Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 11.06.2014, 06:51
Utya88 Utya88 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.11.2012
Город: Ноябрьск
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 2
Utya88 *
эутирокс и йодомарин одновременно нельзя?

Здравствуйте уважаемые специалисты!
У меня следующая ситуация: при планировании беременности ТТГ всегда не был больше 4, то есть в пределах нормы. По узи щитовидной все хорошо. При наступлении беременности, уже с самых ранних сроков ТТГ начал расти, был 4,4, Т4св. ближе к верхней границе нормы. У мамы и старшей сестры повышен ТТГ, принимают л-тироксин.

Эндокринолог мне назначила пить эутирокс 50 и йодомарин 200 всю беременност и контролировать уровень ТТГ и Т4, прием этих препаратов я начала примерно с 6 недели беременности. Первый раз пересдала через 3 недели, ТТГ стал 1,3, Т4св. ближе к верхней границе нормы. Врач сказала держать ТТГ не выше 2, а с 24 недели прибавить еще 25 эутирокса. Сейчас пока продолжаю пить также 50 и йодомарин ежедневно.

На данный момент срок берменности 17-18 недель.

Вчера я наткунулась в интернете на информацию о том, что препарат эутирокс и йодомарин одновременно принимать нельзя. Начала читать инструкцию к эутироксу и вот что меня заинтересовало:

"Применение при беременности препарата в комбинации с тиреостатиками противопоказано, т.к. прием левотироксина может потребовать увеличения доз тиреостатиков. Поскольку тиреостатики, в отличие от левотироксина, могут проникать через плаценту, то у плода может развиться гипотиреоз"

Из информации с интернета я поняла что к тиреостатикам относятся препараты йода. Получается что принимать йод вместе с эутироксом опасно для плода?

Я очень сильно переживаю теперь за ребенка... Не могли бы Вы мне объяснить, действительно ли йод необходимо пить с эутироксом? Как это влияет на плод? Заранее благодарю за ответ
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 11.06.2014, 07:20
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,436
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,375 раз(а) за 6,131 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Йодид калия в физиологической дозировке (йодомарин) НЕ имеет никакого отношения к тиростатикам. Во время беременности и при кормлении грудью ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно готовить на йодированной соли и принимать йодид калия в дозе 200 мкг - поскольку со второго триместра у плода появляется своя щитовидная железа и йод ей очень нужен.
__________________
Чтобы поставить диагноз неправильно, надо иметь особый талант и премного постараться: сделать МРТ и КТ всех любопытных мест больного, рентгеновские снимки от головы до пят, анализы всех биожидкостей, пригласить пяток-другой консультантов… Сам черт потом во всем этом не разберется! П. Рудич
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 11.06.2014, 07:24
Utya88 Utya88 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.11.2012
Город: Ноябрьск
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 2
Utya88 *
Цитата:
Сообщение от FilippovaYulia Посмотреть сообщение
Йодид калия в физиологической дозировке (йодомарин) НЕ имеет никакого отношения к тиростатикам. Во время беременности и при кормлении грудью ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно готовить на йодированной соли и принимать йодид калия в дозе 200 мкг - поскольку со второго триместра у плода появляется своя щитовидная железа и йод ей очень нужен.
Спасибо! Значит я неправильно поняла прочитанную в интернете информацию.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 04:35.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.