Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 06.09.2006, 01:31
golovasadovaya golovasadovaya вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 06.09.2006
Город: USA
Сообщений: 368
Сказал(а) спасибо: 63
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
golovasadovaya этот участник имеет отличную репутацию на форуме
К эндокринологу?

Я не знаю точно, нужно ли мне посетить эндокринолога с моей проблемой. Помогите разобраться, пожалуйста!

Мне 24 года, рост 168, вес всегда был около 60, после родов застряла на цифре 64-65.
Лет с 14-15 у меня начали выпадать волосы на голове. При этом они стали более жирными. Месячные с 12 лет. Были нерегулярными, задержки бывали до 10-15 дней. К врачу в тот период не обращалась.

Первый раз попала к врачу (гинекологу) в 20 лет, сдала кровь на гормоны. Обнаружился повышенный пролактин. Лечили бромокриптином. После этого проверяли в обеих фазах, все гормоны были в норме. Но задержки имели место быть и волосы редели. Не скажу, что выпадали пачками, просто из года в год их становилось все меньше.
После родов, когда восстановился цикл, он стал регулярным (28-32 дня). Волосы по-прежнему не в лучшем состоянии.
Щитовидка в норме (по анализу и УЗИ), сдавала биохимический анализ крови, все в пределах нормы.
Железо тоже в пределах нормы, но ближе к нижней границе. Высоким гемоглобином тоже никогда не отличалась. Холестерин в норме.
Гормоны после родов сдавала. В норме. Тестостерон НЕ у верхних границ нормы. Однако выпадение волос у меня явно имеет андрогенный характер. Редеет макушка и теменная часть. На затылке все хорошо.

Не знаю, как быть с волосами. Судя по описанной мной ситуации, имеет ли смысл мне ЧТО-ТО проверять у эндокринолога?
Очень волнуюсь за свои волосы.

Спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 06.09.2006, 19:01
Аватар для Light
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,254 раз(а) за 1,110 сообщений
Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Всё, что Вы рассказали о себе, позволяет думать, что у Вас нет эндокринологических проблем: масса тела в норме, менструальный цикл регулярный, фертильность сохранена, функция щитовидной железы (верим Вам на слово) не нарушена.
Не очень понятно, что там было с гиперпролактинемией. Но на сегодняшний день, судя по всему, этих проблем нет.
Трудно заочно судить, насколько значима сейчас ситуация с выпадением волос. Если роды были недавно, то выпадение волос - нормальное явление, которое через некоторое время закончится.
В любом случае - Вам не нужен эндокринолог для решения этого вопроса.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 06.09.2006, 20:35
golovasadovaya golovasadovaya вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 06.09.2006
Город: USA
Сообщений: 368
Сказал(а) спасибо: 63
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
golovasadovaya этот участник имеет отличную репутацию на форуме
спасибо за ответ..
пойду я тогда в форум к трихологам.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:35.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.