Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 26.06.2021, 16:12
JEKANECHA JEKANECHA вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 20.01.2016
Город: Lytghjgtnhjdcr
Сообщений: 4
JEKANECHA *
Мышечная слабость и подергивания (БАС?)

Здравствуйте уважаемые доктора,

Мне 33 года. Рост 178. Вес 73 Моя история началась около трех месяцев назад с синхронной слабости в проксимальных отделах ног. Слабость постепенно усиливалась (это коррелировалось с затяжным стрессом) Но в какие-то моменты умыньшалась, вплоть до исчезновения.

Но, последние 3 недели резко возросла. Стало сложно подниматься по ступенькам. Прибавилась такая же слабость в руках (лопатки, плечи, бицепс). Я естественно обратился к неврологу, который после осмотра решил "исключить БАС". После прочтения что это такое, моя жизнь резко перевернулась.
Как снежный ком начали нарастать тревога и сомптомы типичные для БАС. Т.е начались подергивания, слабось в ногах наростала до того, что стало тяжело проходить даже километр (ноги тяжелеют и ватные) хотя ранее легко преодолевал такие расстояния.

Дале прибавилась слабость мышц шеи и нижний части лица (мне кажеться, что даже стало сложно улыбаться). Как-то стал уставать при разговоре (хочу отметить, что нахожусь в жутком стрессе). ПОявилась какая-то неловкость в руках...

Справедливости ради посетил еще нескольких опытных неврологов, которые не выявиил органических патологий и уверяют, что это не похоже на БАС, несмотря на клинику. Прикрепляю неврологический стату, результат МРТ и ЭНМГ.
Сдавал ОАК, биохимию (ФЛТ, АСТ, мочевина и т.д) все было в пределах реферсных значений. Также сдавал Креатинкиназу: 50, ЛДГ: 161.
Также сдавал ревмафактор: 3.7.

Хочу добавить, что есть антитела к ковиду, переболел безсимптомно относително недавно

Подскажите, на что это может быть похоже? Может ли это все таки быть БАС несмотря на статус неврологов и ЭНМГ. Я запутался, а симптомы не проходят

Прилагаю статус невролога здесь, так как он на украинском, перевожу на русский:
Сознание: ясное
Ориентация по месту сохранена
Эмоциональная сфера: лабильность
Зрение: признаков гемианопсии не выявлено
Глазные щели: S=D
Зрачки: S=D реакция на аккомодацию живая
Движение глазных яблок: в полном обьеме, нистагма нет
Лицо симметричное, сила мимических мышц достаточная
Глоточный рефлекс: живой, глотание нормальное, голос: нормальный
Язык: по средней линии
Повороты головы: в полном обьеме
Язык по средней линии, фибриляций нет
Активные движения в конечностях: в полном обьеме
Мышечная сила: в руках S=D в ногах S=D сохранена,
мышечный тонус: в руках S=D, в ногах S=D не измененный
Рефлексы: карпорадиальный S=D, с двуглавой мышцы S=D, коленные S=D, ахиловые S=D, оживленные, немного повышенны
Чувствительность: не повышенна
Патолгические рефлексы: не вызываются
Пальценосовая проба: выполняет четко
В позе Ромберга устойчив
Походка: не нарушено
Речь: не нарушена
Мышечные фибриляции не вызываются

Диагноз: на время осмотра, данных за органические патологии нервной системы и за БАС не получены
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Screenshot_20210615-174201_Drive (1).jpg
Просмотров: 36
Размер:	604.2 Кб
ID:	221107  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20210615_174616 (1).jpg
Просмотров: 36
Размер:	1.22 Мб
ID:	221108  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20210615_174554.jpg
Просмотров: 48
Размер:	481.1 Кб
ID:	221109  
Вложения
Тип файла: pdf Заключение (13).pdf (82.7 Кб, 13 просмотров)
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 26.06.2021, 16:21
JEKANECHA JEKANECHA вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 20.01.2016
Город: Lytghjgtnhjdcr
Сообщений: 4
JEKANECHA *
Очень тревожит то, что несколько врачей осматривали меня, которые имеют опыт диагностирования БАС, но уверенны, что у меня нет этого заболевания. Говрят, что мышечная сила у вас прекрасная, несмотря на то, что я чувствую эту мышечную слабость. Советуют обратиться к психиатру. Неужели причиной слабости и фасцикуляций может быть психологическая причина?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 26.06.2021, 16:59
nebel nebel вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 27.02.2007
Город: Красногорск
Сообщений: 6,244
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1,969 раз(а) за 1,918 сообщений
nebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
ваш лечащий доктор -психиатр/психотерапевт.
__________________
С уважением, Анастасия Валерьевна. Мой Instagram аккаунт @asarycheva
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 26.06.2021, 17:09
JEKANECHA JEKANECHA вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 20.01.2016
Город: Lytghjgtnhjdcr
Сообщений: 4
JEKANECHA *
Ув. Анастасия Валерьевна,

Спасибо за быстрый ответ! Но все таки, можете обьяснить, хотя бы в кратце, почему вы так думаете? Ни в коем случае не оспариваю ваше мнение. Просто хочу для себя понять, получается, по клиннике, это очень похоже на БАС, но тем не менее, врачи при осмотре не находят органического поражения ЦНС.

У меня вопрос, можно ли уже на осмотре определить/заподозрить это заболевание? Было ли бы это уже видно на энмг? Беспокоит то, что симптомы не проходят, а как-будто усиливаются. Заранее спасибо
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 27.06.2021, 11:35
JEKANECHA JEKANECHA вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 20.01.2016
Город: Lytghjgtnhjdcr
Сообщений: 4
JEKANECHA *
Уважаемые Врачи,

Если у вас есть ещё какие-нибудь мысли или предположения по моей проблеме, очень прошу Вас дать мне знать. Дело в том что я из Украины и попросту нет возможности приехать на очный осмотр к светилам в этом вопросе в Москве. Заранее очень благодарен. Извините за назойливость.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 14:59.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.