Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 04.08.2006, 01:26
Evie Evie вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.08.2006
Город: США
Сообщений: 14
Evie *
Unhappy Сильное выпадение волос при лечении гипотериоза

Здравствуйте! Мне 26 лет. Сейчас временно нахожусь в США. Учеба. В течение 5 лет имела гипертериоз (ДТЗ) и принимала пропицил. Вынуждена была обратиться здесь к местному врачу так как участились рецидивы. Врач сразу же назначил лечение радиоактивным йодом. После лечения (лечение рад. йодом прошла в декабре, 2005) чувствовала себя замечательно, но вскоре развился гипотериоз, что, впрочем, здесь говорят, не так страшно, как гипертериоз, потому что гипотериоз легче поддается контролю. Теперь врач "регулирует" мой гормональный уровень. Принимаю лекарство Levothryoid (это чистый Т4, 112мг в день). Одно из побочных эффектов лекарства - выпадение волос! Другого здесь лекарства нет. Есть другие подобные, но у всех одинаковые побочные эффекты. Вот я и думаю, неужели облысею???!!! Может у нас в России другой подход к "регулированию гормонов"? Сто раз жаловалась своему врачу. Ответ один и тот же - "давай сначала гормоны приведем в порядок". Спасибо, конечно, но я не хочу остаться лысой или облезлой после такого лечения. Кто-нибудь, помогите советом! Заранее, благодарю!!!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 04.08.2006, 16:33
Аватар для Light
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,254 раз(а) за 1,110 сообщений
Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уровень ТТГ (TSH)?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 05.08.2006, 04:41
Evie Evie вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.08.2006
Город: США
Сообщений: 14
Evie *
Последний раз сдавала анализы на гормоны месяц назад. К сожалению, не помню конкретные цифры, т.е. уровень TSH. На следующей неделе обязательно свяжусь со своим врачом и сообщу вам результаты. Огромное спасибо, Ольга Юрьевна!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 08.08.2006, 00:02
Evie Evie вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.08.2006
Город: США
Сообщений: 14
Evie *
В конце июня этого года TSH - 14.55 при норме 0.34-5.60 До того принимала 88мг лекарства, сейчас 112мг. Очередной визит к врачу назначен в конце сентября. Очень надеюсь, что к тому времени все волосы не повыпадают... Слышала мнение, что иногда прописывают лекарства Т3 и Т4 в комбинации, чтобы избежать сильного выпадения волос. Не знаю насколько такое мнение верно. Большое-большое вам спасибо!
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 08.08.2006, 15:31
Аватар для Light
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,254 раз(а) за 1,110 сообщений
Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Повышенный TSH свидетельствовал о том, что гипотироз был не скомпенсирован, на этом фоне, в принципе, могло быть выпадение волос.
Повышение дозы тироксина с 88 мкг до 112 мкг совершенно оправдано. Через 2 месяца после начала приема новой дозировки - ан. на ТТГ.
Обычно для лечения гипотироза назначаются только препараты Т4. Потому что Т3 в нужных количествах образуется из Т4. Дополнительное назначение Т3 в виде лекарства нужно лишь в редких случаях, когда имеется нарушение превращения Т4 в Т3.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 08.08.2006, 21:32
Evie Evie вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.08.2006
Город: США
Сообщений: 14
Evie *
Огромное спасибо, Ольга Юрьевна. Похоже, мне просто нужно набраться терпения и ждать пока все со временем нормализуется.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:52.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.