-2мм
левая доля-14:15:44 мм
правая доля-14:20:47 мм
объем щитовидной железы- 9,6 куб.см
региональные лимфоузлы не увеличены.
заключение:диффузные изменения щитовидной железы по типу АИТ.
Ответить с цитированием
  #2
Старый 05.07.2010, 16:06  
OlSeD OlSeD вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 17.05.2010
Город: Запорожье
Сообщений: 569 OlSeD этот участник положительно характеризуется на форуме
У эндокринолога на консультации были? в чем вопрос?
Есть клиника тиреотоксикоза, подтверждённая анализами! к дообследованию Ат-рТТГ.
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо OlSeD за данное сообщение:
  #3
Старый 05.07.2010, 17:14  
elenas56 elenas56 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 27.05.2010
Город: Москва
Сообщений: 144 elenas56 этот участник имеет не очень хорошую репутацию на форуме
Если есть возможность,попросите направление на сцинтиграфию щитовидной железы. Нужно проводить диф. д-з между послеродовым тиреоидитом и б-нью Грейвса. Лечение будет зависеть от д-за.
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо elenas56 за данное сообщение:
  #4
Старый 05.07.2010, 17:41  
Fantoma Fantoma вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.07.2010
Город: Магнитогорск
Сообщений: 22 Fantoma *
Сегодня назначили мне Тирозол 5мг 2 т в день, хочу спросить можно ли его принимать при грудном вскармливании?
Ответить с цитированием
  #5
Старый 05.07.2010, 17:47  
MarinaAS MarinaAS вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 11.03.2010
Город: Москва
Сообщений: 2,301 MarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
При ДТЗ (диффузном токсическом зобе) можно, хотя и не является препаратом выбора при грудном вскармливании. Да, и ДТЗ требует подтверждения - как уже говорили коллеги - АТ к рецептору ТТГ или сцинтиграфия. Свободные Т4 и Т3 также могли бы помочь в диагностике.
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо MarinaAS за данное сообщение:
  #6
Старый 05.07.2010, 19:07  
OlSeD OlSeD вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 17.05.2010
Город: Запорожье
Сообщений: 569 OlSeD этот участник положительно характеризуется на форуме
ВОПРОСИК малышу 3мес, рановато для прекращения грудного вскармливания!?!? Кое-что из обследования (сцинти) и лечения плохо сочетается. Вы на грудном скармливании???
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо OlSeD за данное сообщение:
  #7
Старый 05.07.2010, 19:32  
elenas56 elenas56 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 27.05.2010
Город: Москва
Сообщений: 144 elenas56 этот участник имеет не очень хорошую репутацию на форуме
Если делать сцинти,на 3 дня нужно отнять от груди и сцеживаться,зато наиболее информативно и д-з сразу ясен.
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо elenas56 за данное сообщение:
  #8
Старый 06.07.2010, 07:23  
Fantoma Fantoma вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.07.2010
Город: Магнитогорск
Сообщений: 22 Fantoma *
Так тиразол мне пить или нет ?????????????????????????
Ответить с цитированием
  #9
Старый 06.07.2010, 07:27  
elenas56 elenas56 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 27.05.2010
Город: Москва
Сообщений: 144 elenas56 этот участник имеет не очень хорошую репутацию на форуме
Пока есть сомнения в д-зе лучше не пить. А сомнения есть.
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо elenas56 за данное сообщение:
  #10
Старый 06.07.2010, 07:43  
Fantoma Fantoma вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.07.2010
Город: Магнитогорск
Сообщений: 22 Fantoma *
Мне назначили эти таблетки на месяц, потом сказала сдать анализы, и если Т4 не снизится , то будет назначать что то другое. Что мне делать ума не приложу. Если я сделаю эту процедуру, то с результатами куда я пойду, врач то мне это не назначила. А какое заболевание у меня может быть?
Ответить с цитированием
  #11
Старый 06.07.2010, 13:39  
elenas56 elenas56 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 27.05.2010
Город: Москва
Сообщений: 144 elenas56 этот участник имеет не очень хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от elenas56 Посмотреть сообщение
Если есть возможность,попросите направление на сцинтиграфию щитовидной железы. Нужно проводить диф. д-з между послеродовым тиреоидитом и б-нью Грейвса. Лечение будет зависеть от д-за.
У вас щитовидная железа нормальных р-ров,имеется связь заболевания с родами,поэтому сомнения в б-ни Грейвса.
Я понимаю вашу растерянность,но это ваше здоровье,надо решаться- или сцинти, или АТк р.ТТГ. И не затягивайте.
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо elenas56 за данное сообщение:
  #12
Старый 06.07.2010, 13:55  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Fantoma Посмотреть сообщение
Так тиразол мне пить или нет ?????????????????????????
Было бы полезнее успокоиться и предпринять некоторые самостоятельные усилия для прояснения ситуации. Наверху есть кнопка "Тиронет", почитайте раздел для пациентов, про тиреотоксикоз. Ресурс специально создавался для повышение информированности и пациентов, и врачей. Если кратко, то такое состояние (избыток гормонов щитовидной железы) может быть вызвано разными причинами, как Вам уже объясняли. Если это тиреотоксическая фаза послеродового тиреоидита, то она пройдет сама, лечения не требуется. Если это дебют диффузного токсического зоба. то потребуется длительное лечение. Для кормящей женщины препаратом выбора на сегодняшний день является пропицил.
Для уточнения диагноза нужны антитела к рецептору ТТГ - по-моему, сдать кровь куда проще, чем прерывать ГВ у 3хмесячного малыша. Сцинтиграфия может понадобиться в том случае, если этот анализ недоступен. Это ИМХО.

Цитата:
то с результатами куда я пойду, врач то мне это не назначила
Если Вам не нужна вся эта информация и не нужно уточнение диагноза, то непонятно, чем мы можем помочь. Врач-эндокринолог один в Вашем городе?
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Anna_Shvedova за данное сообщение:
  #13
Старый 06.07.2010, 14:17  
Fantoma Fantoma вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.07.2010
Город: Магнитогорск
Сообщений: 22 Fantoma *
Спасибо всем за помощь,завтра сдам анализы антитела к рецептору ТТГ,в нашем городе вроде есть,надеюсь на дальнейшее ваше участие)
Ответить с цитированием
  #14
Старый 13.07.2010, 14:50  
Fantoma Fantoma вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.07.2010
Город: Магнитогорск
Сообщений: 22 Fantoma *
Получила результаты анализа антитела к рецептору ТТГ -1.59 Что скажете?
норма:меньше 1-отриц.
от 1 до 1,5-сомнительно
от 1,5-полож.
пожалуйста,помогите
Ответить с цитированием
  #15
Старый 13.07.2010, 17:46  
OlSeD OlSeD вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 17.05.2010
Город: Запорожье
Сообщений: 569 OlSeD этот участник положительно характеризуется на форуме
Похоже на дебют ДТЗ, вопрос со сканированием открыт? или без вариантов? (3 мес малышу + ГВ???)
Если остановится на ДТЗ препарат выбора пропицил в дозе 200/сут в 4 приема.
Посмотрим что скажут коллеги!
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо OlSeD за данное сообщение:
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 17:45.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.