Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 24.03.2007, 19:15
Marchella
Гость
 
Сообщений: n/a
Многоузловой зоб щетовидной железы

Доброе время суток врачи эндокринологи.
Мне 45 лет, рост 164, вес 62кг.
В августе 2005 года меня прооперировали по поводу многоузлового зоба.Узлов было много размерами от 0,7 до 1,9 операцию сделали по Николаеву.Всё было хорошо до лета 2006 года. Летом 2006 года по необходимости связанной с моей работой приходилось находиться очень много времени под солнцем. После проведённого узи в сентябре 2006 выявилось что в правой доле увеличение до 1,7, но не утверждали что это узел.Было проведено изотопное обследование, раковых клеток не обнаружено.В январе после консультации в краевой клинике результат был уже повторный многоузловой зоб размером 2,1 Пункцию брали под узи, дополнительно показало что в правой доле имеются так же кистозное образование. Предложено пройти следующую консультацию через 3 месяца.Правое плечо в районе ключицы постоянно болит. Боль не острая:так как болят ушибы Что мне делать? Может вырезать до конца эту долю щетовидной железы пока не развился рак.Эндокринолог меня утешает и говорит что от узлов болеть не может, но я то точно знаю что у меня там больше болеть не чему.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 24.03.2007, 20:05
michmed michmed вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 22.12.2006
Город: Томск
Сообщений: 882
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 43 раз(а) за 42 сообщений
michmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmichmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmichmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmichmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmichmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmichmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmichmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmichmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmichmed этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Пока не подошли эндокринологи.
1. Август 2005. Полное описание операции? Тиреоидный остаток? Исходные ТТГ, Т4св?
2. а)Назначен ли, и б)принимался ли после операции L-тироксин?
3. Сентябрь 2006. УЗИ - Полное описание?
Изотопное исследование - полное описание?
4. а)Назначен ли, и б)принимался ли, все это время, L-тироксин?

5. Январь 2007. УЗИ - Полное описание?
Пункционная биопсия - полное описание?
6. Проводился ли, все это время, мониторинг ТТГ, Т4св - результаты?
7. Как все это время: Общее самочувствие, пульс, АД?
8. Потом уже, к разговору о плече.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 24.03.2007, 21:20
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая Marchella!
Многоузловой коллоидный зоб далеко не всегда оперируют. Однако, если выбирают оперативное лечение, то рекомендуется удалить всю железу - именно потому, что заболевание очень часто рецидивирует. Для профилактики рецидивов назначаются йодиды.
Если это коллоидные узлы (наиболее вероятно. но определить это можно по результатам пункции), то "переродиться в рак" они не могут.

Итак, как уже написал коллега michmed, нам нужны результаты пункции и уровень ТТГ.
Щитовидная железа болит редко, а в районе ключицы ее и вовсе нет.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 01:59.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.