Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 28.12.2009, 17:40
Danaida Danaida вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.06.2009
Сообщений: 11
Danaida *
Дочка 1,5 бурно реагирует на боль/ушиб другого

Здравствуйте! У меня есть дочь, родилась на неделю позже срока, 3660кг. Развивается по норме. В срок села, пошла. Говорит немного, но практически все понимает. При ней уже нельзя ничего "запретного" обсуждать. В семье дочка, я, муж, мои родители, собака Мы с мужем почти не общались примерно год и 2 мес. после родов, хотя жили и взаимодействовали в одном доме. Теперь наши отношения постепенно налаживаются.
Итак. Дочка, когда видела нас с мужем обнимающимися (просто дружеское легкое объятие) или сидящими слишком близко друг к другу, начинала плакать, кричать и кидалась разнимать нас. При этом обниматься с нам поотдельности любила. Через пару месяцев это у нее прошло, но она сразу же требует обнять ее, т.е. чтобы мы втроем обнимались. И очень радуется.
Но существует момен, который только усугубляется. Если дочка увидит/услышит/заподозрит, что кто-то из нас ударился или расстроился, сразу говорит "Бе-бе!" и начинает сильно плакать. Причем успокоить ее очень сложно. А если она случайно ударит кого-то из близких, то сначала плачет, потом по несколько дней всем рассказывает, как она кого ударила. Например, говорит плаксиво свое Бе-бе (значит больно), показывает на ногу,говорит Мама!, показывает на голову (ногой ударила маму по голове). И это по несколько раз подрят всем рассказывает, сильно расстраивается, иногда плачет. Тут ей рассказали сказку, где волку хвост оторвало в проруби. Дочка расплакалась, носит книжку и всем показывает, плачет. И отвлечь ее невозможно. Пока все ей не посочувствуют, не успокоиться. Читать книжки она любит. Самые сильные эмоции вызывают нарисованные слоны и сюжеты/картинки где кого-то съедают, зайку под дождем бросили, лапу медведю оторвали, бычок скоро упадет... И если кто-то на собаку, даже в шутку, поднимает голос, она сразу плачет. Хотя дочка с бабушкой любят побеситься, поорать кто громче, погреметь кастрюлями.
И каждый раз слезы, неподдельное горе.
На недостатаок внимания не похоже, т.к. дите постоянно с кем-то общаетсмя, играет, возится. Дома она у нас как переходящее знамя. От одного к другому бегает и никто ее не отсылает. Жестокость она вообще не проявляет, очень любит собаку, обнимается с ней. С детьми общительна, никого не боиться, всем свои вещи раздает, защищать себя не умеет. Если нет таких "печальных" ситуаций, веселая.
Да, когда ей был годик, при ней ее дядя упал с лестницы. Я ничего не знала, а вечером дочка мне с расстановкой спокойно сказала: "Дядя бах! Бе-бе." Показала на лестницу и на ногу. Это ее первая фраза была. Но она тогда совсем не переживала, просто рассказывала.
Пождскажите, надо ли мне что-то предпринимать всвязи с ее такой реакцией на "грустные" события? Или это возраст такой?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 11.01.2010, 02:51
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Danaida Посмотреть сообщение
Здравствуйте! У меня есть дочь, родилась на неделю позже срока, 3660кг. Развивается по норме. В срок села, пошла. Говорит немного, но практически все понимает. При ней уже нельзя ничего "запретного" обсуждать.
О каких запретах идет речь?


Цитата:
Пождскажите, надо ли мне что-то предпринимать всвязи с ее такой реакцией на "грустные" события? Или это возраст такой?
Объясните ей, что боль проходит, все заканчивается. Опирайтесь на ее маленький опыт : помнишь ты ударилась было больно, а потом все прошло и ты забыла про боль.....

Если она Вам делает больно, как Вы реагируете?
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 18.01.2010, 14:26
Danaida Danaida вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.06.2009
Сообщений: 11
Danaida *
Цитата:
Сообщение от Spiegel Посмотреть сообщение
О каких запретах идет речь?
Извините, что так долго не отвечала. Проблема сохраняется. Например, если при ней рассказвать, как мой брат поссорился с соседом (уровень обычного разговора взрослых), она сразу показывает, как ругаются люди (грозит пальчиком, кричит) и в итоге расстраивается, плачет.

Цитата:
Сообщение от Spiegel Посмотреть сообщение
Если она Вам делает больно, как Вы реагируете?
Я стараюсь скрыть этот факт. Если тихо, нежно сказать: "Малышка, ты меня ударила по руке. Мне больно, не делай этого, ладно?" Она, показывая на мою руку, начинает плакать и убегает к другому человеку жалеться. Долго ко мне не подходит. Если я подойду к ней после этого, например с предложением почитать, она опять плачет и показвает на руку.

Тут у нас еще одна проблема появилась. Дочка весь день с моей мамой проводит. Вечером все с работы приходят и ребенок выбирает себе любимца. Есть/читать/мыться/играть/на горшок и т.д. только с этим человеком. Как с работы все придут, бабушку вообще сразу выгоняет из комнаты и не подпускает к себе. Мы пытаемся объяснить, что так нельзя вести себя, бабушка ничего плохого не делает, она по нам соскучилась... Не помогает. Вот, в воскресенье Маришка вцепилась в папу с утра и все. На предложение пойти ко мне на ручки - крик, толкает меня, прижимается к папе, как будто я монстр какой-то. А в субботу так же цеплялась ко мне весь день.
Мы вечерами играем вместе: я, муж и Маришка. И обычно при этом присутствуют или играют с нами мои родители. Научили водить ее хоровод, так она выгоняет то бабушку, то меня. Никакие уговоры не действуют - плачет, толкается. Правда, не ударяет, а аккуратно выталкивает.
Вчера на ее отталкивание я сказала: Тогда я ухожу! И вышла. Маришка с криком МАМА кинулась ко мне. Я только вошла в комнату - она давай опять выгонять.

На ее отталкивания пробовали просто не реагировать. Тогда она просто не дает к себе приближаться, трогать ее мне или бабушке. И возится или сама с собой или с тем, кого выбрала. Причем, я заметила, что папу она почти никогда не гоняет, и деду редко. Только меня или мою маму. Ну ладно, с моей мамой она весь день сидит, надоедает. Но я? Работаю весь день. На праздники на 5 дней Маришка уезжала со своим папой к свекрови. По приезду закатила истерику: чтоб ни я ни моя мама не подходили к ней. В деда вцепилась, а нас не подпускает. Папу своего еще терпела. Мы уже шутим, что она у нас мужчин любит
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 05:05.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.