Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 25.11.2007, 21:20
lilia75 lilia75 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.11.2007
Город: Киев
Сообщений: 10
lilia75 *
О роли дигидротестостерона

Уважаемая доктор Мельниченко!
Помогите, пожалуйста, в моей проблеме. Мне 25 лет. Через 2 месяца и три недели после родов в связи с усиленным выпадением волос начала применять по полтаблетки Простана, содержащего 5 мг финастерида (т.е. принимала 2,5 мг). Принимала 2 месяца. Затем прочитав на форуме, что принимать достаточно 0,05 мг (т.е. одну сотую таблетки) и что даже пятисотая часть таблетки финастерида (т.е. 0,01мг) способна понижать дигидротестостерон я ОЧЕНЬ испугалась за своего ребенка. (По поводу попадания на кожу беременной измельченной таблетки и риска для плода мужского пола написано даже в инструкции. ) Вот ссылки по поводу влияния низких доз финастерида: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
а точнее: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ведь при делении таблетки в течение двух месяцев пыль и мелкие частицы таблетки могли попадать на кожу (или может даже в рот) моему трехмесячному сыну. А значит в течение двух месяцев в его организме случайным образом попавшие частицы таблетки понижали дигидротестостерон. Теперь я совсем извелась в страхе, как может на моего трехмесячного сына повлиять попадание финастерида в организм? Какую роль играет дигидротестостерон в постнатальный период ? Не будет ли временное понижение дигидротестостерона в таком маленьком возрасте способствовать нарушению продукции мужских гормонов в будущем, например в период полового созревания? Не окажет ли блокирование 5-альфа-редуктазы в возрасте с 3-х до 5-ти месяцев на рост наружных половых органов в пубертатный период? Ведь в постнатальном периоде как раз в районе 2-3 месячного возраста происходит наверное неслучайный всплеск андрогенов? На что влияет этот всплеск гормонов? Не сможет ли падение дигидротестостерона в этот критический период оказать существенное влияние на дальнейшее половое развитие организма? Огромное спасибо за ответ.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 25.11.2007, 23:59
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,259
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,619 раз(а) за 32,693 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы продолжали ГВ и принимали финастерид?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 26.11.2007, 00:15
lilia75 lilia75 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.11.2007
Город: Киев
Сообщений: 10
lilia75 *
Конечно же нет. К большому сожалению грудное молоко у меня закончилось через 1,5 месяца после рождения ребенка. С этого момента я начала кормить ребенка молочными смесями.А прием препарата я начала через 2 месяца и три недели.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 26.11.2007, 00:28
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,259
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,619 раз(а) за 32,693 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
тогда обсудим две проблемы
1/ послеродовое выпадение волос - физиологическое явление, наблюдающееся у подавляющего большинства женщин, и объясняется оно тем, что во время беременности волосы под влиянием гормонов как - бы замерли и не выпадали даже те, кому был черед выпасть

К тому могут присоединяться и нефизиологические явления - дефицит железа и нарушение деятельности щитовидной железы ( ТТГ смотрели? )

2/ использование финастерида для лечения АНДРОГЕННОЙ алопеции ( и только! ) является так называемым off-lable назначением ( непрописанным в реокмендациях к препарату ) и требует особой осторожности ( но и не таких сверхмалых доз, как вы думаете)

Словом, надо ли было Вам получать финастерид - большой вопрос

Тем не менее Вы явно и сильно перувеличиваете риски для ребенка - надо полагать, Вы не втирали ему в кожу препарат и вообще мыли руки

Кроме того , чрезкожное воздействие на внутириклеточное превращение тестостерона у младенца, маловероятно - и лучше принять за данность, что вероятность вредного воздействия равна нулю - хоть и следует призадуматься над Вашей склонностью лечить то, что лечить не надо, и бояться потом содеянного
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 26.11.2007, 00:43
lilia75 lilia75 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.11.2007
Город: Киев
Сообщений: 10
lilia75 *
Дело в том что, финастерид я начала применять только потому, что волосы сыпятся уже около 7 лет и ничего не помогает. Но сейчас меня очень волнует только ребенок. Насчет сверхмалых доз я была напугана только потому что по той ссылке на иностранном языке, которую я вам сбросила я увидела информацию что даже 0,01 мг (т.е пятисотая часть финастерида) способна понижать дигидротестостерон, а ведь это пылинка и она ведь могла попасть в организм ребенка даже через рот. Насчет мытья рук, я не уверена, всегда ли я мыла руки после приема препарата (втирать в кожу конечно не втирала, но ведь я с грудным ребенком весь день в контакте) и поэтому прошу ответить как все-таки сможет повлиять попадание финастерида на организм мальчика в будущем. Не изменится ли продукция гормонов в период созревания в худшую сторону, будут ли расти наружные половые органы и на что влияет всплеск половых гормонов после рождения в возрасте 2-3 месяцев?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 26.11.2007, 00:47
lilia75 lilia75 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.11.2007
Город: Киев
Сообщений: 10
lilia75 *
И еще Вы пишете что чрезкожное воздействие на внутириклеточное превращение тестостерона у младенца маловероятно, но ведь на беременных оно оказывает влияние, а у младенца кожа совсем тонкая. И пылинка от финастерида могла попасть на игрушку, которую он потянул в рот, что тогда может произойти?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 26.11.2007, 09:23
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,259
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,619 раз(а) за 32,693 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
И что мы будем теперь делать с этой пылинкой? Кто производил по ней исследoвания? Ваши планы на бесконечные обследования ребенка, и последующую тревогу?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 06:56.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.