Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 12.07.2006, 10:31
Julia.Shabanina Julia.Shabanina вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 04.07.2006
Город: СПб
Сообщений: 7
Julia.Shabanina *
Где проконсультироваться? (Немного снижен ТТГ).

Здраствуйте, подскажите, пожалуйста, где можно проконсультироваться.
История следующая:
полтора года назад был авитаминоз и анемия(гемоглобин низкий) не усваивались витамины, хотя я их пила. В тот период много болела и болело горло(январт-февраль). Посоветовали попить йодомарин. Я послушно его пила около года, кажется по глупости. Почти сразу как стала пить йоломарин стала себя лучше чувствовать. Через полтора года опять состояние ухудшилось, но иначе. Было перевозбуждение, краснели белки глаз, немного похудела, болело горло. Горло пополоскала морской водой - казалось,что в горле места свободного не осталось, перестала полоскать стало лучше. Посоветовали сходить к эндокринологу. В конце мая сдавала анализы на ТТГ(0,21) и Т4 свободный(1,4), глюкоза(5,22). Врач назначила тирозол(10 мг в день) и магний-B6(3 таблетки в день), 3 недели пила таблетки, потом 5 дней не пила ничего, сдала анализы ТТГ(0,1) Т4 свободный(1,29). Врач отругала, что бросила пить таблетки и сказала пить по 30мг в день тирозола, сказала, что у меня базедова болезнь(глаза у меня большие от природы). 2 дня пила тирозол, сразу началась аллергия и дрожь по телу. Начиталась про базедову болезнь, с перепугу бросила пить тирозол и сделала обследование в Бурденко 30 июня. Первое, что мне сказали, что базедовой болезни нет точно.
Что есть (на 30.06):
мне 34 года (рост 173, вес где-то 59-60 последние лет 15
мелкие узелки в обоих долях цитовидке, щитовидка не увеличена.
по результатам УЗИ органы брюшной полости, матки и придатки в порядке.
ЭКГ ЧСС-66.Норма.
Эхокардиография: негемодинамически значимый пролапс передней створки митрального клапана.

Биохимия крови - всё в норме.
натрий 145 (норма 135-145)
калий 4,2 (норма 3,5-5,0)
хлорид 104 (норма 98-106)
глюкоза 4,7 (норма 3,9-6,5)
креатинин 83 (норма 50-115)
мочевина 4,0 (норма 1,7-8,3)
общий белок 74 (норма 65-85)
альбумин 40 (норма 35-50)
билирубин(общ) 8,3 (норма до 21)
билирубин(прямой) 2,0 (норма до 3,4)
АЛТ 16 (норма до 40)
АСТ 18 (норма до 40)
Г-ГТП 17 (норма до 50)
ЩФ 57 (норма до 117)

Гормональный анализ:
Фруктозамин - 343 (норма <285)
HbA1c(гликированный Hb) 5,3 (норма 4,5 - 6,5)
Т3 свободный 3,5 (норма 3,2-7,2)
Т4 свободный 14,1 (норма 9-22)
ТТГ 0,215 (норма 0,4-4,0)
АТ-ТГ 230 (норма <40)
АТ-ТПО 32 (норма <35)
ФСГ 7,5 (норма 2,45-9,47)
ЛГ 9,75 (норма 1,84-26,97)
ПРОЛАКТИН 168,0 (норма 40-530)
СТГ 1,57 (норма 0,2-13)
Эстрадиол 288 (норма 68-1269)
Прогестерон 0,6 (норма 0,32-2,23)
Кортизол 346 (норма 138-635)

Сейчас ничего из таблеток не пью уже третью неделю, постепенно состояние улучшается: горло болеть стало меньше, краснота глаз прошла, дрожь почти прошла, по крайней мере дрожи в теле уже нет, аллергия прошла, энергии больше и устаю меньше.
По анализам что-то аутоимунное, но что с этим делать не знаю, а идти в поликлинику, где диагноз по размеру глаз поставили, страшновато и кажется бессмысленным.
Пожалуйста, подскажите к какому врачу можно обратиться с тем, чтобы получить какие-то рекомендации по коррекции состояния...
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 12.07.2006, 13:20
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,201
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,590 раз(а) за 32,664 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Каким образом был диагностирован авитаминоз и что за анемия была ?

Прои бессистемном обследовании и хаотичном лечении у Вас периодически фиксировался низкий ТТГ , груда остальных исследований вряд ли информаитвна. Наличие АТ к ТГ и ТРО требует только ежегодного контроля ТТГ.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 12.07.2006, 13:29
Julia.Shabanina Julia.Shabanina вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 04.07.2006
Город: СПб
Сообщений: 7
Julia.Shabanina *
Спасибо за ответ.
Авитаминоз диагностировали по анилизу крови, анемия - был низкий гемоглобин.

по сути я только 3 недели пила тирозол по 1й таблетке 10мг в день, и магний B6, вот и всё лечение.
Я просто в растерянности, хотелось бы понять что происходит и что с этим делать. Пока знаю только, что нет базедовой болезни...
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 12.07.2006, 13:32
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,201
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,590 раз(а) за 32,664 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У Вас нет ни малейшего повода для растерянности- во всяком случае, человечество знает. что делать в этом случае. А вот вылечена ли анемия у Вас- я не знаю.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 12.07.2006, 14:05
Julia.Shabanina Julia.Shabanina вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 04.07.2006
Город: СПб
Сообщений: 7
Julia.Shabanina *
ещё раз спасибо
24.06.06 делала клинический анализ крови. Гемоглобин 139 при норме 112-150. Т.е. кажется вылечена... извините, забыла указать эти анализы, но там всё в норме.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 12.07.2006, 22:01
Аватар для Light
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,254 раз(а) за 1,110 сообщений
Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Анемии сейчас нет.
Возможно имевший место субклинический гипертироз (немного сниженный ТТГ), не мог в Вашем возрасте вызвать серьезные нарушения самочувствия.
Повторите, для ясности, через 2 месяца ТТГ, Т4 своб., Т3 своб.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 13.07.2006, 10:44
Julia.Shabanina Julia.Shabanina вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 04.07.2006
Город: СПб
Сообщений: 7
Julia.Shabanina *
Большое спасибо! Очень радует то, что надо подождать,а не пить сразу пить массу таблеток. Правильно ли я понимаю, что если снижение ТТГ и имевшиеся симптомы были вызваны внешними факторами (йодомарином, который я пила в излишних количествах), то всё нормализуется через некоторое время?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 13.07.2006, 12:13
Аватар для Light
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,254 раз(а) за 1,110 сообщений
Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Оснований для назначения Вам йодомарина не было, но и навредить Вам он вряд ли мог.
Причина субклинического гипертироза пока не ясна, контроль ТТГ через 2-3 месяца.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 13.07.2006, 12:17
Julia.Shabanina Julia.Shabanina вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 04.07.2006
Город: СПб
Сообщений: 7
Julia.Shabanina *
так и сделаю, спасибо !
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 25.09.2006, 08:25
Julia.Shabanina Julia.Shabanina вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 04.07.2006
Город: СПб
Сообщений: 7
Julia.Shabanina *
Галина Афанасьевна, Ольга Юрьевна, здравствуйте ещё раз
Анализ на гормоны щитовидки на 23.09.06, был сделан в Инвитро:
ТТГ 2,28 (норма 0,4 - 4,0)
Т3 свободный 5,0 (норма 3,2 - 7,2)
Т4 свободный 15,1 (норма 9 - 22)

Чувствую себя хорошо, никаких медикаментов не принимала, взяла отпуск и отдохнула на природе. С глазами тоже всё наладилось (у меня близорукость ср.степени с детства, последние 10 лет ношу контактные линзы. Полтора месяца походила в очках. Сменила линзы, выкинула раствор Renu, который снят с производства, купила "правильный" . Может быть это тоже немного помогло...)

Подскажите, пожалуйста, что делать дальше?
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 25.09.2006, 08:30
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,201
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,590 раз(а) за 32,664 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Т.о., данных за субклинический гипертироз нет, контроль ТТГ через год, если не будет беременности.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 25.09.2006, 08:38
Julia.Shabanina Julia.Shabanina вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 04.07.2006
Город: СПб
Сообщений: 7
Julia.Shabanina *
Спасибо Вам огромное!!!
Три месяца назад я была сильно испугана, мне очень повезло, что вовремя нашла Ваш сайт.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 21:05.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.