Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 10.06.2021, 21:10
AlexSSS AlexSSS вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 26.12.2011
Город: СПб
Сообщений: 165
Сказал(а) спасибо: 86
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
AlexSSS *
Головокружения: психогенные или связанные с внутренним ухом?

Добрый день, уважаемые врачи!

У меня 2 разных диагноза и и пока нет лечения.

Женщина, 39 лет. 2006 г авария с ОЧМТ (удаление субдуральной гематомы, энцефалопатия под? эпилепсия под ? (2 противоположных мнения, при наличии острых волн при обследовании ЭЭГ во сне никогда не было приступов, препараты принимала около 3 лет после травмы в профилактических целях: топамакс 100+100, позже ламиктал 25+25, позже в ГЭЦ СПб разрешили препараты отменить, хотя эпилептолог, который меня вел после аварии был против), 2008 закрыли костный дефект, с 2014 года (после родов КС) гипертензия купированная адреналиноблокаторами на данный момент).


Суть проблемы:

Летом прошлого года после того как продуло ухо (длительная заложенность, лечила Анаураном) начались сильные головокружения на правом боку утром, с сильным вращением и тошнотой, сама определила ДППГ (так как была на даче далеко от города, до врача добраться было нереально), сняла их маневром Эпли сразу со второй попытки. Но после второго такого эпизода через месяц (также купировала быстро маневром Эпли) посетила ЛОРа, так как еще и оставалась заложенность и однотонный низкий гул в ухе по ночам периодически (чувствую только если болит шея почему-то), который исключил отит и отправил к сурдологу.
Сурдолог определила нейросенсорную тугоухость справа первой степени с помощью исследования в наушниках (Аудиметрия, если правильно запомнила), также сделала Импедансометрию (графики, со слов врача, были идеальные, жидкости не было). Был назначен Бетасерк 2 нед, глиатилин и витамины группы В.

После этого за год было еще 2 эпизода ДППГ, убирала также маневром Эпли. Но после последнего эпизода (в феврале) меня начало шатать. Головокружений нет настоящих, но есть шаткость и ощущение, что сейчас упаду. Усиливается при шуме в ухе (возникает периодически вместе с заложенностью и только справа, не пульсирующий, однотонный низкий) проходит самостоятельно). На данный момент меня так и шатает с февраля. Причем шатает и дома и на улице. Я веду обычный образ жизни, гуляю и тд, но это состояние жутко мешает. Прошла дважды обследования у невролога (вроде ничего не заметили, хотя тестов проводилось не много: идти прямо, дотронуться до носа с закрытыми глазами и следить глазами за предметом). Последняя врач написала 2 диагноза: остеохондроз и психогенные головокружения, которые (если честно) предположила я сама. (Хотя панических атак или чего-то похожего у меня не было). Но так как после лечения у невролога ничего не прошло (она назначила только Стрезам 2 раза в день, витамины группы В и что-то сосудистое с недоказанной эфективностью, которое отменил другой доктор) я сама обратилась к психотерапевту, он добавил мне Селектру на всякий случай. На данный момент кроме шаткости никаких других симптомов неврологических нет (месяц сильно болела шея, но довела до этого я сама гимнастикой Шишонина (перестаралась), после чего было жуткое онемение лица, шеи, и даже груди, после приема нестероидных средств все прошло)). Сон отличный, ничего не болит.

Хочу развеять свои сомнения по поводу психогенных головокружений (диагноз, который сама себе навязала, так как у врачей ответа не получила). Смущает то, что все усугубляется при положении лежа на правом боку и при поездке на машине, или качении на качели. При поездке на машине, в случае остановки какое-то время еще ощущается движение вперед, проходит через 5 минут, также остается ощущение качки после качели, минут на 5-10. Раньше такого никогда не было, только последние 3-4 мес.
Слух продолжает ухудшаться справа, теперь по телефону говорю только слева. Также лежа на здоровом ухе намного хуже слышу телевизор. Раньше тугоухость не замечала, если ухо не заложено.

Вопрос к специалистам: как можно отлечить нервную шаткость от проблем с вестибулярным аппаратом при нейросенсорной тугоухости?

Делала по назначению невролога Дуплекс шеи и головы, а также МРТ головы (просила описать все, что может касаться головакружения и внутреннего уха, но то ли забыл врач, то ли ничего не увидел) и шеи, ниже приведу описание:
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 10.06.2021, 21:13
AlexSSS AlexSSS вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 26.12.2011
Город: СПб
Сообщений: 165
Сказал(а) спасибо: 86
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
AlexSSS *
Описание ГМ:
Состояние после оперативного вмешательства – КПТЧ в правой лобно-теменно-височной области, удаления гематомы, пластики костным цементом от 2006 г. (выписные эпикризы не представлены)
На серии МР-томограмм, взвешенных по Т1 и Т2 в аксиальной, корональной и сагиттальной плоскостях, правой лобно-височно-теменной области визуализируется трепанационный дефект с наличием артефактов от
металла, закрытый костным цементом, который деформирует прилежащие отделы субарахноидального пространства и правых лобной, теменной долей (последние не изменены).
При выполнении МР-диффузии участков патологического повышения сигнала на изображениях с коэффициентом взвешенности b=1000 не определяется.
В латеральных отделах левой височной доли кортико-субкортикально отмечается зона кистозно-глиозных изменений неправильной формы, с нечеткими контурами, размерами до 27х13х20 мм – с учетом данных анамнеза, наиболее вероятно, посттравматического характера.
Субкортикально, супра- и паравентрикулярно в белом веществе больших полушарий определяются участки глиоза округлой формы, с нечеткими контурами, размерами до 2-4 мм, без признаков перифокального отека – наиболее вероятно, сосудистого и (с учетом данных анамнеза) посттравматического
характера. Наблюдается неравномерное умеренное расширение периваскулярных пространств Вирхова-Робина в области базальных ядер.
Боковые желудочки мозга асимметричные (D>S), не расширены. III желудочек шириной до 2 мм. IV желудочек и базальные цистерны не изменены.
Субарахноидальное пространство в области послеоперационных изменений деформировано, в остальных отделах выражено неравномерно, не расширено.
Хиазмально-селлярная область и мостомозжечковые углы без особенностей.
Срединные структуры не смещены.
Миндалины мозжечка расположены на уровне большого затылочного отверстия.
Околоносовые пазухи пневматизированы.
Заключение: Состояние после оперативного вмешательства – КПТЧ в правой лобно-теменно-височной
области, удаления гематомы, пластики костным цементом.
МР-картина послеоперационных кистозно-глиозных изменений в левой височной доле.
МР-признаки участков глиоза в белом веществе больших полушарий - наиболее вероятно, сосудистого и
(с учетом данных анамнеза) посттравматического характера.

Описание ШОП:

На серии МР-изображений, взвешенных по Т1 и Т2 в сагиттальной и аксиальной плоскостях, отмечается умеренно выраженная кифотическая деформация, правосторонний С-образный изгиб шейного отдела позвоночника. Визуализируются дегенеративно-дистрофические изменения межпозвонковых дисков,
характеризующиеся снижением интенсивности МР-сигнала от них на Т2-ВИ, на уроне С6-С7 в меньшей степени. Высота межпозвонкового диска С6-С7 не изменена, высота остальных - снижена.
Имеется дорзальная правосторонняя медианно-парамедианная грыжа межпозвонкового диска С5-С6 размерами до 3 мм, которая компремирует переднее субарахноидальное пространство преимущественно в правых отделах без воздействия на корешки.
Наблюдаются дорзальные срединные протрузии межпозвонковых дисков С3-С4, С4-С5, С6-С7 размерами
до 1,5 мм, которые умеренно деформируют переднее субарахноидальное пространство без воздействия на корешки.
Задняя продольная связка и желтые связки не утолщены. Краевые костные заострения замыкательных пластинок тел С5, С6 позвонков.
Высота тел позвонков не изменена, МР-сигнал от них неоднородный за счет участков жировой дегенерации.
Спинной мозг в зоне сканирования однородной структуры, сигнал от него не изменён, контуры его четкие ровные.
Заключение: МР-картина умеренно выраженных дегенеративно-дистрофических изменений шейного отдела позвоночника с нарушением статики. Дорзальная грыжа межпозвонкового диска С5-С6. Дорзальные
протрузии межпозвонковых дисков С3-С4, С4-С5, С6-С7.

Дуплекса шеи на руках нет, но там только венозный застой второй степени и все (принимала детралекс месяц). Но могу найти, если нужно.

Возможно мне кто-нибудь сможет помочь, чтобы понять из-за чего могут быть такие качели? Второй невролог считает, что это не психогенные нарушения, а из-за старых травм шеи и остеохондроза, а ЛОР, что из-за проблем с ушами, но лечения толком никакого нет.
Также большой вопрос, что делать с тугоухостью, хотя бы чтобы дальше не развивалось?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 10.06.2021, 21:38
AlexSSS AlexSSS вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 26.12.2011
Город: СПб
Сообщений: 165
Сказал(а) спасибо: 86
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
AlexSSS *
Также есть дуплекс сосудов шеи и головы от 11.11.21
ПРАВАЯ ОБЩАЯ СОННАЯ АРТЕРИЯ
Диаметр: 6.5 мм ЛСК 59см/с RI 0.67 ТИМ 0.6 в биф. ОСА
Ход сосуда: прямолинейный
ЛЕВАЯ ОБЩАЯ СОННАЯ АРТЕРИЯ
Диаметр: 6.7 мм ЛСК 69 см/с RI 0.67 ТИМ 0.8 в биф. ОСА.
Ход сосуда: прямолинейный
ПРАВАЯ ВНУТРЕННЯЯ СОННАЯ АРТЕРИЯ
Диаметр: 4.4 мм ЛСК 57 см/с RI 0.66
Ход сосуда: прямолинейный.
ЛЕВАЯ ВНУТРЕННЯЯ СОННАЯ АРТЕРИЯ
Диаметр: 4.8 мм ЛСК 66 см/с RI 0.68
Ход сосуда: прямолинейный.
ПРАВАЯ ПОЗВОНОЧНАЯ АРТЕРИЯ
Диаметр V I сегмента: 3.9 мм ЛСК 60 см/с RI0.68
Диаметр V 2 сегмента: 3.9 мм ЛСК 29 см/с RI0.69
ЛЕВАЯ ПОЗВОНОЧНАЯ АРТЕРИЯ
Диаметр V 1 сегмента: 4.1 мм ЛСК 55 см/с RI 0.67
Диаметр V 2 сегмента: 4.1 мм ЛСК 37 см/с RI0.72
ИНТРАКРАНИАЛЬНЫЕ СОСУДЫ
СМА пр.: ЛСК 103 см/с RI0.56
СМА лев.: ЛСК 107 см/с RI0.56
ПА (V 4) прав.: ЛСК 54 см/с RI 0.56
ПА (V 4) лев.: ЛСК 40 см/с RI0.56
ОА: ЛСК 70 см/с RI 0.56
Позв. вены (экстракран): ЛСК 44 см/с кровоток монофазный.
Позатыл. вен. сплетения: ЛСК 58см/сек кровоток монофазный
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Стенозов, патологических извитостей, атеросклеротических изменений в сонных артериях
не выявлено.
Размеры "комплекса интима - медиа" в пределах нормы.
В подключичных артериях магистральный кровоток.
Гипоплазий, патологических извитостей в позвоночных артериях не выявлено.
Вертеброгенные воздействия на обе ПА в экстракраниальном отделе с субкомпенсацией
кровотока слева в интракраниальном отделе.
Кровоток в ВББ в стадии компенсации.
Стенозов, патологических извитостей, шунтирующих потоков в магистральных артериях не
выявлено. Распредение ЛСК правильное с обеих сторон.
Венозная дисциркуляция 2 степени.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 11.06.2021, 22:57
AlexSSS AlexSSS вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 26.12.2011
Город: СПб
Сообщений: 165
Сказал(а) спасибо: 86
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
AlexSSS *
Добрый вечер, уважаемые врачи! По правилам форума я похоже плохо сформировала вопросы. У меня их немного, но ответы, которые я получила на данный момент абсолютно противоречивы. Попытаюсь сформулировать кратко:

1. Мне нужно самой сделать выбор, лечить мои шатания и головокружения как вестибулярные или как психогенные. Как это можно выяснить, и достаточно ли обследований, чтобы сделать выбор в ту или иную сторону?

2. Соглашаться ли на МРТ с контрастом? Сможет ли оно что-то прояснить? Лор говорит о проблемах с лабиринтом, и что нужно смотреть с контрастом. Также сказала, что вибрирует барабанная перепонка, и почему-то нужно смотреть внутреннее ухо подробнее. Я не смогла разобраться как все это может быть связано. Но снова делать МРТ очень не хочется.

3. Мне были назначены анализы: ТТГ в норме (ближе к нижней границе) , сахар тоже, Ферритин сейчас 38,8 (три месяца назад был 15, принимаю препарат железа, Солгар). Нужно ли что-то еще из анализов?

4. Думаю, что на всякий случай продолжу лечить себя как при психогенных головокружениях (Селектра, Стрезам), так как интуитивно склоняюсь к тому, что этот диагноз вполне возможен, я его сознательно выбрала как основной на основании симмптомов, но так как есть проблемы с ухом, то хотелось бы решить и их и исключить возможность симптомов с этой стороны.
Что нужно сделать с нейросенсорной тугоухостью? Может ли она вызывать головокружения? (к этому склоняется лор) Чем ее лечат кроме Бетасерка? Хотелось бы остановить процесс ухудшения слуха.

5. Что делать с ДППГ? Сурдолог сказала, что так бывает при недостатке витамина Д , прописала в больших кол-вах (5000 ме, первое время даже 7000 ме) (он был очень низкий, ем его горстями, но выше 30 поднять не получается). Что можно сделать кроме употребления витамина Д?
Сама также делаю вестибулярную гимнастику.

6. Невролог склоняется к шаткости из-за остеохондроза и последствий травм. Также, что из-за этого у меня и слух ухудшился. Насколько это вероятно? Прошло уже 15 лет, но раньше такого не было. Я по обследованиям не понимаю, возможно ли это? Принимая во внимание мои многочисленные травмы все кажется не так уж и ужасно.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 21.06.2021, 15:37
AlexSSS AlexSSS вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 26.12.2011
Город: СПб
Сообщений: 165
Сказал(а) спасибо: 86
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
AlexSSS *
Добрый день, уважаемые врачи!

Возможно мне кто-нибудь сможет помочь с ДППГ? Они становятся всё чаще и чаще. Год назад они начались и были раз в 3-4 мес, сильно не мешали, потом раз в 2 месяца, а теперь уже раз в месяц или даже в три недели.
Маневр Эпли помогает (обычно делаю 2-3 раза на правое ухо, которое плохо слышит, потом ещё часов 5-6 тошнит после этого и все).
Но если раньше приступы возникали утром или ночью при повороте на правый бок, то теперь они стали возникать днём при наклоне вниз. Головокружения при этом настоящие, с вращением, длятся около 40-60 секунд, если не менять "неправильного" положения. При выпрямление тела вверх, или лежа глядя перед собой проходят сразу.

После таких приступов бывает шаткость пару недель, потом становится легче до следующего поиступа. Делаю вестибулярную гимнастику, но не знаю помогает ли она в данном случае. (Также сейчас общаюсь регулярно с психотерапевтом по поводу психогенных головокружений между приступами ДППГ, периодически пью Бетасерк, но думаю, что дело пошло бы быстрее, если бы настоящие приступы стали реже).

Подскажите, пожалуйста, возможно сократить кол-во приступов ДППГ? Существуют ли какие-то методики этого?
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 14:10.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.