Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 24.12.2009, 17:59
zekot zekot вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 24.12.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5
zekot о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Exclamation Дочка (2,5 года) боиться всех и всего!!!

Я просто уже в отчаянии таком что хочу повеситься (честное слово), слез уже не хватает, все выплакала. Помогите пожалуйста ответьте мне на вопрос - что с моим ребенком?
Дочка всегда боялась незнакомых людей, плакать начинала если кто то с ней или со мной заговорит на улице и т.д. С самого рождения с ней дома только я одна, папа наш все время на работе, в выходные папа тоже часто работает. Живем с моей мамой, так дочка и к маме моей вот уже 2,5 года никак привыкнуть не может, то ничего то боиться и плачет и не идет к ней не говоря уже про то чтоб далась ей себя погладить.
И все таки все было не так уж плачевно до 2,2. В возрасте с 1 года до 2-ух лет мы спокойно гуляли на дет.площадках в обществе детей- никогда не стремилась ни с кем играть но и не боялась детей! Иногда даже присоединялась к тем кто по старше ее бегала за ними. Вообщем радовала меня! Как вдруг что то произошло после 2,2 (в сентябре этого года). Все пошли в сады а мы не пошли и дети вообще повсюду на площадках пропали...мы стали гулять все время одни...А еще в сентябре ездили в др.город - к маме мужа в гости- так вот именно там что то и произошло по моему: бабушку и прабабшку моя дочь там так боялась постоянно что ее даже стало рвать во время еды пока там жили (жили неделю) и очень сильно заболела именно там (впервые за весь год)! Плакала и тряслась много там при "насильственном" общении всех этих бабушек с ней (я не могла запретить им общение с внучкой, вообще не знала как себя там вести...очень не хотела чтобы дочка боялась так но и запретить им общение с ней не могла ведь в гости приехали а люди они весьма странные, как будто детей никогда не видели и совершенно не знают как с ними общаться чтоб не травмировать ребенка)
Мы когда вернулись от них, моя дочь страшно замкнулась в себе: она уже ровно 3 меяца вообще не хочет выходить на улицу гулять!!!! не помогают никакие уговоры и обьяснения и заинтересовывания ее чем то на улице, "Нет!!!! не пойду!!!", мне приходиться каждый раз с истерикой ее выводить и лишь спустя минут 15 на улице она успокаивается!!!
А во вторых стала КАТАСТРОФИЧЕСКИ, ПАНИЧЕСКИ бояться всех подряд кто к ней на улице обращается или просто смотрит, улыбается: будь то посторонние взрослые (но это меня не сильно беспокоит, ибо я тоже посторнних людей не очень то жалую), а самое главное - детей!!! Всех всех безисключения((( ВСЕх подряд от мала до велика!!! Если видит что какой то ребенок к ней приближается, сразу трясется вся аж от страха и ко мне бежит дико заливаясь слезами и криком "Мама, пойдем домой!!!", мы вынуждены гулять на площадках всегда теперь тока там где нет детей!
Мы не ходим в сад (я сама отказалась ...т.к. дочка ну уж очень ко мне привязана не так как другие дети к своим мамам я же вижу....Может быть и зря), не ходим на развивалки (нет денег лишних вообще), в гости ходить нам тоже не к кому...Мы все время с дочкой дома одни.
Я уже начинаю думать что кто то ее сглазил...Помогите пожалуйста !!!
  #2  
Старый 24.12.2009, 20:43
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый вечер. На всякий случай предупреждаем, что снятием порчи мы не занимаемся. Тему вашу переношу в детско-родительские отношения. Здесь нужна консультация психолога.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
  #3  
Старый 25.12.2009, 00:10
zekot zekot вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 24.12.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5
zekot о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Цитата:
Сообщение от POLINA_S Посмотреть сообщение
Добрый вечер. На всякий случай предупреждаем, что снятием порчи мы не занимаемся. Тему вашу переношу в детско-родительские отношения. Здесь нужна консультация психолога.
помогите мне пожалуйста! я так жду ответа!!!
  #4  
Старый 25.12.2009, 00:35
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Расскажите как дочка общается с вами, во что вы играете, кто инициирует игры.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
  #5  
Старый 25.12.2009, 01:09
zekot zekot вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 24.12.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5
zekot о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Я активно развивала ее с года до 2-ух: мы по моей инициативе вместе играли во множество развивалок (сортеры, забивалки, нанизывалки всякие, пианино детское, пирамидки, кубики, каталки-ходилки ей покупала-она с удовольствием по квартире катала, машинки друг другу катали, рисовали, лепили, читали очень много, танцевали и пр. Она к 2-ум годам начала разговаривать, много уметь, очень сильно выделялась по развитию среди своих сверстников на площадке). Но что то сечас не знаю случилось...
Ей сечас 2,5 -она достаточно сносно разговаривает, стихи знает элементарные и считает до 10-и спокойно. цвета безошибочно называет. по прежнему любит чтоб я ей много читала но вот играть теперь хочет только в одни ролевые игры с куклами (и вообще игрушками) каждый день изо дня в день с утра до ночи!!!! и больше ничего ей не интересно...ни рисовать ни лепить ни пазлы ни ж/д ничего...хочет и просит все время "мам давай играть!" приносит мне игрушку в руку сует и требует "давай играть с кря-кря"-например! т.е. мне дает уточку к примеру а сама держит в ручке др.игрушку-персонажа и бес конца ей хочется играть в ролевые игры....у меня фантазия за 2-а месяца таких непрерывных игр совсем исчерпалась...мне скучно. мне реально тошно уже от этого...я ей говорю "Лизочка, маме скучно в это играть! давай что нибудь другое?" она давай! мы например потанцуем но ровно через 10 минут опять "мама давай играть?"
Когда я готовлю или еще чем то занята, она сама продолжает бесконечно играть в эти куклы...что то там все говорит, говорит, кукол этих и кормит и спать укладывает и с горки катает их и на качели и лечит их и просто прятки играет и т.д.
Но при этом я уже говорила! Гулять ее на улицу не вытащить ВООБще никогда (уже 3 месяца ровно!!!!)-наотрез не хочет, говорит "Я буду дома играть!"
а когда гуляет на улице (я все равно вытаскиваю ее силой, иначе с ума сойти можно мне в 4-ех стенах постоянно да и ей обьясняю что гулять необходимо для здоровья) то ПАНИЧЕСКИ боиться детей на площадках и взрослых!!! и резкие шумы!!!
Что с моей девочкой происходит?? Мне страшно! Я совсем не знаю что уже делаю не так
  #6  
Старый 25.12.2009, 01:21
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от zekot Посмотреть сообщение
....у меня фантазия за 2-а месяца таких непрерывных игр совсем исчерпалась...мне скучно. мне реально тошно уже от этого...
я все равно вытаскиваю ее силой, иначе с ума сойти можно мне в 4-ех стенах постоянно
Похоже, Вас не устраивает Ваша сегодняшняя жизнь. Вы "выглядите" в чем-то сильно разочарованной. И не только дочерью. Я ошибаюсь?
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
  #7  
Старый 25.12.2009, 02:48
zekot zekot вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 24.12.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5
zekot о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
я разочарована правда вы угадали но причина никак не в семейных отношениях и исключительно в самой себе.
постоянно думаю о том что когда нибудь все равно надо будет выходить из декретного отпуска на работу а я не имею до сих пор любимой работы и вообще не знаю кем хочу работать...меня сильно огорчает то что я в свои 29 лет до сих пор не состоялась как личность...
я стала только матерью -это конечно одно из самых важных достижений женщины в жизни на мой взгляд но и работу любимую хочется а я не знаю даже кем хочу работать...
Но при чем тут то что с моим ребенком стало внезапно происходить??
я о работе то думаю но реально на нее выйду еще года через 2-3 наверное не раньше...мы теперь в садик попадем не скоро как нам в РОНО сказали...
  #8  
Старый 25.12.2009, 02:59
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от zekot Посмотреть сообщение
Но при чем тут то что с моим ребенком стало внезапно происходить??
Дети удивительно чутки к состоянию своей мамы. Они могут делать явным то, что мама хочет скрыть от всех и от себя в том числе. Они отражают внутреннее состояние родителя.
Посмотрите на поведение своей дочери с этой точки зрения. Может узнаете что-то и о себе?
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
  #9  
Старый 25.12.2009, 10:03
zekot zekot вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 24.12.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5
zekot о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Да что это за психологи такие ну ей богу! Вы меня извините конечно но противно уже изливать свою душу и в очередной раз слышать непрофесионализм какой то в ответ а истины которые я и сама знаю...Я ведь ждала от Вас ну хоть какого то иного взгляда на всю раскрытую ситуацию, ждала помощи, а в ответ чуть ли ни плевок в душу....Прям до глубины души обидно!
Неужели я настолько глупая что сама не понимаю что
"Дети удивительно чутки к состоянию своей мамы. Они могут делать явным то, что мама хочет скрыть от всех и от себя в том числе. Они отражают внутреннее состояние родителя.
Посмотрите на поведение своей дочери с этой точки зрения. Может узнаете что-то и о себе?"
Вы вообще вопрос мой поняли о чем я спрашивала? Я спрашивала о том, что ВДРУГ (!!!!) могло случиться с совершенно нормально доселе относившимся и к прогулкам на улице и к посторонним детям на улице ребенком, от чего она уже 3 месяца подряд ОТКАЗЫВАЕТСЯ НАОТРЕЗ гулять на улицу и стала ни с того ни с сего на этой самой улице так сильно бояться других детей????
Никогда у нас не было этого...
И со мной совершенно все в порядке! Неудовлетворенность професией которая у меня есть, так это всегда было и вообще то очень многие люди неудовлетворены своей работой, это в нашей российской действительности к сожалению нередкое явление...

Комментарии к сообщению:
Annabella не одобрил(а): Совсем неудивительно, что ребенок так себя ведет...
  #10  
Старый 25.12.2009, 10:42
alekskornilov alekskornilov вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 17.12.2009
Город: Москва
Сообщений: 346
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 104 раз(а) за 86 сообщений
Записей в дневнике: 3
alekskornilov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalekskornilov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalekskornilov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalekskornilov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalekskornilov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
зря вы так набрасываетесь на человека, который уделял вам время, отвечал на вопросы, не потому что это НАДО, а потому что ХОТЕЛОСЬ ПОМОЧЬ.

дети, особенно дошколята - это зеркало родителей, семейных отношений. И к сожалению, у многих из них психологические проблемы прорастают из семьи. Никто вам не хочет сказать, что вы плохая мать, все родителе априори хорошие и желают добра своим детям, особенно когда ищут выход из сложившихся проблем.

Поймите, через интернет ребенка не вылечить, нужна очная консультация детского психотерапевта или клинического психолога. Исходя из того что написано, я могу лишь написать, что проблемы у вашего ребенка носят приобретенный характер. Ребенок находится в постоянном тревожном состоянии, в следствии какой-то (поверьте, не важно уже какой)психологической травмы. Просто тревога у детей и взрослых проявляется по-разному, ребенок- это не взрослый в миниатюре! и психологические проблемы у детей проявляются по особенному. Сглаз здесь не причем. Не надо задавать вопрос сейчас почему это произошло, три месяца для маленького возраста - это большой срок. Психика ребенка динамична, она развивается в бешеном темпе, поэтому возникающие проблемы нужно решать. Обратитесь очно к специалисту.
Совет - скачайте в интернете, или купите книгу Б.З.Драпкина "Материнская любовь" (или "Психотерапия материнской любовью"). Думаю, она многое вам прояснит.

Комментарии к сообщению:
Annabella одобрил(а):
  #11  
Старый 25.12.2009, 10:47
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Могу тогда лишь повторить :
Цитата:
Сообщение от POLINA_S Посмотреть сообщение
На всякий случай предупреждаем, что снятием порчи мы не занимаемся.
Обратитесь за очной помощью к семейному психологу.
Тему закрываю.
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
  #12  
Старый 25.12.2009, 21:17
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Несмотря на то, что тема закрыта, хочу дополнить в расчете на то, что читают многие мамы, у которых дети растут и изменяются.
Итак, коротко напишу еще об одном аспекте проблемы: активном сопротивлении мамы игре ребенка, и попытки замены игры занятиями.
Цитата:
.у меня фантазия за 2-а месяца таких непрерывных игр совсем исчерпалась...мне скучно. мне реально тошно уже от этого..
Нужно учитывать, этот возраст сензитивен для развития воображения. Для ребенка интересны ситуации "как будто", в них они реализуют свои фантазии. И куда этому деться, если мама не просто не хочет играть с ребенком, но открыто выражает неодобрение по поводу игр?

Цитата:
но вот играть теперь хочет только в одни ролевые игры с куклами (и вообще игрушками) каждый день изо дня в день с утра до ночи!!!! и больше ничего ей не интересно...ни рисовать ни лепить ни пазлы ни ж/д ничего...хочет и просит все время "мам давай играть!" приносит мне игрушку в руку сует и требует "давай играть с кря-кря"-например! т.е. мне дает уточку к примеру а сама держит в ручке др.игрушку-персонажа и бес конца ей хочется играть в ролевые игры...
Возможно, в игре девочка смогла бы отыграть многие страхи и другие некомфортные для нее ситуации. Но нет, вместо этого девочке предлагают, считать , лепить и повторять цвета.
Девочка "ВДРУГ" выросла и изменилась, но эти изменения мама не хочет признать и пытается вести себя так, как вела до двух лет, и это выражается в эмоциональном давлении девочку. И это, также могло стать одной из причин появления эмоциональных проблем у ребенка.
З.Ы. Я согласна с тем, что говорили выше, просто не стала повторяться. Да, тоже хочу посоветовать замечательную книжку "Как любить ребенка" Януша Корчака.
Ее, кстати, можно скачать в интернете. На мой взгляд, это лучшее, что есть на тему любви к детям.

Комментарии к сообщению:
Spiegel одобрил(а):
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 07:26.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.