Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 07.06.2006, 04:21
slonic slonic вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.06.2006
Город: Петропавловск-Камчатский
Сообщений: 10
slonic *
Пролактинома

Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста,у меня повышен пролактин,это обязательно-Пролактинома гипофиза или все же пересдать анализ?!
Заранее спасибо.Слоник.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 07.06.2006, 12:25
Аватар для Light
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,254 раз(а) за 1,110 сообщений
Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Повышение пролактина далеко не всегда является следствием наличия пролактиномы.
При однократно выявленном повышении назначается повторный анализ на пролактин. Результаты анализов должен интерпретировать врач, соотнося их с имеющейся клинической картиной.
При необходимости, для исключения/выявления пролактиномы, назначается МРТ гипофиза.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 07.06.2006, 14:55
slonic slonic вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.06.2006
Город: Петропавловск-Камчатский
Сообщений: 10
slonic *
Спасибо большое.Но мне не понятно,должна ли я сначала повторить анализ на уровень пролактина, а потом посетиь для консультации врачей окулиста и невропатолога или нейрохирурга или сделать все наоборот.И какова же должна быть клиника при подозрении на такое заболевание?Извиняюсь,если некорректно сформулировала свой вопрос.Тамограф мне говорят все же пройти,хотя есть оговорка врача на то,что томограф в нашем городе никуда не годен.зачем же мне тогда его проходить.И еще не совсем понятен уровень из анализа:31,6 uд/ml(N от 1,2 до 19,5).Так написано в моем анализе.Ясравнивала с другими данными на форуме и не могу понять так это у меня действительно повышенный уровень или нет?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 07.06.2006, 15:10
Аватар для Light
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,254 раз(а) за 1,110 сообщений
Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от slonic
Спасибо большое.Но мне не понятно,должна ли я сначала повторить анализ на уровень пролактина, а потом посетиь для консультации врачей окулиста и невропатолога или нейрохирурга или сделать все наоборот.И какова же должна быть клиника при подозрении на такое заболевание?
Сначала - повторить анализ. Да, в первом анализе повышение пролактина есть.
Возможная клиника - нарушение менструального цикла, выделения из молочных желез.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 08.06.2006, 03:23
slonic slonic вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.06.2006
Город: Петропавловск-Камчатский
Сообщений: 10
slonic *
Обязательно ли проходить томограф?это решает только невропатолог? или можно обойтись без него.у меня по клинике:нарушения менструального цикла и контактные кровотечения и кровомазания.ТТГ после того как начала постоянно принимать "эутирокс",нормализовался.сейчас его уровень составляет 1,11 мМЕ/мл.постоянно тревожат ноющие и тянущие боли в низу живота справа.иногда бывают болезненными интимные контакты.выделения из молочных желез у меня нет.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 08.06.2006, 06:23
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,189
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,588 раз(а) за 32,662 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Повышение уровня пролактина м.б. результатом многих воздействий ( некомпенсированный гипотироз в их числе), многих лекарств, и многих веществ, многих болезней и , наконец, может быть биохимической особенностью.
Ващши жалобы для гиперпролактинемии не типичны.
Компенсация гипотироза, ревизия всего, в рот попадающего, исключение биг- пролактинемии ( см. поиск), обсуждение заочной консультации с лечащим врачем.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 08.06.2006, 14:20
slonic slonic вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.06.2006
Город: Петропавловск-Камчатский
Сообщений: 10
slonic *
Спасибо большое вам за ответ.
Скажите, а может повышенный уровень пролактина быть связан с приемом не задолго до сдачи анализа, препарата "Постинор"?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 08.06.2006, 17:49
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,189
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,588 раз(а) за 32,662 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
нет, левоноргестрел не влияет существенно на уровень пролактина.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 09.06.2006, 14:24
slonic slonic вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.06.2006
Город: Петропавловск-Камчатский
Сообщений: 10
slonic *
Здравствуйте,Галина Афанасьевна.
Прочитала как вы и указывали по поиску про биг-пролактенемию.Поняла что нужно проводить ее исключение в ЭНЦ РАМН или лаборатории ММА ( Еланаского, 2),но не поняла что именно делают при этом процессе.Подскажите пожалуйста.и стоит ли это делать при моих гормональных и клинических показателях(все таки живу за 9000км...далековато и дороговато,согласитесь,не наездишься!).
Потом мне еще не понятно:
1)какая же все таки норма пролактина,в какой фазе предпочтительнее сдавать этот анализ,чтобы получить наиболее достоверный результат(мой гинеколог говорит,что на 3-5 день цикла).
2)в каких же все таки единицах измерения (если так можно выразиться по медицински) выражается анализ на пролактин.А то смотрю пишут,при нг/мл-маленькие показатели,а при мМе/мл-большие.У меня показатель вообще неразборчиво написан,хотя я так понимаю,что это скорее нг/мл.Я запуталась-поясните.
3)Прием мною "Эутирокса" в дозе 75мг-это компенсация гипотириоза?(действительно ли мне необходимо принимать этот препарат всю жизнь?если да,то именно его и именно в такой дозе?
4)"ревизия всего, в рот попадающего"(цитата)-это что значит конкретно? Я конечно понимаю,что "ты лучше голодай,чем что попало ешь",а все же ?может что то исключить конкретное из рациона?
5)"обсуждение заочной консультации с лечащим врачем"-значит ли это,что я должна показать эту переписку своему врачу?
6)кто все таки должен мной заниматься:гинеколог,эндокринолог,гинеколог-эндокринолог или все вместе?и при чем здесь окулист и невропатолог?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 10.06.2006, 09:05
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,189
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,588 раз(а) за 32,662 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ваш пролактин измерен в нг\мл ( ng\ml), и его уровень повышен. Мы не знаем, повышен ли он вследствие гипотироза или же по другим причинам ( при этих других понадобится дополнительное личение или же не нужно будет никакого лечения- при биг - пролактинемии).
Если вы хотитте счастья себе и ребенку, то беремененть и рожать надо при компенсированном гипотирозе- а будет ли он у Вас всю жизнь или почему - либо когда нубудь исчезнет- не суть.
Поскольку лечиться и жить Вам, учитесьжить с гипотирозом- эутирокс дозируется в мКг ( а не мг- Вы указываетет в 1000 раз большую дозу).
Прежде чем лететь из Петрозаводска, компенсируйте гипотироз и посмотрите пролактин на фоне компенсации гипотироза.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 10.06.2006, 15:00
slonic slonic вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.06.2006
Город: Петропавловск-Камчатский
Сообщений: 10
slonic *
Опять здравствуйте.Хотелось бы получить ответы на все поставленные вопросы, а не выборочно.Про то что я собираюсь беременеть рожать вближайшее время,речи не было,но лечиться все равно надо.Живу я в Петропавловске,а это все таки,простите,не Петрозаводск.Все таки не понятно в чем заключается компенсация гиротироза.Если в постоянном приеме "Эутирокса",то я и так его постоянно принимаю.Если не в этом суть компенсации,то объясните понятнее и проще в чем.Не получила ответа на вопросы 1,4-6(см. в предыдущем сообщении).Про дозу Эутирокса извиняйте,опечаточка вышла,действительно я принимаю 75 мкг(это подходящяя для меня доза?).И вообще,при моем количестве заболеваний,я уже и не знаю,что первично в лечении,а что вторично.На данный жизненый момент,я вообще запуталась,что мне лечить в первую очередь,а что потом.И врачи я так думаю тоже запутались,только признаться в этом не хотят.вот такая жизненая петрушка,извините за каламбур.Если не совсем вас "достала",можем продолжить общение.Спасибо.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 10.06.2006, 21:16
Аватар для Light
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,254 раз(а) за 1,110 сообщений
Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от slonic
1)какая же все таки норма пролактина,в какой фазе предпочтительнее сдавать этот анализ,чтобы получить наиболее достоверный результат(мой гинеколог говорит,что на 3-5 день цикла).
По приведенным Вами данным, у Вас пролактин действительно повышен. От дня цикла существенной зависимости нет. Но пролактин может повышаться при некоторых состояниях: например, при гипотирозе, при приёме некоторых лекарств и БАДов, при стимуляции сосков и т.д. Анализ на биг-пролактинемию делается далеко не везде.
Цитата:
2)в каких же все таки единицах измерения (если так можно выразиться по медицински) выражается анализ на пролактин.А то смотрю пишут,при нг/мл-маленькие показатели,а при мМе/мл-большие.У меня показатель вообще неразборчиво написан,хотя я так понимаю,что это скорее нг/мл.Я запуталась-поясните.
Действительно, референсные значения пролактина различаются при разных единицах измерения. В любом случае, трактовать результат лабораторного анализа должен не пациент, а врач.
Цитата:
3)Прием мною "Эутирокса" в дозе 75мг-это компенсация гипотириоза?(действительно ли мне необходимо принимать этот препарат всю жизнь?если да,то именно его и именно в такой дозе?
При гипотирозе L-тироксин надо принимать всю жизнь. Это называется заместительной терапией. Цель - достижение стабильного эутироза. Достаточной считается такая доза L-тироксина, при которой достигается нормальный уровень ТТГ. При беременности (если всё-таки решите беременеть) потребность в тироксине возрастает примерно на 50%.
Цитата:
4)"ревизия всего, в рот попадающего"(цитата)-это что значит конкретно? Я конечно понимаю,что "ты лучше голодай,чем что попало ешь",а все же ?может что то исключить конкретное из рациона?
См. ответ на пункт 1.
Цитата:
5)"обсуждение заочной консультации с лечащим врачем"-значит ли это,что я должна показать эту переписку своему врачу?
Именно.
Цитата:
6)кто все таки должен мной заниматься:гинеколог,эндокринолог,гинеколог-эндокринолог или все вместе?и при чем здесь окулист и невропатолог?
Вами должен заниматься грамотный врач. Эндокринолог должен быть несомненно компетентен в данном случае. Консультация окулиста и невролога - обычная практика, если предполагается патология гипофиза.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 11.06.2006, 13:36
slonic slonic вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.06.2006
Город: Петропавловск-Камчатский
Сообщений: 10
slonic *
Спасибо большое,Ольга Юрьевна,за разъяснение!
Меня интересует еще такой вопрос:могу ли я быстро поправляться всвязи с постоянным приемом "Эутирокса"?что то уж очень быстро я набираю!меня это пугает,раньше такого не было!!!
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 11.06.2006, 16:28
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,189
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,588 раз(а) за 32,662 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Прибавке массы ьела способствует некомпенсированный гипотироз ( все- таки стоит на нашем форуме прочесть про гипотироза - есть специальный раздел для пациентов). эутирокс же, компенсируя гипоитроз. снижает массу тела.
Мы не занем, компенсирован ли Ваш гиоптироз ( ТТГ два мес. спустя после начала приема той дозы, о достаточности \ нехватке которой мы хотим узнать) и приняли ли Вы решение, в связи с прибавкой массы тела, изменить структурау питания.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 12.06.2006, 03:06
slonic slonic вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.06.2006
Город: Петропавловск-Камчатский
Сообщений: 10
slonic *
Здравствуйте,Галина Афанасьевна.
ТТГ после того как начала постоянно принимать "эутирокс"(это более двух мес.назад),нормализовался.сейчас его уровень составляет 1,11 мМЕ/мл.Почему же тогда все равно прибавка в весе?не сказала бы что я много ем.Да и вообще сейчас очень много нервничаю,переживаю.А на работе так вообще бывает что в течении дня поесть некогда.Короче говоря,не знаю с чем связывать свою прибавку в весе.Подскажите что же мне делать.
Где находится это специальный раздел для пациетов?
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 05:56.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.