Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 08.06.2006, 16:04
Okuzn Okuzn вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 06.06.2006
Город: Москва
Сообщений: 2
Okuzn *
Что принимать при остеопорозе?

Уважаемые консультанты! Мне 49 лет, менопауза еще не наступила, а остеопороз уже наступил, несмотря на почти отличные результаты анализов крови и гормонов - прогистерон 1.1; паратгормон -4,5; кальций - 2,22; фосфор - 0,89; Ca2+ - 1,29; и пр.
По результатам денситометриии позвоночника - остеопения ( Т= -2.1 ст. отклонения) и отмечено снижение МПКТ в L1 до Т= -3.3 ( остепороз). При денситометрии бедра - Т ср. = -2.0, со снижением до Т=-3,4 в зоне Варда (остеопороз).
Вопрос. Врач посоветовал пить фосамакс 70 мг 1 р. в неделю + СаД3 никомед на ночь. Но меня смущает вот что: 1. Фосамакс предназначен для женщин в постмеопаузном периоде. 2. Я еще страдаю мочекаменной болезнью и по опыты предыдущих лет знаю, что поедание мною Са приводит к образованию камней. Врач №2 вылушав мои сомнения посоветовала принимать Бивалос, как очень новое и прогессивное средство. Почитав про этот препарат, а также ответы на вашем форуме Г.А. Мельниченко, я узнала, что в мире Бивалос уже препарат второй линии и он также предназначен для женщин в постменопаузном периоде ( может из-за стронция?).
Что же мне делать? Как выйти из этой ситуации с наименьшими потерями для моего организма? Очень не хочется с одной стороны страдать и долбить камни, а с другой стороны - лечиться-то надо. Помогите, пожалуйста советом.
С уважением ко всем. Ольга.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 08.06.2006, 17:13
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,189
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,588 раз(а) за 32,662 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Порой не угадаешь. как прочитают твои тексты.
Остеопроз не имеет прямого отношния к кальцию крови ( мало ли автомобилей( кальция) едет по улице( течет в крови), не факт, что они въезжают ( а не выезжают) в твой гараж( кости).
Нормальные кальций и паратгормон радуют нас только одним - нет поражения паращитовидных железез, и камни в почках не связаны с поражением паращитовидных желез.
Доктор соврешненно напрасно долго слушала Ваши рассуждения по поводу прошлого опыта кальция и камней- дело в том. что человечество давно ответило на этот вопросо - терапия кальцием и витамином Д СНИЖАЕТ риск образовнаия кальция ( каковой увеличивается из-за высыпающегося из костей кальция).
Мне в голову не приходило, что строчку регистрации- "разрешен для лечения постменопаузального остеопораза:" можно прочесть как "запрещен в перименопаузе", хотя ужаснувшийся больной- "ведь это для ЖЕНЩИН!" - был.
Бисфосфонаты - фосамакс один из них- препараты первой линии( у Вас, впрочем, есть альтернатива- ЗГТ , если к ней есть другие показания), кальций с витамином Д ( не без него !) - базис для стройки кости.
Почему фосамакс приоритетен - он статистически значимо снижает риск ВСЕХ переломов.
Бивалос просто более новый препарат. и никакх противопоказинй к нему период перименопаузы не имеет ( кстати, иностранцы всегда удивляются, что для русских слово стронций звучит пугающе- стабильный стронций Бивалоса никакого отношения к радиоактивному стронцию Чернобыля не имеет, но ведь мы не помним школьную программу...

Комментарии к сообщению:
Okuzn одобрил(а):
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 13.06.2006, 11:29
Okuzn Okuzn вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 06.06.2006
Город: Москва
Сообщений: 2
Okuzn *
Уважаемая Галина Афанасьевна! Спасибо большое за Ваш подробный ответ. Хочу немного оправдаться. В сайте [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] в информации опрепарате Бивалос было написано: " Бивалос предназначен только для лечения женщин в постменопаузном периоде". Как я должна была это воспринять? Спросила у врача. Она призадумалась и молвила, что это ,наверное, из-за стронция. Так что это не мои собственные умозаключения.
Да бог с ним , с Бивалосом, я наверное попробую Фосамакс, если не будет побочных реакций на желудок, буду принимать его.
Пожалуйста, расшифруйте ЗГТ - заместительная гормональная терапия? И кто её назначит? Вообще-то я принимала гормоны последние 4 года по поводу эндометриоза, но почему-то развитие остеопороза у меня все равно произошло
И скажите, у нас еще не продаются лекарства, которые надо принимать 1 раз в месяц или 1 раз в год? Чем они хороши, кроме редкости приема?
Спасибо Вам громадное за то что тратите сремя на нас, не всегда очень толковых.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 13.06.2006, 16:25
Аватар для alex_md
alex_md alex_md вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 12.02.2004
Город: Maine, USA
Сообщений: 1,771
Сказал(а) спасибо: 2
alex_md этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex_md этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex_md этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex_md этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex_md этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex_md этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex_md этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex_md этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex_md этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex_md этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex_md этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Фосамакс действительно можно рассматривать как препарат первой линии именно по причине его способности снижать риск всех переломов (главное переломов бедренной кости). Фосамакс противопоказан пациентам с заболеваниями пищевода (стриктуры, эзофагит, нарушения моторики). При возникновени сильной изжоги, или боли в груди препарат нужно немедленно отменить и обратиться к врачу. Как Вас лечить более, или менее понятно. Не совсем понятно как Вас наблюдать. Некоторые врачи назначают индикаторы костного метаболизма через некоторое время после начала приема для демонстраци эффекта, не совсем понятно когда и как часто назначать повторную денситометрию и главное как относиться в отсутствию увеличения костной массы, или к его недостаточному увеличению. Дело в том, что Фосамакс не только и не столько увеличивает массу костей, но он также улучшает "качество" костной ткани путем увеличения поперечной трабекулярности. В своей практике я не назначаю костные метаболиты, но делаю повторную денситометрию через 12-24 месяца после начала терапии.
Суточная доза витамина Д3 должна быть не менее 400 МЕ.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 13.06.2006, 16:40
Аватар для Light
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,254 раз(а) за 1,110 сообщений
Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
ЗГТ - да, заместительная гормональная терапия. Назначает её гинеколог (чаще) или эндокринолог. Действительно, назначения эстрогенов в перименопаузе и постменопаузе достоверно снижает риск развития и прогрессирования остеопороза.
Следует отметить, что остеопороз развивается вследствие целого ряда причин. Важны генетические факторы, Ваш режим питания, телосложение и т.д.
Фосамакс в дозе 70 мг принимается 1 раз в неделю. Это удобно.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 03:42.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.