Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 15.06.2006, 18:46
Алёна_796 Алёна_796 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.03.2006
Город: Москва
Сообщений: 14
Алёна_796 *
После операционный период

10 недель назад у меня операция-субтотальная резекция ЩЖ. До этого лечила ДТЗ несколько раз в течении 7 лет с перерывами. Перед операцией ТТГ был в норме, благодаря лечению. Но после все изменилось, причем на оборот.
Если до лечения показатель ТТГ был слишком маленький, то после операции ТТГ-10,78(это через 6 недель после операции). Мой врач увеличил мне дозировку L-тироксина с 100 до 150. Мой вес 60 кг при росте 174см.
Я сдала через месяц анализ на ТТГ -9,7.
Хотелось бы спросить это нормально, так должно быть или нет?
Также у меня падает уровень Fe в крови, месяц назад -6,4,
а сейчас 1,4. Я принимала железо извне в течение 2 недель до сдачи повторного анализа, а он ещё больше упал. Гемоглобин и давление также понижены.
Может ли это быть связано с ЩЖ, а вернее с тем, что от неё осталось?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 15.06.2006, 21:04
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Алёна_796
10 недель назад у меня операция-субтотальная резекция ЩЖ. До этого лечила ДТЗ несколько раз в течении 7 лет с перерывами. Перед операцией ТТГ был в норме, благодаря лечению. Но после все изменилось, причем на оборот.
Если до лечения показатель ТТГ был слишком маленький, то после операции ТТГ-10,78(это через 6 недель после операции). Мой врач увеличил мне дозировку L-тироксина с 100 до 150. Мой вес 60 кг при росте 174см.
Я сдала через месяц анализ на ТТГ -9,7.
Хотелось бы спросить это нормально, так должно быть или нет?
Также у меня падает уровень Fe в крови, месяц назад -6,4,
а сейчас 1,4. Я принимала железо извне в течение 2 недель до сдачи повторного анализа, а он ещё больше упал. Гемоглобин и давление также понижены.
Может ли это быть связано с ЩЖ, а вернее с тем, что от неё осталось?
Уважаемая Алена, пугаться не надо. После оперативного лечения ДТЗ у Вас наступил гипотиреоз - это цель лечения, значит, объем операции был адекватный. Вы увеличили Л-тироксин на 50 мкг. Через месяц можно было бы посмотреть св. Т4 (до приема таблетки), но не ТТГ (этот показатель меняется медленно, за месяц не успеет нормализоваться).
Так что принимайте пока 150 мкг утром натощак за 30 мин до еды, а ТТГ проконтролируйте еще через месяц.
Причин анемии может быть множество, одна из них - гипотиреоз. Но не самая частая. Приведите пожалуйста развернутый анализ крови.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 13:46.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.