Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 30.10.2007, 22:42
tibbar tibbar вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.10.2007
Город: Москва
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 2
tibbar *
Question ДТЗ, вопрос к Мельниченко Г.А.

Уважаемая Галина Афанасьевна! Меня зовут Екатерина, и я приходила к Вам на консультацию на кафедру.
Мне 32 года, я кормящая мама, моему ребёнку 8 месяцев. У меня были подозрения не то на послеродовый тиреоидит, не то на ДТЗ. По Вашей рекомендации я завела карточку и нахожусь на дневном стационаре в клинике эндокринологии ММА им. И.М.Сеченова. и ещё пересдала анализ в лаборатории на Каширке. Новые результаты такие: Т4 - 59,6; T3 – 42; антитела к рецепторам ТТГ – 16. По сравнению с предыдущими анализами уровень Т3 и Т4 стал ниже, а вот антител было 14. Врач поставил диагноз ДТЗ, и прописал прием пропицила 4 раза в день и ¼ эгилока 2 раза в день.
Вопрос в следующем. Как Вы считаете, правильно ли поставлен диагноз и назначены лекарства? Сомневаюсь потому, что анализ вроде бы стал лучше, и к тому же Вы предполагали другое количество лекарств чем то, которое было назначено (пропицил 3 раза).

Второй вопрос касается моего ребенка, у которого СД.
Недавно мы сдавали анализ крови на гормоны и у него обнаружили отклонения от нормы:
Т3 = 4,36 рМ при норме от 5 до 10,8
ТТГ = 6,72 мМЕ/л при норме 0,5-4,6
Врач-эндокринолог в районной поликлинике назначил принимать ¼ эутирокса 50 мг 1 раз в день по утрам перед едой.
Подскажите, пожалуйста, правильно ли было назначено лекарство, и не влияет ли отрицательно моё молоко на здоровье ребенка.
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 31.10.2007, 00:04
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая tibbar,
Галины Афанасьевны сейчас нет на форуме. Думаю, она сможет ответить Вам через несколько дней.
Чтобы Вы пока не очень волновались, позволю себе высказать свое мнение: скорее всего, доктор прав в отношении диагноза (тиреотоксикоз сохраняется, цифры свТ4 довольно высокие), однако дозы пропицила у кормящей матери рекомендуются немного другие 100-150 мг (т.е. 2-3 таблетки в сутки). Если нет выраженного сердцебиения, дрожи, то эгилок лучше опустить.
Нормы ТТГ для 8-месячного ребенка отличаются от норм для взрослых. Приведенный Вами результат нормален, оснований для назначения тироксина нет.

Комментарии к сообщению:
Наталья П. одобрил(а): Галина Афанасьевна в отпуске.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 02.11.2007, 13:26
tibbar tibbar вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.10.2007
Город: Москва
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 2
tibbar *
Спасибо за внимание. Дозу пропицила снизила с 4-х до 3-х таблеток в день. А бессонница характерна для этого заболевания?
А про нормы, это разве не детские т.к. мы же в детской пол-ке сдавали.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 02.11.2007, 13:47
Аватар для Light
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,254 раз(а) за 1,110 сообщений
Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая мама, бессонница при тиреотоксикозе бывает. В Вашем случае причиной бессонницы может являться не только тиреотоксикоз, но и материнские тревоги.
Нормы ТТГ, указанные на бланке, который Вам выдали в поликлинике, - для взрослых.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 12.11.2007, 11:45
tibbar tibbar вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.10.2007
Город: Москва
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 2
tibbar *
Уважаемая Галина Афанасьевна, хочу напомнить про свой вопрос, а то пока вы отсутствовали он убежал вниз.
И ещё дополнительный вопрос, на фоне приёма лекраств у меня сильные головные боли, практически через день, со светобоязью и тошнотой. До беременности у меня бывали приступы мигрени, но не с такой конечно частотой, что удручает.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 12.11.2007, 18:22
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,271
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,621 раз(а) за 32,695 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Екатерина, я прочла вопрос и благодарна докторам за ответы
В среду - четверг я буду на кафедре, доктор знает о головных болях?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 12.11.2007, 23:03
tibbar tibbar вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.10.2007
Город: Москва
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 2
tibbar *
Да, я говорила. Меня уже сегодня выписали ....
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 13.11.2007, 10:03
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,271
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,621 раз(а) за 32,695 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Загляните в среду - четверг ( договоритесь и подойдите с доктором )
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 13.11.2007, 14:29
tibbar tibbar вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.10.2007
Город: Москва
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 2
tibbar *
Спасибо! договорилась с доктором, в четверг к 10
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 14:15.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.