Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Кардиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #526  
Старый 13.07.2021, 23:08
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,404
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,424 раз(а) за 9,594 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Tatiana68s Посмотреть сообщение
Вопросы:
1. Надо ли сделать коагулограмму?
2. Можно/нужно ли скорректировать лечение (Аспирин, Плавикс, Эликвис)?
3. Как долго принимать Глюренорм? Принимаю около 3-х месяцев. Глюкоза в большинстве случаев до 6 ммоль/л. Ну, не пожизненно же его принимать, учитывая, что глюкоза в пределах нормы.
4. Противопоказаний к вакцинации у меня нет, вакцинируюсь Спутником V, 21 июля, иначе не допустят к работе. Надо ли что-то дополнительно принять после прививки (антигистаминные, НПВП)?
Добрый день, Татьяна Николаевна!

1. Не надо.
2. Уменьшаем дозу Аспирина со 100 до 75 мг (Кардиомагнил вроде есть в такой дозировке).
4. Если будет что-то аллергическое, то можно принять таблетку зиртека или подобного.
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #527  
Старый 14.07.2021, 08:43
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,437
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,375 раз(а) за 6,131 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ответ на вопрос 3. Пожизненно.
Хорошее зрение в очках не означает, что очки можно выбросить.
__________________
Чтобы поставить диагноз неправильно, надо иметь особый талант и премного постараться: сделать МРТ и КТ всех любопытных мест больного, рентгеновские снимки от головы до пят, анализы всех биожидкостей, пригласить пяток-другой консультантов… Сам черт потом во всем этом не разберется! П. Рудич
Ответить с цитированием
  #528  
Старый 14.07.2021, 11:53
Аватар для Tatiana68s
Tatiana68s Tatiana68s вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 05.10.2020
Город: Ленинградская область
Сообщений: 310
Сказал(а) спасибо: 247
Поблагодарили 10 раз(а) за 6 сообщений
Tatiana68s этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTatiana68s этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Спасибо за ответы, Александр Иванович и Юлия Борисовна.
Аспирин заменила на Кардиомагнил 75+15,2
Юлия Борисовна, можно хотя бы с "диоптриями", в смысле с дозами поэкспериментировать? Возможно ли, что гипергликемия была транзиторная и я снова-здорова (в эндокринном смысле)? Ну хоть попробовать-то можно?
Мне ничем не мешает прием Глюренорма, но угнетает общее количество таблеток. Надеялась на снижении веса уменьшить их количество, но не получилось, формула "-10 кг = - один препарат" оказалась не совершенна в моем случае. Уменьшив дозу Глюренорма на 1/2 я же ничем не рискую, глюкометр под рукой, всегда можно вторую половину принять при необходимости.
Или это все не так работает? Я чего-то не понимаю?
Спасибо.
P.S. "Нельзя скрывать от врачей получаемые препараты..."(Г.А. в ответе кому-то). Мой леч.врач не знает про глюренорм. Это одна из причин, почему именно от него хочу избавиться.
Ответить с цитированием
  #529  
Старый 14.07.2021, 22:25
Yariko Yariko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Москва
Сообщений: 5,871
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 2,141 раз(а) за 2,050 сообщений
Yariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
если кровотечения будут продолжаться, обсудите с очным врачом отмену одного из антиагрегантов, аспирина или клопидогрела. При приеме апиксабана возможен прием только одного антиагреганта после ЧКВ.

Комментарии к сообщению:
Korzun одобрил(а):
__________________
С уважением
Ответить с цитированием
  #530  
Старый 15.07.2021, 10:38
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,404
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,424 раз(а) за 9,594 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Поддерживаю, если снижения дозы аспирина будет не достаточно, то один из антиагрегантов нужно будет отменить.
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #531  
Старый 15.07.2021, 14:30
Аватар для Tatiana68s
Tatiana68s Tatiana68s вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 05.10.2020
Город: Ленинградская область
Сообщений: 310
Сказал(а) спасибо: 247
Поблагодарили 10 раз(а) за 6 сообщений
Tatiana68s этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTatiana68s этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Yariko Посмотреть сообщение
... обсудите с очным врачом отмену одного из антиагрегантов...
Добрый день, Юнона Владиславовна и Александр Иванович.
Спасибо.
Проблема в очном враче (тарапевте), точнее в его отсутствии. "Все ушли на фронт", в нашем случае - в ковидные больницы. Есть терапевт, но... лучше и безопаснее перейти на самолечение. К кардиологу (своему очному) смогу попасть на прием в конце сентября, если повезет. Лето - пора отпусков. Можно, конечно, пойти в медцентр к любому врачу, но тоже вариант не айс, т.к. все рассказы с нуля мне не по силам сейчас, очень жарко, видимо это влияет на психическое состояние - раздражительность, конфликтность, неуравновешенность, ощущение, что окружен придурками, да и о себе не самого высокого мнения.
Вот и получается, что кроме вас, врачей РМС, у меня никого нет. Никого, кто мог бы помочь, кому доверяю, кто не подвел ни разу.
Аспирин 100 мг заменила на Кардиомагнил 75 мг (+15,2).
Пока говорить не о чем, результаты будут видны позже, месяц так буду принимать.
Спасибо!
Спасибо, уважаемые доктора!
Ответить с цитированием
  #532  
Старый 16.07.2021, 18:12
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,437
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,375 раз(а) за 6,131 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Глюкоза (вен.) 6,3 ммоль/л
HbA1c - 7,7%
По уровню гликированного гемоглобина, если и экспериментировать с дозами, то только в сторону увеличения. Или сохранения "статус кво", поскольку при Ваших заболеваниях и снижении функции почек (высокий риск гипогликемий) целевой гликированный гемоглобин я бы поставила - до 8%. Пока еще вписываетесь.
__________________
Чтобы поставить диагноз неправильно, надо иметь особый талант и премного постараться: сделать МРТ и КТ всех любопытных мест больного, рентгеновские снимки от головы до пят, анализы всех биожидкостей, пригласить пяток-другой консультантов… Сам черт потом во всем этом не разберется! П. Рудич
Ответить с цитированием
  #533  
Старый 16.07.2021, 21:42
Аватар для Tatiana68s
Tatiana68s Tatiana68s вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 05.10.2020
Город: Ленинградская область
Сообщений: 310
Сказал(а) спасибо: 247
Поблагодарили 10 раз(а) за 6 сообщений
Tatiana68s этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTatiana68s этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от FilippovaYulia Посмотреть сообщение
По уровню гликированного гемоглобина...Ваших заболеваниях и снижении функции почек (высокий риск гипогликемий) ...
Спасибо за ответ, Юлия Борисовна. Разумеется без Вашего разрешения я ничего не меняю.
Динамика HbA1c:
22.02 - 7,8
29.04 - 11,6
09.07 - 7,7%
Т.е. динамика положительная и это радует.
Глюкоза почти всегда ниже 6 ммоль/л. Как часто ее измерять? 1 раз в месяц достаточно?
Мне все же хотелось бы определиться с диагнозом. Что это? НТГ? Предиабет? СД2? Кортикостероидная гипергликемия (вообще не знаю бывает ли такая, но ГКС не принимаю уже давно)? Или еще что-то (я могу еще придумать забавные названия из разряда эндокретинизмов если надо)?
Почему риск гипогликемий? Глюренорм почками выводится минимально (около 5%), если я правильно поняла.
Я уже запуталась во всем этом, поэтому буду делать то, что говорите Вы, без самодеятельности.
Спасибо!
Ответить с цитированием
  #534  
Старый 16.07.2021, 21:56
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,209
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,598 раз(а) за 32,672 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Соглашайтесь на сахарный диабет, но помните - Что в имени тебе моем?
Гипергликемию глюренорм вызывает Просто потому, что он - производное сульфонилмочевины и это его механизм действия
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #535  
Старый 17.07.2021, 00:42
Аватар для Tatiana68s
Tatiana68s Tatiana68s вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 05.10.2020
Город: Ленинградская область
Сообщений: 310
Сказал(а) спасибо: 247
Поблагодарили 10 раз(а) за 6 сообщений
Tatiana68s этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTatiana68s этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
Соглашайтесь на сахарный диабет, но помните - Что в имени тебе моем?
Гипергликемию глюренорм вызывает Просто потому, что он - производное сульфонилмочевины и это его механизм действия
Спасибо, Галина Афанасьевна, с Вами я соглашусь на все что угодно, на любой диагноз и любое лечение, уж поверьте!
Одной хронью (и хренью (не академ.)) больше, одной меньше, кто их считает, учитывая, что лечение получаю, диету соблюдаю, а что еще надо. (Но в день печали, в тишине, произнеси его тоскуя...)
Про глюренорм вообще ничего не поняла. Что он вызывает и почему такой механизм действия. Бог с ним. Он снижает уровень глюкозы в крови - это проверено мной лично и это все, что мне надо знать. Будет гипогликемия - на радостях отожрусь сладостями, будет гипергликемия - будем решать проблемы по мере их поступления.
Спасибо!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 00:42.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.