Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 25.11.2007, 03:53
Marysya Marysya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.08.2007
Город: Москва
Сообщений: 10
Marysya *
Одно лечим-другое искалечим

История моей болезни такова:Мне 47 лет,вешу 58 кг.С начала прошлого года начала замечать что стала сильно и неоправданно поправляться ,беспокоили непонятные легкие головокружения и постоянно обложеный язык,боли в шее ,особенно ночью(никак не могла пристроить шею чтоб поспать..)Но я тогда не поняла и не сходила к врачу,думала продуло-пройдет.В апреле плохая новость-у меня обнаружили гепатит С.С июня месяца начала ПВТ.Ошибка была в том что не сдали анализы на щитовидку(это стало мне ясно только теперь).Врач только общий анализ крови и на АЛТ,АСТ и анализы на количество вируса назначил.Я все сдала и с июня месяца начала терапию пегилированными интерферонами.Ровно через месяц головокружения стали очень сильными и постоянными ,стали болеть глаза и падать зрение,похудела и шея как то припухла.Пошла к эндокринологу.Он меня выслушал и назначил (на глаз наверное) -попейте тироксин и сдайте анализы на гормоны.Сделали УЗИ щитовидки.Написали заключение-УЗИ-признаки диффузно-очаговых изменеий типу ХАТ с узлообразованиями.Эхоструктура неоднородная.Кальцинированые узлы-7,*Х7.0,другой 3Х2,6в перешейке гиперэхогенное узлообразование3Х2..Через 2 дня стало совсем плохо.Звоню врачу-плохоговорю мне.Он по телефону -срочно говорит прекращайте пить Тироксин!Прекратила.Стало полегче.Подумала-сходила к другому врачу с уже полученными анализами( Т4-29.3,ТТГ-0.080,АТ ТПО 594,АТ к рТТГ-3.0)Врач мне назначил пить Тирозол 40мг.Вначале стало легче,но потом опять так же как и было.Трудно судить-ведь я колола интерфероны,а они очень тяжело переносятся.И состояние мое не улучшалось никак. К тому времени у меня лейкоциты(1.98) и нейтрофилы(37) стали стремительно падать и гепатолог начала срочно снижать дозу интерферона и рибаверина.Через пару недель я уже не могла ходить.Дотянула до сентября и при показателях лейкоцитов 1.51 и нейтрофилов 37 остальных безобразий с показателями крови врач срочно в экстренном порядке сняла меня с терапии.Дальше продолжать было невозможно. Сильно болело сердце,подреберье,глаза и головокружения постоянно.Постельный режим ,постоянно на обезболивающих.Терпела как могла. Но все равно из за приступа острой боли в животе увезли в больницу. Диагноз-хр.панкреатит.Чем дальше,тем веселее жить становилось.Пролечили.Выписалась.Сдала анализы.Т3-3.3,Т4-8,4,ТТГ- больше 75.Врач снизил дозу тирозола до 10мг и назначил придти с анализами через две-три недели.Опять через 3 недели сильный приступ .Опять скорая.Увозят в больницу.Обследовали,поставили диагноз-межреберная невралгия(!),панкреатита нет.Пока лежала в больнице перестала принимать Тирозол по совету больничного эндокринолога.Выхожу из больницы сдаю анализы(все в течении 1.5 меяцев) и Т3-3.2,Т4-меньше 3.86,ТТГ-больше 75.Сходила к эндокринологу.Опять назначил пить тирозол 5 мг и начинать пить тироксин с дозы 25 и постепенно увеличить до 75.Сделали УЗИ-заключение эхографические признаки диффузного аутоимунного поражения щитовидной железы.Размеры правая доля-2.4Х1Х6.4,левая доля-1.9Х1.7Х5.9.Обьем щитовидной железы23.3.В с.з правой доли по задней поверхности гиперэх.включение р 0.8-зона выраженного фиброза?,узел?,кальцинат?.Сходила для верности еще к другому врачу.Поставили диагноз ДТЗ 2 степени,тиреотоксикоз средней тяжести.Запретил пить Тирозол.Пью один толькоТироксин 50мг,Тирзол пить не могу-совсем плохо от него,но и лучше не становится почему то.Ноги,руки стали отниматься,говорить стало тяжело,язык распух сильно,волосы выпадают сильно.Сердце болит,пульс часто за 100бывает.Вчера позвонила врачу-пожаловалась на плохое самочуствие-сказал снизить дозу до трех четвертей таблетки Тироксина.Постоянно на сердечных.Вот и вся моя история в кратком виде.Намучилась,лечение не приносит облегчения,а состояние постоянно ухудшается.Что мне делать?Спасибо что прочитали мое длинное послание.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 25.11.2007, 11:38
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая Marysya,
изменение функции щитовидной железы на фоне лечения интерфероном - не редкость, и ничего непоправимого здесь нет. Судя по Вашему описанию, сейчас Вы находитесь в состоянии выраженного дефицита гормонов щитовидной железы и нуждаетесь в заместительной терапии тироксином, доза которого сейчас слишком мала, чтобы оказать какие-либо эффекты. Ваша расчетная доза 75-100 мкг в сутки. Что сейчас в общем анализе крови, уровень лейкоцитов?

Диагнозы и рекомендации врачей выглядят весьма странно - давайте начнем с посещения квалифицированного эндокринолога, в Москве есть ЭНЦ на Дм. Ульянова - Вы могли бы обратиться туда.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 25.11.2007, 12:39
Marysya Marysya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.08.2007
Город: Москва
Сообщений: 10
Marysya *
Я там уже была месяц тому назад на приеме..Сделали второе УЗИ(которое я описала) и потвердила все назначения предыдущего врача.Врач сказала что гепатит С все осложняет и ей надо посоветоваться.(!?).Недавно попробовала записаться там же к другому врачу-запись ко всем другим врачам аж за две недели,а к тому же доктору идти я не хочу.Она одна там без предварительной записи. Анализ крови на 10 ноября-Л-7.35Х10ЕL,нейтр.-65%,лимф-27%,СОЭ-8 мм в час.Но на этой недели сдам еще.Мне так и говорят что дозу надо поднимать,но как только увеличиваю-сразу становиться плохо..
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 25.11.2007, 13:38
Marysya Marysya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.08.2007
Город: Москва
Сообщений: 10
Marysya *
А вообще то -написала как раз потому что сложный случай и мнения врачей противоречат друг другу..А мне все хуже..
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 25.11.2007, 13:40
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Анализ крови хороший, сейчас Вы не получаете препаратов, которые влияют на уровень лейкоцитов, так что можно его не повторять.
Кстати, гемоглобин и эритроциты какие там были?

И хотелось бы видеть свежий свТ4.
Вот это
Цитата:
Т3-3.2,Т4-меньше 3.86,ТТГ-больше 75
какого числа было?

Думаю, к нашему разговору присоединится проф. Мельниченко, когда у Галины Афанасьевны будет такая возможность, и мы найдем способ показать Ваш сложный случай грамотному специалисту.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 25.11.2007, 13:54
Marysya Marysya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.08.2007
Город: Москва
Сообщений: 10
Marysya *
Последние анализы на гормоны от 13 ноября.Эритроциты-4.55Х10Е12L,Hb-138г.л. Вроде то.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 25.11.2007, 14:07
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В течение какого времени до 13 ноября Вы не получали тирозол и получали стабильную дозу тироксина (какую именно)?
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 25.11.2007, 14:44
Marysya Marysya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.08.2007
Город: Москва
Сообщений: 10
Marysya *
6-го ноября когда увезли в Склифосовского,перестала пить тирозол.Не могла.А потом врач-эндокринолог посмотрел меня и отменил прием.Тироксин пью уже неделю.Дело в том,что я очень сильно отекла(после капельницы) и через 2 дня приема тироксина отек прямо на глазах исчез.Стало намного легче.Но после этого началось сначало легкое недомогание,потом хуже.Теперь уже не могу вставать.Давление в норме,пульс частый.Болит голова,глаза,головокружение и сильная слабость.Ноги немеют почему то.С утра легче,к вечеру совсем худо.Не сплю,не ем.Худею на глазах.На руках кожа как наждачная бумага.Прямо боюсь уже какие то таблетки пить.Сегодня выпила три четверти таблетки тироксина.Совсем не пить таблетки боюсь.Анализы то плохие.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 25.11.2007, 15:22
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,271
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,622 раз(а) за 32,696 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
ПРопустила этот топик - ну как дайте мне в личку этого незаменимого специалиста ЭНЦ данные Доктора из Склифа могут ко мне обратиться
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 25.11.2007, 15:49
Marysya Marysya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.08.2007
Город: Москва
Сообщений: 10
Marysya *
Простите,я не знаю как написать вам в личные сообщения.Да и фамилии честно говоря я не знаю.Я лежала в хирургии и врача пригласили по моей просьбе.Вернее сказать,когда они увидели что я пью таблетки.Спросили какие.Пригласили врача.В выписке написано аутоимунный тиреодит,гипотериоз.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 25.11.2007, 16:00
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,271
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,622 раз(а) за 32,696 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В каком хирургическом отделении в ЭНЦ Вы лежали? По какому поводу?
В личку - кликаем на ФИО и видим - написать личное сообщение
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 25.11.2007, 18:05
Marysya Marysya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.08.2007
Город: Москва
Сообщений: 10
Marysya *
Как же мне в настоящее время поступать?Продолжать пить тироксин или перестать?
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 25.11.2007, 18:12
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,271
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,622 раз(а) за 32,696 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Маруся, надо сказать прямо : то, что вы сообщаете, не так -то просто понять

Нам ведь важно, не то, была к доктору очередь или нет, нам важно понимать, чем и почему Вас лечили
Вкратце следующее : после лечения интерферонами ( во время лечения интерферонами) ЗАКОНОМЕРНО у многих людей развивается так называемый цитокин- индуцированый тироидит (это я пишу для Вашего врача )

Этот тироидит проходит несколько фаз - вначале гормонов щитовидной железы много, а ТТГ мало , и этот период НЕ ТРЕБУЕТ лечения
Потом гормонов щитовидной железы становится мало, а ТТГ много - вот этот -то период и требует лечения ТИРОКСИНОМ ( но никак не тирозолом ! )

Скорее всего, ваша история усложнена тем, что оснований давать тирозол НЕ БЫЛО, а тироксин дали поздновато и маловато ( это мягко сказано)

Кроме того, может быть еще очень и очень много всяких проблем, не имеющих отношения к щитовидной железе - вас же не просто так лечили интенферонами
Ваша масса тела и доза тироксина сейчас? Длительность приема тироксина?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 25.11.2007, 18:40
Marysya Marysya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.08.2007
Город: Москва
Сообщений: 10
Marysya *
Я вешу 58-60 кг,принимала тироксин с июля месяца (40мг). С начала октября ,когда ТТГ стал больше 75и Т4 было 29.3 пила 10мг в день. Сейчас (с 19-го числа) тироксин пью где то 40 мг. В тот же день перестала пить тирозол.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 07:40.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.